Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Анонсы рыболовной прессы
LoveranglerДата: Четверг, 05.08.2010, 16:09 | Сообщение # 106
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал Рыбалка на Руси №7 июль 2010

Тема номера

Падающее «железо». Марат НЕЖДАНОВ

Старая добрая колеблющаяся блесна, несмотря на всякие технические, технологические и прочие революции, никак не хочет уходить на второстепенные роли. И есть на это одна важная причина – во многих случаях простой или не очень кусок железа не имеет конкурентов в ряде обстоятельств.

Колебалки на глубоких прудах. Александр ГУРОВ

Спиннинговая практика большинства рыболовов раньше начиналась (а в провинции и до сих пор начинается) с ловли на колеблющиеся блесны, и только потом, по мере накопления опыта, переходила на вертушки. Резину, воблеры.

Опрос рыболовов

На вопросы журнала «Рыбалка на Руси» о ловле на колеблющиеся блесны отвечают известные российские спиннингисты:

Школа мастерства

Ловля в тяжёлых условиях. Евгений КАШИН

Лето – пора отпусков. Любой заядлый рыболов не удержится от того, чтобы не половить рыбу в свой заслуженный отдых. Но на его пути встречается масса проблем и трудностей.

Воблеры класса «deep». Часть 3. Ловля судака. Андрей ПИТЕРЦОВ

В данной публикации предлагаю рассмотреть различные варианты ловли на воблеры класса «дип» судака.

Голавль малых рек. Алексей ЛИНЬКОВ

Ловить голавля я начал еще в детстве. С тех пор прошло много времени, но интерес к этой рыбе меньше не стал, а с освоением ультралайтовой снасти он только усилился.

Фотоконкурс 2010

Условия конкурса.

Материалы принимаются в виде качественных печатных (глянцевых) фотографий 15х20 см или в цифровом формате на CD-дисках по почте и по электронной почте в форматах JPG, TIFF 9предпочтительней) с разрешением не менее 300 dpi (точек на дюйм) при реальном размере картинки не менее 15х20 см. Желательно, чтобы размер каждого фотофайла был не менее 2mb. Фотографии будут публиковаться в каждом номере журнала! За каждую номинацию по итогам года учреждается ценный приз! Конкурс по трем номинациям:
1. Пейзаж
2. Юмор на рыбалке
3. Макросъемка

Изучаем рыб.

Берш.

Берш отличается от судака тем, что на нижней челюсти не имеет клыков и предкрышка полностью покрыта чешуей.

Теория и практика

Что может уокер? Артем МИШИН

Такие поверхностные приманки, как уокеры, уже достаточно давно заняли свою нишу в наших рыболовных коробках. Ловить на них интересно, эмоционально и главное результативно.

Вариант ловли в жару. Дмитрий СОКОЛОВ

В последние годы немало моих знакомых спиннингистов в жаркие летние месяцы изменяют любимой снасти в пользу фидера или поплавочной удочки. А некоторые – и вовсе переквалифицируются в пляжных отдыхающих. Конечно, уловы в июле и августе уступают июньским, а тем более – сентябрьским.

Спорт.

Серебро с золотым отливом. Владимир ИНОЗЕМЦЕВ, Артем МИШИН

Восьмой чемпионат мира по ловле хищной рыбы спиннингом с берега прошел 28-30 мая этого года в Хорватском городе Книн на реке Крка. В чемпионате приняли участие 13 команд, включая сборную России.

Особое мнение

Игра на деньги? Деньги- на игру! Сергей ТИТОВ

Играют ли на деньги? Осторожно скажем – не очень. Зато появилось другое, доселе в рыболовном спорте не встречавшееся движение – спортсменам стали давать деньги просто для того, чтобы они выступали как можно красивее – старались для зрителя.

Арсенал

Jerkbaits – американская классика. Сергей БАЛАШОВ

В России понятие «джеркбейт» - несколько шире, чем в Европе и Америке. Под это определение подпадают не только безлопастные приманки, лишенные игры на равномерной проводке, но и многие другие, в том числе крупные воблеры.

Своими руками

Изготовление блёсен in-line. Владимир ПАВЛОВ

Когда-то давно, еше в конце 90-х, мне в руки попала блесна Trout фирмы Mikado, поразившая меня не совсем обычным внешним видом.

Туризм

Камчатская микижа. Николай МОСКАЛЕНКО

Что ни говори. А позднюю камчатскую осень, когда позади бабье лето, бывающее порой более теплым, чем лето настоящее, любят немногие. Правда, есть микижа – та по осени не то, что хороша – просто великолепна, но не так уж просто её найти.

Нам пишут

Письма наших читателей

Кулинария

Уха дачная. Наталья МУШТАКОВА

Лето в самом разгаре, Сейчас проще простого и рыбку самому поймать, и грибочков насобирать. Сегодня мы приготовим так называемую уху «дачную»

Скачать можно ЗДЕСЬ

 
LoveranglerДата: Пятница, 06.08.2010, 15:32 | Сообщение # 107
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Российская Охотничья Газета" № 32 от 4.08.10

Вести с водоемов

Вести с водоемов. Анатолий МАИЛКОВ

Отступление аномальной жары из столичного региона вновь не состоялось. Небольшое послабление от прохождения холодного фронта, которое случилось накануне выходных дней, никак не сказалось на общей обстановке и ситуации на водоемах различного типа. Тут следует отметить, что на водоемах искусственного типа уровень поддерживают высоким в ущерб проточности, а это при длительном стоянии очень теплой погоды может привести к критическому ухудшению качества воды. Водоемы, находящиеся в естественном режиме водообмена, из-за жары в последнее время стали заметно мелеть, что ведет к осушению значительных площадей дна, где рыба раньше находила обильный корм. Зато уменьшается зона отмирания и гниения водных растений и усиливается относительный водообмен.

Советы рыболовам

Растительные насадки. Из архива рыболовного отдела

Многие классические насадки прошлого незаслуженно забыты. К их числу относятся картофель, картофельный росток, перловая крупа.

Для крупной рыбы. Из архива рыболовного отдела

Рыболовы летом используют немало насадок, которые применяются исключительно для ловли крупной рыбы — леща, язя, карпа. В частности, к ним относятся горох и макаронные изделия.

Секреты успеха

Малая вода на голавлевой речке. Сергей СЕМЕНОВ

Июль выдался в этом году жарким. Почти целый месяц температура воздуха держится существенно выше 30 градусов, а еще прогнозируют до +42. Собираясь на рыбалку на малую речку, я в большей мере надеялся на ловлю голавля. Эта рыба обычно спокойно переносит жаркую погоду и неплохо ловится даже в палящий полдень.

Рыбацкий опыт

Про лещовую ловлю понемногу. Алексей ХЛУДОВ

Лещ – одна из любимых рыб у рыболовов России. Для его ужения применяются различные снасти. При этом важно учитывать время ловли и правильно определять места выхода рыбы в зависимости от температуры воды, течения, направления и силы ветра, освещенности. Ну и, конечно, выбор насадки может иметь решающее значение.

Рыбацкая кулинария

Простые рецепты из личного опыта. Александр ТОКАРЕВ

Рыба холодного копчения Если нет возможности приготовить рыбу в стационарной коптильне, а в запасе только три-четыре дня отдыха у реки, то можно закоптить рыбу к пиву относительно быстро и без особых расходов.

Прочитать полностью можно в РОГ

 
LoveranglerДата: Вторник, 10.08.2010, 12:19 | Сообщение # 108
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Світ рибалки" №1 2010

Полосатая зима.

Подлёдный воблер.

Покаток.

На «льодянык».

Плотва идёт, плотве дорогу!

Исповедь зимнего «чайника».

Гірляндери, вперед! ( на укр. языке )

Знайди свою рибку. ( на укр. языке )

Карп из – подо льда.

Толстолобик обыкновенный.

Шемая.

Дальневосточная «тала».

Модернизируем беспроводной эхолот.

Шантариада.

Стримеростроение. Натуральные материалы.

Знакомьтесь катушки Team Dragon.

Грелка для рук.

Шалаши.

Спортивная мормышка. Мастер класс от Чемпиона Мира.

Скачать можно ЗДЕСЬ

 
LoveranglerДата: Вторник, 10.08.2010, 12:22 | Сообщение # 109
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Світ рибалки" № 2 2010

Что может воблер?

Первый жор щуки начинается в феврале или в начале марта, когда она, истощенная продолжительным постом, изнуренная и исхудалая, подходит к закраинам, к устьям впадающих рек и речек и жадно хватает всякую рыбу, которая только может поместиться в ее ненасытную утробу. Этот февральский или мартовский лов щуки многим рыболовам вовсе неизвестен…

За щукой на джеркбейт.

Мартовская щука.

Поролон: вопросы и ответы.

Болото.

Путешествие в царство хариусов.

Фидерная снасть.

Чоп большой.

Бычок – кнут (мартовик)

Рыба запечённая «карповая книга»

Любимые «палочки-выручалочки»

Немного о блеснении в отвес.

Кружок.

Пошла чавыча.

«Три карася»

Ловля головля.

Как ухаживать за кожей рук весной.

Обустройство лагеря.

Пингвин – 2010

Скачать можно ЗДЕСЬ

 
LoveranglerДата: Вторник, 10.08.2010, 12:28 | Сообщение # 110
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Світ рибалки" № 3 2010

Спиннинг. Ловля на заросших водоёмах.

Каннибализм у щуки наблюдался очень часто, поэтому объемные приманки - имитации щурят тоже могут пользоваться у пятнистой хищницы успехом. Большинство рыболовов необоснованно относят такого типа приманки к сувенирам, так и не опробовав их, хотя в водоемах, где, кроме щуки, практически нет другой рыбы (например, в Карелии) такие приманки будут №1 в ящике рыболова. В водохранилище по количеству рыб, обнаруженных в желудках щук, преобладали плотва и окунь, в лиманах — серебряный карась, в реках — плотва и серебряный карась; по биомассе - в водохранилище судак, в лиманах — серебряный карась, в реках -тоже карась и плотва. Для щуки характерна суточная ритмика питания, но пик его интенсивности может смещаться в зависимости от водоема и времени года. Поимка рыбы на приманку, сделанную самолично, вводит ее автора в состояние первозданного счастья, поднимает его самооценку и авторитет в среде таких же позитивно помешанных, как он сам, рыболовов. Толчком к созиданию может послужить всё что угодно — тяга к творчеству, несовершенство купленной заводской приманки или, как в моём случае, отсутствие нужного класса приманок на рыболовном рынке..

Рыбачим «на шарнирах».

«Белый» спиннинг: снасти и приманки.

Парад крэнков lucky john.

Стойкие оловянные солдатики.

Моя удочка или полунахлыст с поплавком.

Легендарный, желанный… и нетрадиционный.

Сазанья рыбалка.

Фидерная снасть. Техника и тактика

фидерной ловли.

Обыкновенный (золотой) карась.

Песчаный морской язык.

Сациви с рыбой.

Эхолот за минимальные деньги.

Кольцовка.

Свято место пусто не бывает.

Дністер. ( Укр. язык)

Щучі примхи. (Укр. язык).

Кружок.

Ловля головля.

Капризы первого солнца.

Защита от насекомых.

Весенний кубок «плотва – 2010»

Скачать можно ЗДЕСЬ

 
LoveranglerДата: Вторник, 10.08.2010, 12:36 | Сообщение # 111
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Світ рибалки" № 4 2010

Техника ужения

Спиннинг. Ловля на заросших водоёмах. Юрий ЗАСЛАВСКИЙ

Послав приманку в избранную точку, вытягиваете удилище в одну линию с леской и удерживаете его в эком положении, доколь блесна не коснется воды. Затем начинаете вести приманку, плавно воздевая вершинку удилища, враз переключив дугу лесоукладывателя. Этот прием разрешает начать проводку залпом после падения блесны в воду.

«Белый» спиннинг: Охота на жереха. Юрий ЛАВРИК

Жерех – один из самых желанных трофеев для спиннингиста. Трудно найти рыболова, который бы не мечтал научиться ловить эту красивую и сильную рыбу... Именно этой категории рыболовов и посвящается вторая часть моего повествования о ловле «белых» хищников.

Щучий «инг». Владимир ГОРПЫНКО

Щука обитает в большинстве водоемов. Его величество Спиннинг завоевал огромную популярность у рыболовного населения нашей страны и приобрел характер эпидемии, чему нельзя не радоваться. Ловля флиппингом выглядит как облавливание короткими (практически маятниковыми) забросами с лодки заросших участков водоема, мест со сложным рельефом и закоряженным дном специальной джиговой головкой-незацепляйкой, у которой жало крючка прикрыто щетиной.

Секреты успеха

Удивить щуку. Иван ТАТАРКИН

Пoд6op cпиннинroвoй пpимaнки, для лoвлu в кoнкpетнoм мecтe в кoнкpeтнoe вpeмa вceгдa 6ыл вoпpocoм нe пpocтым. Пoчeму вдpуг, выcтpeливaют, пpимaнки кaзaлocь бы ужe пpoчнo зaнявшиe мecтo гдe-ни6удь нa задворках рыболовного ящика? Чтo пo6уждaeт pыбoлoвa вдpуг пpucтerнуть тaкую npимaнкy? Или этo случайнocть, cтeчeниe oбcтoятeльcтa, кaк вo фpaзe, вынeceннoйв эпиrpaф: «Ты rлaвнoe бerи, a лec oбpaэуeтсa»?

Про рыбу, воду и рыбаков.

Нежданный жерех. Игорь БЕЗУГЛЫЙ

Жерех и Десна – два нераздельных понятия. Мне глаза на ловлю этой рыбы открыл Евгений Бессмертный в своих многочисленных публикациях. Спасибо ему за это и светлая память!

Донка на хищника. Серьгей КОКОДИЙ

(на украинском языке)

На коротком поводке. Олег ИВАНЮК

Говорят. Что умные учатся на чужих ошибках, но я думаю, что, чкорее всего, на своих – они все-таки ближе к телу. Я точно сейчас и не припомню, когда произошел со мной этот интересный случай на рыбалке. Думаю, что лет этак с десять назад.

Сом в летнюю ночь. Вартан КАРАГУЛЯН

(на украинском языке)

Техника ужения

Всё тот же лещ. Максим ГУЛАК

Сколько уже написано, сказано и пересказано об этом, действительно, народном представителе ихтиофауны, но все равно каждый раз, читая о ловле этой рыбы. Хочется добавить что-нибудь от себя, какой-нибудь нюанс или личный секрет. Пусть меня простят спортсмены за, скорее всего, неправильный подход к делу, малоспортивные методики, но именно так я ловлю леща, и именно такие «неспортивные подходы» оставляют в душе самые теплые воспоминания.

Фидерная снасть. Экипировка. Роман ДРАННИК

(продолжение начало в № 03 2009)

Напоследок считаю весьма полезным привести краткий перечень тех предметов, которые будут необходимы для комфортной и результативной ловли фидером. (продолжение следует)

Рыбы наших водоемов

Солнечный окунь. Роман НАВИЦКИЙ

Отечественный рыболов на водоемах наиболее часто имеет дело с традиционными видами рыб – карасем, карпом, плотвой или окунем… Этот же вид с недавнего времени распространившись по нашим водоемам до сих пор шокирует рыболовов, попадаясь на попловочную удочку или спиннинг, Уж очень он похож, по мнению рыбачков, на одиозную пиранью!

Наша кухня

Рыба в газете. Оксана НИКОЛЬСКАЯ

Рыба средних размеров: форель, семга, судак или щука. По пучку петрушки, укропа, базилика. Половинка лимона, Морская соль. Оливковое масло. Смесь 5 перцев. Несколько газет.

Секреты успеха

Sandra и другие. Двукpaтныe чeмпиoны Укpaины СepeгeЙ ИЩЕНКО, Сepгeй БАЙТАЛОХА

Первые силиконовые приманки появились в начале шестидесятых во Франции и почти сразу завоевали популярность рыболовов. Сегодня мне хотелось бы рассказать о силиконовых приманках компании Delaiancie Франция.

Мастерская

Самодельный скользящий поплавок. Владимир ЖУРАВЛЕВ

В предлагаемом запатентованном поплавке использованы лучшие положительные качества «гусиного пера». Функции которого выполняет пластиковая трубка для коктейля или сока, являющаяся одновременно основным стержнем и частью антенны.

Плетённая кормушка. Андрей ЛЯЩЕНКО

Хочу рассказать. Как я делаю кормушки для ловли леща, плотвы и густеры в реках с быстрым и средним течением. Превосходство такой кормушки перед «английской» в том, что прикормка не так быстро вымывается на течении и не надо слишком часто перезабрасывать снасти.

Водоемы Украины

Днестр.

(на украинском языке)

Про рыбу, воду и рыбаках.

Рыбалка в Миргороде. Никита ФРУКТОВ

Хочу рассказать о путешествии. которое совершил два года назад. Поездка настолько мне понравилась, что я пообещал когда-нибудь обязательно вернуться в старинный город Миргород, где каждый день в течении недели оттачивал свои навыки ловли ультралайтом.

Секреты успеха.

Приманки среди травы. Валерий СИКИРЖИЦКИЙ

Дело было в конце прошлого лета на небольшом озере под Витебском с глубинами до 4-5 м и достаточно ровным чистым дном. Безуспешно отплавав почти по всей акватории, я благополучно потерял якорь и ветром был занесен в прибрежную зону, обильно заросшую водной растительностью.

Кружок. Роман ДРАННИК

Сомовьи кружки отличаются от остальных той же масштабностью, которая отличает самого сома от прочих хищников. Чтобы выдержать самого мелкого трофейного сома (от 30 кг весом), снасть должна быть в несколько раз прочнее самой крепкой щучьей оснастки.

Курс молодого бойца

Как построить плот. Сергей НИКОЛЬСКИЙ

В наше время люди перестали пользоваться плотами. Это вполне естественно, поскольку большинство из них просто не знает, как и из чего их строить. Данную статью мне хочется посвятить тому, как построить плот, затратив на этот увлекательный процесс минимальное количество усилий, но обеспечив при этом высокую надежность плавсредства.

Скачать можно ЗДЕСЬ

 
LoveranglerДата: Среда, 11.08.2010, 12:43 | Сообщение # 112
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" №32 (10 августа - 16 августа 2010г.)

На Оке, под Белоомутом.

«…земля и болота горели, мгла же стояла шесть недель, так что не видно было солнца, и рыбы в воде мерли»
севернорусский летописный свод 1472 года . Полностью ЗДЕСЬ

А окуню и жара нипочем. Тимофей ЗЫКИН

Долгая изнуряющая жара сказалась на жизни всех водоемов. Почти повсеместно образовался термоклин, кое-где начала гибнуть донная рыба, прежде всего ерш, налим. Вдобавок на ряде больших водохранилищ небывало много малька, и хищник, жируя на естественных кормах, стал игнорировать все искусственные приманки. Полностью ЗДЕСЬ

Не мучайтесь, ловите ночью! Сергей ШОКАЛО

Постоянная жара изматывает, но на рыбалку-то хочется! Куда поехать? Платники для меня интереса не представляют, ехать на большие водохранилища далеко, да и ловить там в одиночку несподручно. На моих любимых подмосковных прудах и озерах катастрофически упал уровень воды и всюду мощный термоклин. Остаются реки. Выбор, собственно, невелик: Москва-река или Ока. Но на первой народу слишком много даже по ночам и среди недели. А вот на Оке и течение посильнее, и народу поменьше, и шансов поймать что-то достойное больше. Полностью ЗДЕСЬ

На Волге. Под Мышкином. Владимир ГЕРАСИМОВ

А все-таки полезно время от времени получать по носу от местных рыбаков, знающих свою акваторию, как собственный дом. Когда столичных спиннингистов, оснащенных по последнему слову техники, ставит на место рыболов на простенькой надувнухе с весельным ходом и комплектом спинннинг-катушка по цене хорошего воблера. Полностью ЗДЕСЬ

Дикий карп - это серьезно. Монтажи для трофейного карпа. Дмитрий ЕРЕМИН

(Продолжение, начало в РР № 29, 30, 31)
Привычные монтажи с кормушками, коромыслами, кучей крючков или всевозможные «соски», которые используют на платниках, при ловле большого карпа не применяются по целому ряду причин. Во-первых, они не приспособлены для использования бойлов – насадки, ставшей основной в последнее время. Далее, их невозможно забросить даже на относительно небольшое, 80–90 м, расстояние. Но главная причина в том, что после поклевки все дополнительные элементы цепляются за любые препятствия, к тому же матерый карп всегда старается запутать снасть.

Лески для фидера. Алексей ВЕТРОВ (FishBlog)

Манящие фонарики. Андрей ФИЛЬЧАГОВ

Рыба в лаваше. Ирина ХЛЕБНИКОВА

Конечно, блюдо должно быть не только вкусным, но и красивым – кто ж с этим спорит! А уж если оно идет на праздничный стол, то просто обязано быть таковым. Но по себе знаю, что именно в праздники больше всего и не хочется возиться с красивой подачей горячего. Хочется быть с гостями, общаться, веселиться, а не проводить время на кухне. Знакомая ситуация? Тогда этот рецепт именно для вас. Это блюдо можно полностью подготовить заранее, а в нужный момент просто поставить в духовку и запечь. Получается вкусно, оригинально и вполне красиво. Попробуйте!

Рыбак Рыбака

 
LoveranglerДата: Четверг, 12.08.2010, 14:47 | Сообщение # 113
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Российская Охотничья Газета" № 33 от 10.08.10

Вести с водоемов

Вести с водоемов. Анатолий МАИЛКОВ

Жара и едкий, густой дым от тления торфяников — этот комплекс неприятных природных факторов ожидал рыболовов в прошедшие выходные дни почти на всех водоемах столичного региона. Местами видимость была столь низкой, что с десятка-полутора метров с трудом различался поплавок на воде, а цифровые фотокамеры просто отказывались работать, поскольку не могли сфокусироваться на объекте съемки. Понятное дело, и освещенность в течение дымного дня оставалась неправильной, как бы все время утренней, недостаточной, что не могло не сказываться на поведении рыбы, инстинктивно ощущающей неестественность сложившейся ситуации. Однако разная рыба реагировала на происходящее различно.

Азбука рыбалки

Горячая пора плотвы. Часть 4. Сохранение и использование. Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Несмотря на очень жаркую погоду, плотва весьма неплохо ловится на всех водоемах с течением, на глубоких озерах и водохранилищах. Температурное расслоение воды, с одной стороны, «гонит» рыбу к берегу, но мешает сильно упавший уровень воды в большинстве водоемов. Поэтому места ловли могут быть непривычными для рыболова.

Советы рыболовам

Если в речке нет воды... Из архива рыболовного отдела,

Нынешняя затяжная и аномальная по масштабам жара во многих центральных областях привела к тому, что на большинстве даже многоводных рек с огромным водосбором стал испытываться значительный дефицит воды. Уровень понизился настолько, что полностью обнажились широкие прибрежные отмели, а течение замедлилось, особенно на глубоких местах. Самая тяжелая ситуация на тех реках, где нет или мало плотин, с помощью которых возможно создавать резервные запасы воды и как бы искусственно регулировать водосброс.

Рыбацкие сезоны

"Аномальные" поклевки. Кузьма ПАШИКИН

К понятию «глухозимье» рыболовы давно привыкли и даже начинающему любителю не надо объяснять, что это означает. А вот слово «глухолетье» в рыболовном жаргоне пока еще не совсем привилось. Возможно, потому, что летнее глухое время не всегда так заметно проявляется, как глухая зимняя пора. И все же «глухолетье» существует, независимо от того, замечаем мы его или нет.

Рыбацкий опыт

Обрезание для твистера. Из архива рыболовного отдела

Продолжается увлекательная пора охоты на хищников со спиннингом, и добычей рыболовов на реках, озерах и водохранилищах становятся чаще всего щука, окунь, судак, голавль и жерех. И вот парадокс: объекты ловли порой радикально отличаются друг от друга как биологией, так и всем образом жизни, а приманки, которыми их соблазняют спиннингисты, предлагаются практически одни и те же. Видимо, не случайно приходится наблюдать ситуации, когда рыболов, поднаторевший в охоте на зубастых щук и полосатых окуней, терпит полное фиаско при ловле судаков или голавлей, и наоборот. Также нелегко дается рыболову и смена условий рыбалки, например, переход с быстрых рек на спокойную воду озер и водохранилищ.

Полностью прочитать можно в РОГ

 
LoveranglerДата: Среда, 18.08.2010, 12:30 | Сообщение # 114
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" №33 (17 августа - 23 августа 2010г.)

Удачная рыбалка. Станислав ГАССИН

Сам я начал рыбачить недавно, да так увлекся, что уже четвертый сезон рыбалка и зимой и летом заменяет мне все мыслимые и немыслимые удовольствия. Но этот рассказ не обо мне, а о моем любимом внуке Ванюшке, которому скоро, 22 августа, исполнится 8 лет. Он уже вполне самостоятельный парень и разделяет дедушкино увлечение рыбалкой. Полностью ЗДЕСЬ

Озеро Волго. Путеводитель для рыболова. Александр ГУСЬКОВ

Рыболовам, попадающим на Волго впервые, сложно сориентироваться в выборе места и способов ловли. Особенно когда каждый день на счету. Имея за плечами не одно десятилетие рыбалок на этом озере, попробую составить карту перспективных мест нижнего озера, лучше мне знакомого. Надеюсь, это поможет читателям планировать рыбалку на обширной акватории озера. Полностью ЗДЕСЬ

Как я делал квок и ловил на него сома. Сергей ЧЕТВЕРТКОВ

Прошлым летом, собираясь с сыном на Ахтубу, я захотел для разнообразия освоить какой-нибудь новый способ ловли. Но какой? Вспомнилось, что есть такой старинный и очень спортивный способ ловли сома - на квок. Для начала посмотрел рыболовные фильмы, но там красиво снято только вываживание сома, а про детали ловли почти ничего. В интернете нашлось немало публикаций, но везде приводились одни и те же чертежи квока, авторство которых, если не ошибаюсь, принадлежит Г. Атанову, опубликовавшему их в одном из журналов еще в восьмидесятых. Впрочем, меньше вариантов -меньше сомнений в выборе конструкции. Оставалось подобрать материал - и можно приступать к изготовлению. Полностью ЗДЕСЬ

Дикий карп - это серьезно. Монтажи для трофейного карпа. Часть 2 Грузила. Крючки. Дмитрий ЕРЕМИН

(продолжение, начало в «РР» №№ 28, 30–32)

При ловле крупного карпа монтаж оснастки должен быть оптимальным до последней мелочи. Это аксиома для любого карпятника. Даже к грузилам предъявляются особые требования. Вес и форма грузила должны обеспечивать возможность добросить оснастку до нужной точки и удержать ее на месте. Вроде ни¬чего сложного, все то же самое, что и в других видах рыбной лов¬ли. Но и условия ловли, и трофеи здесь другие, поэтому имеются и дополнительные требования. Главное из них – возможность отсоединения грузила в случае обрыва карпом оснастки. Полностью ЗДЕСЬ

Отправляемся за щукой. Спиннинги для твичинга. Алексей ВЕТРОВ (FishBlog)

Твитчинг и щука… Пожалуй, в современном спиннинге одно уже нельзя представить без другого. Действительно, кого мы ловим твитчингом? Думаю, не ошибусь, если скажу, что для большинства спиннингистов основной добычей как раз и будет щука, ну и окунь, конечно. Что касается зубастой, то твит-чинг является одним из самых эффективных методов ее ловли, особенно в теплое время года. Полностью ЗДЕСЬ

Кровожадная мелюзга. Андрей ФИЛЬЧАГОВ

Мошка, слепень, комар – эту троицу летающих кровососов все хорошо знают: многим они порознь, а то и всем скопом испортили не одну летнюю рыбалку. Да что рыбалку – иной раз просто высунуться из палатки не дают. Но сообщество гнуса ими не ограничивается. Есть еще такая мелюзга, как мокрец. О нем вспоминают редко – на фоне основных кровопийц, видимо, даже не замечают. Полностью ЗДЕСЬ

Московский окунь – 2010 Алексей КУДРЯШОВ

7 августа в Москве прошли ежегодные, уже восьмые по счету, соревнования «Московский окунь». В этом году спортсменам предстояло состязаться в командном зачете. Сначала в квалификационном туре в Калитниках отбиралась шестерка сильнейших, и затем они должны были встретиться в финале, который проходил на Верхнем Головинском пруду.
Как непосредственный участник соревнований хочу поделиться своими впечатлениями.

Рыбный холодец. Ирина ХЛЕБНИКОВА

Уж так повелось, что если холодец, то с мясом, а если рыба, то заливная. Предлагаю поменять слагаемые местами и приготовить рыбный холодец. А что в результате? В результате получаем вкусное блюдо, которое легко и быстро готовится, и, что самое ценное, для его приготовления подойдет совершенно любая рыба и даже рыбная мелочь. Вспоминая известную фразу, не забудем про хрен, а чтоб уж точно и наверняка, добавим его в верхний слой желе. Попробуйте, вам понравится!

Рыбак Рыбака

 
LoveranglerДата: Среда, 18.08.2010, 12:37 | Сообщение # 115
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбалка ЮГ" № 8 (16), АВГУСТ 2010

Зачетная Рыбалка

Чемпионат на Мокше. Сергей НОВИКОВ

12 июня в Самарской области стартовал областной чемпионат по ловле рыбы на спиннинг. Первый этап соревнований прошел на Мокшинском водохранилище и был посвещен Дню независимости России.

Кубок России по спиннингу. Сергей НОВИКОВ

С 8 по 11 июля 2010 года на небезызвестной рыболовной базе «Удача», расположенной на левом берегу Волги, напротив Сызрани, прошел 2-й этап розыгрыша Кубка России-2010 по ловле на спиннинг с лодок.

Новости

Чемпион определился в серии пенальти. Андрей ЧУКАНОВ

Вот уже четвертый год подряд для жителей южного региона проводится рыболовный фестиваль «На рыбалку только с Доном», который проходит в несколько этапов. В этот раз в рамках мероприятия состоялся также фотоконкурс «Активный отдых».

Тактика и практика

Карп в пруду балованный, но тем занятнее рыбалка. Михаил АНУФРЕНКО

Ночевка на берегу, уха и рыбацкие байки у костра… Все это, конечно, непременные атрибуты правильной рыбалки. Но что делать, если совершенно не хватает времени, чтобы выбраться на полноценную рыбалку? Вот как у меня сегодня: свободных всего около четырех часов, в дальние дали не прокатиься, поэтому выбор был сделан в пользу платного карпового водоема.

Сумеречная охота. Дмитрий ВОЛЖИН

Результат ловли на отмели снастью 5-го класса. В темноте не видно вываживаемой рыбы, и это так заводит! Оловле судака нахлыстом.

Азы

Уроки твичинга. Александр ШИШЛЯННИКОВ

Твичинг и ультралайт – понятия практически синонимичные. К такому выводу я пришел спустя несколко лет интенсивной практики. А с чего начинался мой твичинг? С элементарного: лайтовой палки медиумного строя, пары буратинок (PIRAMIKI BAIT 50f minnou & DAIWA Natia 55sp) и ловли на волжских пляжах котлового окуня.

Спиннинг. С чего начать? Владимир ГЕРАСИМОВ

Ловля хищной рыбы спиннингом давно уже шагнула в эру своего совершенства. Давно уже в спиннинговой жизни существуют и классика, и модные течения. Новичку с нуля очень трудно не заблудиться в советах, что дают в Интернете. Лучший компас – практика. Так с чего же начать, чтобы не было «мучительно больно»? Предлагаю – с ловли щук и окуней на вертушки.

Троллинг: готовь место летом. Алексей СЕРИКОВ

У многих рыболовов при слове «троллинг» сразу возникает ассоциация с большой моторной лодкой или катером, обвешанными троллинговыми системаи и приспособлениями и похожими на дикобразов из-за торчащих в разные стороны спиннингов…

Новости с водоемов

Сазан ловился ночью, а судак днём. Владимир Попов (Sergeich)

Несмотря на жару под +40’С в тени, рыбалка удалась. Это время у нас называют «жаркая». «В жаркую» рыбу поймать непросто, но можно ...

Копилка мастерства

Заброс по самурайски. Юрий АКОПЯНЦ

В различной рыболовной периодике мне часто приходилось читать про заграничную технику забросов – питчинг и флиринг. Это все может быть совершенно ненужным, если условия ловли не подразумевают использования подобной техники. А у меня как раз наоборот: домашний водоем – типичная микроречка, частично закрытая камышом. Так что освоение такого заброса для меня оказалось полезным.

Испытано на себе – на правах рекламы

Кормить или не кормить? Записки бывалого любителя. Дмитрий КОБОТОВ

Мои рыболовные детство, отрочество, юность прошли в 70-80-е годы прошлого века в городе Сызрани тогда еще Куйбышевской области. Рыбалка в городе всегда была популярна. В мае, когда к волжским берегам и в притоки большой реки подходили огромные стада уклейки, большая часть мужского населения передвигалась по городу с удочками …

Матчасть

Первое знакомство со Stinger на Волге. Алексей КОЛОМИЕЦ

Когда-то, на заре рыболовной биографии, моей первой блесной стал «Атом-2». Я ловил на него щук и окуней, иногда вешался судачок. Более того, колеблющаяся блесна «Атом-2» появилась у меня раньше, чем спиннинг!..

Без прикрас

Зима и весна с Areal. Юрий АКОПЯНЦ

Спиннинг Norstream Areal 70l Sharpshooter достался мне на тестирование в начале ноября от Алексея Коломийца. Тип этой «семерки» предпологал, в первую очередь, воблерную ловлю, но сезон воблеров уже прошёл, и в лучшем случае оставалась джиговая ловля на малых реках.
А новая палка стоит в углу и не дает спокойно жить… Вот так я и познал Areal. Причем зимой – с толстой, а весной – с тонкой ниткой. Впечатления остались совершенно разные.

Фрик от Jackall Bros. Александр РЫЖОВ

В рыболовных коробках более или менее увлеченного спиннингиста найдутя воблеры для разного творческого подхода. Некоторые из них до безобразия просты: забросил, крути равномерно, и этого достаточно для того, чтоб рыба клюнула. К другим подход нужен, но минимальный. В моем понимании это классические воблеры-минноу. А вот третьм – фрики – настолько необычны по поведению на проводке, технике анимации и тактике применения, что зачастую о них не бывает мнения «ловит средне»: они или ловят или нет

Секретное место

На мошке (продолжение, Начало в №7) Борис БУСЛЕР

В предыдущем номере журнала я начал рассказ о рыбалке на вытеках Нижней Волги. Напомню, что это мероприятие осложнялось сезонным выходом мошки и нестерпимой жарой, но на другой чаше весов были невероятный клев рыбы и прекрасный плацдарм для постижения новичками секретов мастерства спиннинговой ловли. Именно желание моих друзей «по-настоящему» половить хищника и подвигло меня на организацию этого «шоу-фишинга». А компания подобралась не робкого десятка!

Рыбацкая Кулинария

Судак, запеченный с грибами и зеленью. Ольга ОГАРКОВА

Исключительно сочные, пропитанные изумительным грибным соусом, с хрустящей корочкой, вкуснейшие кусочки судака.

Рыбалка ЮГ

 
LoveranglerДата: Четверг, 19.08.2010, 14:18 | Сообщение # 116
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбачте с нами" №9 Сентябрь 2010

Практика

Особенности осеннего твичинга. Валерий Новосадов

Твичинг на большом водохранилище стал конкурировать по популярности с джигом. Однако многие из нас пока лишь в общих чертах представляют себе стратегию и тактику применения рывковых воблеров на большой воде. В «самый спиннинговый» сезон – осенью – все здесь меняется весьма быстро: характерные места, где ловится хищник, и его общая активность, и как следствие отношение к приманкам.

Приманки

Назад, колеблющаяся блесна! Денис Вихров

Колеблющаяся блесна считается символом спиннингистов старшего поколения. В самом деле, лет тридцать и более назад это был основной тип приманок. Однако в последние годы в ней открываются новые грани и возможности, что позволяет ей конкурировать с приманками «более современных» типов.

Спиннинг

За щукой по мелководью. Юрис Тарвидс

Голавль – хищник, и ловить его на живца интересно и результативно.

Практика

Осенние каналы. Андрей Суслин

Об особенностях поплавочной ловли на судоходных каналах.

Поводковая оснастка: северозападный вариант. Артур Габдрашитов

Бум поводковых оснасток успел охватить самые разные регионы нашей страны. Под Санкт-Петербургом они тоже пользуются успехом. Причем многие местные рыболовы предпочитают ловить на них максимально бюджетной снастью, а сами оснастки отличаются скорее мощью, чем живучестью.

Карп

Крупные карпы из травы. Том Макер

Обычная тактика «карпятников» не подходит для ловли на заросших водоемах. Том Макер рассказывает, как ловить карпов на водоеме с обилием водорослей.

Щука

За щукой с воздушным шариком. Михаэль Деег

Что делать, если щуки стоят далеко от берега, а ловля с лодки запрещена? В таком случае Михаэль Деег подает рыбку-приманку с помощью воздушного шарика, отправляя его в погоню за хищниками.

Нехищные рыбы

«Искусство» убеждает. Пауль Эльт

Какие приманки, искусственные или натуральные, применять при ловле линей? Этот вопрос задал себе английский эксперт по ловле нехищных рыб Пауль Эльт. После нескольких рыбалок ему стало ясно, что искусственные приманки лучше.

Хищные рыбы

Охота за каннибалами. Мартин Верле

Являются ли наши хищные рыбы каннибалами? Можно ли их успешно ловить на имитации или мертвые рыбки собственного вида? Охотник за каннибалами Мартин Верле дает ответ на эти вопросы.

Окунь

Крупные хищники из маленькой реки

При ловле окуней размер водоема – не самое главное. Штефан Шульц ловит крупных рыб именно в маленьких речках и ручьях.

Судак

Слагаемые успеха

Многие «судачатники» считают, что успех ловли зависит только от приманки. Эксперт по ловле хищных рыб и гид по ловле судака Йорг Штрелов знает: успех в основном зависит от способностей рыболова.

Нехищные рыбы

Большой заброс

Фидерной снастью удается облавливать места, расположенные далеко от берега, которые многие рыболовы считают недоступными. Впрочем, только если сделать правильный заброс. Голландский эксперт по ловле нехищных рыб Ян ван Шендель рассказывает, как выполнить дальний заброс при ловле фидером.

Открываем Америку

Время судака. Даг Стейндж

© November 2009, by In-Fisherman Magazine a PRIMEDIA publication

Спиннинг

В плену стереотипов. Константин Кузьмин

В одном из предыдущих номеров мы разобрали несколько типичных ситуаций, в которых основой успеха должны были стать действия по тому или иному шаблону. Однако порой принятые в мире любительской рыбалки шаблонные суждения способны дать противоположный эффект, то есть направить на неверный путь, вследствие чего и рыбы можно поймать меньше, и получить некоторые проблемы со снастями. Попробуем ответить на вопрос, как этого можно избежать.

Снасти

Рыба, которая есть всегда. Антон Плахов

Ультралайтовая снасть для ловли окуня на малой речке.

Фаворит

Ночной помощник. Антон Плахов

По России с удочкой

Большой Иргиз. Гибнущая мечта. Константин Кудинов

В России очень много рек среднего масштаба. Многие из них заслуживают отдельного внимания, так как в чем-то не похожи на все остальные. Большой Иргиз – одна из таких уникальных рек

Щука холодных вод. Александр Мишин

Ловля щуки осенью на Руинном озере.

В туруханской тайге. Дмитрий Назаров

О рыболовном сплаве по одной из рек Туруханского края.

Река – время. Александр Белов

Окончание. Начало см. в № 7/2010

О рыболовном путешествии по рекам Мати и Мая.

Охрана природы

Рекреация по-новгородски. Андрей Великанов

Состояние любительского рыболовства в Северо-Западном регионе страны.

Мушка месяца

Aquatic nightmare. Владимир Зуев

Биология рыб

Голавль и его пища. Андрей Богатырев

Голавля принято считать всеядной рыбой, однако в чем конкретно выражается эта всеядность – сказать не так просто. Но можно поставить эксперимент – серьезный, почти научный. И получить весьма любопытные результаты.

Наука – о рыбе

На водоем с термометром. Екатерина Николаева

Влияние температуры воды на активность поведения рыб.

Школа выживания

Вершина пищевой пирамиды. Евгений Кузнецов

Об опасности заражения гельминтозом при употреблении в пищу плохо обработанной рыбы

Кушать подано

Африканская кухня

Рыба по-египетски

Рыбный суп по-мароккански

РсН

 
LoveranglerДата: Суббота, 21.08.2010, 16:13 | Сообщение # 117
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Российская Охотничья Газета" № 34 от 18.08.10

Вести с водоемов

Вести с водоемов. Анатолий МАИЛКОВ

Вероятно, в прошедшие выходные дни рыба уже пребывала в предчувствии кардинальных переломов погоды, поэтому в столичном регионе на различных водоемах разная рыба вела себя практически непредсказуемо. Это выражалось в том, что из двух рядом расположенных прудов на одном, к примеру, карась мог клевать совсем неплохо, а на другом не ловиться вовсе, хотя еще недавно не было разницы, где рыбачить. Может быть, причиной тому, явился и мощный ураган, который в выходные дни прошелся недалеко от столичной области и который стал первым очевидным предвестником грядущих перемен. А рыбы и другая живность намного чувствительнее человека к изменениям параметров среды обитания.

Азбука рыбалки

"Недетская" ловля пескаря. Часть 1 Места обитания и способы привлечения рыбы. Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Плотва, подлещик, карась или густера занимают основную часть уловов наших рыболовов. Об уклейке, лине, ельце вспоминаем в определенные периоды их активного клева. А пескарь «остается за кадром» и мы вспоминаем об этой интересной рыбке только тогда, когда нам требуется живец или когда другой рыбы в водоеме просто нет или она не заслуживает никакого внимания.

Советы рыболовам.

Прикормка для теплой воды. Из архива рыболовного отдела

Нынешним летом аномальная жара держится очень долго, вода практически на всех водоемах прогрелась до запредельных значений и охладится нескоро, поскольку водная среда является чрезвычайно емким аккумулятором тепла. А чем теплее вода, тем быстрее идут в ней окислительные процессы и тем плотнее она насыщается различными микроорганизмами, поскольку сокращается период их развития и ускоряется размножение.

Человек у воды

Местное "божество". Владимир ШУМАКОВ, г. Гурьевск

Жаркий летний день. Побрякивая рыболовной амуницией, я перепрыгиваю с кочки на кочку, переходя таким способом заболоченный луг. Вообще-то его сделал таким ручей, прибегающий сюда со стороны деревни. Перед тем как слиться с озером, он попадает на эту природную «губку» где делится на десятки маленьких, журчащих хвостиков.

Секреты успеха

Течение в жизни судака. Сергей СЕМЕНОВ

Водохранилища — интересные по своим условиям водоемы. Здесь течение не всегда постоянное, а сила тока воды на разных участках водоема и вовсе не равнозначна. Здесь течение регулирует человек, а не природа, поэтому игнорировать фактор течения рыболовам уж точно не стоит

Рыбацкий опыт

Форель ручьевая, прудовая. Владимир КАЗАНЦЕВ

Я ловил форель в Прибалтике, Белоруссии, на севере европейской части России. И могу с уверенностью сказать, что эта рыба крайне осторожная и привередливая. Словом, дается она не каждому. На этот раз речь пойдет о ловле форели как вырастающей естественным путем, так и выращиваемой искусственно.

Местный опыт

Окунь в жару. Александр ТОКАРЕВ

В знойные и тяжелые от духоты периоды лета рыба нередко перестает кормиться, как в глухозимье. Уходит в тенистые заросли кувшинок, прячется под раскидистыми береговыми кустарниками и деревьями, забивается под низкие берега торфяных лесных озер, где под сплетением корней и трав, накрытых дерном, царит студеная и черная тишина, от такой же черной или темно-коричневой воды.

Советы рыболовам

Личинка стрекозы. Из архива рыболовного отдела

Порой на рыбалке бывают такие ситуации, что рыба в месте ловли есть, себя показывает, но совершенно отказывается от предлагаемых ей насадок. Обычно это случается, когда в водоеме происходит массовый сезонный выход какой-либо живности, либо когда в воде очень много естественного корма, тогда рыба, особенно крупная, становится крайне разборчивой.

Полностью можно прочитать в РОГ

 
LoveranglerДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:07 | Сообщение # 118
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Спортивное рыболовство» N 09. 2010

Чем ловить

М.Нежданов. Финские воблеры. Часть 10.

Продолжение обзора новых для отечественных спиннингистов приманок.

У.Л.Барыгин. Современный «Ультралайт»: часть тринадцатая, про приманки.

Продолжение обзора приманок, популярных в деликатной ловле, на этот раз – носителей микроджига.

В.Быков. Имитация поденок в стадии «дан». Часть 2.

Продолжение исследования о классике нахлыста - сухой «мушки» в стиле «дан», до сих пор считающейся одной из лучших приманок.

Из первых уст

Продолжаем разговор об авторской приманке.

На вопросы анкеты журнала отвечает автор самодельных воблеров, известных в спиннинговом сообществе как «Пензенские» - Сергей Зябликов.

Руками мастера

В.Павленко. Очередной станочек для микроджига.

Приведен способ изготовления поводков из гитарной струны с «чебурашкой», имеющей произвольную форму - от шарика до «овсинки» для микроджига с помощью самодельного станочка.

Школа для новичка

Г.Семенов. Истории со сломанными спиннингами.

Автор рассказывает о неприятных эпизодах своих рыбалок, связанных с поломкой спиннингов. Однако из всех них можно вынести уроки, что сможет помочь начинающим спиннингистам.

Как ловить

В.Докучаев. Щука. Заметки подводного охотника.

Автор, 8-кратный чемпион РФ по подводной охоте, рассказывает о повадках зубастой хищницы, которую он много лет наблюдает непосредственно под водой.

А.Дьяченко. Школа для новичка. Азы работы с прикормкой.

Наличие или отсутствие прикормки способно изменить результат рыбалки в десятки раз. Но, несмотря на наличие огромного количества информации о рецептах самодельных и готовых фирменных прикормках и тактике ее использования, очень многое здесь до сих пор остается «темным лесом». В статье предпринимается попытка ответить, какой рецепт окажется лучшим, а главное – почему.

Новости. Рынок

А.Окуневский. Лески Momoi: народный тест на разрыв.

Оригинальное испытание лесок производства Momoi Fishing (Япония) на озерной рыбалке.

«Ротан» на Шпицбергене.

Иллюстрированный отчет об испытаниях лодки «Ротан 520» в суровых условиях полярного моря.

Как это делается

В.Соколов. 34 шага, или об особенностях мореплавания на ПВХ-лодках. Часть 2.

В этой части практической статьи, начатой в предыдущем номере, основное внимание уделяется выходу из экстремальных положений на воде.

Как это по-русски

А.Окуневский. Троллинг от А до Z. Часть 2.

Завершение краткого глоссария с иллюстрациями сможет помочь сориентироваться отечественному рыболову в обилии троллинговых снастей.

Путешествие с Великановым

Попперы капитана Джеймса Кука.

Вопросы грамотного природопользования стоят в Австралии выше сомнительных приоритетов «национального благосостояния, индустриализации и глобализации». Зато никаких весенне-осенних месячников по охране рыбных запасов там нет, на подвесном моторе можно ходить, где вздумается, а продажа жаберных сетей запрещена законом.

Новости. Спорт

А.Дьяченко. Кубок ЛООиР и Кубок Балтики.

Отчеты о недавно прошедших поплавочных соревнованиях.

Спортивное рыболовство

 
LoveranglerДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:01 | Сообщение # 119
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" №34 (23 - 29 августа 2010)

Прибирают к рукам. С. В. ХИСМАТУЛИН

Прибирают к рукам те места, куда ездят рыбаки, где можно поживиться на простых людях, отобрав у них право на отдых, право бесплатно заниматься своим любимым увлечением – рыбалкой. Полностью ЗДЕСЬ

Лягушки для щуки. Александр ФРОЛОВ

Когда приходишь на водоем и видишь множество рыбаков со всевозможными снастями, то понимаешь, что придется добирать самую привередливую рыбу. В такой ситуации спасают или не совсем обычные способы ловли, или ловля в местах, куда обычному спиннингисту и в голову не придет забросить приманку. А таких мест, к счастью, немало. Полностью ЗДЕСЬ

Говорящая река. С нахлыстом и болонкой за хариусами. Сергей МИРТОВ

Речка Черемховка, левый приток Ингоды, берет свое начало на Яблоневом хребте. Летом и осенью я частенько приезжал на ее устье рыбачить. Здесь течение почти отсутствует, и река больше походит на стоячий пруд, поросший осокой и камышами. В общем с первого взгляда Черемховка не производила впечатление хариусовой речки. Единственное, что наталкивало на мысль о присутствии там лососевых, – это температура воды: в месте впадения, по самой кромке, вода притока не превышает +12 градусов, тогда как в самой Ингоде все лето стабильно держится + 25. Это и побудило нас с товарищем совершить вояж в верховья Черемховки. Цель экспедиции, если можно так выразиться, – выяснить, заходит ли хариус на лето в этот приток. Полностью ЗДЕСЬ

Когда хищник только целует. Еще одна рыбка из "пенки". Сергей СЕМЕНОВ

На Волге джиговые приманки актуальны практически весь период открытой воды. Другое дело, что хищник часто не очень активен. На одной из последних рыбалок в небольшой ямке глубиной около 10 м на фоне 8-метровых окрестностей удалось обнаружить среднего размера судачков и бершей. В течение полутора часов они бодали твистер буквально через проводку. В итоге, из пары десятков поклевок реализовать удалось лишь две. Остальные оказались пустыми – хищник либо отрывал хвостик у твистера, либо царапал чебурашку, а иногда и вовсе ухитрялся тюкнуть, даже не оставив следа. Полностью ЗДЕСЬ

Дикий карп - это серьезно. Бойл рулит! Дмитрий ЕРЕМИН

(продолжение, начало в «РР» №№ 28, 30–33)

Несмотря на то что бойлы уже многие годы являются основной насадкой для матерых карпов, многие рыболовы до сих пор относятся к ним с некоторым скептицизмом. Нередко можно услышать, что это для рыбы неестественная насадка, что к ней рыбу надо приучать, и поэтому на диких, малопосещаемых водоемах она не работает. После этого обычно приводят примеры из собственного неудачного опыта. Ну, опыт у каждого свой. Полностью ЗДЕСЬ

Отправляемся за щукой. Спиннинги для твичинга. Алексей ВЕТРОВ (FishBlog)

(окончание, начало в «РР» № 33)

Краткие характеристики твичинговых удилищ NORSTREAM DYNAMIC II 68L TWITCH SPECIAL и HEARTY RISE BOAT JIG FORCE 702ML Полностью ЗДЕСЬ

Кубок Росии. В погоне за крупной рыбой. Андрей ЖИВИН

С 12 по 16 августа на Иваньковском водохранилище прошел третий этап Кубка России по ловле спиннингом. Мы попросили рассказать об этом спортивном событии одного из его призеров Андрея Живина. Полностью ЗДЕСЬ

Суперпрофессионал. Андрей ФИЛЬЧАГОВ (Андрей Фильчагов)

Самый хитрый зверь тот, которого еще никто не видел. Так, кажется, ответили индийские мудрецы Александру Македонскому на его хитрый вопрос. По этому критерию для большинства людей самым хитрющим является крот: живет буквально под ногами, а не увидишь. Не исключение и рыболовы, иногда пользующиеся поднятой кротом землей, чтобы довести прикормку до нужной кондиции. Полностью ЗДЕСЬ

Карп с грибами и рисом. Ирина ХЛЕБНИКОВА

Фаршировать можно любую рыбу, но чаще всего так готовят именно карпа. Во-первых, потому, что карп довольно большая рыба с прочной кожей и нафаршировать его проще, во-вторых, решается проблема мелких косточек, а в-третьих, и, пожалуй, самых главных, фаршированный карп это действительно вкусно. На этот раз я предлагаю нафаршировать карпа грибами и рисом и приготовить в запеченном виде. Попробуйте! Полностью ЗДЕСЬ

Рыбак Рыбака

 
LoveranglerДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:12 | Сообщение # 120
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Российская Охотничья Газета" № 35 от 24.08.10

В угодьях

О передаче водных ресурсов бизнесу. Вячеслав МИХАЙЛОВ

Способна ли правильная организация охотничье-рыболовного туризма снизить антропогенную нагрузку на водоплавающих птиц?
Ответ на этот вопрос лишь на первый взгляд является очевидным. Затем возникает вопрос: «Что для бизнеса важнее: угодить туристу, получив «быстрые» деньги, или сохранить природу?». Ответ на этот вопрос уже не столь радостен.

Вести с водоемов

Вести с водоемов. Анатолий МАИЛКОВ

Всего лишь неделя прошла, как нас покинула одуряющая жара, и сразу все дестабилизировалось, пришло в движение. Начались резкие колебания атмосферного давления и температуры, со шквальными ветрами прокатились сильные грозовые ливни. Крутые изменения в погоде не могли не сказаться на состоянии водоемов столичного региона и на поведении обитающей в них рыбы. Прежде всего, стала быстро остывать и активно перемешиваться ветрами вода на прудах, озерах и водохранилищах, где мала естественная проточность. На реках процесс охлаждения пошел еще быстрее. Видимо, на первых порах именно ускоренное остывание воды будет более всего влиять на поведение рыбы, особенно теплолюбивой, вызывая у нее нечто похожее на температурный шок.

Азбука рыбалки

"Недетская" ловля пескаря. Часть 2. Тактика рыбалки на водоемах разного типа и снасти. Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Тактика ловли на разных водоемах отлична и определяется, прежде всего, условиями ловли. Самая распространенная ловля – на малых реках. Если стайку рыбы можно обнаружить визуально, то остается только сконструировать подходящую снасть.

Секреты успеха

Ночные неожиданности. Сергей СЕМЕНОВ

Рыбалка ночью в последнее время становится популярным видом любительского рыболовства. Особенно у нас, на Волге, и тем более на городских набережных. Причин тому может быть несколько. У кого-то просто нет времени рыбачить в светлое время суток, кому-то нравится ночная романтика. Но многие наконец поняли, что у отдельных рыб в ночное время наступает пик клева.

Рыбацкий опыт

Жара и... черви. Сергей ГУЛЯЕВ

Стоящая два месяца жара создала определенные трудности для жителей страны. Не исключение и рыбаки. Одной из проблем стало сохранение насадок. И если кашу или другую прикормку можно сварить на рыбалке, то такую нежную наживку, как червь не всегда удается раздобыть.

Способы ловли линя. Алексей ХЛУДОВ

Успешно линя ловят те рыболовы, которые используют длительную приваду и правильно подобранную прикормку. Если она светлого цвета, ее необходимо притемнить взятым со дна грунтом или жмыхом. Эта рыба очень хорошо подтягивается на прикормку из рубленого червя, замешенного с береговой землей, но не во всякое время. Для достижения хорошего результата ловли нужно приготовить примерно ведро такой смеси и затем с вечера прикормить в заливчиках и окнах между прибрежных водорослей два-три места.

Закон и рыбалка

Информирован, значит, защищен. Вячеслав МИХАЙЛОВ, юрист

Из Астрахани приходят сведения о том, что начали штрафовать за езду и стоянку транспорта у рек и иных водных объектов. Рыболовам и просто отдыхающим у воды при этом говорят, что они нарушили требования Водного кодекса РФ о запретах на проезд и стоянку автомобиля в границах водоохраной зоны.

Полностью можно прочитать в РОГ

 
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Поиск:

Rambler's Top100