Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Скаты умеют использовать орудия
Скаты умеют использовать орудия
LoveranglerДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:36 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Оказывается, пресноводные скаты гораздо умнее, чем считалось: они умеют использовать орудия для решения ряда своих задач. Это выяснили ученые из Израиля, Австралии и США, проведя со скатами вида Potamotrygon castexi ряд экспериментов.


Скаты такие умные!..

Пресноводные скаты, обитающие в тропических водах (к примеру, в Амазонке), имеют хрящевой скелет. До сих пор бытовало мнение, что скаты, как и все хрящевые рыбы, являются животными с простыми рефлексами. Однако теперь выяснилось, что их познавательные способности почти такие же, как у птиц, рептилий и млекопитающих.

В ходе одного эксперимента ученые поместили в пластиковую трубку, запаянную с одного конца, немного пищи и положили ее в емкость, где плавал скат. Рыба отлично справилась с заданием, изрядно удивив исследователей. В качестве орудия для извлечения еды из трубки скат использовал воду: он манипулировал телом таким образом, чтобы создать водные струи, которые вымывали приманку из контейнера.

До сих пор наука знала только один вид рыб, использующий воду таким же образом: это брызгун, который, выбрасывая изо рта тонкую струю воды на расстояние до 1,5 м, метко сбивает насекомых с веток и корней прибрежных растений.

Напомним также, что орудия применяют и некоторые беспозвоночные: так, осьминоги вида Amphioctopus marginatus «носят с собой» скорлупу кокосового ореха, которая при необходимости используется в качестве укрытия.

Подготовлено по материалам Би-би-си

 
Форум » Новости » Общие новости » Скаты умеют использовать орудия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100