Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Осетры-акселераты
Осетры-акселераты
LoveranglerДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:20 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В Южном научном центре Российской академии наук (ЮНЦ РАН) на прошлой неделе открылся новый современный аквакомплекс, который позволяет выращивать осетров в три-четыре раза быстрее, чем в открытых водоёмах, а также ускорить половое созревание рыбы и несколько раз в год получать «урожай» ценной икры. Об этом «Молоту» рассказал председатель президиума ЮНЦ РАН академик Геннадий Матишов.
Это собственная разработка наших учёных. Как сообщили в ЮНЦ РАН, в бассейнах в условиях замкнутой системы водоснабжения будут содержаться 13 белуг и 52 русских осетра. Новое оборудование с системами биологической очистки позволяет регулировать параметры водной среды (имитация зимних, нерестовых температур) и таким образом воссоздавать годовые природные «циклы» жизни рыбы по нескольку раз в год. «Фактически, мы создаём для рыбы несколько искусственных «лет» и «зим», - пояснил академик Геннадий Матишов. – При повышении температуры воды рыба идёт на нерест. После этого можно охлаждать воду - и рыба будет «зимовать». После отдыха мы снова поднимаем температуру, и так несколько раз подряд».
Заведующий аквакомплексом учёный Матвей Коваленко приводит пример: самке белуги в природе нужно от 16 до 25 лет, чтобы стать половозрелой рыбой и производить икру. В ЮНЦ созревания могут добиваться за четыре-пять лет. За счёт смены летних и зимних циклов и при правильном кормлении рыба и растёт быстрее. Иностранцы, которые приезжали для знакомства с технологиями, не могли поверить, когда им показали статданные о приросте веса.
В спинные мышцы каждой рыбы встраиваются специальные чипы, благодаря которым можно отслеживать их развитие по многим показателям: прирост веса, ход течения болезней и так далее. Болезней рыб избежать вряд ли удастся, но, по словам Матишова, в ЮНЦ уже есть большой успешный опыт по их диагностированию и лечению.
Фактически, открытый комплекс – в ЮНЦ уже четвёртый по счёту, но, как признаются учёные, этот – самый современный и «оборудованный», и именно здесь созданы идеальные условия для работы. В планах учёных – дальнейшее исследование нынешних особей, работа и с другими ценными породами рыб. В лабораториях уже сегодня «прописались» не только русские осетры, но и белуги, шипы, стерляди.
ЮНЦ не занимается коммерческой деятельностью - как рассказал Геннадий Матишов, это сугубо научная работа. Но фермеры и промышленные хозяйства могут обратиться в ЮНЦ и получить все технологии и даже готовые бизнес-планы по «интенсивному выращиванию осетровых рыб в установках с замкнутым циклом водообмена» (так называется эта научная разработка). По словам учёных, применение этих технологий на практике позволит не только дать новые возможности для бизнеса, но и снизить стоимость икры и рыбы на рынке, а также производить «молодняк» для выпуска в водоёмы. За последние годы количество осетров, например, в Азовском море, сократилось до критического минимума.

газета Молот

 
Форум » Новости » Общие новости » Осетры-акселераты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100