Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » У берегов США обнаружены сотни неизвестных животных
У берегов США обнаружены сотни неизвестных животных
LoveranglerДата: Пятница, 27.11.2009, 17:28 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
На этой неделе океанографы из Университета штата Луизиана и специалисты ряда американских исследовательских центров, работающие на пятикилометровой глубине в Мексиканском заливе, сообщили о неожиданной находке – сотнях неизвестных ранее видов живых существ. Речь идет как о популяциях рыб, так и о загадочных членистоногих, похожих на крабов, но с мохнатыми лапами. Со дна океана доставлены и фотоснимки совершенно непонятных существ, напоминающих прозрачные шары с красноватыми куполами, в которых трепещут какие-то создания, чем-то похожие на человеческие эмбрионы (на фото).

«НИ» попросили прокомментировать это открытие представителя исследовательской компании Alfred Sloan Foundation, участвующей в океанографической экспедиции, Джесси Аусубела. «Дно Атлантики на глубине пяти километров и глубже ранее считалось мертвой пустыней, но так только казалось, – рассказал наш собеседник. – Теперь нам удалось зарегистрировать в этой глубоководной зоне более двадцати тысяч различных видов живых существ». При этом исследователи пользуются самой современной техникой, включая новейшие гидролокаторы и компьютерные системы навигации последних моделей. Участники экспедиции в предварительном порядке уже занесли в свои каталоги около 500 видов новых жителей дна океанов, но эту цифру еще предстоит подтвердить. Климатологи, сотрудничающие с ООН, уже объявили появление новых видов морских обитателей следствием глобального потепления, но возможны и другие версии. Во всяком случае, аналогичные исследования, помимо Мексиканского залива, проводятся и в других районах Атлантического океана, прилегающих к территории США, с иными климатическими характеристиками, так что делать какие-либо окончательные выводы пока рано.

На фото: Прозрачный морской огурец свободно передвигается вперед на своих многочисленных щупальцах со скоростью 2см в минуту на глубине около 2750 метров на дне Мексиканского залива.

Новые Известия

 
LoveranglerДата: Пятница, 27.11.2009, 18:16 | Сообщение # 2
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ученые обнаружили в мировом океане почти 18 тыс. видов неизвестных существ

Осьминог со "слоновьими ушами" - в числе большого количества неизвестных науке существ, обнаруженных в мировом океане

Ученые, проводившие в течение 10 лет исследования мирового океана, заявили, что обнаружили около 18 тыс. новых видов живых существ.
Осьминог со "слоновьими ушами", прозрачный морской огурец и питающиеся нефтью черви - в числе большого количества неизвестных науке существ, обнаруженных в мировом океане в ходе проходящих сейчас международных научных исследований.

Как говорится в распространенном в понедельник в Токио докладе, они проводятся в рамках 10-летней программы Описание морской жизни, которая осуществляется по инициативе ООН и ряда связанных с ней организаций. К ней привлечены более 2 тысяч специалистов из 80 стран, работающих над комплексным каталогом обитателей океана. Окончательный доклад об этих исследованиях предполагается опубликовать в октябре 2010 года.

Нынешний отчет посвящен описанию существ, обитающих на глубинах от 1 до 5 тысяч метров - т.е. в зоне вечной темноты. Исследования велись с помощью автоматических камер, сонаров и другой техники. Всего эксперты выделили и описали в этом докладе более 17,6 тысяч существ. Значительная часть их них питается разлагающимися у дна биологическими останками.

Среди наиболее экзотических находок - черви, которые кормятся нефтью из глубоководных месторождений, а также неизвестный ранее науке осьминог с плавниками в виде слоновьих ушей, обнаруженный в центральной части Атлантики. Ученым удалось даже поймать одну такую особь длиной два метра и весом около 6 кг.

На глубине 2,5 тысяч метров в Мексиканском заливе был обнаружен ранее неизвестный вид совершенно прозрачного морского огурца (трепанга) со щупальцами. В зоне Новой Зеландии открыты фантастические по красоте коралловые сады, раскинувшиеся на глубине 1000 метров.

Ранее ученым впервые в истории удалось снять живую латимерию. Эту рыбу называют живым ископаемым – она практически не изменилась за последние 400 миллионов лет. Долгое время их считали вымершими. Но доисторических рыб всё же отыскали в водах Индийского океана на большой глубине.

Кореспондент. нет

 
ТравникДата: Суббота, 28.11.2009, 21:32 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Сколько еще неизведанных мест и неизвестных науке рыб и животных существует на нашей планете? Главное не уничтожить и этих вновь обнаруженных
неизвестных существ, что мы человеки, как известно очень хорошо умеем делать.
 
LoveranglerДата: Пятница, 18.12.2009, 15:25 | Сообщение # 4
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Осьминог Думбо

Осьминог Думбо (Dumbo Octopus) или Гримпотейтис, как их называют по научному, или Гримпо, является глубоководным осьминогом отряда моллюсков, обитающим на значительной глубине таких больших водоемов, как океан, на глубине от 100 до 5.000 метров, хотя некоторые виды осьминогов Думбо были обнаружены на глубине 7.000 метров ниже уровня моря.

Известно, что в природе существует порядка 37 всевозможных разновидностей осьминогов Думбо, классифицированные на 4 семейства, которые, как правило, обитают в непосредственной близости от океанического дна. Осьминоги, достигшие зрелого возраста, достигают 20 см в длину.

По сравнению с другими моллюсками, осьминог Думбо представляет собой удивительную разновидность семейства осьминогов, так как он предпочитает заглатывать пойманную добычу целиком. Разновидности осьминога Думбо, обитающие на дне, питаются, в основном, ракообразными, червеобразными животными и двустворчатыми моллюсками. Пелагические же веслоногие ракообразные составляют рацион той разновидности осьминогов, которые обитают на значительном расстоянии от океанического дна.

Осьминог Думбо – это мягкотелое или полустуденистое глубоководное животное, которое получило свое название благодаря двум плавникам, расположенным на мантии, на перепонке между лапами, напоминая слоновьи уши. Осьминог может всплыть прямо с поверхности дна и как бы парить над морским дном, выглядывая улиток, червей или другую добычу.

Пульсируя своими перепончатыми лапами, толкая воду через воронку для реактивного движения, осьминог передвигается в воде, помогая себе своими большими плавниками. Когда необходимо быстро настигнуть жертву, скорость этого водоплавающего животного становится ужасающей, и с той же поразительной быстротой осьминог может исчезать от преследующего его хищника.

Осьминоги Думбо относится к редкой разновидности восьминогих животных, которые могут, по желанию, сбрасывать прозрачный слой кожи, и которые являются океаническими животными, как и все другие осьминоги, имеющие усики. Мало кто осведомлен о таком факте, что самцы и самки осьминога Думбо отличаются габаритами, а также узорами на своих присосках. Тем не менее, есть некоторые предположения, что самцы могут иногда отличаться от самок размерами своих присосок.

Самцы переносят массу семенной жидкости, так называемые сперматофоры, в мантийную полость самок, оплодотворяя их таким образом. Каждое яйцо, прикрепляясь к подложке на дне, высиживается самкой осьминога в отдельности. Обычно яйца осьминогов большие по размеру, и вылупившиеся новорожденные осьминоги могут выглядеть довольно зрелыми особями на момент расплода. Яичники вылупившихся осьминогов содержат яйцеклетки на различных стадиях зрелости, что предполагает откладывание яиц на постоянной основе, а не в определенный сезон.

Эта разновидность осьминогов еще не полностью изучена, но очевидно одно, что они не находятся под угрозой исчезновения.
Вот и видео от NG, с этих глубин… на нём (примерно в середине) засветился наш Думбо.

zoopicture.ru

 
Форум » Новости » Общие новости » У берегов США обнаружены сотни неизвестных животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100