Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Норвежскую семгу заели вши – ей грозит вымирание
Норвежскую семгу заели вши – ей грозит вымирание
LoveranglerДата: Воскресенье, 06.12.2009, 23:10 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

ОСЛО, 6 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Норвежские власти серьезно обеспокоены судьбой дикой семги на рыбных фермах в связи с экологическими проблемами. В Управлении природопользования скандинавской страны сообщили, что намерены создать генетический банк, в котором будет сохраняться информация о 200 лососевых стаях Норвежского и Северного морей.

"На рыбоводствах этой осенью было зафиксировано двойное и даже тройное содержание морских вшей по сравнению с осенью прошлого года", - сообщают чиновники экологического министерства. "Мы с полной уверенностью заявляем, что ситуация вышла из-под контроля", - говорит директор управления Янне Сулли. "Если не принять нужных мер сейчас, то наши лососевые стаи просто вымрут", - предупреждает она. По подсчетам экспертов, для создания генетического банка потребуется 600 млн крон /106 млн долл/, а ежегодные расходы будут составлять около 220 млн крон /39 млн долл/.

Рыбоводство — одна из крупнейших экспортных отраслей Норвегии и по продажам оно уже опережает традиционное рыболовство. Доход от продажи искусственно разведенной рыбы лососевых пород в прошлом году составил 16,8 млрд крон /3 млрд долл/.

Обильное использование химикатов для борьбы с морскими вшами на рыбофермах привело к выработке у паразитов иммунитета и сделало их еще более опасными для диких лососевых стай. Учеными доказано, что распространение переносимых вшами инфекций приводит к эпидемии и среди диких рыб.

ami-tass.ru

 
ТравникДата: Понедельник, 07.12.2009, 20:01 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Вмешательство людей в природу, часто приводит к таким вот плачевным последствиям.
 
Форум » Новости » Общие новости » Норвежскую семгу заели вши – ей грозит вымирание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100