Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Теневым уловам поставят двойной заслон
Теневым уловам поставят двойной заслон
LoveranglerДата: Четверг, 13.05.2010, 10:38 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В Астраханской области прошло оперативное заседание штаба операции «Путина-2010»: праздничные выходные показали, что меры по борьбе с браконьерством надо ужесточить.

В области начался паводок, рыба пошла на нерест и на нее открылась настоящая охота. В связи с этим перед штабом была поставлена задача активизировать работу всех силовых и природоохранных структур, сообщили РИА Fishnews.ru в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Как отметил руководитель штаба – председатель областного правительства Константин Маркелов, паводок в этом году будет кратковременным и невысоким, пиковые значения сброса воды отмечаются в эти дни – 25-23 тыс. кубометров в секунду. По прогнозам, основной паводок пройдет при сбросах до 17 тыс. кубометров в секунду в течение двух недель. Условия для естественного воспроизводства молоди неблагоприятные, тем более необходимо сделать все, чтобы сохранить рыбу, идущую сейчас на нерест.

В заседании штаба участвовали главы и заместители глав 7 самых «рыбных» районов Астраханской области. Они подтвердили, что и местное население, и туристы, буквально устремились на большую рыбалку, не соблюдая ограничения ни по местам, ни по орудиям лова. По данным областного УВД, за три праздничных дня только в Камызякском районе в местах так называемого отдыха граждан возбуждено 30 уголовных и 7 административных дел за нарушения правил рыболовства.

Всего же с начала года сотрудники милиции зафиксировали 636 нарушений, изъяли 28 кг черной икры, сняли 23 км сетей. Все эти цифры больше прошлогодних. Территориальное управление Росрыболовства также отчиталось о 1466 правонарушениях, зафиксированных с начала года, причем 410 нарушений – непосредственно на легальном промысле.

Браконьерство в Северном Каспии не ограничивается любительскими масштабами. Как подчеркнул начальник Пограничного управления ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области Николай Панченко, только за апрель при тралении пограничники подняли 37 км сетей и 20 тыс. крючковых снастей. Причем буквально через сутки в воде появляются новые сети. «Можно истратить огромное количество топлива, поднимая снасти из воды, но они изготавливаются и продаются на берегу. Ясно, что работают организованные группы», – считает представитель погрануправления.

Он также обратил внимание глав муниципалитетов и руководителей областного министерства спорта и туризма на несоблюдение туристическими базами правил нахождения в пограничной зоне граждан, особенно иностранных. В связи с этим председатель правительства Константин Маркелов дал распоряжение министерству спорта и туризма провести разъяснительную работу с руководителями рыболовных баз, которые не хотят быть закрытыми. Руководителю службы природопользования и охраны окружающей среды области Алексею Сандрикову дано задание опубликовать в интернете карту Астраханской области с указанием зон запрета на любительский и спортивный лов рыбы.

В протокол по итогам заседания штаба было занесено и предложение управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Астраханской области о необходимости проверять соответствие размера квот на вылов с данными в накладных на транспортировку. Сейчас простое арифметическое сравнение подтверждает наличие теневых уловов и их вывоз за пределы Астраханской области. Заслон можно поставить введением документов строгой отчетности. В Володарском районе такие меры уже пытались ввести, но они были признаны незаконными. Константин Маркелов подвел итог дискуссии: введение таких документов требует серьезной проработки, но к осенней путине надо это сделать.

РИА Fishnews.ru

 
Форум » Новости » Общие новости » Теневым уловам поставят двойной заслон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100