Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Анонсы рыболовной прессы
LoveranglerДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:01 | Сообщение # 331
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Российская Охотничья Газета" № 39 от 21.09.11



Вести с водоёмов. Анатолий МАИЛКОВ

Заметно изменилась рыбалка с удочкой на многих притоках Угличского водохранилища. На минувшей неделе осенняя погода в столичном регионе отметилась резкими метаниями от тепла к холоду, что было обусловлено прохождением мощных фронтов циклонов. Тем не менее, несмотря на сложные условия ловли, разная рыба на различных по типу водоемах клевала достаточно неплохо для вступившего в свои права осеннего сезона. Далее...

Осенняя глубинная ловля с поплавком. Часть 1. Особенности питания рыбы в холодной воде, характерные места рыбалки на разных по типу водоемах. Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Осень можно разделить на три периода, в соответствии с погодными условиями и температурой воды. До тех пор пока температура воды не опустится ниже 12 градусов, сохраняется летнее поведение мирной рыбы. Затем наступает переходный, но самый длительный период остывания воды до температуры 4-6 градусов, после чего приходит заключительный предзимний период. Далее...

Большая удача. Юрий ГРОН

В рыбацком кругу крупный трофей обсуждается и запоминается надолго. Моя история отложилась у меня в голове на всю жизнь. За весь свой многолетний рыбацкий стаж эту рыбу на свои снасти я не ловил. Даже не предполагал. Правда, знал, что рыбаки ловили ее на донки, переметы, но чтобы на спиннинг… Далее...

Ижевский бурелом. Павел ЕЛИЗАРОВ

Я поймал хорошего судака, кстати, первого для меня ижского судака — раньше были щуки, жерехи и голавли
Давно собирались мы навестить Иж, но все как-то не складывалось, а тут попали в самую масть. На большой реке невыносимо из-за жары, на Ике бесконечный прессинг, а вот Иж почти не востребован. И ведь рыба есть, и речка сама по себе живописна, а не дружат с ней наши рыбаки, особенно спиннингисты... Далее...

Будет ли ловиться рыба?! Д.А. БАГРОВ

О проблемах рыболовства в густонаселенных районах России можно поговорить на примерах Московской области. Радикально настроенные рыболовы-любители на митингах и демонстрациях, на многочисленных форумах в интернете, в средствах массовой информации кричат о попрании их прав на чистый воздух и на бесплатную рыбалку. Под давлением рыбацкой общественности этим вопросом озаботилось Правительство, Дума и Администрация Президента. Далее...

Поплавок летит далеко. Часть 1. Что представляет из себя снасть для дальнего заброса. Анатолий МАИЛКОВ

Применение современных технологий в изготовлении рыболовных снастей не оставило в стороне и такой, казалось бы, консервативный вид рыбной ловли, как поплавочная удочка. С другой стороны, происходит серьезный поворот и в сознании самих рыболовов. Далее...

А счастье было так близко... Владимир АБАРБАНЕЛЬ

На прикормку пришла крупная рыба, разогнала плотву, а сама не клевала. Ловили с напарником на Пахре 28 августа. На берегу были в 7.30 утра. Все обещало ясный, теплый день. Ветра почти не было. Заводь, тянущаяся вдоль невысокого обрыва, где мы обычно ловим, еще не была освещена солнцем, но зеркало воды уже то тут, то там тревожили всплески рыбы. Далее...

Осенняя разведка. Александр ТОКАРЕВ

Когда придут ледяные ветра и морозистые утренники — можно и за налимом готовиться
Места, о которых пойдет речь, совсем не экзотические и не дальние от городских окраин. Километров пятнадцать занимает путь до реки Малая Кокшага. Да и река действительно невелика. Но в малых этих местах малой моей Родины есть особое очарование — тихое и неяркое. Далее...

РОГ
 
LoveranglerДата: Вторник, 27.09.2011, 12:08 | Сообщение # 332
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 38 (20 - 26 сентября 2011)



Озерна весной и осенью. Игорь УВАРОВ

Еще в начале нынешнего лета посетил я Озернинское водохранилище, которое теперь представляет собой рыбопромысловый участок. Пользователем его является ООО «Хуторок». Интересно было посмотреть, что же там такого для нас, рыбаков, нового и полезного появилось и за какие такие услуги теперь там деньги берут. Далее...

Вести с водоемов (12.09 - 18.09). Алексей ВЕТРОВ

На этой неделе рыба клевала нестабильно, особенно на водохранилищах, где можно было попасть на очень неплохой клев, но можно было остаться и без улова. На реках хищник брал более стабильно, причем на Оке и Москве-реке было поймано несколько трофейных щук и судаков. Далее...

Обзор 12 сентября - 18 сентября. Александр ГУСЬКОВ

Бабье лето где-то затерялось. Нет, погожие дни были, но так чтобы день за днем наслаждаться теплом и красотой осени – не получилось. Напротив, в некоторые дни погода совсем не радовала, в дождь и ветер ловить было очень некомфортно. Далее...

Колонка редактора №38/2011. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

За что люблю езду на машине, так это за то, что иной раз всякие «необязательные» мысли в голове рождаются. Особенно, когда не торопишься, когда ночь, Новая Рига, машин нет, приемник мурлыкает. Далее...

Пруд в Щекутино. N 55.19.617 - E 36.42.050 Константин АЛЕКСЕЕВ

Жизнь так устроена, что порой не знаешь, где окажешься завтра или куда придется поехать послезавтра. Если бы этим летом на Оке на меня не составили протокол о проезде на машине в водоохранную зону. Далее...

Здравствуй, Волга! Александр ШИНКАРЕНКО

У любого рыболова есть места, где очень хочется побывать, но все никак не удается. Для меня это всегда была Волга. И вот появилась возможность восполнить этот пробел в своей рыбацкой географии. Прикидывая, куда лучше отправиться, решил, что начинать изучение реки надо, конечно, с верховьев. Далее...

Праздник рыбалки на Воробьевых горах. Николай ЛАЗУТЕНКОВ

Начало нового учебного года ознаменовалось городскими соревнованиями по поплавочной ловле среди детей и подростков, который прошел в День города на Москве-реке в природном заказнике «Воробьевы горы». Далее...

Рыбинские горбачи. Александр ЛЕВИН

Рыбинское водохранилище для многих рыболовов стало культовым местом. У кого, скажите, не забьется сердце, когда рассказывают о килограммовой плотве, матерых щуках или судаках? Однако лично для меня Рыбинка – это прежде всего окунь, во всяком случае чаще всего я еду туда ловить именно его. Далее...

Хищный линь. Дмитрий КОРОБОВ

Мне не раз приходилось ловить спиннингом «мирных» рыб. Это были не только язь и голавль, но и карась, пескарь, плотва. Поймал как-то и линя. Но все это ловилось на специфическую микроджиговую приманку. Вообще линь в моем представлении спиннингиста относится к рыбам-вегетарианцам и если вегетарианский пост нарушает, то только чтобы закусить червячком или какимнибудь ракообразным. Далее...

Уголок. Александр НЕЙМАРК

О приманках, которым посвящена эта статья, знают многие, но немногие на них ловят – уж больно необычно они выглядят, да и непонятно, оценят ли наши рыбы это заморское изобретение. Отчасти такое недоверие объясняется неполнотой информации об «уголках», особенно в том, что касается деталей их устройства и использования. Далее...

Прокурорский улов. Константин АЛЕКСЕЕВ

Не устаю удивляться нашему правосудию. Добропорядочному рыболову за ловлю живца подъемником дают, как злостному браконьеру, год колонии, пусть и условно, а начальнику рыбоохраны Москвы и области. Далее...

Осень волкеру не помеха. Алексей ИВАНОВ

Осенью, когда температура воды стабильно снижается после летних максимумов, щука начинает готовиться к зиме и активно питаться и большинство спиннингистов, на какие бы приманки они ни ловили летом, переходят на джиг. Действительно: где искать щуку по осени, если не на русловых бровках, и чем ловить, если не джигом? Далее...

Балтийские монстры. За щукой в Швецию – со всей Европы. Егор ИРКУТСКИЙ

Недавно (см. «РР» № 33/2011) я приглашал российских мастеров ловли на искусственные приманки на очередной чемпионат Европы по ловле щуки, который пройдет в начале октября на рыболовной базе Вестервик на юговостоке Швеции. Швеция славится своими щуками во всей Европе, а Вестервик славится своими щуками и их количеством в самой Швеции. В сезон, а это в основном весна и поздняя осень, можно поймать в день до 30–40 щук на лодку. Далее...

Украденное золото. Андрей ЖИВИН

С 28 августа по 4 сентября в Италии состоялись 3-и Всемирные рыболовные игры. В рамках этого спортивного форума прошло двадцать пять чемпионатов мира по различным дисциплинам спортивного рыболовства как на реках и озерах, так и на море. Далее...

Новинки юбилейной выставки. Часть 2 Алексей ВЕТРОВ

«Как-то мало было на выставке новинок», – подумал я, оценивая увиденное в первые дни на выставке «Охота и рыболовство на Руси». – Не может же такое интереснейшее событие в российской рыболовной жизни окончательно превратиться в ярмарку-распродажу китайских безымянных снастей и подделок». Далее...

Фиш-карта по-британски. Владимир ЛАРИН

В России сейчас активно обсуждается введение платной рыбалки на основе так называемой карты рыболова, или фиш-карты. Пока еще трудно сказать, насколько предлагаемые новшества отвечают цели сохранения рыбных запасов – будущее покажет. Далее...

Рыба в баклажанах. Ирина ХЛЕБНИКОВА

Так уж сложилось, что не готовим мы рыбу с баклажанами. С помидорами – да, со сладким перцем – конечно, а вот с баклажанами как-то не принято. А жаль! Рыба и баклажаны прекрасно уживаются в одном блюде, и это действительно вкусно! Попробуйте и убедитесь сами! Далее...

РР
Прикрепления: 1741075.jpg (13.2 Kb)
 
LoveranglerДата: Четверг, 29.09.2011, 09:11 | Сообщение # 333
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Fishing Planet № 05 - 2011 спецвыпуск



Фоторепортаж с чемпионата

Чемпионат России по спиннингу 2011 в лицах. Фоторепортаж Алексея Железкина.

Смотри ТУТ

Чемпионат России по спиннингу 2011. Фоторепортаж Андрея Питерцова.

Смотри ТУТ

Видео

Чемпионат России по спиннингу 2011 (часть 1)

Чемпионат России по спиннингу 2011 состоялся на Волге под городом Углич 17-18 сентября 2011 года. В турнире приняло участие 26 команд из разных регионов России. Чемпионами России стала команда Саратовской области. Репортаж команды Рыбалка на Руси - fishingplanet.ru



Чемпионат России по спиннингу 2011 (часть 2 - интервью)

Чемпионат России по спиннингу 2011 состоялся на Волге под городом Углич 17-18 сентября 2011 года. В турнире приняло участие 26 команд из разных регионов России. Чемпионами России стала команда Саратовской области. Предлагаем Вашем вниманию интервью с капитаном команды -победительницы Константином Кудиновым и Олегом Мелькером, поймавшим самую большую рыбу соревнований - судака весом почти на 5 килограмм. Интервьюировал Андрей Питерцов специально для фишингпланет.ру.



Спорт

Чемпионат России по спиннингу 2011. На вопросы редакции отвечают Алексей Железкин, Андрей Питерцов, Александр Поповцев и Алексей Штерн

1. Какую тактику вы избрали перед первым туром соревнований и почему? На какие способы ловли сделали ставку и почему? Какие снасти для этого использовали? Далее...

Чемпионат России по ловле рыбы спиннингом 2011. Саратовцы - новые герои блесны и воблера!

Не успели утихнуть страсти о недавно прошедших Всемирных Рыболовных играх в Италии, как всем любителям рыболовного спорта было преподнесено еще одно блюдо под названием «XI-ый Чемпионат России по ловле рыбы спиннингом с лодок», который состоялся вопреки всем опасениям и ожиданиям скептиков. Угличское водохранилище и рыболовная база «Бриз» стали пристанищем для лучших 26 команд России, приехавших, чтобы определить кто же будет чемпионом России в 2011 году. Далее...

Чемпионат России по спиннингу 2011. Протокол технических результатов.

Смотри ТУТ

Fishing Planet
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 16.10.2011, 12:46 | Сообщение # 334
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 39 (27 сентября - 3 октября 2011)



Колонка редактора №39/2011. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

20 сентября в пресс-центре «МК» состоялся круглый стол по итогам общественной экспертизы правительственного проекта федерального закона «О любительской рыбалке». Во встрече принял участие Андрей Крайний со своим пресс-секретарем Александром Савельевым, а также представители «заинтересованных кругов». Далее...

Чего хочет рыбак. Размышления на тему законов о рыболовстве. Николай КИРИЛЛОВ

В феврале – марте этого года по стране прокатилась волна протестов против «платной рыбалки». Наиболее здравомыслящая часть рыбаков видит в стремлении чиновников сделать рыбалку платной и более серьезные цели, например передел последней государственной собственности. Далее...

А нужен ли закон? Сугубо частное мнение. Александр СЕНЧЕНКО

Сомнения в необходимости отдельного закона о любительском рыболовстве появились у меня в конце марта этого года, сразу после митинга. И вот сейчас, спустя полгода, эти сомнения превратились в твердую уверенность: такой закон нам не нужен! Почему? Надо, наверное, опять начинать с самого начала, с исходных позиций. Далее...

Вести с водоемов (19.09 - 25.09). Алексей ВЕТРОВ

Несмотря на начавшееся охлаждение воды, клев хищника особой активностью на этой неделе не отличался – практически везде рыбу приходилось искать, экспериментировать с приманками и проводками. Да и белая рыба на большинстве водоемов клевала вяло и капризно. Далее...

Обзор 19 сентября - 25 сентября. Александр ГУСЬКОВ

Погода – ну прямо бабье лето. Солнце успевало после полудня немного прогреть воду, да она, собственно, еще и не сильно остыла. Поэтому карп пока ловится, пусть и с переменным успехом. Далее...

Молоково. Константин АЛЕКСЕЕВ N 55.31.523 - E 038.37.956

В свое время бывший телохранитель Ельцина, а потом депутат Госдумы господин Коржаков в одном из своих интервью говорил, что у него в Подмосковье есть дача в селе Простоквашино. Журналисты с ног сбились в поисках этого места, но так и не нашли. Лишь позже выяснилось, что разговор шел о деревне Молоково, что в Орехово-Зуевском районе. Ничего этого я не знал, собираясь посетить очередную точку на карте по этому направлению. Просто в этой деревне я приметил небольшой водоем, а рядом с ним протекала небольшая река Сеченка. Далее...

Донские соблазны. Владимир ГЕРАСИМОВ

В этот раз мы отправились на Дон – на участок близ города Серафимович Волгоградской области. Хотелось посмотреть новые места – про Нижний Дон нам все уши прожужжали друзья, которые там уже рыбачили. Настраивались мы в основном на судака и жереха, а мне очень хотелось половить еще и голавля. Далее...

Свияжские лещи. Тимофей ЗЫКИН

Так сложилось, что мне часто приходится бывать по делам в Ульяновске. Город стоит на Волге и через него протекает река Свияга. За судаком я обычно отправляюсь на Волгу, а вот в отношении леща, особенно осенью, более привлекательна сравнительно небольшая Свияга. Дело не в том, что здесь леща больше или он крупнее, – просто ловить донками на этой живописной и какой-то уютной речке очень приятно. Далее...

Трудно быть чемпионом. Олег КВИЦИНИЯ

Рыболовные соревнования становятся все более популярными, и в них все больше вовлекаются не только «профессиональные» спортсмены, но и любители. Современному рыболову интересно уже не просто поймать рыбу, но и померяться мастерством с собратьями по увлечению. Далее...

Размер - не главное! В поисках голавлевой вотчины. Андрей СИДОРОВ

Хочу поделиться некоторыми моментами, связанными с поиском голавлевых участков на реках Подмосковья. Для меня особенно привлекательны маленькие подмосковные речки типа Десны и Нары. Какие здесь чудесные перекатики с каменистым дном, песчаные косы, намытые посереди не реки! Далее...

Не вижу! Станислав ГАЙСИН

Очень долго пришлось бы объяснять, как и что видит щука в окружающем ее пространстве. Как она видит, как выбирает объект для атаки, как кушает его. Рассмотреть весь возможный спектр ситуаций невозможно. В данном исследовании (назовем это так) для нас важно только, что она видит и чего видеть не может. Далее...

Крэнки: секретное оружие. Алексей ВЕТРОВ

На первый взгляд называть крэнки (воблеры, имеющие собственную активную игру) «секретным оружием» не совсем корректно – они уже не один десяток лет успешно применяются спиннингистами. К примеру, своей популярностью приманки Rapala обязаны прежде всего именно крэнкам, поскольку рывковые приманки и топвотеры появились в ассортименте фирмы относитель но недавно. Далее...

Фиш-карта по-британски Часть 2. (Окончание, начало в «РР» № 38/2011) Владимир ЛАРИН

В первой части статьи рассказывалось о системе платных лицензий и клубных рыболовных билетов, дающих право ловить рыбу на британских водоемах. Также были приведены основные разделы из правил рыболовства. Далее...

Театр абсурда. Константин АЛЕКСЕЕВ

Что нас держат за дураков, это, конечно, не новость. Но должны же быть хоть какие-то рамки приличий! Обсуждение в интернете «Закона о полиции» я игнорировал - мне, выросшему в СССР, само название режет слух, а уж «господин полицейский» я просто никогда не выговорю. Поэтому я не в курсе, что там и как происходило с обсуждением этого закона. Но вот за перипетиями «всенародного обсуждения» законопроекта о рыбалке я следил очень внимательно. Далее...

Картофельные оладьи с рыбой. Ирина ХЛЕБНИКОВА

Если разговор заходит о картофельных оладьях, то первым делом вспоминаются белорусские драники, хотя похожие блюда, но с другим названием, есть и во многих других национальных кухнях. Этот рецепт, вы не поверите, я нашла в турецкой кухне. Нам понравилось. Очень надеюсь, что понравится и вам. Попробуйте! Далее...

РР
Прикрепления: 0265026.jpg (189.4 Kb)
 
LoveranglerДата: Понедельник, 17.10.2011, 17:07 | Сообщение # 335
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Российская Охотничья Газета" № 40 от 28.09.11



Вести с водоёмов. Анатолий МАИЛКОВ

Никакого бабьего лета в столичном регионе – всё глубже в осень, всё ближе к зиме. Похоже, именно по такому сценарию будет играть свою роль подмосковная погода на подходе к очередной смене сезонов. Уже сейчас многие водоемы остыли гораздо сильнее, чем обычно в это время, а вода стала очень прозрачной, лишившись взвешенных в ее толще мельчайших водорослей и организмов. Далее...

Осенняя глубинная ловля с поплавком. Часть 2. Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Глухая снасть - тяжелая оснастка на тонкой леске; приемы ловли в ненастье. В прошлый раз мы подошли к тому, что ловля с поплавком постепенно становится ловлей с глубины, нередко большой. При этом активность рыбы с похолоданием воды будет постепенно падать, и понадобится определенное техническое мастерство рыболова. Далее...

Окунь на малька. Владимир КАЗАНЦЕВ

В последнее время появились фирменные мягкие приманки, источающие во время проводки приятный для той или иной рыбы аромат. Но вот какое дело. Все искусственные приманки, на мой взгляд, имеют один существенный недостаток. В большей или меньшей степени удачно выполненные, они всего лишь копии живых организмов. Далее...

Поплавок летит далеко. Часть 2. Оснастка и ее монтаж. Анатолий МАИЛКОВ

В любой рыболовной снасти не бывает каких-то второстепенных элементов, которые бы не влияли в итоге на результаты ловли. И все же в снасти для ДЗ поплавок является тем основным звеном, которое определяет динамику поведения всей оснастки. Далее...

Крымские крабы: ловить или не ловить? Владимир ТРОШИН

Начну с типичной картины, которую из года в год можно наблюдать практически на любом крымском пляже. — Ура, я поймал краба, — торжествующе на всю округу кричит юный или взрослый ныряльщик с маской и через мгновение являет миру, как правило, небольшое, несчастное ракообразное, тщетно пытающееся защититься от жестоких человеческих рук маленькими клешнями. Далее...

Осень, лещ, донка... Александр ТОКАРЕВ

В предзимье напрочь меняются условия любой рыбалки. Особенно эти изменения заметны на малых реках. Теплой летней зорькой, бывало, заякоришься по краю прибрежной полосы травы и, можно сказать, место ловли найдено. Заросли кувшинки и резной элодеи – обычные спутники мелководий на скате в яму. Далее...

РОГ
 
LoveranglerДата: Вторник, 18.10.2011, 19:06 | Сообщение # 336
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 40 (4 октября - 10 октября 2011)



Плотины и люди. Богучанская ГЭС: почти как в Бразилии. Александр ТОКАРЕВ

Прокурор Кежемского района Красноярского края подал иск к ОАО «Богучанская ГЭС» (дочернее предприятие «РусГидро») в связи с тем, что при строительстве ГЭС нарушается природоохранное законодательство. Далее...

Вести с водоемов (26.09 - 02.10). Алексей ВЕТРОВ

Температура воды продолжает понижаться, и рыба постепенно активизируется. Начинается долгожданный осенний жор. Впрочем, пока он наблюдается далеко не везде – если на некоторых реках и водохранилищах уже можно рассчитывать на хорошие уловы, то во многих местах рыба все еще пассивна. Далее...

Обзор 26 сентября - 2 октября. Александр ГУСЬКОВ

Уже октябрь, а теплолюбивый карп голодовку еще не объявил и на многих водоемах рубрики клевал вполне вменяемо. Но основной интерес у рыболовов уже к хищнику, в первую очередь к форели. Далее...

Река Маглуша. N 56.00.446 – E 036.28.555 Константин АЛЕКСЕЕВ

Река протекает по территории Истринского района Московской области и является левым притоком Малой Истры. В древности река называлась Малогощь и Мологощь. Именно под такими именами она упоминается в разъезжей грамоте Ивана III его сыну Юрию (1504 год) и в Писцовой книге 1592–1593 гг. Далее...

Бабье лето у полярного круга. Сергей ШОКАЛО

В Карелию я готов ехать в любое время, а осенью там вообще рай. И рыбалка отличная, и краски природы неповторимые. Несколько дней ушло на улаживание рабочих и домашних проблем, и в ночь мы с Александром, другом и напарником, стартовали. Путь неблизкий, более 1700 км, но ведь едем-то рыбачить, да к тому же в Карелию! Далее...

Не пропустить лосося! Первые осенние рыбалки в Забайкалье. Сергей МИРТОВ

Осени рыбаки Забайкалья ждут с нетерпением. Самые нетерпеливые уже с середины августа при первой возможности выезжают на реки, чтобы попасть на клев ленка и хариуса, которые из ручьев и речушек, текущих в дебрях тайги, начинают уходить в большие реки. Далее...

Колонка редактора №40/2011. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Недавно, а если быть точным, то 27 сентября, Росрыболовство обнародовало на официальном сайте этого ведомства последний вариант своего законопроекта о любительском рыболовстве. Это именно тот вариант, который будет направлен. Далее...

Оснастки для карпа. Дмитрий ЕРЕМИН

Карп водится в самых разных водоемах с самыми разнообразными условиями обитания. Понятно, что и оснастки для его ловли приходится применять тоже самые разные. Насчитывается до нескольких десятков различных вариантов карповых монтажей, однако рассказывать про все невозможно, да, пожалуй, и не нужно. Далее...

Волжский судак: начало. Тимофей ЗЫКИН

Осень для спиннингистов обычно знаменуется началом активного клева щуки, который так или иначе проявляется на всех водоемах. Я давно мечтал оказаться в этот момент на Средней Волге, но мне все время не везло: когда она клевала, а об этом мне сообщали друзья, живущие на Волге, я не мог вырваться из Москвы. Когда же такая возможность появилась, погода резко ухудшилась и клев почти полностью прекратился. Далее...

"Природа вступит в вечные права свои".

Исполнилось 220 лет со дня рождения замечательного писателя и страстного рыболова Сергея Тимофеевича Аксакова. Аксаков родился в Уфе 1 октября 1791 года (20 сентября по старому стилю) в старинной дворянской семье. Детство он провел в имении Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии и в Уфе, где его отец служил прокурором Верхнего земского суда. Далее...

Воблеры сезона. Владимир ГЕРАСИМОВ

Рыболов, подсевший на ловлю воблерами, обречен. Обречен постоянно интересоваться новинками и регулярно обновлять содержимое своих коробочек с приманками. При этом он отнюдь не коллекционер, скорее экспериментатор. Далее...

Крэнки: секретное оружие. Часть 2. Алексей ВЕТРОВ

Продолжаем знакомиться с воблерами-крэнками, хорошо себя зарекомендовавшими в этом году. Признаюсь, решить, какие воблеры этой группы заслуживают внимания в первую очередь, оказалось непросто: кандидатов набралось много, так как сезон получился достаточно интересным в плане испытания новых приманок. Далее...

Спасите нашу рыбу! Константин АЛЕКСЕЕВ

«Еще пару лет, и на наших водоемах рыбы совсем не останется, ее надо срочно спасать». Такие слова я слышал от разных людей, а тут вдруг услышал из уст главы Росрыболовства. Сказаны они были при обсуждении законопроекта о любительской рыбалке. Далее...

Лук-порей, фаршированный рыбой. Ирина ХЛЕБНИКОВА

Так уж сложилось, что обычно мы фаршируем перец, кабачки или баклажаны, а все остальные овощи как-то не очень. А жаль! Фаршировать можно практически все. В турецкой кухне, например, есть очень популярное блюдо «прасы долмаса» или долма из стеблей лука порея. Далее...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 1315476.jpg (227.8 Kb)
 
LoveranglerДата: Среда, 19.10.2011, 18:48 | Сообщение # 337
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Российская Охотничья Газета" № 41 от 05.10.11



Вести с водоёмов. Анатолий МАИЛКОВ

Активизация судака и щуки наблюдалась при ураганном ветре на фоне похолодания. Погода в столичном регионе на минувшей неделе находилась на крутом изломе: если в начале срока было что-то похожее на запоздавшее бабье лето, то уже к выходным дням ураганный ледяной норд создавал ощущение раннего предзимья. Далее...

Осенняя глубинная ловля с поплавком. Часть 3. Возможности штекерной снасти. Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Наверное, стоит вкратце повторить, в чем собственно состоят преимущества штекера. Наиболее эффективен штекер в совершенно определенных случаях. При ловле крупной рыбы на течении. С помощью прикормочной чашечки концентрированная прикормка помещается точно в точку ловли. Приманка удерживается точно на пятне прикормки... Далее...

Старые советы на новый лад. Кузьма ПАШИКИН

Наматывайте леску на мотовильце не обычным способом, а «восьмерками». Читаю порой в рыболовной литературе различные советы, рекомендации и удивляюсь тому, насколько они надуманны и нереальны. Кроме того, связаны с излишней тратой времени, хлопотами. А между тем всей этой мороки вполне можно избежать, если вместо предлагаемых авторами действий поступить другим способом – более доступным, легким и надежным. Далее...

Путешествие в прошлое. Дмитрий ВАСИЛЬЕВ

Наша встреча состоялась, озеро живо, как и его подводные обитатели. Прошло уже лет семь, как мы с отцом не посещали наши любимые места в Тверской области. Не гоняли кружки, не хлестали спиннингом просторы любимого озера, не ставили жерлицы в куртинах тростниковых заводей. То охота вставала на первый план, то недуги отца, а то погода вносила свои неожиданные коррективы в наши планы... Далее...

Поплавок летит далеко. Часть 3. Техника рыбалки. Анатолий МАИЛКОВ

В технике ловли на снасть ДЗ можно выделить несколько самостоятельных элементов: заброс оснастки, приведение снасти в рабочее положение, выполнение проводки, забрасывание подкормки, вываживание рыбы. Далее...

Первая рыбалка за рубежом. Ревнут ГОЛОВКО

Я поднял удилище, подобрал леску, и на мое удивление, на каждом из двух крючков сидело по рыбке длиной с ладошку. В тот год мне посчастливилось поехать работать на Кубу почти на целый год. Выезжал я впервые, а потому все мысли были о работе, а о рыбалке даже и не думал, хотя заядлым рыболовом был. В Гаване меня поместили в гостинице с окнами на океан. Далее...

Когда не берет на обманку. Александр ТОКАРЕВ

На быстротекущих реках для ловли подойдет любой травянистый заливчик. Отдавая должное спиннингу, как снасти высокоспортивной и близкой сердцу настоящего рыболова, хотел бы все же замолвить слово и за старинную русскую жерлицу-рогульку. О снасти этой упоминали еще Л.П. Сабанеев и С.Т.Аксаков. Она одновременно проста в изготовлении, хитроумно-коварна в работе и при определенных условиях — уловиста. Далее...

РОГ
 
LoveranglerДата: Четверг, 20.10.2011, 19:32 | Сообщение # 338
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбачьте с нами" № 10 Октябрь 2011



Практика

Предзимняя плотва. Андрей КАШТАНОВ

Поплавочной удочкой можно с успехом ловить плотву до самого ледостава.

Три осенних карася. Василий МЕЧЕРИН

Даже поздней осенью можно рассчитывать на поимку увесистого карася, при правильном и тонком подходе кловле.

Чем покорить речного леща? Окончание. Начало см. в № 7-9/2011 Алексей ФАДЕЕВ

Многие приемы спортивной рыбалки приносят успех и в любительской ловле леща.

Две цели: язь и голавль. Игорь КРАПИВИН

Особенности спиннинговой ловли язя и голавля на Волге. Места обитания и время активности рыбы, включая ночное. Необходимое оснащение рыболова.

Ночной судак. Петр ПОБРЫЗГАЕВ

Ночная ловля судака спиннингом часто преподносит рекордных рыб.

В середине осени. Андрей СУСЛИН

О ловле рыбы поплавочной снастью осенью в небольших реках.

На осенних старицах. Алексей ГОРЯЙНОВ

Старицы и протяженные пойменные озера крупных рек – места естественного скопления разнообразных рыб осенью.

Практика – Хищные рыбы

Двойная хватка хищников. Петер ШМИДТ

На малых и средних реках часто обитают одновременно щука и судак. «Почему бы не половить сразу обоих хищников?» – задается вопросом Петер Шмидт.

10 советов по ловле речных хищников. Штефан ШУЛЬЦ

Кажущиеся необозримыми гигантские иогромные водные площади больших рек ставят многих рыболовов перед проблемами: где ловить и как ловить? Штефан Шульц дает 10 рекомендаций, которые помогут успешно ловить на течении.

Практика – Нехищные рыбы

Серия по ловле нехищных рыб: уловистые советы от чемпиона мира. Плоский поплавок на течении. Алан СКОТТХОРН

Для ловли лещей на сильном течении плоские поплавки – наилучший выбор. Пятикратный чемпион мира Алан Скоттхорн в совершенстве владеет ловлей с этими поплавками и показывает на реке Валь в Голландии, как использовать поплавки Lutscher.

Практика – Карп

Маленькие ловцы. Хольгер АНДЕРКАСС

В век бойлов кукурузу, фасоль, горох и тигровые орешки часто недооценивают. При этом зерна обходятся значительно дешевле и подходят как для прикармливания, так и для насадки. Как приготовить маленькие приманки правильно, рассказывает Хольгер Андеркасс.

Практика – Нахлыст

Стример на озере. Бернд КУЛЕЙСА

Стримеры – первоклассные приманки для ловли форели в озерах, водохранилищах и прудах. Но на этих водоемах далеко не всегда удается поймать рыбу. Нахлыстовик вынужден действовать системно с самого начала. Тогда шансы на улов значительно повысятся.

Путешествия

Канада. Королевские уловы. Хеннинг ШТИЛЬКЕ

Там, где правят бал королевские лососи, там «роялисты» из числа рыболов чувствуют себя как дома. Тот, кто хотя бы однажды встретил большое скопление этих рыб, поймет, почему Королевский рыболовный клуб нанес им повторный визит в Канаде.

Приманки

Судак и «железо». Константин КУДИНОВ

При всей нашей нынешней приверженности к мягким джиговым приманкам не будем забывать, что существуют и металлические приманки этого типа, которые порой сильно переигрывают поролон и «резину» в ловле такой типично «джиговой» рыбы, как судак.

Спиннинг

От приверха до ухвостья. Константин КУЗЬМИН

Острова бывают не только в морях и океанах, но и на речных водохранилищах. И вокруг них почти всегда крутится самая разнообразная рыба, в том числе хищная. Ловля ее именно под островами технически и тактически несколько отличается от спиннинговой рыбалки в других местах.

Итоги летних экспериментов на малой речке. Юрий АКОПЯНЦ

Середина осени – самое время подводить итоги летней охоты за голавлем. Впечатления еще не выветрились, но мы уже успели их осмыслить и проанализировать. И многим читателям, возможно, будет интересно сопоставить свои наблюдения с авторскими.

Открываем Америку

Чем больше, тем лучше. Даг СТЕЙНДЖ

О ловле судака спиннингом на виброхвосты. © 2011, Walleye Guide

По России с удочкой

В октябре наволжском затоне. Алексей КОЛОМИЕЦ

Если приезжать на один из волжских затонов постоянно, то всякий раз рыболову открываются новые особенности жизни подводных обитателей, расширяющие возможности ловли. Хотите ловить на джиг с берега, половить чехонь и подлещика болонской удочкой, а окуня на воблеры? Все это в полной мере можно испытать на одном из волжских затонов на севере Астраханской области.

Осень на Дону. Евгений ПЕТРОВ

Осенняя ловля фидером на Дону.

В предзимье. Николай МОСКАЛЕНКО

О ловле гольца удочкой и спиннингом на камчатских реках.

Рыбалка на сливах атомных станций. Евгений КУЗНЕЦОВ

Фавориты

Блесна, на которую я не ловлю. Микола ЗУХАРЬ

На блесну Lippa-Rasanen рыба ловится не только в сибирских реках. Автор рассказывает о любимой блесне и ее особенностях.

Полезный совет

Проще не придумаешь. Андрей ШИШИГИН

Как соорудить пилу в тайге.

Снасти

Еще раз о флуорокарбоне. Илья ИВАНОВ

Об использовании лески из флурокарбона в спиннинговой ловле.

Техника на рыбалке

Зима 2012. Владимир СТРУЕВ

О снегоходах Yamaha.

Помощники на рыбалке

Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Антон ПЛАХОВ

Для рыболова-туриста, предпочитающего сплав по диким рекам, выбор подходящего плавсредства является основной заботой.

Наука – о рыбе

Море у полярного круга. Екатерина НИКОЛАЕВА

Белое, или, как его еще называют, Студеное море – один из самых любимых водоемов отечественных ихтиологов. Иименно с него как с уникального водоема мы начнем новый небольшой цикл – «рыбы нашего севера».

Кушать подано

Рыбные богатства Причерноморья

Жареная барабулька

Рыбачьте с нами
Прикрепления: 1431013.png (324.5 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 21.10.2011, 20:29 | Сообщение # 339
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Охота и Рыбалка XXI век" № 10 (102) от 1. 10. 2011



Страшные зубы «Большого Рта». Алексей ГОРЯЙНОВ

Хищная тварь пасла меня с явным намерением попробовать человечинки. В открытом море, особенно если вы идете на крупную рыбу, может случиться всякое. Для того чтобы противостоять стихии, другим непредвиденным трудностям, необходимо постоянно поддерживать свою физическую форму. Вот всего лишь эпизод из моих подводных приключений. Далее...

Хищник в октябре. Дмитрий СОКОЛОВ

Вероятность оказаться на локальной точке в толпе единомышленников в последнее время очень высока. В пору зрелой осени из-за быстрого остывания водоемов для любителей охоты на хищников со спиннингом складывается уникальная ситуация, обусловленная плотной концентрацией различной рыбы на больших глубинах. Здесь вплоть до ледостава с равной вероятностью могут случаться поклевки самых крупных щук, судаков или окуней. Далее...

Охота и Рыбалка XXI век
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:59 | Сообщение # 340
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыболов» № 10, 2011 г.



Прикармливание. Это полезно знать. А. Воличенко.

Окончание статьи опытного белорусского спортсмена.

Малые водоемы учат понимать рыбу. Б. Анпилогов

Снасти, экипировка, используемые приманки и особенности сезонного ужения на речках, пойменных озерах и заливах.

Единственный в своем роде. А. Фалалеев

О ночной осенней и весенней ловле налима.

Витязь в бронзовой кольчуге. В. Иванов

Только рыбацкая смекалка помогла автору в экстремальной ситуации одержать победу над увесистым карпом.

Под знаком красного хвоста. А. Барсуков

Волшебной формулы уловистой приманки, разумеется, не существует. Однако при ловле речной щуки в осенний сезон на Белгородчине проявилось заметное преимущество краснохвостого силикона.

Устала щука… В. Орлов

Обретшая свободу зубастая хищница не стала наградой рыболову за многочасовые попытки «выцедить» спиннингом заветный трофей из озера. Но мгновения азартной борьбы с достойным противником и сами по себе дорогого стоят…

Такая простая «колебалка»… В. Егоров

Обстоятельный материал для истинных эстетов спиннинговой ловли об изготовлении и использовании сверхлегких колеблющихся блесен для ужения ультралайтом таких «трудовых» объектов, как плотва, лещ, карась, пескарь и даже линь.

Север Карелии. Кумское водохранилище. М. Ефимов

Из путевого рыболовного дневника мастера спорта международного класса.

Рыбалка по-абхазски. В. Жвакин

Экзотический горный джиппинг в сочетании с ловлей не менее экзотического колхидского подуста в Западной Гумисте.

Осеннее блеснение щуки. З. Пантович

Принципы сезонной ловли зубастой хищницы в Сербии, откуда родом автор, от наших принципиально не отличаются. Материал адресован прежде всего начинающим спиннингистам.

На приз главы Росрыболовства. М. Добрусин

Репортаж о спортивных соревнованиях, организованных отраслевыми предприятиями для детей и взрослых.

Самоделки.

Футляр для крючков и мормышек. Модернизация багорика. А. Фалалеев

Время двойной ухи. Самый полный рецепт. В. Волков

О том как не только приготовить, но и поймать все необходимое для традиционного рыбного деликатеса.

Вы спрашивали?

Публикуются ответы наших экспертов на вопросы, заданные в ходе постоянных интернет-конференций. На этот раз отвечает научный консультант редакции, доктор биологических наук Кирилл Кузищин.

Рыболов
 
LoveranglerДата: Вторник, 25.10.2011, 19:13 | Сообщение # 341
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 41 (11 октября - 17 октября 2011)



С чувством глубокого удовлетворения.

Как сообщает официальный сайт Федерального агентства по рыболовству, 6 октября состоялся телефонный разговор руководителя агентства Андрея Крайнего с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонидом Калашниковым. Темой разговора стал правительственный проект Федерального закона «О любительском рыболовстве». Приводим текст сообщения, выводы предлагаем делать читателям. Далее...

Колонка редактора №41/2011. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Как-то так получилось, что постепенно все споры о новом законе о любительской рыбалке и о том, как эта рыбалка должна быть организована, свелись к одному единственному вопросу: платной она должна быть или бесплатной. Далее...

Обзор 3 октября - 9 октября. Александр ГУСЬКОВ

Погода порадовала очередным бабьим летом. К тому же форель на водоемах рубрики клевала стабильно, и любители ее ловли по открытой воде могли отвести душу. Да и щука, где ее много, нередко хорошо клевала. Далее...

Вести с водоемов (03.10 - 09.10). Алексей ВЕТРОВ

Теплая, комфортная для ловли погода позволяла подольше побыть на водоеме и вдоволь насладиться любимым делом. Жаль, что активность рыбы не везде радовала рыбаков. Впрочем, при определенной настойчивости остаться без улова было сложно даже на самых «трудных» водоемах. Далее...

Река Пруженка. N 56.01.635 - E 38.17.680. Константин АЛЕКСЕЕВ

Пруженка - левый приток Вори, той, что впадает в Клязьму. В Писцовых книгах конца XVI века река именуется как Пружинка, Пруженка, Пружанка. В 1780-х годах в материалах Генерального межевания была обозначена как Пруденка. Далее...

Осенний лещ Селигера. Николай ЧЕВТАЙКИН

Позвонил друг Михаил – он заведует базой в небольшой деревушке Заплавье на Селигере: «Приезжай! Щука идет, лещ тоже, грибов много!» Через два дня я был на берегу моего любимого Селигера. Далее...

На что клюет форель. Александр СЕНЧЕНКО

Непредсказуемость, капризность и разборчивость этой конопатой рыбки стали уже притчей во языцех у завсегдатаев форелевых платников. Хорошо хоть, что к этим качествам не добавляются крайняя осторожность и подозрительность, присущие форели, которая обитает в диких водоемах. И без этого поймать «платную» форель на спиннинг удается не всегда. Далее...

Что хочу, то и ворочу? Константин АЛЕКСЕЕВ

Сама жизнь, а точнее, мои поездки на рыбалку подкидывают темы на злобу дня. Судите сами. Приехал я на очередной водоем – нашел по карте и, как водится, поехал на разведку. Далее...

Мои любимые игрушки: колебалки. Константин АЛЕКСЕЕВ

А вы играете в игрушки? Я вот, бывало, разложу на столе свои приманки и сижу часами их перебираю. Супруга смеется и говорит, что я как ребенок, но к переборке снастей быстренько подключаются сыновья, и получается полная идиллия: примерный отец занимается детьми, а значит, мама может спокойно заняться своими делами. Далее...

Недорогие ультралайты. Алексей ВЕТРОВ

Осень – это то время, когда ловля хищника у многих рыболовов выходит на первый план, когда даже любители донных и поплавочных снастей берут в руки спиннинговые удилища, чтобы поохотиться за щукой или судаком. А закоренелым спиннингистам сейчас настоящее раздолье: по сравнению с летом рыба более активная, да и народу на берегах стало поменьше, так что рыбалке практически ничего не мешает. Далее...

День как жизнь. Микола ЗУХАРЬ

Осенний, но еще теплый вечерний луч скользил по прибрежным желтеющим березам. Вода мелеющей речушки зеркалом отражала белое лохматое облако. Тихо. Я сижу на своем любимом ведре, иногда привстаю, чтобы положить в него упитанного окуня. Окунь сегодня клюет просто отменно на микроджиг и различные «минношки». Далее...

Рыба, запеченная в листьях лука-порея. Ирина ХЛЕБНИКОВА

Практически во всех рецептах с участием лука-порея используется только его белая часть, а зеленая остается невостребованной. Так неужели ее выбросить? Ни в коем случае! Да, листья порея довольно жесткие и подходят далеко не для всякого рецепта, но в этом не только недостаток – есть и преимущество. Плотные листья лука-порея – это прекрасная упаковка, в которую можно завернуть практически все. Далее...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 6582509.jpg (13.6 Kb)
 
LoveranglerДата: Среда, 26.10.2011, 23:04 | Сообщение # 342
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Российская Охотничья Газета" № 42 от 12.10.11



Вести с водоёмов. Анатолий МАИЛКОВ

На Угличском водохранилище наблюдается явная миграция крупной рыбы из притоков в основной и более теплый водоем. Синоптики как-то невнятно отметили, что на минувшей неделе в столичном регионе выдалась аномально теплая погода, когда температура воздуха превышала норму чуть ли не на десять градусов. Далее...

Осенняя глубинная ловля с поплавком. Часть 4. Когда не обойтись без матчевой или болонской снасти. Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Наибольшие трудности ловли на глубине с берега сейчас могут возникнуть с лещом, который предпочитает придерживаться глубоких поливов и даже нижней бровки. Дистанция ловли становится недоступной для махового удилища и штекера. Поэтому лучше использовать матчевую снасть со скользящей оснасткой. Далее...

Судак ищет где глубже. Владимир КАЗАНЦЕВ

Октябрь, пожалуй, лучший месяц для осенней ловли судака. В это время он группируется в небольшие стаи, чтобы успешнее делать облавы на скопления рыбьей мелочи. На закоряженных или каменистых бровках рыбалка может быть очень удачной. Но не все так просто. Далее...

Моделирование джиговых приманок. Часть 1. Зависимость от условий ловли и вида хищника. Анатолий МАИЛКОВ

За последнюю пару десятилетий «мягкой революции» в спиннинге, когда джиговая ловля разных хищников на силиконовые и поролоновые приманки приобрела огромное число сторонников, в этом деле выработано много эффективных способов подачи и проводки обманок. Далее...

Острова и люди. Павел ЕЛИЗАРОВ

Третий год подряд мы выезжаем на острова. Ребята давно сделали на них базу и все лето выходные дни проводят там. В пятницу завозят многочисленную амуницию и две ночи отдыхают от городского бытия. Палаточный лагерь с освещением от переносной электростанции, горы провианта, рыболовные снасти, все для подводной охоты, все для надводной охоты. Далее...

Сезон паутинок летящих. Александр ТОКАРЕВ

Похолодало. Упал на воду рыжий лист, вызолотились березняки на островах и засинела вода в протоках, в контраст бледному в дымке небу. Приходящий с Волги ветер не щадя рвет листву с мелколесья, но под крутоярами лишь морщит прозрачную до слезности воду, покрытую ковром из палого листа. Далее...

РОГ
 
LoveranglerДата: Четверг, 27.10.2011, 21:16 | Сообщение # 343
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Спортивное рыболовство» №10-2011



Школа для новичка

А.Киселев. Английская донка: от и до

На большинстве самых разных водоемов донная снасть английского типа, или как принято ее у нас называть - фидерная (кормушечная) снасть завоевала ныне огромную популярность. Но, несмотря на кажущуюся простоту, постижение фидерной ловли на начальном этапе таит в себе ряд сложностей. И тут особо важен грамотный подход при выборе фидерного удилища, соответствующем его оснащении и применении эффективного алгоритма ловли на конкретном водоеме и в определенных условиях.

А.Дьяченко. Спортивное снаряжение мормышечника

Межсезонье у многих спортсменов является традиционным временем подготовки снаряжения. Есть время не только проанализировать итоги прошлого сезона, но и поработать над матчастью - что-то починить, а что-то и переделать. Именно в ожидании первого льда я придумываю, дорабатываю или переделываю заново те элементы, на которые среди зимы не хватает времени, а весною мучиться с которыми уже нет желания. Для новичков и начинающих спортсменов осенние задачи более обширны - многое нужно приобретать или делать с нуля - и, зачастую, не имея еще достаточного опыта и предпочтений в использовании тех или иных «инструментов».

Чем ловить

М.Нежданов. Сербские традиции. Город Чачак, Ugly Duckling

Так получилось, что последней в многосерийном обзоре автора оказалась фирма, которая по идее должна была быть первой. Первопроходец сербского промышленного воблеростроения - бренд Ugly Duckling, что в переводе значит «Гадкий утенок».

Где ловить

Чем мы ловили на Волжских раскатах. Часть 2

В продолжении обзора спиннинговых снастей, показавших положительный результат на волжском тестировании - блиц-тест «плетенок» А.Ветрова, испытания М.Неждановым бейткастинговых комплектов и воблеров, а также на какие топ-вотеры успешно рыбачил Д.Соколов.

К.Шорин. «Платники»

Понятие «платники» уже давно и плотно обосновалось в лексиконе многих рыболовов. Некоторые спокойно принимают ловлю на искусственно зарыбляемом платном водоеме, другие считают ее неинтересной, но как бы то ни было, об их существовании знают все. Автор же считает «платники» прекрасным полигоном для освоения новых снастей и способов ловли.

А.Матвеев. Рыболовные хроники Таиланда

Первая поездка автора в Королевство красного лотоса, как называют еще Таиланд, состоялась в 2008 году. Тамошняя экзотическая рыбалка так его поразила, что он приезжал в эту южно-азиатскую страну еще несколько раз - и готов снова отправиться на Сиамские водоемы. Почему - читайте в иллюстрированном отчете.

Новости. Спорт

Кубок BALZER по ловле рыбы на фидер

Соревнования в формате личного первенства по донной ловле прошли 21 августа в Санкт-Петербурге. На старт вышли 33 спортсмена. В заметке - впечатления о ходе соревнований Юрия Дроздова, победителя Кубка BALZER 2011 г., рассказ о его оснащении и тактике ловли.

Эксперты: в спортивной мормышке России нужны перемены

Продолжаем публиковать мнения экспертов о проблемах сборной России по мормышке и этой спортивной дисциплины в стране в целом. На вопросы отвечают известные в недальнем прошлом спортсмены, ныне тренеры, а также действующие спортсмены-мормышечники - В.Михеев, В.Дробина, А.Железкин, Е.Чабуткин, Ст.Посланчик, Е.Киселев.

Спортивное рыболовство
 
LoveranglerДата: Пятница, 28.10.2011, 14:57 | Сообщение # 344
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Интернет-газета о рыбалке "Daily-Fishing.ru". Статьи за октябрь.



Разное

Смесь. Выпуск 31: выставка в «Крокусе», английские поплавки. Дмитрий БАЛИЧЕВ

Выставка «Охота. Рыбалка. Отдых», проводимая МВЦ «Крокус Экспо», поначалу заявила о себе очень серьезно, так что конкурент «Крокуса» - «Эксподизайн» (проводящий выставки в ВВЦ) - не на шутку... Далее...

Катушки

Shimano 11 Twin Power

«Твин-пауэр» (у отечественных спиннингистов сокращенно - «Твин») - едва ли не самая известная марка безынерционных спиннинговых катушек «Симано», и мало кто из нынешних рыболовов о ней не... Далее...

Daily-Fishing.ru
Прикрепления: 7895262.gif (26.2 Kb)
 
LoveranglerДата: Суббота, 29.10.2011, 19:44 | Сообщение # 345
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 42 (18 октября - 24 октября 2011)



Колонка редактора №42/2011. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Признаться, снова возвращаться к набившей оскомину теме о рыболовных законах уже нет никакого желания. Но приходится. Далее...

Открытое письмо Союза рыболовов . Председателю Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Е. А. Туголукову. Центральный совет МОО «Союз рыболовов».

Межрегиональная общественная организация «Союз рыболовов» заявляет о своем несогласии с проектом закона «О любительском рыболовстве» от 27.09.2011 года, разработанным Федеральным агентством по рыболовству, поскольку он... Далее...

Обзор 10 октября - 16 октября. Александр ГУСЬКОВ

Погода совсем осенняя – дождь, ветер, кое-где уже и снежок сыпал. И давление скакало о-го-го как. Оттого, видимо, и клевала рыба на многих водоемах рубрики с перебоями. А карп и вовсе начал сходить со сцены. Далее...

Вести с водоемов (10.10 - 16.10). Алексей ВЕТРОВ

Надеждам рыболовов на улучшение клева в связи с похолоданием не суждено было сбыться – погода опять внесла свои коррективы, и вместо всплеска активности рыбы произошел резкий спад. Да и ловить, по крайней мере в начале недели, было очень некомфортно, особенно с лодки. Далее...

Поможем реке!

Координационный центр движения «Поможем реке» реализует проект «Создание партнерской сети в защиту реки Левинка» в рамках городской программы реализации социальных проектов «Открытый Нижний». Далее...

Пруд на Дорке. N 55.35.624 - Е 038.30.742 Константин АЛЕКСЕЕВ

В этот раз решил выбрать «точку на карте» в направлении города Касимова, куда я езжу довольно часто. Мое внимание привлек пруд близ села Новохаритоново на речке Дорка. Эта небольшая, протяженностью всего 27 км, речка протекает по территории Раменского района Московской области. Далее...

Один день на Чудо-озере. Евгений СИДОРОВ

В один из дней последней недели сентября решил отправиться на Кожуховский пруд, его еще называют Теплым, а иногда и Чудо-озером. Это зарегулированное старое русло Москвы-реки в бетонных берегах. Пруд на глазах зарастает подводными джунглями (об этом см. «РР» № 44/2010), и многие популярные места, где еще несколько лет назад одновременно сидело тричетыре рыболова, сейчас покрылись непробиваемым для поплавков ковром растительности. Далее...

В классе extraheavy. На рыбалке с олимпийским чемпионом. Алексей КОЛОМИЕЦ

Эта рыбалка планировалась и начиналась обыкновенно. Назначили дату, за месяц разгребли бытовые и рабочие дела, и вот уже товарищи из Ставропольского края заезжают за мной на большой красивой машине и с большим красивым катером Crestliner. Рыбалка обещает быть разнообразной и интересной. Далее...

В поисках приключений. Алексей ГАЛКИН

Уже неделю Серега Алямин твердил о том, что нам надо обязательно участвовать в очередных соревнованиях Рыбинского общества охотников и рыболовов на моей любимой Ухре. Далее...

Осенний спиннинг на Селигере. Николай ЧЕВТАЙКИН

Для большинства спиннингистов, едущих на Селигер осенью, главной целью является щука. Ее, как и леща, здесь много, однако ловить местную щуку временами не так-то просто, поскольку корма – уклейки, плотвы, другой мелочевки – полно. Далее...

Мои любимые игрушки: воблеры. Константин АЛЕКСЕЕВ

Разбирая свои любимые игрушки, я решил определить самые лучшие из них, выделить те приманки, которые я больше всего люблю и которые подарили мне самые запоминающиеся уловы. Но если с выбором самой любимой колебалки («РР» № 40/2011) у меня особых проблем не было, то назвать мой любимый воблер оказалось задачей намного более трудной, чем я думал. Далее...

Микроколебалки для форели. Алексей ВЕТРОВ

Примерно месяц назад я начал разговор о миниатюрных колеблющихся блеснах, или, как их принято называть, микроколебалках. Тема эта, на мой взгляд, очень интересная и заслуживает самого пристального внимания. Созданные для ловли форели приманки с успехом можно применять и при ловле самой разной рыбой – от уклейки до щуки. Далее...

Закон что дышло. Константин АЛЕСЕЕВ

Есть такая народная пословица: «Закон что дышло: куда повернешь, туда и вышло». Многое в нашей жизни заставляет ее вспоминать, а уж когда законы будто специально пишутся так, чтобы их можно было трактовать совершенно по-разному, в первую очередь. Далее...

Лодочки из баклажанов с рыбой. Ирина ХЛЕБНИКОВА

Я уже неоднократно писала о том, что баклажаны и рыба прекрасно уживаются в одном блюде. Соглашусь, что для нас подобное соседство не совсем привычно, но это, поверьте, действительно вкусно! Попробуйте и убедитесь сами! Далее...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 1503839.jpg (12.4 Kb)
 
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Поиск:

Rambler's Top100