Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 01:54

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Отношение к браконьерству
Всего ответов: 92
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2015 » Декабрь » 31
21 день лунного цикла.

1 января река Хопёр

Хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для уловистой рыбалки, заготовки рыбы впрок. Поиск пропавших снастей и рыболовных принадлежностей также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в рыбаках активное начало, что придаёт им необыкновенную храбрость. В этот день можно решиться на рыбалку в таких неизведанных и глухих местах на водоемах, о которых раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов на рыбалках в прямом и переносном смыслах!
По лунному календарю 21 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: средний клев. Хищная рыба: средний клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 05:19 - 07:19 и 17:50 - 19:50
Периоды слабого клева: 11:34 - 13:34
Луна в знаке Весов – хороший клев.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 372 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.12.2015



Администрация сайта поздравляет Всех рыбаков и рыбачек с Новым Годом!!!
Желаем Вам в 2016 году новых горизонтов, далеких и неизведанных маршрутов, новых открытий, новых впечатлений и, конечно, отличного клева. Пусть каждый в новом году поймает свою самую заветную рыбу, но не в коем случае не остановится на достигнутом, а продолжит искать, находить и радоваться тому, что называется РЫБАЛКОЙ!
Пусть сбудутся все ваши мечты, и чтобы наступающий новый 2016-ый год был лучше прошлого во всех отношениях!
С праздником, друзья!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 497 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.12.2015

Январь р. Хопёр

Январь (Januarius) - латинское название этого месяца Январём, связано с представлением древнеримского язычества, где покровителем этого месяца является бог Янус. Этот древнейший из римских богов, блюститель мирового порядка, всех входов и выходов, покровитель общественных союзов и всех деловых начал, при обращении к богам почитался прежде других. Жрец бога Януса являлся главным лицом духовенства в Древнем Риме и возглавлял всех древнеримских жрецов.
Славянское название месяца Просинец происходит от слова просинь, означающего синее просветление - которое можно наблюдать в это время года, когда среди серых облаков появляются полосы небесной синевы. На Русском Севере, понятие «просинети» напрямую связано и с активизацией (символическим «возрождением») Солнца.
В русском язычестве богом этого времени является Хорс, который схож с Янусом - прежде всего в покровительстве времени. В православии, культом аналогичным Хорсу является не только Василий (Властелин, Царствующий), но и сам Христос, кои также почитаемы в это время года. На этот месяц приходятся празднования Авсеня Великого, 12 старцев и Водокреса. Главным же аспектом этого месяца является Новое Время, то есть начало нового Солнечного цикла для Земной Природы. Поэтому, в Просинеце надлежит планировать дела на весь год и не терять время понапрасну, дабы весь год «быть на коне» (символе Хорса).
Особая же значимость небесной просини заключается отнюдь не в красоте этого явления, а в том, что в народной традиции принято загадывать желание - на просинь. Загаданное на просинь желание может исполниться в течение года (если такое допустимо). По всей видимости, даже сами слова просить и просьба происходят от этого обычая - обращения к просини. Естественно, просьба должна быть обращена к Хорсу, но не только по причине покровительства месяцу Просинецу, а в силу отзывчивости и доброжелательности к Роду людскому со стороны этого Бога.
Украинское название января Сечень указывает или на перелом зимы, который, по народному поверью, происходит именно в январе, на «рассечение» зимы на две половины, или на трескучие, жестокие морозы. В народе также называли январь Василь-месяцем з по имени святого Василия Великого, память которого Церковь отмечает 1 января по старому стилю (14 января по новому). Народная же характеристика января проста и практична: Январь - году начало, зиме серёдка. Второй месяц зимы. Перелом зимы. Коренная зима. Перезимье.
На Руси месяц январь был первоначально одиннадцатым по счету, ибо первым считался март. Когда же первым стал сентябрь, январь оказался «в очереди» пятым; наконец, с 1700 года, со времени перемены, произведенной в нашем летосчислении Петром Великим, этот месяц сделался первым. Таким образом, с Петра Великого до настоящего времени январь месяц считается начальным месяцем нового гражданского года, хотя церковь празднует свой собственно церковный год по-старому - с 1 сентября.
Январь на Руси - глухозимье, время покоя в природе, крыша зимы, самый холодный месяц года. Редко уступает эту привилегию декабрю и февралю. Холодные январи подряд почти не повторяются. Если январь в прошлом году был теплый, то январь этого года будет холодным и наоборот. Как ни холодно, а солнце пригревает. Световая часть постепенно увеличивается - солнце повернуло на лето, день в январе уже прибавляется на полтора часа. Впереди еще морозы будут, но кажется, что и весна не за горами.
Начинается невеселая пора глухозимья. Не самое лучшее время для рыбалки бывает в начале года, обычно с неустойчивой, часто меняющейся погодой и резкими скачками температуры. Но как бы, ни капризничала погода в наше время, в эту пору на водоёмах лед лежит, крепкий, часто густо присыпан снегом.
Клев рыбы по сравнению с декабрём затухает, а на отдельных водоёмах почти полностью прекращается. Причина этого прежде всего в неодинаковом состоянии водной среды. В небольших, мелких водоёмах, закрытого типа, с большой водной растительностью, растворенного в воде кислорода значительно меньше, чем в обширных и глубоких водоёмах и реках. Растворённый в воде кислород интенсивно потребляется разлагающимися остатками отмерших и опустившихся на дно растений, рыба уходит из таких мест, а там, откуда уйти невозможно, погибает от замора.
В проточных водоёмах с родниками, подводными ключами и участками с незамерзающей поверхностью воды, с благоприятным кислородным режимом рыба избирает для своих стоянок места, на которых она может найти корм. В реках с постоянным течением кормится также на определенных, ограниченных участках (зимовальных ямах, местах жировок).
Отсутствие клёва на кормных местах в отдельные дни и даже периоды связано с неблагоприятными метеорологическими условиями резкой переменой давления и температуры, обильными осадками, сильными ветрами северного, северо-восточного и восточного направлений.
... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 536 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.12.2015

Лунный календарь рыболова

Лунный календарь рыболова на январь 2016 мирная рыба
Лунный календарь рыболова на январь 2016 хищная рыба
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 2099 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.12.2015

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100