Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Кальмары переносят недостаток кислорода в "ждущем режиме"
Кальмары переносят недостаток кислорода в "ждущем режиме"
LoveranglerДата: Среда, 21.07.2010, 09:18 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Кальмары Гумбольдта, также известные как "красные дьяволы", замедляют собственный обмен веществ и энергопотребление, чтобы при погружении проходить области, бедные кислородом, сообщают ученые, чья статья опубликована в журнале Progress in Oceanography.
Кальмары Гумбольдта (Dosidicus gigas) - активные хищники длиной до двух метров и весом до 50 килограммов. Как и другие кальмары, они используют принцип реактивного движения - выбрасывают струю воды в направлении, противоположном направлению движения. Из-за невысокой эффективности это довольно затратный, с энергетической точки зрения, способ перемещения в воде.
Доктор Руи Роса (Rui Rosa) из Лиссабонского университета и доктор Брэд Сейбел (Brad Seibel) из университета Род-Айленда изучили реакцию кальмаров Гумбольдта на снижение концентрации кислорода в воде. Таким образом они разрешили загадку поведения животных: каждый день кальмары погружаются на глубину, чтобы отдохнуть после охоты, при этом спокойно проходя через "мертвые зоны" океана, где кислорода очень мало.
"У кальмаров Гумбольдта одна из самых высоких среди обитателей океана потребность в кислороде... то есть, вопрос вот в чем: как же они тогда выживают в холодных и бедных кислородом водах на большой глубине?", - пояснил доктор Роса, которого цитирует телерадиокорпорация Би-би-си.
Ученые поймали 71 кальмара и поместили в аквариумы с морской водой на борту исследовательского корабля. Изменяя насыщенность воды кислородом, они оценивали реакцию животного. Оказалось, что при низкой концентрации кислорода кальмар может "затормозить" свой обмен веществ более чем на 80%.
По словам ученых, эта уникальная способность позволяет "красным дьяволам" охотиться там, куда не могут добраться "конкуренты", а также спасаться от тех хищников, кто может "перекусить" самим кальмаром, например, от тунца, марлина и парусника.

ЭКО-РИА-Новости

 
Форум » Новости » Общие новости » Кальмары переносят недостаток кислорода в "ждущем режиме"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100