Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Курилка рыбака » «Знаете ли вы?»
«Знаете ли вы?»
LoveranglerДата: Четверг, 20.08.2009, 18:47 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
1. В Англии и США ее называют рыба-гитара, в Австралии – акула-банджо, во Франции – морская скрипка. А как ее называют ученые?

2. По свидетельству Горация, древние римляне во все века были большими любителями мяса именно этой рыбы. Разводили этих чудовищ в особых бассейнах, бросая им на съедение строптивых рабов. Кто это?

3. Рассказов об этих небольших, но очень прожорливых хищных рыбках очень много. Однако достоверных случаев гибели людей от них мало. Так, известен случай, когда косяк этих рыб в несколько минут обглодал до костей 180-килограммовую свинью. Как называют этих хищниц?

4. Эта удивительная морская рыба, по словам Аристотеля, поражает добычу своеобразным оглушающим устройством и выделяет «нечто вроде яда или эликсира». Назовите ее.

5. В 1665 г. лорд де Рошфор, наблюдая за этим морским чудовищем, сделал следующую запись в своей книге «Естественная история Антильских ост-ровов»: «Среди жадных до человечины чудовищ одно из самых страшных – бекюн». Так в Вест-Индии называли эту рыбу. А как называем ее мы?

6. Эту рыбу, как только впервые поймали, зоологи сразу же окрестили «ожившим палеозойским ископаемым». Какая рыба скрывается за этим образным выражением?

7. Натуралист-путешественник ХVIII в. академик Иван Лепехин писал в своих дневниках, что на Волге и ее притоках железницу «никто из русских не употребляет, и ее добывают для себя только мордва и чуваши, а русские рыбаки с трудом ее от другой рыбы отбирают, или опять бросают в воду, или вылавливают на снедь птицам». Какая рыба скрывается за старинным названием – железница?

8. Горчак, тилапия, трехиглая колюшка, пинагор – всех этих рыб объединяет... Что?

9. Значение этой рыбы для человека очень велико. По общему размеру уловы ее в Атлантике уступают только уловам сельди. Ее мясо заготовляют в охлажденном, мороженом и соленом виде. Из нее делают консервы, а печень используется для вытопки медицинского жира, богатого витамином D. Что это за рыба?

10. Ежегодно весной или осенью к берегам Северной Европы (от Норвегии до Франции) приплывали на нерест огромные стаи этой ценной промысловой рыбы. Если она не приходила на нерест, то это считалось Божьим наказанием за грехи местных жителей. О какой рыбе идет речь?

11. Их фигурки из золота, серебра, стекла носили древние греки на шее как амулеты, их воспевали в своих произведениях Филоксен, Плиний и другие классики античной литературы, их изображения красовались на монетах греческих колоний Ольвии и Пантикапеи. Кто эти животные?

12. Платон, Цицерон, Аристотель упоминают об этой рыбе в своих работах. Знаменитый римский врач Гален даже рекомендовал ее для лечения ревматизма и подагры, а мусульманские врачи Средневековья для лечения эпилепсии. Как называется эта рыба?

13. В озерах, болотах Индии и Филиппинских островов водится эта небольшая рыбка, способная при пересыхании водоемов проползать по суше сотни метров и даже забираться на деревья. Ее название с малайского на русский переводится как древолаз. А как оно звучит по-малайски?

14. Какие рыбы при пересыхании водоемов способны впадать на несколько месяцев в спячку и при этом оставаться живыми?

15. Названия каких рыб совпадают с названиями русских городов?

16. Какая рыба не погибает, вмерзая в лед?

17. Ловят этих рыб при помощи специального барабана и лопаты. Звуки барабана имитируют падение дождевых капель. Поддавшись на обман, рыбы просыпаются и издают громкий чмокающий звук, выдавая место своего укрытия. Остается извлечь двухметровую рыбину оттуда. Как же она называется?

18. Телескоп, вуалехвост, комета, львиная голова, жемчужина... Существует более 12 разновидностей так называемой золотой рыбки. А кто является их родоначальником?

19. Слышат ли рыбы звуки и могут ли они говорить? Какая рыба считается самой болтливой?

20. За то, что эти рыбы защищаются от врагов с помощью острых, как ланцет, шипов на хвосте, их называют... Как?

21. Икра рыб является ценным пищевым продуктом. И названий у нее много – зернистая, паюсная, ястычнaя, тарама, галаган, кетовая. А что означают все эти названия?

22. Этот продукт получают из костей, кожи и плавательных пузырей осетров, севрюг, белуг и сазанов. Он широко используется в текстильной промышленности, кондитерском деле и медицине для приготовления желатина. Как называется этот ценный продукт?

23. Эта крупная хищная рыба может атаковать промысловые лодки и даже большие суда, развивая скорость более 100 км/ч. Столкновение с ней четырехмачтовой американской шхуны «Элизабет» в 1948 г. чуть было не закончилось трагически для людей. Кто она?

24. Плавники этих рыб используют в пищу, из зубов делают сувениры и лекарства. Кожа, называемая шагренью, идет на изготовление футляров и т.п. Что это за рыбы?

25. Какая рыба имеет хвостовой плавник, превышающий длину ее собственного тела?

26. Эта хрящевая рыба, имеет удлиненный носовой рострум, усаженный по бокам зубовидными выростами. Как она называется?

27. Область распространения этих рыб ограничивается водами Коморского архипелага, где они живут на глубине 150–390 м. Находка первого экземпляра стала подлинной сенсацией, т.к. ученые считали этих рыб исчезнувшими более 100 млн лет назад. Как называются эти рыбы?

28. Обладая острыми зубами, они стаей нападают в первую очередь на раненых рыб, кайманов и даже крупных млекопитающих, оказавшихся в воде. Через считаные минуты от жертвы остается только скелет. Кто эти хищники?

29. Существование этой рыбки полностью зависит от двустворчатых моллюсков, в мантийную полость которых самка при помощи длинного яйцеклада откладывает икру. Как эта рыбка называется?

30. Этих растительноядных рыб, питающихся побегами камыша, рогоза и тростника, используют для предотвращения зарастания водоемов, главным образом оросительных каналов Средней Азии, растениями. Как они называются?

31. В Карибском море местные жители используют эту рыбу для ловли морских черепах. К хвосту рыбы привязывается веревка, и как только появляется черепаха, ловец выпускает рыбу. Как она называется?

32. В момент опасности эта рыба раздувается, наполняясь водой, и выглядит как колючий шар или мяч. Ее шипы могут вызвать весьма болезненные, трудноизлечимые раны. Кто это?

33. Три первых луча спинного плавника у этой рыбы отделены и преобразованы в специальные «удилища». Двигая ими, она привлекает других рыб, которые подплывают ближе и оказываются у нее в брюхе. Что это за рыба?

34. Какие рыбы вынашивают икринки во рту?

35. Какая рыба рождает одного живого детеныша?

36. Передняя часть головы этой рыбки вытянута в трубку, а хвост изогнут крючком и не снабжен плавником. Вынашивает икринки в сумке у себя на брюшке самец. Как называется рыбка?

37. Какие рыбы «несут яйца»?

38. Эта вкусная рыба названа в честь средиземноморского острова. Близ него был организован и ее первый промысел. Как она называется?

39. Эти рыбы дышат не только жабрами и при отсутствии атмосферного воздуха могут в воде утонуть. Кто они?

Ответы

1. Гитарный скат. 2. Мурена. 3. Пираньи. 4. Электрический скат. 5. Барракуда. 6. Латимерия. 7. Каспийская сельдь черноспинка, или бешенка. 8. Забота о потомстве. 9. Треска. 10. Морская сельдь. 11. Рыбы. 12. Электрический скат, или торпедо. 13. Анабас. 14. Американский и африканский чешуйчатники – лепидоспрен и протоптерус; австралийский рогозуб, или неоцератод. 15. Калуга, елец, судак. 16. Ротан-головешка, или даллия. 17. Африканский чешуйчатник, или протоптерус. 18. Китайский серебряный карась. 19. Слышат и говорят рыбы в основном с помощью плавательного пузыря; тригла, или морской петух. 20. Рыбы-хирурги. 21. Зернистая икра – т.е. цельная; у паюсной – икринки раздавленные; ястычная – в оболочках; тарама – это икра воблы; галаган – судака или кефали; кетовая – лососевых рыб. 22. Рыбий клей. 23. Рыба-меч. 24. Акулы. 25. Акула-лисица. 26. Рыба-пила. 27. Кистеперые – латимерия халумне. 28. Пираньи. 29. Горчак. 30. Бе-лый амур и толстолобик. 31. Рыба-прилипала. 32. Иглобрюх. 33. Морской черт, или рыба-удильщик. 34. Апогон, тилапия, пинагор. 35. Скат манта. 36. Морской конек. 37. Некоторые акулы и скаты. 38. Сардина. 39. Лабиринтовые: гурами, макроподы и др.

 
LoveranglerДата: Суббота, 22.08.2009, 12:52 | Сообщение # 2
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

Ученые обнаружили морское существо, использующее "бомбы" для защиты

Как пишет The Times, странное морское существо, использующее бомбочки, отрывающиеся от его тела, для защиты от хищников было обнаружено исследователями в глубинах Тихого океана.

Черви длиной от двух до восьми сантиметров были окрещены учеными "зелеными бомбардировщиками". Они, похоже, применяют ту же тактику, что и пилоты истребителей, использующие "обманки", чтобы увести идущие на тепло ракеты. В случае опасности эти черви выпускают наполненные жидкостью шарики, которые взрываются с яркой вспышкой, длящейся несколько секунд.

Таким образом, зеленые огни на глубине отвлекают внимание хищника, что дает червям возможность скрыться. Как отмечает издание, это, впрочем, лишь догадки - точное предназначение "бомбочек" остается неизвестным.

Один из американских ученых, доктор Карен Озборн из Океанографического института в Сан-Диего, штат Калифорния, пояснил: "Мы обнаружили целую группу сравнительно крупных, необычных животных, о существовании которых мы раньше и не подозревали".

Семь видов червей были собраны на глубине между 3 280 и 13 120 футов от Филиппин и до западного США и Мексики.

Источник: The Times

 
LoveranglerДата: Суббота, 22.08.2009, 12:59 | Сообщение # 3
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасение золотой рыбки.

Золотая рыбка, которая была смыта в канализацию обрела новую жизнь после того как из сточных вод ее спас работник завода вблизи Восточного Kilbride, Южный Lanarkshire.

Работник "Хьюи" Джейк заметил рыбу попавшую на сетку для фильтрации воды.
Он вытащил ее, и бросился переносить в чистую воду.

Рыба, которой дали прозвище Пух, сейчас осваивается на Philipshill заводе по очистке сточных вод , пока для нее не найдут новый дом.

'Рыба оказалась стойкой, проделав, свой путь по сетям сточных вод по улицами Восточного Kilbride и popped. Так везет далеко не каждой рыбе'.

Мазаика

P.S. Почему-то вспомнил фразу из фильма "Особенности национальной охоты": "Жить захочешь - не так раскорячишься".

 
LoveranglerДата: Среда, 23.07.2014, 13:40 | Сообщение # 4
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Рыбы могут лазить по деревьям?



Рыбы под названием илистые прыгуны могут не только ходить по земле, но даже влезать на деревья.

Илистый прыгун живет на мангровых деревьях.

Водятся илистые прыгуны у берегов тропических морей Старого Света. Некоторые живут в реках и прудах, в зарослях мангровых деревьев.

Плавники помогают илистому прыгуну плавать в воде и ползать по суше. На грудные плавники эти бычки опираются, словно на ходули. А задние плавники у них действуют, как рычаги. Да еще и хвост помогает "ходить", хвостом прыгун отталкивается от земли.

В воде илистый прыгун дышит, как и все рыбы, жабрами. А на суше - кожей! По всей поверхности кожи - на спине, на боках - имеются наполненные кровью бугорки. В этой "раскидистой" сети капилляров и совершается газообмен. А еще под кожей у прыгуна есть множество особых клеток, заполненных водой. Они предохраняют кожу рыбы от высыхания. Во рту и в жаберных полостях у прыгуна также густые сплетения кровеносных сосудов, действующие, по существу, как легкие.



Сотни рыбок, живущих на деревьях, обнаружили американские ихтиологи в болотистых местностях Флориды и Латинской Америке. Позвоночные животные длиной 5 см преимущественно селились в гнилых стволах.

Необычные существа с помощью плавников заползали на спускающиеся в воду ветки ивы или бревна, а далее перебирались на деревья. Они могли существовать вне воды несколько месяцев в году. По словам ученых, чтобы вести такой образ жизни, эти позвоночные изменяют свой организм. В частности, их жабры приспосабливаются к воздушному дыханию, а азотистые отходы они начинают выделять через кожу. Кстати, это единственный вид рыб (ученые назвали его ривулус мраморный) , который может размножаться бесполым путем.
Прикрепления: 9706152.jpg (26.8 Kb) · 5790536.jpg (72.0 Kb)
 
Форум » Разное » Курилка рыбака » «Знаете ли вы?»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100