Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Анонсы рыболовной прессы
LoveranglerДата: Пятница, 26.12.2014, 12:34 | Сообщение # 661
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыбалка на Руси» №12 декабрь 2014



Арсенал

Изучаем рыб

Карась-многозуб.

Нахлыст

Своими руками

Спорт

Теория и практика

Туризм

Школа мастерства

Рыбалка на Руси

Прикрепления: 3604228.jpg (32.5 Kb)
 
LoveranglerДата: Суббота, 27.12.2014, 15:04 | Сообщение # 662
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 51 2014



КОЛОНКА РЕДАКТОРА. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Дорогие друзья! Обращаюсь к вам в этом последнем в уходящем году номере «РР» с ново­стью, для многих, я знаю, огорчительной. Вы­пуск газеты, который вы держите в руках, – по­следний. Во всяком случае, в прежнем формате.

МОТЫЛЬ MINUS Первый этап. Алексей БАРИНОВ

Рассказ о первом этапе наших соревнований по безмотылке «Мотыль Minus– 2014/15» начну с того, что мы решили сме­нить традиционную запруду в Петрово-Дальнем на совершен­но новый пруд на речке Соснице близ поселка с романтиче­ским названием Соловьиная Роща.

РУЗСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ, АКАТОВО. Константин АЛЕКСЕЕВ

Деревня Акатово находится на северном берегу Рузского водохранилища, в двенадцати километрах от Рузы. Место довольно известное среди рыбаков Московского региона благодаря тому, что еще со времен СССР тут функционирует рыболовная база.

ЗА КРУПНЫМ ЛЕЩОМ. Виталий КОЗЛОВ

Как только встал лед, я, как и все знакомые рыболовы, сразу же отправился на рыбалку и отвел душу. Потом еще несколько раз ловил, но клевали по-прежнему в основном плотва и мелкий окунь. И уже захотелось отправиться за более серьезной рыбой, а именно лещом.

ЧЕРТИ МОТЫЛЯ ЛЮБЯТ. Алексей КЛОЧКОВ

Впервые об этом способе ловли леща я узнал не­сколько лет назад. Сидел на Яузском водохрани­лище с поплавочными удочками и периодически вытаскивал некрупных подлещиков и средних гу­стерок.

ОДЕВАЙТЕСЬ КРАСИВО! Алексей ВЕТРОВ

От правильной экипировки успех на рыбалке зависит не меньше, чем от снастей или приманок. Какой от них толк, если вы оделись не по погоде или промокли под дождем?

ЗИМНИЕ ВОБЛЕРЫ Часть 2. Алексей ВЕТРОВ

Сегодня хочу рассказать о двух моделях, довольно неплохо проявивших себя именно зимой. Это не «палочки-выручалочки», на которые можно поймать везде и всегда, но в соответствующих условиях они ловят исправно. К тому же стоят эти воблеры сравнительно недорого.

Рыбак Рыбака

Прикрепления: 1116392.jpg (57.6 Kb)
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:27 | Сообщение # 663
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Интернет-журнал "Время рыбалки" № 11 декабрь 2014



Будем оптимистами! СЛОВО РЕДАКТОРА

ВСЕ РАДИ ОЩУЩЕНИЙ. КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

ЗИМА ДЛЯ СПИННИНГИСТОВ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ. ДЕНИС ДАВЫДОВ

ИНТЕРВЬЮ С АНДРЕЕМ МЕДВЕДЕВЫМ (ФИОН). АНДРЕЙ СТАРКОВ

РЫБАЛКА В ОАЭ. ВАСИЛИЙ КИРИЧЕНКО

ТОЧЕЧНАЯ КАРТОГРАФИЯ ДЛЯ РЫБАЛКИ. КОНСТАНТИН КУДИНОВ

МОРМЫШИНГ НА ЗИМНЕЙ РЕКЕ. АЛЕКСАНДР ТУПИЦЫН

ТАКТИКА ОСНАСТОК: КОГДА ВАЖНА КАЖДАЯ ДЕТАЛЬ. БРУНО МЕДОУ

Зимний судак на воблер. ГРИГОРИЙ БЕРЕЗИН

Форелевая рыбалка на реках Каталонии. ДМИТРИЙ ГИРШИН

На край света за мечтой. ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ

X Чемпионат мира по ловле басса. ДЕНИС ВИХРОВ

Зимний спиннинг. Трансформация. Эпизод 1. АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНИН

Время рыбалки
Прикрепления: 4431086.jpg (194.5 Kb)
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 04.01.2015, 22:09 | Сообщение # 664
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбачьте с нами" №1 январь 2015



ПРАКТИКА. ПРИМАНКИ

Андрей Яншевский. Цвет приманок для подледной ловли

Эффективность той или иной искусственной приманки определяется, прежде всего, ее конструкцией и техникой игры, и только потом встает вопрос о ее цвете.

Владимир Баловнев. «Бокоплав»: первые впечатления

Эта приманка для зимнего блеснения больше популярна на Украине, у нас же она получила широкую известность лишь в последние год-два. Однако на осенней выставке «Охота и рыболовство на Руси» бокоплавы от различных производителей были представлены уже как минимум на трех стендах. Прошлой зимой у меня и моих постоянных спутников по рыбалке была возможность протестировать эти приманки на различных водоемах. Наверное, один сезон ловли — это слишком мало для получения объективной картины, но, поскольку мне часто задают вопросы, касающиеся «бокоплава», я все же решил поделиться первыми впечатлениями о работе этой приманки при ловле рыб разных видов.

Александр Рыжов. Воблеры, подарившие радость

Радость — одна из главных положительных эмоций человека. Она дает силу, энергию, желание любить, жить… Наибольшую радость приносят мне рыбалки, когда я ловлю на воблеры. Мне нравятся эти спиннинговые приманки несколько больше, чем другие. Судьба предоставила мне возможность ловить на воблеры многих именитых фирм, в том числе и на те модели, которые пока проходят предсерийные испытания. Расскажу подробнее о нескольких воблерах сезона 2014 г., которые мне подарили много радости на рыбалках в прошедшем сезоне.

ПРАКТИКА. ПОДЛЕДНАЯ ЛОВЛЯ

Владимир Клень. На ерики за крупной плотвой

Плотва — одна из самых вездесущих рыб, а зимой конкуренцию ей по активности может составить разве что окунь. Особенности подледной ловли плотвы хорошо известны. Однако о крупной плотве, которая встречается в уловах гораздо реже, этого сказать нельзя.

Алексей Горяйнов. За щукой в особые места

Зимой щуку нужно искать на тех участках, где предполагаются скопления мелкой рыбы. Это места, где много коряжника или других укрытий, где вода насыщена кислородом, имеется необычный рельеф дна. Обычно они встречаются на водохранилищах и в других замкнутых водоемах. Здесь часто ловят рыбу на жерлицы.

Александр Матвеев. Крупный окунь выше традиций

Каждый рыболов, отправляясь на подледную ловлю окуня, рассчитывает поймать упитанных «горбачей». О том, где искать и как поймать крупного окуня на зимнюю блесну, и пойдет речь.

Константин Кудинов. За волжским окунем

Крупный окунь — завидный трофей, очень сильный, красивый и агрессивный. Самые рекордные экземпляры окуней чаще всего становятся трофеями любителей зимнего блеснения на крупных водохранилищах-«морях» Средней Волги. Именно здесь условия обитания окуня оптимальны, поэтому они набирают массу до 2 кг.

ПРИКОРМКИ

Алексей Фадеев. Особенности фидерных прикормочных смесей для холодной воды

Наверное, многие рыболовы могут посчитать меня странным человеком, поскольку уже лет десять я отношусь к зимней рыбалке не так, как основная масса удильщиков, то есть не занимаюсь подледной ловлей. Для меня зима — это благодатная пора для фидерной рыбалки по открытой воде на незамерзающих водоемах России и возможность поймать не попадавшийся мне ранее трофей. Если посчитать, сколько раз зимой я выезжаю на экстремальную охоту, цифра перевалит за 25. Я влюблен в зимний фидер из-за его неординарности. В этот раз не стану рассказывать о ловле в конкретном месте рыбы определенного вида, а хочу поговорить о важнейших нюансах, связанных с приготовлением прикормочных смесей для фидерной ловли рыбы зимой на незамерзающих водоемах.

ПРАКТИКА. СПИННИНГ

Василий Мадюкин. Холодные «закуски»

Для спиннингистов зимний период обычно является «мертвым сезоном». Однако спиннингисты Краснодарского края не готовы с этим мириться. Пока позволяют погодные условия, они отправляются на водоем, чтобы поймать трофей.

Евгений Баранов. За крупным судаком

Редко судак попадается одновременно с другими хищниками. Только берш регулярно сопутствует судаку в уловах, но размеры этой рыбы не дотягивают до параметров «клыкастого». Любители половить судака вынуждены изучать его повадки и особенности мест обитания.

АНГЛИЙСКАЯ РЫБОЛОВНАЯ ШКОЛА

Бен Фиск. В поиске верных решений
В поиске верных решений Чтобы получить хорошие результаты при использовании кормушек Method с плоским дном, рыболову необходимы некоторые базовые знания. Роб Уоттон отвечает на десять самых актуальных вопросов, при решении которых у многих возникают проблемы.

ПО РОССИИ С УДОЧКОЙ

Илья Пиварчук. Летний отпуск на Кольском полуострове (Окончание. Начало см. в №12/2014)

Автор продолжает рассказ о тактике ловли на Баренцевом море.

Юрий Полуместных. На Амгу за ленком

Многие мои знакомые спрашивают, почему мы выбрали именно юг Якутии? Дело в том, что в прошлом году мы ездили на речку Бусин-Гол, приток Каа-Хема. Нам очень понравились природа западных Саян и ловля ленка, хариуса и тайменя. Мы решили вновь испытать нечто подобное, только на новой речке.

ПРАКТИКА. ПОПЛАВОЧНАЯ ЛОВЛЯ

Алексей Мурашко. Зимняя «болонка» на малых реках

Вот и наступила зима. Упала температура воздуха и воды, заставив подводных обитателей смещаться и занимать самые глубокие участки водоемов. Речные прогоны, где еще пару месяцев назад кипела жизнь, выглядят абсолютно безрыбными — ни всплеска «белой» рыбы, ни буруна от удара хищника. Особенно удручающе выглядят незамерзающие малые реки, ширина которых не превышает 40 м. Это весной в них кипит жизнь, когда в верховья поднимается на нерест «белая» рыба. Зимой же речка неторопливо несет прозрачные воды в сторону материнской реки, готовясь впасть в ее объятия. Однако не все так плохо, как выглядит на первый взгляд.

В ФОКУСЕ — РЫБЫ

Владимир Струев. Белуга.

Белуга — рыба семейства осетровых, включенная в Красную книгу. Это проходная рыба, обитающая в Каспийском, Азовском и Черном морях, откуда она заходит на нерест в Волгу, Урал, Куру, Терек.

ПРАКТИКА. ХИЩНЫЕ РЫБЫ

Кристофер Гёрг. По-настоящему крупные приманки

При ловле хищных рыб большое значение имеет правильный выбор размера приманок. Окуня, судака, щуку или жереха Кристофер Гёрг советует ловить на более крупные силиконовые приманки и воблеры.

ПРАКТИКА. НАХЛЫСТ

Михаэль Вернер. Секретный проект «интрудер»

Этой мушке в наших водоемах делать нечего! Интрудер — это что-то предназначенное для чавычи, стальноголового лосося и компании. К счастью, наши окуни, щуки и форели этого не знают и охотно клюют на данного вторженца. Но какой секрет заключается в этой мушке?

Илья Пурышев. На Камчатку за кижучом

Камчатка — рай для нахлыстовика! Такого количества лососевых не встретишь нигде в нашей стране. Они здесь присутствуют в течение всего сезона, а некоторые рыбы заходят в реки до середины зимы. Поэтому рыбалка тут всегда эмоциональна и незабываема.

ПРАКТИКА. НЕХИЩНЫЕ РЫБЫ

Михаэль Деег. Студеное зимнее серебро

Плотва — рыба, которую можно ловить круглый год, даже зимой при низких температурах. Михаэль Деег ловит плотву легкой снастью на маленькие приманки.

Даниэль Конопатцки. Холодные карпы

В то время как другие «карпятники» в мороз и снег сматывают удочки, Даниэль Конопатцки идет на водоем. Для него зимняя ловля карпов особенно привлекательна.

Тобиас Штайнбрюк. Безупречные прикормочные шары

Круглый год Тобиас Штайнбрюк целенаправленно ловит нехищных рыб. Прикормленное место он предпочитает закладывать с помощью собственноручно изготовленных шаров.

ОХРАНА ПРИРОДЫ

Оливер Портрат. Белуга — рыба на миллион долларов

Первоначально белуга обитала в верховьях Дуная, севернее Австрии и Баварии; значительная популяция этой рыбы отмечалась в реках Волга и Урал. В настоящее время запасы белуги заметно истощились. И только благодаря смелости мечтателей-энтузиастов, инвестировавших средства в развитие инкубаторов для выращивания осетров, появилась надежда, что и с белугой все будет хорошо.

МУШКА МЕСЯЦА

Владимир Зуев. Нимфа Bully Caddis Green

В последние несколько лет в мире спортивного нахлыста все большую популярность стала набирать ловля методом «катящейся нимфы». Тому есть несколько причин.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Андрей Каштанов. «Борода»

Как известно, в рыбалке, в отличие от переменчивой моды, «борода» (запутанная леска на катушке) никогда не была и не будет в моде; явление это крайне неприятное и нежелательное для любого рыболова. С ним приходится иметь дело как начинающим, так и весьма опытным рыболовам — от появления «бороды» не застрахован никто. Но уменьшить (часто до нуля) ее появление по силам каждому, главное — выполнять несложные правила.

РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ

Алексей Коломиец. Серебро кубка «Трофеи DAIWA»

В прошлом году традиционный рыболовный Кубок «Трофеи Daiwa 2014» проходил примерно в 300 км от Волгограда, в Харабалинском районе Астраханской области, на рыболовной базе «Дедушкин хутор». Организаторы праздника, всегда проводимого на высоком уровне, стараются выезжать в разные регионы, чтобы привлечь к участию в нем многих рыболовов-любителей. Мой товарищ решил сам поучаствовать в Кубке и позвал меня. Разумеется, я согласился. До сих пор я ежегодно приезжал на розыгрыш Кубка «Трофеи Daiwa» в качестве журналиста, а теперь появилась возможность принять в нем участие, то есть, как говорится, тряхнуть стариной.

НАУКА — О РЫБЕ

Екатерина Николаева. Аномальные зимы: их плюсы, минусы и последствия

В последние годы понятие «температурная норма» в зимний период почти исчезло. То погода очень холодная, то, наоборот, в средней полосе России стоит типичная европейская зима. Для рыб наших водоемов это не очень хорошо. В преддверии нынешней зимы синоптики обещали очень холодную затяжную зиму с температурами в январе — феврале ниже -30 °С, с обильными снегопадами и с довольно частыми геомагнитными бурями. Радовало лишь то, что достоверность подобных долгосрочных прогнозов — меньше 65%. Ведь и в 2013 г. тоже обещали морозы, которых на самом деле не было. Поэтому поговорим о том, как рыбы переносят аномально холодные и аномально теплые зимы и о том, какие бывают последствия. Тем более что именно они оказывают негативное влияние на экологию водоема в целом. Речь пойдет о водоемах средней полосы нашей страны.

КУШАТЬ ПОДАНО!

Ирина Садовская. Новогодние шары

Салат «оливье», «селедка под шубой», заливное — все это неотъемлемые составляющие праздничного застолья. В нашем рецепте традиционные ингредиенты «селедки под шубой», как будто по волшебству, смешались и приобрели оригинальную форму в виде разноцветных новогодних шаров. Сделать их несложно, для «раскрашивания» можно использовать любые яркие продукты. Такая закуска станет настоящим украшением новогоднего стола. А насколько празднично кушанье будет выглядеть, зависит только от вашей фантазии. Предлагаем несколько интересных идей.

Рыбачьте с нами

Прикрепления: 8517311.jpg (242.9 Kb)
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 11.01.2015, 10:03 | Сообщение # 665
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Спортивное рыболовство» №01-2015



В номере – Академия Спортивного рыболовства № 14

А.Дьяченко. Мормышки Виктора Киселева

М.Кусмарцев. Селективный подход к ловле рыбы с берега различными снастями. Часть 2

М.Кусмарцев. Кубок Серова-2014 уехал в Петербург

Рыбалка Северо-Запад

В.Соколов. Корюшка и спортивное рыболовство. Часть 4

Какие снасти и детали снаряжения необходимы на корюшиной рыбалке, какая нужна насадка и, главное, как искать корюшку на огромных ледовых пространствах – читайте.

Снасть и тактика

О.Ляльковский. На морскую рыбалку в первый раз. Хроники экспедиции

Окончание путевого отчета о морской рыбалке в водах Северной Норвегии. В этой части рассказывается о тактике поиска рыбы, применявшейся нашими новичками самостоятельно и с помощью опытного гида.

К.Кузьмин. Снасти года. Катушки

По прошествии очередного календарного года автор, как уже не раз делал на страницах «СР», делится впечатлениями о тех новых снастях, что ему довелось за это время опробовать в деле. Благо, в 2014-м он ловил рыбу без малого 250 дней.

Школа для новичка

К.Шорин. Памятка начинающему джиг-спиннингисту

Новички в джиговой ловле получают из публикаций в СМИ и Интернете огромное количество противоречивой информации, непонятно к чему относящиеся термины и не всегда бесспорные суждения. Как на деле упростить процесс освоения этой интереснейшей ловли – в исследовании, предназначенном главным образом для начинающих.

А.Габдрашитов. «Отводной поводок» на большой реке. Часть 2

В завершающей части этого практического исследования – о ходовых для «Отводника» на Неве и Финском заливе крючках, спиннингах и катушках, а также о видах проводки и технике облова перспективных точек.

А.Мурашко. Поводки для фидерной снасти

Дьявол обитает в мелочах. Эта старинная английская поговорка весьма точно характеризует недопустимость легкомысленного подхода к подбору элементов фидерной оснастки, влияющих на конечный результат, и их применению в конкретных ситуациях. Не исключением является и поводочная леска, от правильного выбора которой напрямую зависит успех или неуспех ловли.

Методы ловли

Д.Матвеев. Джеркинг: правильный подход к щуке

Где и когда рационален джеркинг, какие снасти и приманки подходят для него – читайте в статье автора, основанной на опыте его скандинавских учителей.

Обзор рынка

Катушка для подледной ловли Stinger Arctic Char XP

В.Савельев. Впечатления от тестирования ледобуров серии MORA

Весь прошлый сезон подледной рыбалки автор использовал ледобуры серии MORA в самых разных условиях на водоемах, будь то первый (легко поддающийся бурению) лед или же весенний вздувшийся и многослойный.

К зиме готовы! Обзор магазинов Санкт-Петербурга

И в преддверии длительных новогодних выходных есть резон обновить свои собрания снастей. А есть ли для этого достаточные возможности? Редакция «Спортивного рыболовства» решила сделать небольшой экскурс по магазинам Санкт-Петербурга и узнать, что новенького подготовили рыболовам к зимнему сезону, какие веяния будут популярны в этом году и, собственно говоря, что уже востребовано и где этим ловят.

Нерастяжимая гибридная леска Berkley Clear Mist

И.Кашицин. «Валькирия»: идеал для легкого джига

Спиннингом «Валькирия» от «Айко» автору в прошлом году удалось половить и с лодки на Большой воде, и на малых реках, и на прудах, что позволило составить наиболее полное представление об этой модели.

Воблерный универсал спиннинг Asgard

Новая малорастяжимая леска Sufix Super 21

Вопросы экологии

Д.Матвеев. Страсти по лососю

Автор затрагивает тему сохранения популяций ценных пород рыб, взяв для примера ситуацию в бассейне Финского залива с балтийским лососем. Этот благородный вид всегда волновал и волнует умы рыболовов Северо-Запада, нашего и зарубежного.

Спортивное рыболовство
Прикрепления: 5561017.jpg (261.0 Kb)
 
LoveranglerДата: Суббота, 17.01.2015, 14:31 | Сообщение # 666
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыболов» № 1, 2015 г.



А.Воличенко. Январская плотва: где, как, на что?

Компетентный ответ на эти вопросы дает известный белорусский спортсмен.

А.Лисица. Зимний спиннинг и речная щука

Чемпион мира по спиннинговой ловле, выступавший за сборную Украины, в заключительной части статьи, начало которой было опубликовано в предыдущем номере, рассказывает о снастях и экипировке, а также дает практические советы спиннингистам -зимникам.

С.Ершов. Карась и карп зимой не спят!

П.Коноплев. Спиннинг вместо лыжной палки

Опыт спиннингиста, который по белой тропе добирается до малых проточных водоемов и не возвращается обратно без улова.

А.Фалалеев. Далеко или близко?

Свой ответ – на рыбалку реже, но подальше, автор мотивирует конкретным примером успешного рыболовного похода.

В.Волков. Странности зимнего окуня

По наблюдением нашего корреспондента по Волгоградской области, даже при наличии изрядного количества кормовой рыбешки во многих водоемах Волго-Ахтубинской поймы окунь лучше ловится на мормышку с мотылем, чем на искусственные приманки, имитирующие малька.

В.Литвенко. Мормышка или блесна?

Примерно к тем же выводам, что и В.Волков, приходит наш автор из Великого Новгорода, анализируя результаты подледной рыбалки в Северо-Западном регионе.

А.Прутенский. От азов к мастерству. Мушки из заячьей шапки

Очередной материал цикла под рубрикой «Ловим нахлыстом».

Д.Полтавский. Американская рыбалка в лютые холода

Подледная рыбалка по-американски из первых уст.

Самоделки.

А.Градобоев. Ловушка для малька

Спорт

Проект календарного плана важнейших соревнований по рыболовному спорту.

Рыболов

Прикрепления: 6269817.jpg (214.8 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 30.01.2015, 09:59 | Сообщение # 667
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыбалка на Руси» №01 январь 2015



Новости рыболовного мира

Школа мастерства

Зимний джиг для крупной щуки. Валерий Сикиржицкий

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Со спиннингом за нельмой. Владимир Павленко

(Продолжение. Начало в № 12/2014 г.) Не удалось найти нельм у каменных кос - перемещаемся на пески, как на Оби местные рыболовы называют песчаные отмели у речных островов. Такие отмели разнообразны: широкие пляжи, треугольные косы, отдельные пупки. Мелководье песков создает благоприятные условия для осеннего нагула мальков, которые там сбиваются в стаи, располагаясь в спокойных водах закос­ков.

Вертикальный джиг и девушка с собакой. Дмитрий Матвеев

Уж сколько ругают наши сограждане Запад, особенно в свете последних политических событий. И то у них плохо, и это не ­хорошо. Однако во многих сферах жизни не можем мы пока обходиться без иностранных товаров. И рыбалка яркое тому подтверждение.

Нимфа. Евгений Савельев

В этой статье я поделюсь своим многолетним опытом ловли на безмотылку, быть может, мои наблюдения кому-то помогут прийти к безнасадочной ловле, а кого-то натолкнут на новые идеи.

Фидерная форель. Алексей Фадеев

В нашей стране семимильными шагами развивается движение современных доночников, имеющее большое количество всевозможных направлений. Одно из самых зрелищных и при этом неординарных называется "хищный фидер".

Опрос рыболовов

Одним из популярных видов подледной рыбалки является ловля на жерлицы. Казалось бы, эта ловля не представляет больших трудностей. Но это только на первый взгляд. На вопросы журнала отвечают опытные рыболовы-жерличники.

Теория и практика

Зимний спиннинг. Юрий Вознюк

Понятие зимний спиннинг родилось не так уж давно, когда рыболовы-спиннингисты осознали, что и при таких условиях можно активно ловить хищную рыбу искусственными приманками на незамерзающих водоемах.

За осенним голавлем с обычным мультипликатором. Владимир Гущин

С осенним похолоданием этот красноперый любитель быстрин перемещается в средние и даже придонные слои водоема, но все же в теплые солнечные погожие деньки поднимается к самой поверхности, жадно атакуя проплывающие мимо кормовые объекты.

Король горных рек и озер Памира. Сергей Тишкевич

Лжеосман - представитель карповых рыб, обитающий в водоемах Памира на высотах 1700-4000 м над уровнем моря. На Памирском плато лжеосман представлен двумя формами: речной и озерной.

Воблеры для щуки. Александр Тальников

Успешность воблеров среди щучьих приманок заключена,­ наверное, в первую очередь в их похожести на резвящуюся рыбку. При умелой проводке воблера эта приманка играет совсем по живому, а яркие расцветки некоторых воблеров вызывают у хищника веселый азарт и раздражение. А дальше, понятно, желание наказать и съесть выскочку...

Болонская ловля по холодной воде. Алексей Мурашко

Открытая вода зимой - настоящий подарок для любителей болонской ловли. Аномально теплая зима в прошлом году запомнилась рядом успешных рыбалок в декабре и даже январе - крупная плотва и голавли хорошо клевали вплоть до запоздавшего ледостава.

Черти, ведьмы и другие. Григорий Сухов

Все вышеперечисленные мормышки по сути являются близкими родственниками классического чертика, поэтому базовые приемы игры ими очень похожи и отличаются лишь в некоторых деталях. Единственно правильной проводки для каждой из них не существует, но есть базовые приемы, на основании которых каждый рыболов строит свою индивидуальную, присущую только ему игру.

(Окончание. Начало в № 12/2014 г.)

Арсенал

На рыбалку на «мотособаке». Владимир Колгин

Еще несколько лет назад выбор транспортного средства для поездки на зимнюю рыбалку был весьма ограничен. На авто из дома до берега (не везде разрешен выезд на лед на автомобиле), а дальше пешком, на лыжах или на финских санях. А если есть возможность и позволяют ресурсы, то на снегоходе...

Блесны для судака. Александр Камруков

Судак из-за особенностей своего поведения представляет большой интерес для рыболовов – его ловят днем и ночью, зимой и летом. Для охоты за ним важно правильно оценить водоем и выбрать место ловли. Еще одним немаловажным фактором успеха будут грамотно подобранные снасти.

Своими руками

Электронный сигнализатор круглый год. Борис Андреев

Всем достаточно хорошо известны электронные сигнализаторы для ловли карпов. Однако, с наступлением морозов их, как правило, убирают в дальний ящик, как ненужную вещь, а зря.

Нахлыст

Бомбер — фаворит! Сергей Амеленков

В настоящее время в мире насчитывается несколько тысяч всевозможных мушек для ловли разных видов рыб. В этой статье я хочу рассказать о поверхностной мушке бомбер, которая у меня стала фаворитом среди других мух и принесла мне много хороших воспоминаний, ярких впечатлений о поимке многих видов рыб.

Туризм

Бегом от весны. Владимир Габелев

Самое приятное для рыболова-зимника, собирая вещи в поездку, осознавать то, что у себя дома сезон уже закрылся, а ты своей волей и желанием продлеваешь его еще на некоторое время. Просто нужно обратить взгляд к северным границам нашей страны. Решиться... и махнуть на Кольский.

Рыбалка по-черногорски. Егор Доленко

В последнее время количество туристов, приезжающих в Черногорию, сильно выросло. И среди этих путешественников, конечно же, есть рыбаки, перед которыми возникает масса вопросов, касающихся рыбалки: где ловить, кого ловить, как ловить?
Черногорскую рыба­лку можно условно поделить на три типа: береговая морская рыбалка, рыбалка в открытом море, пресноводная рыбалка (озерная и речная).

Рассказы о рыбалке

Обманчивый ледостав. Александр Токарев

Небольшие озера и пруды остекленели, покрылись ледком неожиданно быстро. На реках и в заливах водохранилищ – тоже условное перволедье. Условное по причине непрочности и ненадежности льда.

Кулинария

Рыба с баклажанами и сладким перцем

Рыбалка на Руси

Прикрепления: 1048614.jpg (170.9 Kb)
 
LoveranglerДата: Понедельник, 02.02.2015, 19:50 | Сообщение # 668
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Интернет-журнал "Время рыбалки" № 1 (12) январь 2015



СЕРЕДИНА ЯНВАРЯ - ЭКВАТОР СЕЗОНА ЗИМНЕГО СПИННИНГА. СЛОВО РЕДАКТОРА

НЕ ТОЛЬКО БОКС И ПОЛИТИКА…ИНТЕРВЬЮ С НИКОЛАЕМ ВАЛУЕВЫМ.

ВЫБИРАЕМ БЮДЖЕТНУЮ КАТУШКУ КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

ЗА ЩУКАМИ ПО ПЕРВОЛЕДЬЮ КОНСТАНТИН КУДИНОВ

НЕ ПОКИДАЯ МЕГАПОЛИСА ИЛИ ИЗ ОПЫТА СТРИТ-ФИШЕРМАНА С 20-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ. КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

ВСЕ РАДИ ОЩУЩЕНИЙ. КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

МОРМЫШИНГ НА ЗИМНЕЙ РЕКЕ. АЛЕКСАНДР ТУПИЦЫН

Голавлевые места. МИКОЛА ЗУХАРЬ

"Белые" воблеры. КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

Рокфишинг в Приморье. МИХАИЛ СТАРОВОЙТОВ

Джиговая ловля. Проводка. МАКСИМ БАЛАЧЕВЦЕВ

Воблерная психология. КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

С воблером на большой воде. АЛЕКСАНДР ТУПИЦЫН

Джиг на незнакомом водоеме. ДЕНИС ВИХРОВ

Время рыбалки
 
LoveranglerДата: Вторник, 03.02.2015, 23:06 | Сообщение # 669
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыболов-Elite» №1, 2015



Д.Вихров, А.Донсков. Зимний спиннинг: поводковые оснастки или джиг?

Авторы придерживаются разной точки зрения по этому вопросу. В публикуемой первой части статьи свое мнение высказывает горячий приверженец поводковых оснасток Денис Вихров.

К.Кузищин, М.Груздева. Перед ледоставом на Нижней Волге

В завершающей части этого фундаментального материала ученые МГУ имени Ломоносова и одновременно азартные рыболовы дают подробные рекомендации по снастям, экипировке, технике и тактике ужения.

А.Воличенко. Тактика ловли на соревнованиях по мормышке

Эта статья известного белорусского мастера адресована прежде всего тем, кто начинает свою рыболовно-спортивную карьеру. Но с его публикацией полезно познакомиться и любителям.

А.Похлебкин. Расширяем меню для карася

В дельте Волги нашему корреспонденту удалось не только успешно половить карася в начале зимы, но и убедиться в эффективности использования современных искусственных насадок.

А.Думчев. Летние трофеи из лунки

В проточных водоемах или в водоемах, где есть подводные ключи, карася и карпа можно удить всю зиму. Как? Об этом и рассказывает титулованный мастер фидерной ловли и страстный любитель подледной рыбалки.

А.Артемов. Зимний фидер. Пять вопросов чемпиону

Отвечает чемпион Москвы по ловле донной удочкой.

А.Лисица. С жерлицей на небольших водоемах в глухозимье

Своим опытом делится украинский спортсмен, чемпион мира по спиннинговой ловле, немало внимания уделяющий и подледному ужению хищников.

А.Похлебкин. Щука бродит вполводы

При ловле на жерлицы один из ключевых моментов – высота установки живца над дном. Это расстояние может разниться в зависимости от структуры и плотности дна, глубины, предпочтений конкретного вида хищника в конкретном водоеме и т.д., но, как правило, ограничивается придонным слоем, до 1 м. Читать полностью...

Б.Розенмайер. За зимней щукой

Конечно, голландскую зиму не сравнить с нашей. Впрочем, для рыбалки в южных регионах России соображения знаменитого эксперта вполне актуальны.

М.Скопец. Подледная рыбалка в верховьях Амура

Для истинного рыболова-дальневосточника 900-километровое экстремальное турне в порядке вещей. Целью очередной поездки стали хариус и ленок.

А.Якконен. «Золотая» щука, или Акваполиция начеку

Особенности пребывания на финских водах, жесткие наказания за нарушение правил судоходства – важная тема для тысяч отечественных рыболовов, отправляющихся с удочками в Страну тысячи озер.

А.Прутенский. Фотографируем рыбалку

Окончание. Начало в «Рыболов-Elite» №6’2014.

И.Чиняков. Новости Международной федерации рыболовного спорта

Информация с пленарного заседания FIPS e.d.

А.Расстегаев. Мемориал Оскара Соболева «Трофейный судак»-2014

Репортаж

П.Пискорский. Волжский тест сдан

Участие в Мемориале Оскара Соболева стало для известного польского дизайнера и производителя объемных приманок дополнительной возможностью испытать новые модели глубинных воблеров.

Рыболов-Elite

Прикрепления: 8527128.jpg (208.7 Kb)
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 08.02.2015, 13:59 | Сообщение # 670
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбачьте с нами" №2 февраль 2015



ПРАКТИКА. ПОДЛЕДНАЯ ЛОВЛЯ

Владимир Баловнев. Гармония и надежность

При ловле крупной рыбы каждый отдельный элемент снасти зимнего блеснильщика должен соответствовать определенным требованиям, при этом в совокупности они должны составлять легкий и гармоничный инструмент рыболова.

Артур Габдрашитов. Окунь больших акваторий

В Ленинградской области есть немало небольших и средних озер, но сотни рыболовов все равно отправляются на лед Ладоги и Финского залива, где ищут рыбу на громадных ледяных полях. На крупных водоемах и уловы бывают царские, которые запоминаются на всю жизнь. А в Финском заливе кроме окуней клюет и судак.

Алексей Горяйнов. Февральский лещ

Для успешной ловли леща в глухозимье, важно научится искать эту рыбу, основываясь на косвенных факторах, и правильно ее прикармливать.

Андрей Жеребец. Зимняя ловля амурской щуки

О подледной ловле амурской щуки. Особенности поведения амурской щуки зимой можно выявить по перволедью, когда тонкий, не занесенный снегом лед пропускает достаточно света. Пробив лунку и накрывшись чем-нибудь светонепроницаемым, можно забыв обо всем на свете, долго наблюдать за подводным миром.

Владимир Клень. Колючий клев

В феврале рассчитывать на большие уловы крупной рыбы вряд ли приходится, зато ерши не снижают активности и продолжают радовать рыболова поклевками. Как правильно подготовиться к ловле ерша и где его искать, читайте в этом материале.

Константин Кудинов. За зимним трофеем

О подледной ловле трофейных хищников на коренной Волге. Сезон подледной ловли всегда ассоциировался у меня с ловлей окуня. Когда надоедал окунь, ближе к весне я переходил на ловлю «белой» рыбы на «чертика» или на мотыля с прикормкой. Такая рыбалка всегда была очень доступной, а временами даже весьма добычливой. Но стабильным оставался довольно небольшой размер пойманной рыбы

Евгений Кузнецов. Вертикальный джиг

Неординарный подход к рыбалке порой приносит приятные сюрпризы. Чаще всего это касается выбора приманок и тактики ловли. По роду своей работы мне приходилось бывать в разных местах и наблюдать за местными рыболовами: за их способами привлечения рыбы и подбором топовых приманок.

Николай Линник. Осторожнее с «украшениями»!

Некоторые рыболовы уделяют чрезмерное внимание оснащению крючка безмотыльной мормышки. Нередко следствием этого становится ухудшение ее рабочих качеств. Многие мормышки работают лучше с голым крючком.

Александр Матвеев. Изыски ленивого гурмана в глухозимье

Автор делится своими секретами поиска и ловли окуня в глухозимье на водоемах Волгоградской области.

Андрей Яншевский. С течением или без него

Февраль почему-то считается «глухозимным» месяцем. Глухозимьем принято именовать период, когда содержание растворенного в воде кислорода опускается ниже какого-то предела, при котором обитатели конкретного водоема практически перестают передвигаться и искать пищу. Автор делится опытом о выборе водоемов и тактики ловли в феврале.

ПРАКТИКА. ДОННАЯ ЛОВЛЯ

Алексей Фадеев. Основы фидерной ловли леща зимой

В зимней ловле леща фидером существует несколько неукоснительных правил. Зима — лучшее время для ловли крупного леща на незамерзающих водоемах, поэтому стоит поговорить об основных принципах ловли лещей в этот период.

Дмитрий Зимарев. С фидером на дальней дистанции

Фидерная ловля очень разнообразна, каждая рыбалка требует новых навыков от рыболова и дает новые знания. Если рыба ловится на комфортной, привычной дистанции, это хорошо. Сильно не напрягаясь, получаешь от рыбалки удовольствие. Но так бывает не всегда. Иногда по разным причинам рыба отходит на почтительное расстояние от берега. В такой ситуации, скорее всего, придется изрядно потрудиться, чтобы достичь результата и обследовать дальнюю дистанцию, ведь это чуть ли не единственный способ поймать приличную рыбу.

ИСТОРИЯ МАРКИ

Владимир Струев. Путь Патрика Себиля

Французский рыболов Патрик Себиль — основатель и конструктор искусственных приманок компании, носящей его имя, Sйbile Innovative Fishing, организовал ее в 2006 г. Сегодня Патрик — один из наиболее известных рыболовных гидов в мире, который смог побывать в самых экзотических уголках планеты.

В ФОКУСЕ — РЫБЫ

Владимир Струев. Амурская щука

Амурская щука — пресноводная рыба, не избегающая солоноватых вод. В Приморье она встречается в бассейне оз. Ханка, реках Уссури и Раздольной, в бассейне Амура от верховьев до лимана.

ПРАКТИКА. СПИННИНГ

Алексей Ивашков. Всемогущий твичинг

О твичинге — эффективном способе спиннинговой ловли хищной рыбы.

Илья Пиварчук. Небольшая доработка подручных материалов

Автор делится секретами изготовления оснасток для джиговой ловли. Совсем недавно в рыболовном спорте произошли определенные события, которые касаются правил ловли хищной рыбы на соревнованиях. Многие пункты были отменены, что-то добавилось. Не вдаваясь в подробности, остановимся на некоторых моментах в такой дисциплине, как ловля спиннингом с берега.

Михаил Зорк. Зимний спиннинг на лесных речках

Каждый год неизбежно наступает зима и для большинства спиннингистов сезон заканчивается. Можно зачехлить спиннинги до лета, можно переключиться на подледную рыбалку. Но последний вариант устраивает не всех. И в какой-то момент некоторым особо беспокойным спиннингистам приходит в голову мысль, а нельзя ли немного продлить сезон?

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Андрей Каштанов. Экстремальный поплавок

Даже зимой не стоит забывать про ловлю поплавочной удочкой по открытой воде.

АНГЛИЙСКАЯ РЫБОЛОВНАЯ ШКОЛА

Скотт Ллойд. На короткой дистанции

НАУКА — О РЫБЕ

Екатерина Николаева. Снимаем ранневесенний стресс у рыбы

Как избежать весеннего стресса у рыбы.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Игорь Ольховский. Охота за тайменем

Крупный таймень способен сопротивляться несколько часов и довести неопытного рыболова до полного изнеможения.

МУШКА МЕСЯЦА

Владимир Зуев. Нимфа Universal Nymph

КУШАТЬ ПОДАНО!

Ирина Садовская. Лосось, запеченный в слоеном тесте с зеленью

В наступающий год Овцы нужно, чтобы на столе было больше зелени и травы. Поэтому и наша новогодняя рыбка обрамлена свежими укропом и базиликом. Нежный вкус лосося хорошо сочетается с зеленью, а в румяной хрустящей корочке он выглядит весьма аппетитно.

Рыбачьте с нами

Прикрепления: 3078083.jpg (262.5 Kb)
 
LoveranglerДата: Вторник, 10.02.2015, 18:35 | Сообщение # 671
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Спортивное рыболовство» №02-2015



Семьей на рыбалку

Д. Матвеев. Папа, мама, я — рыбацкая семья

Рыбалка — это возможность воспитать в своих детях любовь к природе, сформировать волевой характер, стремление достигать поставленных целей и постоянно улучшать свои результаты. В будущем все эти навыки найдут свое отражение и в повседневной жизни.

Е. Федорова. Спиннинг в нежных руках

Автор статьи, очаровательная девушка, совсем недавно занялась рыбалкой. И не просто рыбалкой, а на профессиональном уровне. С удочкой в руках она уже побывала в разных странах мира, на разных водоемах, ловила разную рыбу.

Рыбалка. Северо-Запад

В. Соколов. Корюшка и спортивное рыболовство. Часть 5

О взаимосвязи оснащения с тактикой ловли — в заключительной части большого цикла статей.

Школа для новичка

Р. Артемов. В мире зимних снастей. Выбор удочек

Как разобраться в вопросе оптимального подбора удочек для подледной ловли различных видов рыб — читайте.

Снасть и тактика

З. Ильин. Что у нас там, под водой? Тестируем приманки с помощью телевидения

Опустив на 2–2,5 м под воду телекамеру и развернув объектив в направлении лунки, можно во всех деталях рассмотреть движение блесны или балансира. Автор протестировал поведение нескольких популярных приманок.

К. Кузьмин. Снасти года 2014. Часть 2. Удилища

По прошествии очередного календарного года автор делится впечатлениями о тех новых спиннингах, что ему довелось за это время опробовать в деле.

Из первых уст

М. Никишатов. Рыбалка с чемпионом на Женевском озере

Автор по работе хорошо знаком с Сильвой Лежандром, ведущим разработчиком силиконовых приманок Berkley. Но вместе порыбачить, поднабраться мастерства у действующего чемпиона Франции по спиннингу, да и просто вместе провести время с этим добродушным парнем, поговорив и о земном, и о рыбалке, было его давнишней мечтой. И вот в прошлом году такая рыбалка состоялась на Женевском озере.

Вокруг света

М. Дышлюк. «Какой большой ветер напал на наш остров»

О ловле рыбы, камбалы и палтуса, в Норвегии в ненастные дни, когда в открытое море не выйти.

Обзор рынка

Удочка для блеснения со льда Stinger Artic Char
В. Савельев. Универсальный спиннинговый комплект от Shimano для средней реки
Как разобраться в лесках Berkley. Сополимерные лески
Качественный бюджетный спиннинг FireFlex Spin от Berkley
Walker — новая модель термобелья от Alaskan
Жерлица Stinger Thermal Pro
К зиме готовы! Обзор магазинов Санкт-Петербурга. Часть 2
Сервисный центр АКМЕ: вторая жизнь спиннинга
Shimano Aernos FB — модернизация популярной катушки
Black Velvet — cамый гладкий из шнуров Berkley

Спортивное рыболовство
Прикрепления: 7566578.jpg (155.5 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 13.02.2015, 08:15 | Сообщение # 672
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыболов» № 2, 2015 г.



А. Воличенко. На тонкую леску

Такая леска реально может пригодиться не только спортсмену, но и обычным рыболовам–любителям, когда рыба осторожничает и не желает брать на тяжелые мормышки. О том, как преодолевать трудности ее применения, рассказывает белорусский мастер.

А. Лисица. Спиннинг в глухозимье

Украинский спортсмен, чемпион мира по ловле спиннингом с лодок, подробно описывает свой опыт ужения щуки, судака и окуня в студеной воде.

А. Кузьмичев. Ночная ловля налима на жерлицы

Об увлекательной, порой экстремальной рыбалке, необходимых снастях, экипировке, технике и тактике ловли.

А. Гузенко. Жирные караси неустойчивой зимы

Для нашего собственного корреспондента по Южному федеральному округу ужение карася на фидер в ту пору, когда большая часть отечественных рыболовов зябнет над лунками, дело привычное – порой подолгу донские воды остаются открытыми.

А. Фалалеев. Поехали за живцом, приехали со щукой

Удачно определенная стоянка хищника может обеспечить хороший улов и в период кажущегося бесклевья. В этом убедился наш постоянный автор из города Кирова.

М. Скопец. На лягушку

Такая наживка - «фишка» дальневосточных рыболовов-подледников. Здесь на нее ловят прежде всего ленка. Не отказывается от нее и таймень.

В. Волков. Зимняя жерлица: флажок против подледника

А. Воличенко. Эволюция скандинавских ледобуров

MORA и RAPALA. Знаменитые торговые марки в данном материале сравниваются только в одной сфере – ледобуростроении. Положительные и отрицательные особенности моделей разных годов выпуска, а так же то, чем сегодня можно удивить взыскательного рыболова.

А. Прутенский. От азов к мастерству. Мушки из «заячьей морды»

Очередной материал цикла под рубрикой «Ловим нахлыстом».

Самоделки

А. Лавров. Сани, удочки, спасалки

Вы спрашивали?

Публикуются ответы наших экспертов на вопросы, заданные в ходе постоянных интернет-конференций. На этот раз отвечают профессор кафедры ихтиологии МГУ, научный консультант редакции, доктор биологических наук Кирилл Кузищин и хорошо знакомый читателям по публикациям о спиннинговой и троллинговой ловле Андрей Донсков.

Рыболов

Прикрепления: 1563905.jpg (210.3 Kb)
 
LoveranglerДата: Понедельник, 23.02.2015, 17:49 | Сообщение # 673
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Охота и рыбалка" №2 2015



НОВОСТИ

1. Подборка новостей

ПРАКТИКА ОХОТЫ

1. Волк: плотоядный санитар или кровожадный хищник?

2. Странные гончие

3. На вышку за трофейным оленем

АРСЕНАЛ

1. Снаряжаем патроны по-новому

2. Видеть цель в любых условиях

ПСАРНЯ

1. Ее неповторимый голос (окончание)

ПРАКТИКА ЛОВЛИ

1. Зимой на малой реке

2. Мормышка и мотыль

3. И прикорм не нужен

4. Ловить, ловить, ловить и еще раз ловить

5. Ночь на Вилейском Водохранилище

МАСТЕР-КЛАСС

1. «Коромысло»

ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ

1. Нож рыбака

ВОДОЕМЫ

1. Дички - озеро несбывшейся надежды

РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ

1. Место встречи - Малые Раубичи

ТАМ, ГДЕ МЫ БЫВАЛИ

1. Странные эти американцы...

БЕЗОПАСНОСТЬ НА РЫБАЛКЕ

1. На пять рыбаков могло стать меньше

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

1. Жизнь и деяния

НА ПРИВАЛЕ

1. На краешке земли (продолжение)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

1. Бесплатные объявления

Охота и рыбалка
Прикрепления: 6427280.jpg (81.6 Kb)
 
LoveranglerДата: Среда, 25.02.2015, 11:40 | Сообщение # 674
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыбалка на Руси» №02 февраль 2015



Новости рыболовного мира

Школа мастерства

Ночной судак на зимней реке. Павел Ситников

Я пробовал ловить судака многими способами и на различных водоемах. Одним из самых интересных является ужение клыкастого в темное время суток. Это настоящая охота за ночным хищником, где результата добиваются самые терпеливые и выносливые спиннингисты.

Вертикальный джиг и девушка с собакой. Дмитрий Матвеев

Предполагаю, что после прочтения этой части статьи у многих, особенно у любителей джиг-спиннинга, возникнет вопрос: а почему собственно следует отдавать предпочтение вертикальному джигу (а не ловле в заброс с последующей ступенчатой проводкой), чем заслуживает данный способ внимания, когда наступает время наибольшей эффективности такой разновидности ловли хищной рыбы.

Окончание (начало в №1/2015г.)

Балда для окуня. Валерий Сикиржицкий

Стремясь ловить со льда хороших окуней, я перепробовал немало приманок. Сначала это были безнасадочные мормышки, затем различные блесны и балансиры. Последней на данный момент окуневой приманкой стала балда. Несмотря на свою некоторую неспортивность, мне она показалась одной из самых перспективных.

Бойлы в составе карповой прикормки. Олег Певнев

В этой статье я расскажу о месте бойлов в составе прикормочной программы и наиболее эффективных, на мой взгляд, способах их применения.
Многие карпятники разделяют мнение о том, что на водоемах, где рыба не привыкла питаться бойлами, она не воспринимает их в качестве пищи, а следовательно, не питается бойлами и не клюет на них.

Чертик. Евгений Савельев

В этой статье я продолжаю делиться своим многолетним опытом ловли на безнасадочные мормышки. Прошлый раз ("Рыбалка на Руси" № 1/2015 г.) речь шла о нимфе, теперь настало время чертика.

Опрос рыболовов

>Зимние блеснильщики - народ непоседливый. Бывает, чем больше пройдешь и насверлишь лунок, тем больше шансов оказаться с достойным уловом. Но при этом многое зависит не только от тактики и техники, но и от правильно подобранной приманки.
1. Используете ли вы крючок на подвеске к блесне или балансиру?
2. Что, на ваш взгляд, правильнее: пытаться подобрать приманку на пассивную рыбу или искать активного хищника?
3. Чем оснащаете крючок приманки (используете ли подсадку)?

Теория и практика

Японская кухня для зимней щуки. Александр Тупицын

Однажды в январскую оттепель я выбрался на одну из незамерзающих рек нашего региона. Планировал половить щуку на джиг. Зубастой в этой реке достаточно много, и я небезосновательно предполагал, что при такой погоде она уж точно будет кидаться на все, что окажется в поле ее зрения.

За осенним голавлем с обычным мультипликатором. Владимир Гущин

Среди всех моих воблеров пальма первенства, безусловно, принадлежит приманке, воистину ставшая легендой среди голавлятников. Называется она Yo-Zuri L -Minnow 44. Длина этого воблерка составляет 44 мм, вес - 5 г.

Окончание (начало в №1/2015г.)

Нырнуть глубже. Михаил Бирюков

Ныряющие пузатые воблеры с длинными "лопатами", так называемые дип?крэнки, в нашей стране долгое время считались исключительно троллинговыми приманками. Но поговорить я сейчас хочу не о троллинге.

С мормышкой в феврале. Алексей Мурашко

Февраль - переломный месяц. Несмотря на ночные морозы с каждым днем все сильнее ощущается дыхание весны, а пригревающее в полдень солнышко и вовсе способно заставить поверить в скорый ее приход.

Форель на стримеры со льда.

В данном материале речь пойдет о ловле форели на стримеры, а также о способах изготовления приманок подобного типа самостоятельно.

Особое мнение

Зачем нужны культурные хозяйства? Андрей Яншевский

Лично я считаю, что так называемые карповники нужны. Мне, хотя бы для того, чтобы делат фотографии, занимать супругу и кушать хорошую рыбу.

Арсенал

Зимний арсенал судачатника.

Важнейшим фактором успешной охоты за судаком со льда является грамотно подобранная снасть, начиная от блесен и заканчивая удильником.

Своими руками

Воблер с шумовой капсулой и системой балансировки. Роман Лабута

Автор подробно описывает процесс изготовления своими руками оригинального воблера.

Нахлыст

"Парашутный" десант. Сергей Балашов

Этим материалом открывается цикл статей об интересных и уловистых мушках, заслуживающих места в рыболовных коробках с самыми рабочими приманками.
Об особенностях изготовления и способах использования нахлыстовых мушек типа "парашют".

Туризм

Северные марщруты. Владимир Габелев

О путешествии в Ханты-Мансийский автономный округ. Автор дает полезные советы спиннингистам.

Рассказы о рыбалке

"Судачья" - на птицу. дмитрий Иванов

Глаз у этой вороны был какой-то нехороший. Мне вообще птичьи глаза не нравятся, но у этой совсем...

Кулинария

Кулебяка с капустой и рыбой.

Кулебяка - пирог овальной формы - считается традиционным русским блюдом.

Рыбалка на Руси

Прикрепления: 7289895.jpg (164.4 Kb)
 
LoveranglerДата: Суббота, 28.02.2015, 19:14 | Сообщение # 675
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Интернет-журнал "Время рыбалки" № 2 (13) февраль 2015



В ПРЕДДВЕРИИ ВЫСТАВКИ. СЛОВО РЕДАКТОРА

ВИБРОХВОСТЫ. КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

КОРОЛЕВСТВО МАРОККО. СЕРГЕЙ ЖДАНОВ

ИМИТАЦИЯ. АНДРЕЙ ВЛАДИМЦЕВ

ВЕСЕННИЙ ОКУНЬ ОЧЕНЬ КАПРИЗЕН. ДЕНИС ВИХРОВ

ЗИМНИЙ СПИННИНГ - ЛОВИМ ДЖИГОВУЮ ЩУКУ. АЛЕКСАНДР ТУПИЦЫН

ЗИМНИЙ СПИННИНГ. ЧАСТЬ 2. АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНИН

Рыбопоисковая техника и летом и зимой. ДЕНИС ДАВЫДОВ

Точечная картография, часть 2. КОНСТАНТИН КУДИНОВ

Бурейская щука. ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ

Рогатое семейство. АЛЕКСЕЙ БАРИНОВ

Зима для новичка. АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ

2015 GEICO Bassmaster Classic. АЛЕКСАНДР САФАРОВ

Время рыбалки
 
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Поиск:

Rambler's Top100