Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Пенсионера осудили за четырех пойманных рыбок
Пенсионера осудили за четырех пойманных рыбок
LoveranglerДата: Четверг, 11.02.2010, 16:44 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В Ростовской области за четырех пойманных рыбок стоимостью в 20 рублей пенсионера осудили на год исправительных работ
Пенсионер из Ростовской области приговорен к году исправительных работ за улов в четыре рыбешки стоимостью 20 рублей. Такого в истории юриспруденции не было, да и донская федерация любительского и спортивного рыболовства припомнить такие случаи не может. Петр Евстратов надолго запомнит свою осеннюю рыбалку 2009 года. Когда у рыбака-любителя в ведерке плескались свежепойманные уклейки и горчак, его арестовали милиционеры.

В свои 60 лет Петр Александрович и подумать не мог, что станет преступником. Тем более за такое. Осенью 2009 года в Усть-Донецком районе на берег реки рыбак-любитель приехал на отдых.

"Взял малявницу, поймал четыре рыбешки. Вышли сотрудники милиции", - вспоминает осужденный рыбак.

Сотрудники милиции вышли из-за кустов. С ними двое понятых. На месте составили протокол о незаконной добыче рыбы. Спустя три месяца дело дошло до суда. Квалифицируются действия пенсионера как "способ массового истребления водных животных".

"Используя запрещенный вид орудия лова, в местах нереста поймал рыбу, чем причинил ущерб 20 рублей", - утверждает прокурор отдела управления по обеспечению участия прокуроров в расследовании уголовных дел в судах прокуратуры Ростовской области Инна Иваненкова.

Рыбак обратился с вопросом в Росрыболовство. Ему пришел ответ: "пауком-малявочницей выловить взрослую рыбу практически невозможно. Перечисленные виды рыб к ценным не относятся". ЧП произошло 11 сентября. Любой рыбак-любитель знает: в это время нереститься рыба в Дону не будет. Но ученые, участвовавшие в процессе, доказали обратное.

Малявочницу сегодня можно купить на любом рыболовном рынке Ростовской области. Причем она не относится ни к списку разрешенных, ни к списку запрещенных. Историю нашего героя уже обсуждает все рыболовецкое сообщество.

Решением суда возмущены все без исключения рыбаки областной федерации любительского и спортивного рыболовства. Малявочница слишком тонка, поймать крупную рыбу на нее невозможно. А историю своего коллеги они расценивают как типичный пример достижения показателей по борьбе с браконьерством.

"Дико, я бываю часто в этом месте, вижу, что там делается. Все омуты, все заливы всегда затянуты сетями. И на фоне этого всего за две верхоплавки и горчака!" - возмущается заместитель председателя областной ассоциации спортивного и любительского рыболовства Виктор Моисеев.
Теперь Петр Евстратов по документам судим. Приговорили к году. Правда, условно. Пенсионер будет выполнять исправительные работы 8 месяцев, а пять процентов зарплаты отдавать государству.

dontr.ru

 
Форум » Новости » Общие новости » Пенсионера осудили за четырех пойманных рыбок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100