Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 11:03

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2009 » Август » 31 » СЕНТЯБРЬ
СЕНТЯБРЬ
20:43

Первый месяц осени. Рюень. Ревун. Летопроводец. Верестень. Вересень. Листопроводец. Задумчевый. Рябинник. Зоревник. Хмурень. Сентябрь совмещает лето и осень. Когда возвращается тепло, забываешь о том, что стоит уже осенний месяц. Неуклонное сокращение светового дня, падение напряжения солнечной радиации, все более усиливающиеся натиски холодного воздуха вместе с плавной сменой сезонных явлений определяют первоосенний характер сентября.

Нынешний наш сентябрь — девятый месяц в году, а у римлян был седьмым, отчего и получил свое название (от septem — семь).
В старину коренным славяно-русским названием месяца сентемврия был рюинь — от рева осенних ветров и зверей, особенно оленей. Народ называл этот месяц также ревуном. За первые холода считают его родным дедом ноябрю-ледню. Еще называли его на Руси листопадом, у словаков - груденем, на Украине - вересенем.
Сентябрь — рябинник: рябина тут именница, становится сладкой.
Зовут еще сентябрь задумчивым — деньки-то солнечные коротки.
Московский Собор 1492 года принял решение считать летосчисление в России с 1 сентября старого стиля вместо 1 марта. На Руси новолетие праздновалось 1 сентября до 1699 года, когда Петр Первый указал перенести день новолетия на 1 января. Но в церковном богослужении последование нового лета остается 1 сентября.
Раздолье для спиннингистов. Кто не поклонник этой динамичной снасти, ловит на кружки. У хищников, в первую очередь у щуки и окуня, начался осенний жор - можно воспользоваться моментом.
Зато на удочку клев все хуже. Караси чувствуют похолодание воды - все слабее реагируют на лучшие прикормки и насадки. И линь присоединяется к компании рыб, «отдыхающих» перед зимой. Разве что можно неплохо половить окуня на малька.
Спиннингистам нельзя пропускать сентябрь. Именно сейчас можно и успешно половить, и освоить новые способы ловли и приманки. Редко кто после нескольких поклевок на привычную блесну или виброхвост станет менять его на яркий поппер, да еще переходить на другое место. Но все же, имея в запасе несколько хвостов, легче остановиться и попробовать что-то новенькое. Иногда результат поражает.
Хорошо сейчас половить на дорожку, используя не только искусственные приманки, но и мертвую рыбку на снасточке. Мелочиться не стоит, на крупную рыбку скорее клюнет большая щука. Впрочем, мелкая рыба всегда реже попадается при такой ловле, когда приманку проводишь на более глубоких открытых местах.
«свидетельствует о том, что в течение одного лунного месяца наблюдается два периода активного жора щуки: с первого по седьмой и с семнадцатого по двадцать первый дни включительно. В эти периоды вероятность успеха в 1,5—2. раза выше средней за месяц. Отсчет следует вести, как и принято, со дня новолуния».
Правда, многие другие жизненные проблемы заставляют верующих в луну, рыбачить и в неблагоприятные сроки. Похоже, и рыбе не до луны, когда она голодна после нереста или, наоборот, отдыхает после кормежки.
Этого же мнения придерживался Аксаков: «Другие рыбаки убеждены, что рыба отлично берет «на молодую» и очень плохо - на «ущерб месяца». С этим согласиться я не могу, потому что мои наблюдения этого не подтверждают».
Думаю, что каждый из нас считает точно так - соглашается исключительно с собственными наблюдениями. Тем же, кто почему-то не склонен наблюдать и делать выводы, можно посоветовать - лучше заняться этим нехитрым делом, чем выслушивать мнения других.

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1073 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100