Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Кальмар-рекордсмен
Кальмар-рекордсмен
LoveranglerДата: Пятница, 22.01.2010, 20:05 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

Южнокорейские ученые зафиксировали новый рекорд среди головоногих моллюсков: недалеко от города Пхохан на берег выбросило гигантского кальмара, длина тела которого вместе с щупальцами превысила 7 м.

По словам специалистов из Государственного НИИ рыболовства республики, этот морской гигант – крупнейший из когда-либо пойманных в Южной Корее кальмаров. Исследовав находку местных рыбаков, прибывшие на место специалисты института зафиксировали размеры кальмара: 1,8 м, а вместе с щупальцами – 7,7 м, вес – около 100 кг, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

По заключению ученых, животное не является новым видом кальмара или мутантом. Представители этой разновидности нередко встречаются в субтропических водах, и обнаруженный экземпляр лишь проиллюстрировал возможности развития этого гидробионта. Специфическим является и мясо данного вида, содержащее большое количество нашатыря, который можно почувствовать при употреблении кальмара в пищу.

Впервые гигантского кальмара у побережья Корейского полуострова выловили в 2006 г. До сегодняшнего дня крупнейшим из обнаруженных представителей данного вида считался головоногий моллюск, пойманный в декабре 2007 г. в водах уезда Ендок провинции Северная Кенсан. Тогда длина тела кальмара составила 1,6 м, а вместе с щупальцами – 7,3 м.

РИА fishnews.ru

 
Форум » Новости » Общие новости » Кальмар-рекордсмен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100