Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 05:09

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Верите ли Вы в приметы
Всего ответов: 48
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2016 » Сентябрь » 30
Новолуние в 00:11. До 02:51 29 день лунного цикла.

1 октября река Хопёр

В этот день приходится считаться с тем, что вот-вот наступит новолуние, и Луна не просматривается на небосводе, и потому он считается одним из неблагоприятных для рыбалки дней лунного месяца, вполне вероятно, что любой выход на водоем пойдет насмарку. Не стоит тратить силы и начинать поиск новых мест рыбалки, предпочтительнее отложить такие выезды до следующего раза. Старайтесь меньше общаться с соседними рыболовами, все слова и пожелания сегодня пусты и обманчивы. В целом обстановка дня очень нервозная, способствует возникновению различных ссор, склок, разногласий, скандалов, конфликтов, а также присутствию враждебности, гнева, злости, зависти и прочих отрицательных событий, и эмоций у вас и других рыбаков. Нельзя верить никаким обещаниям, слухам или прогнозам на будущие рыбалки - кругом бродит туман обмана.
В общем, сегодня один из самых неблагоприятных дней месяца для выезда на рыбалку. Благоприятнее всего дома при ярком свете заняться несложными делами с рыболовными снастями и снаряжением.
Не стоит в этот день приобретать что-то новое из снастей и снаряжения для рыбалки.
Нужно соблюдать осторожность буквально в каждом действии: от привязывания крючка до ловли рыбы.

После 02:51 1 день лунного цикла. До 06:20 1 день лунного цикла.

Первый день лунного месяца - основа для всего последующего месяца рыбалки. Хороший день для рыбалки, но лунный цикл только начинается, поэтому лучше ограничиться планированием новых рыбалок, планы и мечты имеют высокие шансы сбыться. Сегодня лучше обдумать предстоящие рыбалки, чем непосредственно приступать к ним, новый месяц только начинается, и сил у нас пока недостаточно. Первый лунный день – самый лучший момент для построения планов и проектов, которые, впрочем, пока стоит держать при себе. Продумайте все действия на рыбалке в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на то, чтобы всё задуманное происходило легко, естественно, без напряжения.
Сегодняшний день совсем не подходит для совместных выездов на рыбалку и других коллективных мероприятий.
Приобретение новых снастей и принадлежностей для рыбалки сегодня лучше отложить.

После 06:20 2 день лунного цикла.

День начинаний. Можно приступать к намеченной накануне рыбалки, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительно тщательно подготовиться к рыбалке. Первая половина дня благоприятна для построения планов на следующие рыбалки, но их пока лучше держать при себе, а вот во второй половине дне можно смело приступать к активной рыбалке. Смело осваивайте новые знания и навыки в рыболовном деле - сейчас это весьма своевременно.
Считается, что этот день - не из лучших для общения, поэтому предпочтительно ограничить контакты с коллегами-рыболовами. Хотя щедрость и доброта к рыбакам, особенно новичкам, проявленные сегодня, будут очень уместны, сделайте коллеге по рыбалке подарок.
Приобретение новых снастей тоже лучше планировать во второй половине этих лунных суток.
По лунному календарю 29/1/2 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: средний клев. Хищная рыба: средний клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4,5 балла.
Вероятные периоды активности клева: 00:04 - 02:04 и 12:16 - 14:16
Периоды слабого клева: 06:20 - 08:20 и 18:13 - 20:13
Луна в знаке Весов – хороший клев.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 335 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.09.2016

Октябрь (лат. October) - десятый месяц Григорианского календаря. Восьмой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. octo - восемь. Второй месяц осени. Коренные, славянские названия сего месяца были другие. Наши предки, кроаты и иллирийцы называли его: листопад, поляки и малоруссы: паздерник (паздерыкострики), сорабы: винский, карниольцы: косаперск, чехи и словаки: ржиень, венды: оброчник, десетник, косоперц. Украинское название месяца - жовтень связано с окраской листьев на большинстве деревьев. В белорусском он носит название кастырник, от слова кастра - продукт переработки льна. Старинные русские названия месяца: Октомбрь. Октобрь. Грязник. Листопад. Подзимник. Позимник. Свадебник. Паздерник. Зазимье. Замерь. Замерен. Хвал месяц. Октябрь в старой русской жизни назывался непоэтично: "грязником", именно в это время может появиться первый снег, который тает, потом опять появляется, на дорогах грязь, "груднем" (на дорогах груды замерзшей грязи). Однако этот же месяц именовался и "листопадником", "листобоем" (из-за осеннего падения листьев), "паздерником" (от "паздерь" - отходы ото льна, конопли), "кострики" (ведь эту в пору обыкновенно начинали мять лен, коноплю), а так же "предзимьем", "подзимником", "позимником", "зазимником", "преддверьем зимы", "порогом зимы" (потому что уже чувствовалось дыхание зимы), "хлебником", "капустником".и "свадебником" (октябрь считался месяцем свадеб), с Покрова (14 октября) начинали по деревням да селам свадьбы за свадьбами играть-гулять. Октябрь - поздний период осени. Погода очень изменчива, начинаются первые осенние заморозки, может выпасть первый снег. Месяц близкой пороши.

В октябре выделяют подсезоны:

1 - 15 октября - золотая осень.
16 - 23 октября - глубокая осень.
24 - 31 октября - предзимье.

День убывает на 1 час и 49 минут, если в начале месяца продолжительность светового дня равняется 11ч.35 минутам, то уже в конце месяца она составит уже только 9ч. 21минуту. Средняя месячная температура октября колеблется от + 3,0 до + 9,6 градусов.

Наступил переменчивый, непостоянный, непредсказуемый месяц осени. То он улыбается, то плачет. Дожди в октябре – тихие, затяжные, холодные. Случается, однако, и гром. И народные пословицы про октябрь соответствующие: "В октябре семь погод на дворе: веет, кружит, мутит, ревет, сверху льет, сбоку дует, снизу метет". В октябре уже гораздо резче, чем в предыдущем месяце, выступают признаки приближающейся зимы и наступают иногда сильные холода. "В октябре до обеда осень, а пополудни зимушка-зима".

Оголяется лиственный лес, не просыхает грязь на дорогах, часто идут длительные, моросящие дожди. Дуют холодные ветры, небо закрыто низко нависшими тучами Условия для рыбной ловли трудные, особенно во второй половине месяца.

Мало кто умеет и ловит в это время на поплавочную удочку. От берега рыба отошла, а ловить с лодки мешают сильные холодные ветра, поднимающие большие волны. Зато где-нибудь на лесном озере или небольшой речке в тихом глубоком заливе, защищенном от ветров деревьями, на воде скапливается опавший лист. Лучшей маскировки не придумаешь теперь, когда начали опускаться на дно травы, и прозрачнее стала студеная вода. Ловить придется или за кромкой «покрывала» из листьев или в небольших прорехах на нем. Поплавочными удочками ловят окуня и щуку на малька. В озерах и прудах берет на мотыля и опарыша плотва и при хорошей погоде - белый карась. В проводку хорошо ловится елец.

Трудно рыбачить в октябре. С каждым днем становится все холоднее. Осень вступает в свои права. Пожелтели листья на деревьях, а в середине месяца возможен и снег. Хорошо, если выдастся теплый денек. А чуть подморозит, и начинает накапливаться на пропускных кольцах ледок, прихватывает леску на катушке. Ветер мешает делать качественные забросы.

Частые октябрьские дожди прочно утвердили в рыбацкой среде не совсем лестную славу хмурого, промозглого и ненастного месяца. А вот для любителей спиннинговой ловли октябрь по праву считается одним из самых удачных для ужения месяцем. Продолжается осенний жор щуки, преимущественно на глубоких местах. При заморозках легче ловить ее на кружки и дорожкой на снасточку с мертвой рыбкой, так как часто на спиннинговом удилище смерзается леса на катушке и кольца покрываются пленкой льда. Голавль попадается реже, язь почти не ловится.

Ужение рыбы продолжается до появления больших закраин. Отвесным блеснением на небольшую блесенку, лучше с насадкой червя или мотыля, интересно половить окуня. Наряду с блеснением успешна и ловля на мормышку. Основное внимание в октябре следует уделить ловле на кружки, поплавочные удочки (на малька) и при благоприятных условиях - спиннингу.

В отдельные годы наблюдается ранний ледостав и начинается увлекательная ловля по первол ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 508 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.09.2016

Лунный календарь рыболова октябрь 2016

Лунный календарь рыболова на октябрь 2016 мирная рыба
Лунный календарь рыболова на октябрь 2016 хищная рыба
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1020 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.09.2016

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100