Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Древние морские рептилии могли быть теплокровными
Древние морские рептилии могли быть теплокровными
LoveranglerДата: Суббота, 12.06.2010, 11:28 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Во времена господства динозавров на нашей планете в океанах господствовали такие же гигантские рептилии. Однако в отличие от большинства современных рептилий, доисторические обитатели в большинстве своем были теплокровными, считают ученые. По мнению специалистов, подобным образом обитатели древних регулировали теплообмен в своих организмах и получали дополнительную энергию, которая позволяла им активнее охотиться, глубже нырять, быстрее плавать на дальние дистанции.

"Эти морские рептилии могли поддерживать высокую температуру тела, независимо от температуры воды, в которой они жили, будь то тропические воды или полярные регионы", - говорит Кристоф Лекье, палеонтолог из Университета Клода Бернарда во французском Лионе.

По оценкам французских палеонтологов, температура тел доисторических рептилий составляла от 35 до 39 градусов Цельсия, что сравнимо с современными дельфинами и китами.

При этом, ученые говорят, что большинство сегодняшних рептилий и рыб - холоднокровные животные. Это означает, что температура их тела соответствует температуре окружающей среды. Лекье говорит, что тот факт, что к примеру тунец или рыба-пила являются теплокровными навел исследователей на предположение, согласно которому часть доисторических морских обитателей также были теплокровными.

Тунец и рыба-меч являются гомеотермическими рыбами, то есть они могут поддерживать температуру их тела сравнительно постоянно, даже несмотря на изменяющиеся условия. Большая часть современных хищников сейчас также полностью или частично эндотермические, то есть они могут генерировать и сохранять тепло, чтобы обменные процессы в организме шли с необходимой скоростью.

Динозавры на нашей планете обитали в период 251-65 млн лет назад. Сейчас достоверно известно, что в этот период в океанах обитали как минимум три разных плавающих рептилии - дельфиноподобные ихтиозавры, змеевидные мозазавры и плезиозавры, выглядевшие как обычные динозавры, но обитавшие в воде.

Изучив останки зубов рыб, обитавших в одно время с этими видами, французские ученые нашли в зубах изотопы кислорода, говорящие о том, что температура крови была довольно высокой. По словам ученых, уровни изотопов кислорода отражают общую насыщенность крови кислородом. Исследователи сравнили полученные данные об уровне насыщения кислородом с аналогичными показателями у современных рыб, обитающих в различных водах.

Так как большинство современных рыб являются холоднокровными, эти данные помогут получить данные о разнице объемов кислорода. Соответственно, сопоставив эти данные можно сделать вывод о различиях в температуре и насыщении крови.

В итоге, палеонтологи пришли к заключению, что факты гомеотермии и эндотермии в случае с ихтиозаврами и плезиозаврами могли иметь смысл. Более того, оба этих вида были хищниками и для быстрого передвижения и энергетической насыщенности организма. В то же время, мозазавры, скорее всего, были холоднокровными и их температура либо соответствовала температуре воды, либо была чуть выше нее.

Кроме этого ученые занимаются исследованиями, в отношении того, как доисторические рептилии могли удерживать тепло. Одним из вариантов этого, мог быть подкожный жир, который использовался как средство консервации внутреннего тепла.

cybersecurity.ru

Прикрепления: 8416893.jpg (35.5 Kb)
 
Форум » Новости » Общие новости » Древние морские рептилии могли быть теплокровными
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100