Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Способы ловли » Представляю способ ловли.
Представляю способ ловли.
LoveranglerДата: Четверг, 25.03.2010, 10:58 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

Дата появления: предположительно 30 годы 20 века.
Место появления: Россия.
Название: летняя мормышка, боковой кивок, летняя мормышечная снасть.
Время ловли: весь сезон открытой воды.
Место ловли: любой водоем.
Условия ловли: с берега, в забродку, с лодки.
Эффективный диапазон глубин: 0т 0 до 15 метров.
Объекты ловли: рыбы семейства Карповые – практически все виды, окунь, хариус, щука, форель, ленок, судак, …
Количество снастей и снаряжения: минимальное.
Вид ловли: активный.
Физические нагрузки при ловле: от умеренных до экстремальных.
Способ используется на водоемах Центральной, Южной и Северо-Западной России, Среднего Урала и в Западной и Центральной Сибири, побережьях Азовского и Черного морей.
Эффективность способа: высокая.
Специализированные снасти не выпускаются ни в одной стране мира.

Вот, как-то собрались Вы, уважаемый коллега, за карасем (или лещом, плотвой…) Накануне тщательно подготовились, собрали снасти, насадки, прикормки и еще тысячу необходимых вещей. Приехали. Погода, место – лучше не придумаешь. А карась (лещ, плотва…) не клюет. Зато под берегом собрался окунь, и Ваш бойл (опарыш, мотыль) ему глубоко безразличен. Рыбалка не состоялась. Знакомая ситуация, не правда? Чтобы её избежать, многие рыболовы берут с собой дополнительные снасти, которые или спасают положение или превращаются в бесполезный «груз». Точно так же поступал и я, пока лет десять тому назад я «открыл» для себя ловлю на летнюю мормышку. И вот тогда, мир, под названием «Рыбалка», повернулся ко мне совершенно новой гранью. Нет, я, конечно, знал и ранее об этом способе, но, как большинство рыболовов относил его к курьёзам, которыми пользуются только отдельные фанаты-энтузиасты.

Гордо проходя со спиннингом мимо чудаков, пытающихся что-то поймать на трехколенную бамбуковую удочку с берега «в отвес», я поглядывал на них как на безнадёжно больных людей - с сожалением и состраданием. Но как-то вдруг обнаружил, что эти «чудаки» коренным образом «перевооружились». Благодаря современным технологиям длинные и легкие углепластиковые удилища произвели в летней мормышечной снасти настоящий прорыв. В результате появился совершенно новый стиль рыбалки. Наблюдая за действиями необычных удильщиков, я был просто поражен простотой, изящностью и эффективностью обновленного способа ловли.
Среди этих рыболовов оказался мой старый приятель, который с удовольствием ответил на все мои вопросы. Так, что вскоре в моем арсенале появилась снасть, обустроенная, «как и у всех» – с «глухой» оснасткой. Для этого приобрел 7-ми метровое телескопическое удилище с жесткой вершинкой, строй, которого, если использовать терминологию спиннингистов, был «быстрым», «фаст», а класс – «лёгким», «лайт». Из твёрдого пенопласта изготовил мотовильце, причем придал ему форму с минимальной парусностью, сохранив при этом его достаточную прочность. На мотовильце намотал метров 20 лески диаметром 0,12 мм. Первый свой кивок для летней ловли сделал из «зимнего», «лещового», развернув его пластину под 90 градусов влево к оси посадочной втулки….Впоследствии, с учетом накопленного опыта, провёл доработки этого важнейшего элемента снасти, и получил оптимальную конструкцию, пригодную для ловли как с «глухой», так и с «бегучей» оснасткой. Кивков должно быть 3-5, разной длинны и жесткости – для разных условий ловли. Технология изготовления кивка простая. Потребуется 2,5-сантиметровый отрезок изоляции высоковольтного провода системы зажигания автомобиля, упругая пластина длинной 20 –25 см. ( стальная, лавсановая), для анкерного кольца – маленькая «английская» булавка, для «маячка» – кусочек твердого пенопласта, небольшой отрезок медной проволоки для изготовления поддерживающего и выходного колечек. Как собрать кивок ясно из рисунка….Всё. Снасть была готова. Я переложил из зимнего рыболовного ящика в карман кляссер с мормышками, взял экстрактор, две коробочки с наживкой – мотылем и опарышем, переносной садок, надел болотные сапоги и, сгорая от нетерпения, отправился на водоем…
Собрать снасть на берегу – дело одной минуты. Выдвинул четыре колена удилища, на третье плотно надел мотовильце, а на кончик хлыста, так же плотно – кивок. Затем, смотав с мотовильца метра три лески, пропустил её через кивок. Потом привязал мормышку, насадил на неё «бутерброд» – опарыша и пару мотылей. Раскатал сапоги, вошел в воду. Полностью раздвинул удилище, и вдруг понял, насколько снасть оказалось «непослушной». Резкое малейшее движение комля в неопытных руках передавалось к кончику снасти многократно усиленным. Так, что леску я запутал сразу. Повторный заход в воду и посыл приманки маятниковым забросом делал уже более аккуратно. Опустил кончик к поверхности воды. Кивок так и остался согнутым под весом приманки. Как и зимой, это означало, что мормышка не достала до дна. Сложил удилище и отмотал еще немного лески. Повторил заброс. Где-то в сантиметрах сорока от поверхности воды, покрытой легкой рябью, кивок, как бы натолкнувшись на невидимое препятствие, замер и выпрямился. Леска слегка провисла. Теперь все в порядке. Стараясь унять дрожь в руках, начинаю медленно поднимать кончик удилища. Снасть не слушается меня, но стараюсь приноровиться, и, в конце концов, это удаётся. Я повторяю проводку второй, третий раз. Пока ничего не происходит.…Самая простая проводка – плавные подъемы и опускание приманки. Причем подъем выполняется до самой поверхности воды. Игра приманки – мормышки возникает как бы сама собой, в основном за счет воздействия небольших колебаний удилища, которые передаются к ней через кивок. При такой ловле естественные насадки уже перестают быть обязательными, достаточна или их имитация, насаженная на крючок мормышки или «мормушка» - некий фантазийный гибрид «мокрой» нахлыстовой мухи и мормышки.… На очередной проводке я увидел, как мой кивок решительно начал загибаться вниз. Если Вам, уважаемый читатель, доводилось на зимней рыбалке наблюдать на кивке поклевку крупного окуня, то скажу, это лишь слабое подобие поклевки на летнюю снасть. Короткая подсечка. Несмотря на приличный опыт рыбалки, подобных ощущений мне никогда не доводилось испытывать. Это невозможно сравнить ни с ловлей на поплавочные снасти, ни на спиннинг. Это как взрыв в руках, это моментально появившаяся «из ничего» живые сила и тяжесть. А между мной и рыбой всего семь метров согнутого в дугу удилища и три метра паутинки-лески. Я ждал. Это была упоительная Вечность. И, когда рывки стали стихать, стал выводить красавицу-плотву, постепенно складывая колена удилища, так, чтобы длина оставшейся в работе его части, сравнялась с длиной лески. Утомленную рыбу брал рукой. Мормышка с острым крючком глубоко находилась в её пасти…. Как Вы понимаете, первая моя рыба пойманная на новую снасть в этот день не оказалась последней. К вечеру, с онемевшими от нагрузки руками, тяжелым садком, наполненным отборной плотвой, окунями и парой хороших лещей, я возвратился домой. С тех пор и не расстаюсь с летней мормышечной снастью. Если Вы, коллега, заинтересовались этим способом ловли, то от лирики перейдем к технической части и рекомендациям.
Как упоминалось выше, летняя мормышечная снасть может быть «глухой» и «бегучей». Под бегучую оснастку на удилище устанавливают маленькие пропускные кольца на высоких ножках, лучше всего кольца № 8 для матчевого удилища дальнего заброса, катушкодержатель (на комлевом колене) и проводочную, а еще лучше лёгкую нахлыстовую катушку под короткий бэкинг. На мой взгляд «бегучая» оснастка более совершенна и удобна. Она позволяет применять тонкие (до 0,1 мм) лески, ловить любую рыбу в любых условиях (большие глубины, мелководье, течение). Кроме этого «бегучая» оснастка открывает полный простор для творчества – ведь в отличие от широко известных способов ловли, она дает шанс быть создателем новых тактических приёмов. Например, поставив удилище на сошки и выставив глубину так, чтобы мормышка касалась дна, я прикомил точку, и, на опарыша прекрасно ловил карасей и карпа. А в прошлом сезоне, на одной из рыбалок, оборудовав снасть леской диаметром 0,14 мм., поводком из кевлара и небольшим твистером, я с успехом «доставал» щук из такого коряжника, в который ни один спиннингист не отважился бы отправить свою приманку.

Рекомендации.

Работа удилищем длиной более 8 метров превращает рыбалку в мучение.
Ловля на боковой кивок не терпит суеты и резких движений. Единственное быстрое движение – это короткая подсечка.
Рыбалка на боковой кивок – это охота. Тишина и скрытность – залог успеха.
После неудачной подсечки не спешите покидать место. Не все еще потерянно.
Если на новое место ловли нужен переход по берегу, сложите удилище, а мормышку возьмите в руку.

В принципе, для ловли подойдут любые мормышки. Однако предпочтение надо отдать «муравью», «уральской» и «козе». Для ловли с естественными насадками или наживками, крючок на мормышке должен быть с удлиненным цевьём.
При ловле в забродку на течении в верхних слоях воды, попробуйте комбинацию из нахлыстовой мушки и мормышки. Мушку привяжите на 1 –1,5 метра ниже мормышки. Сдайте в струю 15-25 метров лески. Удилищем медленно подтягивайте и отпускайте приманку. Кивок держите вертикально. Поклевки видно прекрасно….
Ступенчатая проводка. Выполняется так же, как и при ловле спиннингом. Только на «ступеньке» приманку надо поднимать до самой поверхности, или делать вдоль дна, с протяжкой в горизонтальной плоскости.
«Супер-насадки». Маленький кусочек крупнозернистого поролона темно-зеленого, цвета крепкой чайной заварки или темно-серого цвета. Имитация мотыля вырезанная из того же поролона. Эффективны всегда. Весной – одна желто-оранжевая биссеренка. Полосочки и «бусинки» из силикона (от твистеров, рипперов) разных цветов. Красноперку лучше ловить между листьев кувшинок на опарыша. Это что-то….
Чаще всего (%75) при поклевке кивок опускается вниз. При любом «нестандартном поведении» кивка, дайте небольшую паузу и, только потом подсекайте. Вообще, «чувство поклевки» приходит только с опытом.
Поставьте жесткий и короткий кивок. Попробуйте ловить «в отвес» на зимние блесны, минипилькеры. «Вертушки» «00» над прибрежными ямами и за водяной растительностью неотразимы для окуня, голавля, крупной плотвы…
Облавливая место летней мормышкой, Вы очень точно определите характер дна. Запомните эти места, чтобы потом, при случае, с успехом ловить там поплавочной удочкой летом и зимой, на традиционные зимние снасти.
Смело ловите в траве на мелководье, в маленьких речушках – там порой Вас ждут невероятные сюрпризы.
Ловля на боковой кивок очень результативна. Не берите от Природы лишнего, но и не упускайте свой шанс.
Продолжите этот перечень рекомендаций для других рыболовов.
Успехов, коллега!

Статью для нашего сайта любезно предоставил сам автор: Геннадий Гатилов

 
Форум » Общий раздел » Способы ловли » Представляю способ ловли.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100