Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Заседание рыбохозяйственного совета Астраханской области.
Заседание рыбохозяйственного совета Астраханской области.
LoveranglerДата: Вторник, 16.03.2010, 13:56 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Рыбодобывающим предприятиям Астраханской области придется не только ловить, но и участвовать в программе рыборазведения. 800 миллионов штук малька судака, сазана, воблы, леща и других ценных видов рыб должны вырастить и выпустить в естественную среду обитания в Астраханской области в ближайшем году. Эта мера поможет исправить критическую ситуацию с состоянием рыбных запасов, как и решение ограничить в этом году лов воблы и оптимизировать количество рыбодобытчиков.
Традиционно накануне весенней путины состоялось заседание рыбохозяйственного совета Астраханской области. Губернатор Александр Жилкин, председательствовавший на заседании, был настроен жестко. «В прошлом году из авандельты и реки добыто почти 50 тысяч тонн рыбы, это больше, чем в 2008 году. Можно было бы остаться довольными такими результатами, но я смотрю вторую составляющую – экономическую: ни на процент не увеличилась переработка, - заявил Александр Жилкин. - То есть нет опережающего формирования добавленной стоимости, нет того, к чему нас призывает классика экономики. Это говорит, что вы неэффективно работаете с тем сырьем, которое наука дала вам возможность добыть, скорректировав по вашей просьбе общие допустимые уловы», - обратился губернатор к руководителям рыбопромышленных компаний.

По его мнению, у тех, кто нерачительно использует сырье, ссылок на кризис быть не может: «Агропромышленный комплекс Астраханской области в кризис сработал весьма эффективно, сегодня существует значительная поддержка госбюджета, чтобы решать задачу ускоренного формирования добавленной стоимости, - напомнил Александр Жилкин предпринимателям и подчеркнул: - Когда президент Дмитрий Анатольевич Медведев говорит о сырьевой зависимости, в которой оказалась страна, он имеет в виду не только газ и нефть (почему-то мы все об этом думаем), а неэффективное пользование всеми природными ресурсами».

Анализируя тему переработки, участники рыбохозяйственного совета говорили, что регион должен учесть мировую тенденцию укрупнения перерабатывающих предприятий, поскольку мелкие фирмы и фирмочки только и могут, что выловить, заморозить и перепродать свой продукт за пределы региона, где астраханская рыба на рынке переработки идет нарасхват. При допуске на промысел и при распределении квот также решено строже оценивать состоятельность предприятий, прозрачность их деятельности.

В качестве обязательного губернатор Александр Жилкин также прописал участие в работах по искусственному воспроизводству рыбы и мелиорации нерестилищ. Вместе с рыбным бизнесом в этой работе будет «тотально задействован» и туристический бизнес – многочисленные базы отдыха для рыболовов-любителей. Александр Жилкин призвал активнее развивать прудовое и садковое рыбоводство, в том числе для выращивания осетровых на продажу. «Астраханцы привыкли черпать из воды. Такую психологию пора менять», - сказал он.

Черпание из воды Александр Жилкин этой весной распорядился ограничить. Он поддержал разработанную Каспийском научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства схему так называемой ступенчатой приостановки промысла. В период наибольшего хода рыбы в определенных местах на несколько дней лов будет запрещаться, чтобы дать возможность рыбе пройти на нерест. В стадии обсуждения остался вопрос об ограничении лова воблы. Как сообщил директор КаспНИРХа Геннадий Судаков, с 2001 года численность сеголеток воблы в Северном Каспии уменьшилась более чем в 10 раз, а лов воблы за последние 16 лет сократился в шесть раз – до 2,8 тонны. То есть популяция в угрожающем состоянии и, чтобы ее сохранить, решено принять в ближайшую неделю решение по лову воблы отдельно.

casppress.ru

 
Форум » Новости » Общие новости » Заседание рыбохозяйственного совета Астраханской области.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100