Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Анонсы рыболовной прессы
LoveranglerДата: Четверг, 31.07.2014, 17:00 | Сообщение # 616
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Интернет-журнал "Время рыбалки" № 6 июль 2014



Слово редактора

Сезон отпускной рыбалки. Константин КУЗЬМИН

С середины июля начинается период, когда едва ли не половина наших сограждан устремляется к водоемам. Кто-то – на море, а кто-то – поселяется в палатках и импровизированных, собранных из подручных средств «бунгало» на берегах рек и озер. Читать полностью...

Авторская колонка

Вирус "Стритфишинга". Константин КУЗЬМИН

Это англоязычное словечко вошло в наш обиход лет пять назад, не более. Раньше мы что-то подобное называли просто «городская рыбалка». Читать полностью...

"Белые" воблеры. Константин КУЗЬМИН

В предыдущем выпуске «ВР» я попытался систематизировать свой опыт ловли жереха на металлические приманки. Теперь давайте подойдем к ловле этого хищника несколько с другой стороны. Поговорим о воблерах. И не только применительно к жереху, но и к «родственным» ему рыбам – язю и голавлю. Всех трех, напомню, принято называть «белыми хищниками». Читать полностью...

Интервью с Сергеем Евтисовым. Андрей СТАРКОВ

«ВP»: Сергей, расскажи о «спортивной» своей истории - как давно ты в спорте, с чего все начиналось и как дались тебе все звания и регалии? Читать полностью...

Pro Anglers League 2014. Денис Вихров

Турнир Pro Anglers League набрал очень большие обороты за последние годы. Турнир стал настолько популярным, что количество просмотров в различных интернет ресурсах зашкаливает. И это понятно - отличное освещение турнира различными съемочными группами, рыболовными каналами, постоянная онлайн трансляция, живая рыба, мощные катера. Все это турнир PAL. Читать полностью...

Открытие спортивного сезона. Константин КУДИНОВ

Вот и стартовал турнир Лиги Профессиональных Рыболовов (PAL) сезона 2014 года. Уже третий год самые сильные спиннингисты нашей страны (а с этого года еще и ближнего зарубежья) в прогрессивном и современном формате выясняют, кто же из них лучше всех ловит рыбу спиннингом. В этом году количество профессиональных спортсменов на турнире выросло. Читать полностью...

Летняя рыбалка выходного дня. Алексей ЗЕЛЕНИН

Зимний спиннинговый сезон у нас на Иже я по традиции заканчиваю в начале апреля. Снега уже немного, перемещаться легко, солнышко ощутимо припекает – благодать! Собственно зимним спиннингом такую рыбалку уже и не назвать, наверное. Ну, разве что половодья не было – значит пока спиннинг зимний. И ловится, как и зимой, только щука практически (если вообще ловится…) Читать полностью...

Выбираем воблер на головля. Алексей ВЕТРОВ

Выбор приманки для ловли того или иного хищника - вопрос крайне непростой. С опытом приходит понимание того, что каких-то универсальных решений здесь быть не может, учесть все условия просто невозможно, поэтому даже самые матёрые спиннингисты часто пользуются банальным методом перебора перспективных моделей. Читать полностью...

Джиговый судак – где, когда и на что?Александр ТУПИЦЫН

Открытие водно-моторного сезона манит магическим образом нашего брата-спиннингиста на просторы «большой воды». В первую очередь, это - каскад Волжских водохранилищ. Тут каждый может найти то, что его интересует в данный момент, будь это неутомимый корсар – жерех, воблерная или джиговая щука или хозяин русловых бровок – судак, о котором я сегодня и хочу поговорить! Читать полностью...

Сплавная рыблка. Григорий БЕРЕЗИН

Вот уже шестой год я ловлю на различных реках нашей необъятной страны в формате сплавной рыбалки. Что же это такое? Должно быть на ум придут ассоциации с плотами или катамаранами, далёкими уголками России и ловлей рыб всё же более экзотичных, чем щука или окунь. Читать полностью...

Три дня в Оманском заливе. Евгений КУЗНЕЦОВ

Думаю, у многих сложилось мнение, что Арабские Эмираты - это нефтяной Клондайк, где живут шейхи, отдыхают обеспеченные люди, и туда можно ездить только для того, чтобы купаться, загорать и заниматься шопингом. Читать полностью...

Скамейка запасных. Алексей КОЛОМИЕЦ

Последняя рыбалка на Волгоградском море прошла без сюрпризов. Опять мы с товарищем на джиг поймали по дюжине бершей. Ловили мы на джиговые приманки: он на силиконовые приманки, я на поролонки. Читать полностью...

Домашняя рыбалка. Алексей БАРИНОВ

Так сложилось, что вокруг моего родного города нет ни одного крупного водоёма. До ближайшего водохранилища надо ехать не меньше 70 км. При этом в городе и окрестностях есть немало небольших прудиков и запруд, рек и речушек и во всех, конечно, есть рыба, а раз есть рыба - значит, есть и рыбаки. Читать полностью...

Эволюция оснастки. Том ДАВ

На протяжении многих лет я использовал несколько различных оснасток и многие из вас, возможно, знают, что я применял «Muzza» или карповую оснастку KD rig. Множество оснасток приносили мне успех, но как и у всех, у меня есть свои фавориты. Читать полностью...

Отвечая на вызов... Поймай карпа на илистом дне. Элиот ГРЕЙ

В этом месяце Даррелл решил ловить карпа на илистом дне. Ему уже приходилось не раз успешно справляться с этим непростым делом. Читать полностью...

Стабильный поинтер. Микола ЗУХАРЬ

Этот воблер как нельзя лучше подходит под определение «объемная приманка класса minnow». За счет утолщения спины напоминает не гольяна, пескаря или иную мелкую рыбешку, как можно было бы перевести minnow с английского, а, скорее, ельца или даже мелкого голавля. Читать полностью...

Twisted Rosie. Микола ЗУХАРЬ

Среди поверхностных приманок Lucky Craft эта сразу бросается в глаза. Тело – классический раттлин, но без погремушек. К тому же, еще и плавающий. Благодаря сбалансированной огрузке крючками занимает перпендикулярное положение относительно поверхности и выступает над водой едва-едва. Читать полностью...

Humpback Pointer Watch. Микола ЗУХАРЬ

В популярнейшем среди спиннингистов нового поколения модельном ряду небольших быстро тонущих воблеров известных именитых японских компаний занимает достойное место, хотя приманка эта совсем молода – новинка 2013 года. Читать полностью...

Время рыбалки
 
LoveranglerДата: Суббота, 02.08.2014, 14:08 | Сообщение # 617
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбачьте с нами" №8 август 2014



Практика. Спиннинг.

Алексей Демидович. Три сезона на Угличском водохранилище

Опираясь на опыт трех предыдущих сезонов ловли на Угличском водохранилище, к лету 2013 г. я подготовился, рассчитывая на продолжение стабильного клева судака, подросшего за год. Но не тут-то было.

Алексей Коломиец. Silurus Glanis на современном этапе

Большой, усатый, тяжелый, скользкий трофей, безусловно, остается желанной добычей современного спиннингиста. Поимка сома — это проверка надежности снасти, всегда нерукотворный орден рыболову за его удачливость и умение.

Константин Кудинов. Десять разных голавлей

Голавль — одна из самых интересных рыб наших вод. В равной степени он уверенно себя чувствует и на бескрайних волжских просторах, и в стремительных холодных горных и лесных ручьях шириной 1 м. Ловится спиннингом на искусственную насадку, но не откажется от распаренного гороха или кукурузы на поплавочной либо донной снасти. У меня даже собралась небольшая коллекция фотографий с этой красивой и сильной рыбой. Десять разных голавлей, совершенно не похожих друг на друга.

Денис Давыдов. Пилькер, он же кастмастер, он же…

Знание сезонных пищевых предпочтений хищника заметно влияет на эффективность ловли. Если рыболов осознанно подходит к выбору приманки, его шансы на хороший улов существенно возрастают. Нужно не просто основываться на статистике или ориентироваться на результаты других рыболовов, важно понять, что в данный момент составляет основной рацион объекта ловли. В этой связи очень показательной является ловля в нижневолжских (и отчасти средневолжских) водохранилищах в августе — сентябре, когда происходит массовый ход тюльки.

Дмитрий Коробов. Рокфишинговый карась

Вряд ли кто-нибудь из продвинутых спиннингистов специально поедет за карасем, он попадается, скорее всего, случайно, в прилове. Но существуют в природе ситуации, когда используя спиннинговые приманки и технику, можно целенаправленно ловить карася.

Александр Рыжов. Нестандартный подход к A-Elita Vibra 70 мм

Минувшей весной один из коллег по увлечению подарил пару блистеров с новой для меня силиконовой приманкой Vibra от торговой марки A-elita. Приманка была двух размеров: 50 и 70 мм.

Евгений Громов. Поверх травы, Или Cover Cranking

Мелководный залив, трава поднимается почти до самой поверхности, слой воды между водорослями и поверхностью составляет не более полуметра. Перед рыболовом, оказавшимся в столь сложных условиях, встает вопрос: на какой тип приманок ловить в таких местах? Летом все более или менее понятно, это топвотеры — поверхностные приманки, которые способны пройти по самым мелководным участкам, даже там, где трава не достигает поверхности на каких-то 10 см. А как быть поздней осенью или ранней весной?

Практика. Морская рыбалка.

Андрей Прокофьев. Черноморский бычок — трофей спиннингиста

При ловле ставриды на силиконовые приманки в прилове иногда попадаются бычки. Но если целенаправленно ловить этого придонного обитателя, порой удается добиться отличных результатов. Ловля бычков на искусственные приманки увлекательна и разнообразна, но требует определенных оснасток и техники.

Практика. Поплавочная ловля.

Андрей Каштанов. Клюет!

Рыболовам-поплавочникам хорошо известны поклевки, характерные для рыб разных видов. С первых же секунд вываживания они могут с достаточной точностью сказать, какая рыба оказалась на крючке. Особенности поклевок влекут за собой необходимость пользоваться специальными оснастками, применяемыми для ловли той или иной рыбы.

Владимир Клень. Рыбалка на перекатах

Внимание любого рыболова неизменно вызывают речные перекаты. Только одни рыболовы обходят их стороной, полагая, что рыбалка здесь из категории особо трудных, другие — наоборот. Правы конечно же последние. При наличии определенных знаний и грамотном подходе перекатная рыбалка очень увлекательна, динамична, непредсказуема и перспективна. И прежде всего с позиции поплавочной ловли, о которой и пойдет речь.

Николай Линник. За плотвой с горохом

Плотва — рыба всеядная. И если попытаться перечислить приманки, на которые ее удается поймать, то список получится внушительный: мотыль, опарыш, червь, ручейник, манка, хлеб, пареная пшеница, перловка… Причем для каждого времени года существует своя приманка-фаворит. У меня в период с середины августа до первой половины ноября приманкой номер один для ловли крупной речной плотвы впроводку считается пареный горох.

Алексей Горяйнов. С болонской снастью возле плотин на малых реках

На небольших реках максимальная концентрация рыб разных видов наблюдается в приплотинной зоне. Плотины имеются на многих подмосковных реках. Рыбалка возле них в большинстве случаев не запрещается, поэтому рыболовов с различными снастями здесь можно видеть часто. Наиболее универсальная снасть для ловли возле плотин — болонская удочка.

Андрей Яншевский. Оснастка для большой глубины

При ловле на течении с лодки традиционно применяются снасти как с поплавком, так и без него. Когда глубина ловли не превышает 5–6 м, многие рыболовы используют классическую проводку с отпуском лески от лодки. Снасть представляет собой проводочное удилище длиной 3–6 м, оснащенное пропускными кольцами, катушкодержателем, катушкой с запасом лески. Если глубина ловли не превышает длину удилища, то применяют оснастки со стационарными поплавками, в противном случае используются скользящие. И в том и в другом случае, как правило, применяются поплавки с одной точкой крепления на леске.

Практика. Ловля с боковым кивком.

Алексей Баринов. За уклейкой

Так получилось, что с боковым кивком я начинал ловить на небольших тверских озерах, потом на маленьких подмосковных речках и лишь много позже перебрался на водохранилища. Больше всего меня удивило то, что наравне с подлещиком и плотвой я стал ловить уклейку. Причем не банальных мелких рыбешек длиной с палец, а уклеек, которых некоторые особо впечатлительные рыболовы называют селедками. Я регулярно рыбачу вместе с друзьями-поплавочниками и могу сравнить результаты. Очень часто именно уклейки я ловил заметно больше. Сначала это меня удивляло, но потом быстро пришло понимание, что снасть с кивком является почти идеальной для ловли этой рыбки.

В фокусе - рыбы.

Владимир Струев. Обыкновенный сом

Обыкновенный, или европейский, сом — крупная пресноводная рыба, которая может достигать в длину 5 м и массы 400 кг. Обитает в реках и озерах европейской части России, кроме рек бассейна Ледовитого океана. Встречается во многих европейских реках и озерах, вселен в водоемы Великобритании. За трофейными сомами европейские рыболовы чаще всего ездят в Италию, на реку По; в Испанию, на водохранилища реки Эбро; в Казахстан, на реку Или.

Практика. Карповая ловля.

Олег Певнев. О ловле карпа в прибрежной зоне

Карповая ловля часто сопряжена с необходимостью выполнения дальних и сверхдальних забросов, поскольку осторожная рыба старается уйти подальше от рыболовов, чтобы чувствовать себя в безопасности. Вместе с тем многие «карпятники» неоправданно часто стремятся ловить на предельных дистанциях, забывая, что можно вполне успешно рыбачить и в прибрежной зоне, всего в нескольких десятках метров от берега.

Антон Плахов. За речным карпом

Проводить уходящий день, ночь провести в прохладе у воды, встретить рассвет на реке — какой отдых может быть лучше в жаркие летние месяцы? А если при этом удается дождаться поклевки крупной сильной рыбы, то душа рыболова наполняется счастьем… Но для начала понадобится терпение.

Охрана природы

Оливер Портрат. Как ловить крокодилов

Начиная с января 2002 г. я провел почти 13 месяцев в поисках крупного нильского окуня на Асуанском водохранилище, или озере Насер. Этот громадный, созданный человеком водоем расположен на границе Египта и Судана. До 1990-х гг. акватория находилась под контролем египетской армии, и индивидуальный туризм здесь был невозможен. Отдельные круизные экскурсионные суда курсировали от Асуана до Абу Симбела, но посещение достопримечательностей — двух храмов на берегу озера — всегда осуществлялось под контролем так называемых «гидов», а пассажирам не разрешалось покидать суда для индивидуального путешествия.

Практика. Хищные рыбы.

Томас Хонсбайн. Успешная ловля в жаркую погоду

В то время как другие рыболовы летом стонут от жары и охотнее сами купаются в воде, чем забрасывают в нее свои приманки, Томас Хонсбайн отправляется на жаркую летнюю ловлю. Он рассказывает, как в разгар лета ловит многих хищных рыб.

Практика. Белый амур.

Томас Талага. Оптимальная подсечка

Белые амуры — сильно сопротивляющиеся рыбы. При вываживании им часто удается освободиться от крючка. Томас Талага старается оптимизировать свою оснастку и добиваться того, чтобы крючок надежно сидел во рту амура и рыба оказалась в подсачке.

Практика. Нахлыст.

Михаэль Вернер. Нежнейшее искушение

Искусителем форелей и хариусов оказывается утиная гузка Cul de Canard (CDC). Но что делает мушку CDC такой особенной? Почему именно на мушки CDC рыба ловится намного лучше, чем на другие? И отчего таких мушек все еще нет в вашей коробке?

Сергей Шепелев. Стример для жереха

Этот стример достаточно прост в вязании, он изготовлен в духе времени, и на него отлично ловятся как жерех, так и рыбы других видов, в том числе голавль или щука.

Практика. Искусственные приманки.

Штефан Бергер. Попперы: рыба клюет далеко от берега

Штефан Бергер — большой любитель ловли хищных рыб Он обожает захватывающие поклевки на искусственные приманки. Когда окунь, щука или жерех охотятся у самой поверхности воды, он точно забрасывает свои попперы.

Практика. Окунь.

Штефан Тидеманн. Приманки с бахромой

Для многих рыболовов лето — время трудовой ловли хищных рыб. Штефан Тидеманн даже в самые жаркие периоды года использует приманки с бахромой и не жалуется на плохие уловы.

Советы начинающим.

Андрей Каштанов. К стану!

Ни для кого не секрет, что от удобства расположения на рыбалке зависит результат ловли. Достаточно посмотреть на оборудование спортсменов-поплавочников, чтобы понять, насколько серьезно они относятся к этому вопросу: буквально все находится под руками и четко на своих местах. Это позволяет не тратить драгоценное время на лишние движения и не отвлекаться от процесса ловли. Понятно, что для любительской рыбалки все оборудование, имеющееся у спортсменов, чаще всего не используется, но многое из спортивного опыта стоит взять на вооружение рыболову-любителю, занимающемуся поплавочной ловлей. Расскажу о своем опыте удобного и комфортного оборудования места ловли, основываясь на многолетней практике спортивных и любительских рыбалок.

Понемногу обо всем.

Владимир Струев. Ошибки, без которых можно обойтись

Время от времени ошибаются даже опытные рыболовы. А у только вступающих в ряды рыболовов наиболее общие и очевидные ошибки, о которых стоит поговорить.

Английская рыболовная школа.

Дейв Вудменси. Кастер — на все руки мастер

Гранулы, кукуруза и мясо для ланча заметно понизили роль куколок опарыша или кастеров в ловле на коммерческих водоемах, но ас в рыбалке Грэнт Олбут уверен в том, что они остаются эффективной насадкой.

Путешествия.

Андрей Старков. На рыбалку в ОАЭ: легко, доступно, спиннингово

Последние год-полтора я все чаще размышляю на тему «курортной» рыбалки. Езжу по разным странам, наблюдаю за нашим братом из числа рыболовов, временно и неумолимо вступающих в ряды отпускников и туристов. На ежегодный отпуск с семьей курорты Турции, Египта, Кипра, Греции, ОАЭ с радостью принимают отдыхающих из России. Первые счастливые денечки пролетели, пляж и сытные ужины поднадоели, и мысли все чаще крутятся вокруг воды и рыбы. Времени много, жена поджаривается в шезлонге, детишки веселятся под присмотром аниматоров. А что же с рыбалкой? И вот уже на пирсе отеля появляется фигурка человека, доставшего из недр чемодана заботливо припрятанную телескопическую удочку или нашедшего на ближайших к отелю развалах нечто, напоминающее рыболовную снасть.

По России с удочкой.

Игорь Крапивин. Трудный доступ к малой реке

Чтобы рыбалка на заросшей малой реке была комфортной, нужно как следует подготовиться, подобрать подходящую одежду и снасти. При правильном подходе к этому можно рассчитывать на интересную ловлю, которой не смогут помешать никакие внешние обстоятельства; и дождливый, и жаркий солнечный день получится провести с удовольствием. Зная об особенностях такой рыбалки, удастся преодолеть сложности малой реки и не остаться без улова.

Приманки.

Юрис Тарвидс. Мелководные минноу

Самая «ходовая» рыба, которую ловят спиннингом почти везде, — щука; и легче всего ее ловить на мелководных водоемах или «жабовниках». Одна из лучших приманок для подобной ловли — воблер. До недавнего времени в лидерах были крэнки, но сейчас в передовики вырвались воблеры-минноу, потому что эти приманки позволяют применять самые разные способы анимации. Тем самым удается разнообразнее подавать рыбе одну и ту же приманку. А разнообразие в спиннинговой ловле — основа эффективной рыбалки.

Мушка месяца

Владимир Зуев. Silver Doctor Mixed Wing

В 1850 г. Шотландец Джеймс Райт создал классическую мокрую мушку Silver Doctor. С течением времени появлялось немало производных от традиционной легенды вязания этой мушки, но сходство с оригиналом всегда оставалось явным, как и название «Серебряный доктор».

Наука - о рыбе.

Екатерина Николаева. Мутный взгляд. (Продолжение. Начало см. в № 7/2014.)

Цветение воды как один из факторов мутности.

Кушать подано!

Ботвинья

Ботвинья — это разновидность холодного рыбного супа с летними травами. Обязательными ингредиентами являются красная рыба, квас, лед, а еще щавель, который придает супу нужную кислинку. Ботвинья была весьма популярна в русской кухне XIX в. В богатых помещичьих домах вместо кваса иногда использовали шампанское. Приготовление блюда довольно трудоемко, но стоит потрудиться, чтобы удивить своих домашних неповторимым и оригинальным кушаньем.

Рыбачьте с нами

Прикрепления: 0159518.jpg (275.1 Kb)
 
LoveranglerДата: Вторник, 05.08.2014, 08:37 | Сообщение # 618
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 30 2014



Пурга в июле. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Кто не знает Латынину Юлию! «Ах, Латынина Юля – как снегопад в июле», – презентуют ее передачу «Код доступа» на «Эхе Москвы». Вот в этом своем «Коде доступа» Юлия Латынина недавно сказала букваль­но следующее (цитирую по распе­чатке передачи на сайте «Эха»):
«Сейчас я понимаю, что дай пи­арщику Константину Рубахину те же деньги, которые даны донецким сепаратистам, дай ему «Град», право вербовать людей и так далее, и там под Воронежем будет то же самое». Читать полностью...

Рыболовная панорама 30/2014

Контроль из космоса.
Что показал анализ космических снимков акватории морского промысла лососей у берегов Сахалина
Что оставим детям?
Россия оставила всемирное наследие и нетронутую природу без за­щиты закона. Об этом в своем блоге на сайте Гринпис пишет Халимат Текеева. Читать полностью...

Москва-река, Козино. N 55.49.930 – E 36.54.239 Константин АЛЕКСЕЕВ

Рассказывать читателям о Москве-реке не вижу никакого смысла. Ну кто у нас в стране не знает о существовании реки, на берегу которой стоит Кремль. Правда, до и после столицы это будто две разные реки. И если выше города пойманную в реке рыбу можно смело употреблять в пищу, то пой­манную ниже лучше не есть. Читать полностью...

Ищите – и поймаете!Александр ШИНКАРЕНКО

Наконец все дела переделаны, и мы с моим постоянным напарником Тё­мой судорожно готовимся к рыбалке. В нашем распоряжении всего два дня. Вроде немало, но пока доедешь, обустроишься. Читать полностью...

Чибонтай – комариный рай. Иван БЕДРИЦКИЙ

У многих любителей рыбалки есть мечта очутиться вдруг на каком-нибудь тихом без­людном озере, в котором полным-полно непуганой рыбы… Рядом с большими городами таких водоемов уже почти не осталось, поэ­тому любители покоя и тишины готовы платить большие деньги и отправляться за сотни и даже тысячи киломе­тров в поисках рыболовного эльдорадо. Читать полностью...

Ирландия, Чемпионат Мира, Разбор полетов. Андрей ДУМЧЕВ

Как мы писали в прошлом номере, 19–20 июля в Ирландии на озере Инни­скара прошел чемпионат мира по ловле рыбы фидером. В соревнованиях участвовали 25 команд, наша команда заняла 13-е место. О том, как про­ходили соревнования, рассказывает старший тренер российской сборной Андрей Думчев. Читать полностью...

Крэнки- универсалы. Алексей ВЕТРОВ

В продолжение рассказа в прошлом номере «РР» о воблерах, которые удалось из­учить за время работы проекта «Голавль Плюс», хочу остановиться на двух крэнках- универсалах. Ловят они не только голавля, но вообще любую хищную рыбу, от окуня до щуки и жереха. Читать полностью...

Прикормка - наше все! Роман БУТУЗОВ

Фидер, наверное, единственная снасть для ловли белой рыбы, которую практически бес­смысленно использовать без прикормки. По этой причине о фидерной прикормке и при­кармливании написано не просто много, а очень много. До сих пор публикуются супер­рецепты, включающие несколько десятков компонентов, дозированных с точностью до процента, которые и гарантируют полный успех рыбалки. Читать полностью...

Рыбак Рыбака

Прикрепления: 7748902.jpg (29.5 Kb)
 
LoveranglerДата: Среда, 13.08.2014, 06:46 | Сообщение # 619
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Спортивное рыболовство» №8-2014



Чем ловить

Д.Матвеев. Алфавит троллинга. Выбор приманок

В троллинговой рыбалке задействовано одновременно несколько приманок. С одной стороны это позволяет подбирать ключ к капризной рыбе, но при этом рыболову приходится делать выбор сразу десятка и более приманок.

В.Павленко. Спасение «утопающих»

Как можно спасти наглухо зацепившийся воблер и с помощью чего это можно сделать.

Д.Матвеев. In-Line: построены в линию

О блеснах ин-лайн, что это такое и где в спиннинге применяется.

Как ловить

А.Дуркин. В глухом коряжнике. Часть 2

Материал - о ловле щуки в глухом коряжнике в водоемах нижнего течения Печоры, но наверняка будет интересен и спиннингистам других регионов.

К.Шорин. Не надо навязывать рыбе свое мнение

Ошибкой некоторых является стремление подстроить условия ловли непосредственно под их любимую снасть. А залог успеха - в понимании того, кто является основным объектом ловли и каковы его предпочтения в данный момент, соответственно подбирается и подходящая снасть для этого.

А.Габдрашитов. Конец лета: с «мультовыми» снастями в «жабовнике»

Опыт освоения автором «мультовых» снастей, показ типичных ошибок и способов их преодоления поможет освоить увлекательную щучью рыбалку.

М.Дышлюк. Ловим крупную мольву

В Норвегии трофейной рыбой, которую интересно именно целенаправленно ловить, является мольва, или морская щука. Как и чем ее поймать – читайте.

Школа для новичка

А.Мурашко. Фидерные монтажи: простота – залог успеха

Какие существуют оснастки для фидерной ловли, где их рационально применять и, главное, как их сделать своими руками.

Руками мастера

М.Дышлюк. Как смотать шнур с рыболовной катушки

Приводится алгоритм изготовления приспособления, основой которого является аккумуляторный шуруповерт.

Новобранцы моего арсенала

Ю.Тарвидс. Писаный красавец

О новом щучьем воблере с оригинально окрашенной лопастью.

Где ловить

В.Герасимов. На раскатах: подбираем нужные приманки

Как на Волжских раскатах подобрать приманки, стиль проводок, найти места, где находится активный хищник.

Новости. Рынок

Специализированный шнур для дальних забросов PowerCast Multicolor

М.Нежданов. Lukris. New. 2014

«Вертушки» испанского производителя вот уже многие десятилетия входят в число основных «боеприпасов» в арсеналах спиннингистов.

Спиннинги «Черная вдова» от Maximus

Новая «безынерционка» с передним фрикционом Stinger Profire

Новые удилища для легкого спиннинга Fish Poison

Люди и рыбы

В.Багров. Как очищали острова Вуоксы

В красивейшем месте Карельского перешейка прошла экологическая акция Питерского клуба рыбаков и волонтерской организации «Чистая Вуокса».

Новости. Клуб

Кубок открытия сезона – 2014

Новости. Спорт

А.Ветров. Голавлятники открывают сезон

Отчет о первом этапе рыболовного фестиваля «Голавль Плюс - 2014».

Спортивное рыболовство
Прикрепления: 4923466.jpg (148.5 Kb)
 
LoveranglerДата: Четверг, 14.08.2014, 07:45 | Сообщение # 620
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 31 2014



Так убивают Клязьму.

Три недели назад, 13 июля, в подмосковном Щёлково произошёл очередной сброс хими­катов в реку Клязьма. От воды пошел резкий неприятный запах, множество рыб – плотвы, карасей, подлещиков – всплыло вверх брюхом. Читать полностью...

Пахра, Новленская плотина. N 55.28.907 – E 37.47.373 Константин АЛЕКСЕЕВ

На Пахре я бывал уже не раз и по итогам этих разведвыездов могу смело утверждать, что Пахра – одна из самых рыбных и самых интересных рек в ближайшем Подмосковье. Читать полностью...

Жара рыбалке не помеха! Александр ШИНКАРЕНКО

Когда Москву накрывает жара, я при любом удобном случае отправляюсь на Оку. Выбор этот очевиден: на водохранилищах мощный термоклин, вода уже не «парное молоко», а, пожалуй, ближе к закипанию, к тому же количество купальщиков даже утром в будни про­сто зашкаливает. А на Оке можно на машине проехать вдоль берега и выбрать подходящее место вдали от населенных пунктов и отдыхающих. Читать полностью...

Как я провел этим летом. Сергей МИРТОВ

Уже август, отпуск закончился, есть что вспомнить и чем поделиться, пока еще свежи впечатления от прошедших рыбалок. Хотя яркие моменты ловли, конечно, всегда запоминаются надолго. Читать полностью...

Поплавок спортивный и любительский 2 Евгений СЕРЕДА

Встречаясь с рыбаками на берегу раз­личных водоемов, я то и дело в разговоре с ними слышу о том, что очень большое значение они придают прикормке, насад­ке, выбору места ловли, но я ни разу не слышал, чтобы кто-то предположил, что, может, у него не клюет из-за того, что он что-то не так сделал с оснасткой. Читать полностью...

Жара и щука. Александр РЮМИН

В жару, при температуре воздуха за тридцать, у спиннингистов настроение резко падает. Какая уж тут рыбалка, когда хищник стоит, словно в анабиозе. Ему не до активной охоты. Найти бы место, где вода попрохладнее и кис­лорода побольше, да переждать тяжелые времена. Читать полностью...

Фидер: где и как ловить. Роман БУТУЗОВ

В предыдущих разделах своего повествования («РР» 25–30/2014) Роман Бутузов рассказал об устройстве фидерной снасти, о наиболее рабочих ос­настках, о насадках, а также о секретах правильного прикармливания. И вот все проверено, готово к ловле, и можно отправляться на водоем. Но и там придется решать ряд непростых задач. Читать полностью...

Голавлевые воблеры часть 3. Алексей ВЕТРОВ

В этой части рассказа о голавлевых воблерах, которыми удалось половить во время выездов в рамках проекта «Голавль Плюс», я бы хотел поделиться впечатлениями о двух непохожих друг на друга приманках, разработанных для ловли в разных условиях. Читать полностью...

Рыбак Рыбака

Прикрепления: 0656257.jpg (112.5 Kb)
 
LoveranglerДата: Вторник, 19.08.2014, 09:41 | Сообщение # 621
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыболов» № 8, 2014 г.



Фадеев К. За сибирским линем

Линь – один из самых желанных трофеев для сибирского рыболова. И не только потому, что эта рыба ловится в Сибири в основном только в три летних месяца, но и потому, что линь обитает далеко не в каждом водоеме, очень оригинально выглядит, а также имеет некоторые интересные особенности поведения и клева. Читать полностью...

Волков В. Хищник «крепких» мест

Ловля в коряжнике полна сюрпризов и требует от рыболова хорошей подготовки, собранности и внимания. Своими рекомендациями делится наш собственный корреспондент по Волгоградской области.

Рычка Т. К обитателям каменных джунглей

Рыбалка в городской черте может быть весьма результативной, если следовать правилам, которые в этой статье сформулировал киевский спиннингист.

Котенко Р. Как при ловле леща отсечь карася

Ну, не любят ростовские рыболовы серебряного карася. А по тому, какими прозвищами одаривают эту рыбу на Дону и Нижней Волге, понятно, что таких среди рыболовов немало. Спорить можем, но не будем. Если хотите отсечь «противного», ловч леща, рыбца или тарани, прислушайтесь к автору.

Коноплев П. Ловить на все, что вертится

Тема этой обзорной статьи, ориентированной прежде всего на начинающих, - не только классические «вертушки», но и все их модификации, а также тейлспиннеры, спиннербейты и т.д.

Ершов С. С бомбардой на море

Статья написана еще до присоединения Крыма к России, но оказалось весьма кстати, когда его Черноморское побережье начало осваивать все больше рыболовов-соотечественников.

Скопец М. В Тихий океан – за окунями

Неожиданная тема под рубрикой «Ловим нахлыстом». Не просто знающий рыболов, но рыболов-путешественник, ученый-ихтиолог рассказывает о своем опыте ужения на американском побережье Великого океана.

Похлебкин А. На призы Чаплинека

Наш специальный корреспондент по приглашению редакции журнала «Wiadomosci Wedkarskie» побывал в Польше на рыболовных соревнованиях. Репортаж.

Якконен А. Охота на балтийскую щуку

Как это делается в Финляндии.

Самоделки

Дудин С. «Колебалки» с загибом
Фалалеев А. Коптильня для рыбы

Вы спрашивали?

Публикуются ответы наших экспертов на вопросы, заданные в ходе постоянных интернет-конференций. На этот раз отвечает профессор кафедры ихтиологии МГУ, научный консультант редакции, доктор биологических наук Кирилл Кузищин.

Рыболов

Прикрепления: 6671765.jpg (105.0 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 22.08.2014, 08:03 | Сообщение # 622
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 32 2014



Санкции на пользу… лососям. Павел ДМИТРИЕВСКИЙ

На расширенном совещании по перспективам развития рыбохозяйствен­ного комплекса Камчатского края, которое состоялось в правительстве края, зампред комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продоволь­ственной политике и природопользованию Борис Невзоров предложил за­претить японцам дрифтерный промысел лососей у берегов Камчатки. Читать полностью...

Регионы в огне. Андрей ВОЛКОВ

По данным Рослесхоза на 6 августа, с начала пожароопасного сезона пло­щадь лесных пожаров в России превысила два миллиона гектаров. Однако в Фонде дикой природы (WWF России) и в Гринпис считают, что эта цифра занижена как минимум втрое. Об этом говорят данные дистанционного мо­ниторинга Земли из космоса. Читать полностью...

Пруд на Березовке. N 55.22.321 – E 36.47.940 Константин АЛЕКСЕЕВ

В России много Березовок. Я расскажу о той, которая в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Длина ее всего 11 километров, и впадает эта Березовка в Нару. На Березовке имеется четыре запруды. Читать полностью...

Платформа своими руками. Владимир СИВОХИН

Транспортировка платформы на рыбалку, когда не предполагается добираться до воды на автомобиле, всегда доставляла большие неудобства. Еще бы: она пустая весит 17 кг, а снаряженная еще больше. Поэтому еще прошлой осенью я задумался о крес­ле или рыболовном табурете для мобильных рыбалок. Читать полностью...

Кружки спасли. Алексей КЛОЧКОВ

Жара достала. Единственное спасение – все бросить, взять лодку и умотать на рыбалку, и чем дальше, тем лучше. Мой приятель Сашка на мое пред­ложение плюнуть на все дела и на пару дней уехать на рыбалку сразу же со­гласился. Оставалось только решить – куда. Читать полностью...

Дары Ведлозера. Николай ЛАЗУТЕНКОВ

Когда-то давно, после первой поездки в Карелию, всех в нашей компании пленила красота этих мест и возмож­ность в свое удовольствие и без всякой суеты наслаждаться неповторимой рыбалкой. В этом году мы отправились на Ведлозеро – большой, 40 км в длину, водоем с изрезанными берегами и огромным количеством больших и совсем маленьких островов. Читать полностью...

За «военным змеем». Иван БЕДРИЦКИЙ

Представьте себе картину: вас привозят на живописную речку или озеро и говорят, что это самое лучшее место для рыбалки на всей планете – рыбачьте здесь столько, сколько хотите, только не ходите на другие водоемы. Многие ли рыболовы согласились бы на такое предло­жение? Читать полностью...

Поплавок спортивный и любительский 3. (окончание) Евгений СЕРЕДА

Евгений Середа – легенда рыболов­ного спорта, без преувеличения один из самых заслуженных и авторитетных спортсменов-поплавочников нашей страны. Достаточно сказать, что он чемпион России, мастер спорта между­народного класса, капитан и старший тренер сборной страны по поплавоч­ной ловле (2000–2007). Читать полностью...

Рыбалка во благо.

5–6 августа на берегу Камы на базе отдыха «Русь» состо­ялся уникальный рыболовный фестиваль. Все его участни­ки – люди с ограниченными возможностями, передвигаю­щиеся на инвалидных колясках. Фестиваль организовала и провела Удмуртская региональная общественная орга­низация «Благо». Читать полностью...

Голавлевые воблеры Часть 4. Алексей ВЕТРОВ

В заключительной части обзора голавлевых воблеров речь пойдет о двух новых приманках, которые удалось испытать в этом сезоне. Первые же ры­балки показали, что эти воблеры однозначно заслуживают внимания. Даже сейчас, в летнюю жару, когда многие другие приманки голавль игнорирует, эти модели работают. Читать полностью...

Универсальный солдат. Александр САМОЧЕРНОВ

Кто сегодня не знает ротана! Трудно теперь найти пруд, где бы не водилась эта небольшая рыбка. Но как она к нам попала? Ведь еще сто лет назад в средней полосе, да и на юге, ротана не было и в помине. Александр Само­чернов досконально изучил не только историю беспрецедентного расселе­ния ротана-головешки, но и постарался понять, за счет каких особенностей своей биологии ему это удалось. Читать полностью...

Рыбак Рыбака

Прикрепления: 6737176.jpg (48.0 Kb)
 
LoveranglerДата: Вторник, 26.08.2014, 07:23 | Сообщение # 623
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыбалка на Руси» №8 август 2014



Новости рыболовного мира

Школа мастерства

Ловля карповых микроджигом

За северным язем

Балтийский судак на дроп-шот

В поисках карпа

С бомбардой за уклейкой

Теория и практика

Легкий джиг на водохранилище

Демократичная приманка

Особенности съедобной резины

Уловистая жерлица на крупного хищника

Наслаждение в ожидании

Спорт

Рыба на миллион

«Фиш-Сабантуй — 2О14″

Арсенал

Универсал

Фидерное пополнение

Экплуатация лодочных моторов

Своими руками

Конфорка и тренога для костра

Нахлыст

Как вязать мушки

Туризм

Мальдивы

На рыбалку в Туву

Рассказы о рыбалке

Василий Степанович

Кулинария

Жульен из рыбы с грибами

Рыбалка на Руси

Прикрепления: 5923216.jpg (94.1 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 29.08.2014, 08:07 | Сообщение # 624
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 33 2014



Нефтяной патруль в Коми. Павел ДМИТРИЕВСКИЙ

«Зачем вы тут живете и рожаете?» – Спрашивают нефтяники местных жителей. Неделю назад, 11 августа, в Респу­блике Коми начал работу «Нефтяной патруль» – волонтерская акция, орга­низованная общественной органи­зацией «Комитет спасения Печоры» и Гринпис России. Читать полностью...

Туристская путевка. Константин АЛЕКСЕЕВ

Вернулся я на днях из Якутии, со сплава по Синей реке. Маршрут наш был длиной всего сто километров: от места впадения в Синюю реки Матта и до впадения самой Синей в Лену. Эти сто километров реки находятся на тер­ритории природного парка «Синяя». Читать полностью...

Река Синяя. Константин АЛЕКСЕЕВ

Очередная «Точка на карте» получилась не вполне традиционной. В этот раз отправимся не на подмосковные водоемы, а в Якутию. Хочу познакомить читателей с одной из самых кра­сивых рек нашей страны, из сплава по которой я только что вернулся. Читать полностью...

А-ля Minnow Spoon. Роман БУТУЗОВ

Решили мы с друзьями поехать на рыбалку куда-нибудь подальше, но не слишком далеко, так как на все про все у нас было только три дня. Выбра­ли небольшую речку Которосль, приток Волги. Читать полностью...

Джиговый постмодерн. Тимофей ЗЫКИН

Джигу посвящено огромное количество публикаций, и практически в каж­дой затрагивается тема джиговых проводок. Некоторые авторы насчиты­вают несколько десятков вариантов игры приманкой. На самом деле, их значительно больше, и единственное, что ограничивает число возможных проводок, – это фантазия рыболова и его склонность к экспериментирова­нию. Читать полностью...

Голавлевые микроколебалки Часть 1. Алексей ВЕТРОВ

Ловля голавля на микроколебалки в последние годы стала очень популяр­ной. Рыбу, и голавля в том числе, они ловят действительно отлично. И вы­бор этих приманок в магазинах очень неплохой. Читать полностью...

Чемпионат России: взгляд изнутри. Андрей ДУМЧЕВ

Совсем недавно ловля на фидер была включена в России в число официаль­ных дисциплин рыболовного спорта, и вот с 8 по 10 августа в Тверской об­ласти на канале им. Москвы недалеко от Дубны прошел первый чемпионат страны по ловле донной снастью. Читать полностью...

Скорость превыше всего! Павел ДМИТРИЕВСКИЙ

Победителем первого чемпионата России по ловле донной удочкой (фидером), стал спортсмен из команды «Волжанка» Сергей Пузанов. Новоиспеченный чемпион любезно согласился ответить на вопросы «РР». Читать полностью...

Рыбак Рыбака

Прикрепления: 3125198.jpg (48.8 Kb)
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 31.08.2014, 09:16 | Сообщение # 625
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Интернет-журнал "Время рыбалки" № 7 август 2014



Жара, много рыбы, отличное время. Андре СТАРКОВ

Знаете, а лето на исходе своем прекрасно. Много событий происходит в рыболовной жизни страны, много трофеев. Читать полностью...

Авторская колонка. Большие приманки для большого головля. Андрей СТАРКОВ

В этом номере есть интересные материалы о ловле голавля и о его летнем поведении. Со многими я не совсем согласен, но это вполне объяснимо – условия жизни и поведение этой рыбы отличаются в каждом водоеме. Читать полностью...

Не покидая мегаполиса или из опыта стрит-фишермана с 20-летним стажем. Константин КУЗЬМИН

Это тем, кто не в теме, может показаться невероятным, но из всех направлений любительской и спортивной рыбалки самое бурно развивающееся – стрит-фишинг! Увлечение это захватывает все больше рыболовов, проживающих в больших городах. За границей в ряде стран оно и вовсе стало повальным среди неравнодушной к рыбалке молодежи, да и у нас фанатов стрит-фишинга становится все больше. Читать полностью...

Голавль и воблер: неканонический подход. Алексей ВЕТРОВ

Наверное, читателям журнала будет не очень интересно читать про ловлю голавля в стандартных условиях - летом на перекатах, под нависшими ветвями деревьев и т.д. Не могу сказать, что эта рыбалка совсем уж проста, есть в ней и свои тонкости, но в целом и ничего сложного в ней нет - если рыба в реке есть, и она настроена питаться. С очень большой вероятностью в подобных местах вы её поймаете. Читать полностью...

Второй этап Pro Anglers League 2014 Денис ВИХРОВ

В период с 19 по 25 июля база Васильсурская слобода принимала участников турнира уже второй раз. В прошлом году примерно в этих же числах прошел так же второй этап. Чебоксарское водохранилище в июле месяце преподносит немало сюрпризов для рыбаков. Жаркая погода, цветение воды, нестабильный клев крупной рыбы - все это предстояло ощутить в этом году и мне. Читать полностью...

С воблером по большой воде. Александр ТУПИЦЫН

Для большинства спиннингистов «большая вода» - Волжские водохранилища и крупные реки – ассоциируются, в первую очередь, с джиговой ловлей. Сильное течение и большие глубины накладывают свой отпечаток. Ловля джигом в таких условиях очень удобна, однако, это не краеугольный камень, и всегда есть иные варианты, которые помогают достичь желаемого результата. Я имею в виду воблерную ловлю на большой реке, о которой я сегодня и хочу рассказать. Читать полностью...

Засада на головля. Микола ЗУХАРЬ

Когда-то в погоне за голавлевой поклевкой я проходил со спиннингом вдоль заросших неприступных берегов по нескольку километров. Далеко не всегда такие разведывательные рыбалки заканчивались поимкой желанной добычи, но, без сомнения, постоянно пополняли копилку рыболовного опыта и расширяли знания о характере водоема и его обитателях. Читать полностью...

Фантастическая Чебоксарка. Константин КУДИНОВ

В этом году второй этап престижного рыболовного турнира Pro Anglers League снова принимало Чебоксарское водохранилище. Профессиональные спиннингисты уже бились здесь в прошлом 2013-м году, и местная акватория успела многим полюбиться. Даже несмотря на свою сложность и загадочность. Читать полностью...

Не маленький джиг или готовимся к сезону трофеев. Владимир ГИРБАСОВ

У меня есть для вас две новости. Хорошая и очень хорошая. Во-первых, скоро начнется осень, пора трофеев и самых запоминающихся джиговых рыбалок. Во-вторых - у нас еще полно времени, чтобы как следует к ним подготовиться. Читать полностью...

Интервью с командой 3L Андрей СТАРКОВ

Знакомство с героем этого номера произошло совсем недавно и мы знаем друг друга всего полгода. Что-то мне подсказывает, что встреча не была случайной. Как и много из того, что с нами происходит в жизни. Читать полностью...

У самого берега Андрей ЯНШЕВСКИЙ

С детства я не очень любил такую снасть, как «закидушка». Наверное, из-за пассивного многочасового ожидания, которое приносило успех весьма непредсказуемо. Появление современных снастей для донной ловли не изменило каким-то радикальным образом мое отношение. Читать полностью...

Абсолютно летняя рыбалка Алексей КОЛОМИЕЦ

Август месяц – самый мой любимый из всех летних. Не потому, что я лев по гороскопу; не потому, что арбузы и виноград спеют, а больше потому, что я целенаправленно отправляю спиннинг в отпуск. Даю отдохнуть и ему и себе. Читать полностью...

Ловля карпа в большом пруду Рухман КРЕЙГ

Нет ничего более захватывающего, чем рыбалка в диком, большом пруду с гравийным дном, ведь то, что плавает под нетронутой водной поверхностью, может открыть некоторые интересные перспективы... Читать полностью...

20 советов для рыбалки в летнее время Команда KORDA

Ключ к успеху состоит в использовании деревьев и других природных объектов для того, чтобы получить лучшее представление о том месте, где вы сможете поймать карпа. Ваше местоположение должно стать приоритетной задачей, обнаружить карпов необходимо до начала их ловли. Читать полностью...

Клатч: голавль и не только. Микола ЗУХАРЬ

У компании Lucky Craft, специализирующейся на разработке и производстве воблеров, их уже несколько тысяч. И моделей crank – превеликое множество. Но, пожалуй, одной из популярнейших в настоящее время среди фирменных «толстячков» я бы назвал модели Clutch. Читать полностью...

Время рыбалки
Прикрепления: 1209393.jpg (261.6 Kb)
 
LoveranglerДата: Среда, 03.09.2014, 07:31 | Сообщение # 626
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбачьте с нами" №9 сентябрь 2014



Практика. Спиннинг.

Алексей Коломиец. Щука южных широт

Рыболовы, которых можно назвать завсегдатаями Нижней Волги, подтвердят, что щуки в наших краях очень много. Ее можно встретить буквально под каждым кустом. Часто можно услышать жалобы, мол, хотелось бы судака половить, но везде попадается щука. Вместе с тем все рыболовы радуются поимке крупных щук. Именно о них и стоит поговорить в начале осеннего сезона.

Михаил Зорк. Как поверить в реку

Допустим, что у вас уже есть начальный опыт спиннинговой рыбалки, например на озерах. Имеются первые трофеи, есть комплект снастей и набор любимых уловистых приманок для вездесущего окуня и щуки-травянки. Это очевидный и наиболее простой путь в спиннинг. Рядом есть маленькие речки и ручьи, презрительно именуемые «переплюйками», где по берегам растут крапива, кусты, имеются завалы. Про эти речки пишут, что там тоже есть рыба — явный соблазн. А вот как по этой речке ходить, куда и что кидать — непонятно.

Вадим Кириллов. Жерех в толще воды

Сначала статья была задумана как некое осмысление собственного опыта ловли осеннего жереха. Но в процессе ее написания я поймал себя на мысли, что некоторые закономерности, характерные для осенней ловли жереха, присутствуют весной, а иногда и летом.

Александр Рыжов. Jig Rig: первые шаги

Казалось бы, все уже придумано и изучено. Тем не менее нет-нет да и появляется в спиннинговой дисциплине что-то новое, интересное и перспективное.

Илья Пиварчук. Изготовление несложных незацепляющихся приманок

Во время открытой воды всегда есть желание половить хищника с лодки на различных реках и водохранилищах. Одно из основных мест стоянок щуки на таком водоеме, особенно во второй половине лета и до сильного похолодания воды, — заросли поднявшейся травы, в которой нагуливается различная молодь. Для успешной ловли в подобном месте необходимо использовать правильные незацепляющиеся приманки, которые должны хорошо подсекать рыбу, проходить заросли травы и быть привлекательными не только для щуки, но и для других хищников. Расскажу о технологии, с помощью которой можно сделать эффективные приманки, применяя некоторые инструменты и детали из рыболовного арсенала. Самостоятельное производство — дело творческое, способствующее развитию и улучшению процесса рыбной ловли.

Практика. Поплавочная ловля.

Андрей Каштанов. Сверхглубокая «болонка»

При ловле болонской снастью сталкиваешься с разнообразными условиями на водоемах. Один из не самых легких, но очень интересных вариантов — ловля на больших глубинах. Привлекательность такой рыбалки в том, что реален подход крупной рыбы: леща, язя, речного карася, крупной густеры и плотвы, а на южных реках — сазана.

Владимир Баловнев. Карась зарастающих озер

В школьном курсе географии описан процесс превращения неглубоких озер ледникового происхождения в верховые болота. По периметру озера образуется сплавина из переплетенных корней растений, накапливаются донные илистые отложения. В результате уменьшается площадь озера и одновременно оно мелеет. Когда глубина такого озера становится меньше 2 м, оно оказывается малопригодным для жизни рыб многих видов. Зато здесь хорошо размножаются ротан и карась, которые не боятся недостатка кислорода в воде и даже промерзания водоема до дна.

Алексей Горяйнов. С мальком за осенним окунем

Ловля окуня поплавочной удочкой на малька очень азартна. Она не требует каких-то хитрых снастей; возможно, в этом и есть ее привлекательность. Но здесь важны опыт ловли и активный поиск мест скопления рыбы. Преимущество живцовой поплавочной удочки перед другими способами ловли окуня в том, что она работает безотказно. Малька, оказавшегося возле кормящейся стаи, обязательно схватит один из полосатых разбойников. Если при ловле спиннингом на блесны, воблеры и твистеры окунь часто теребит приманку, но по каким-то причинам ее не берет, то от малька он не отказывается. Особенно это характерно для мест, подверженных сильному рыболовному прессингу.

Андрей Яншевский. За осенней щукой с живцовой снастью

С началом интенсивного отмирания подводной растительности особенно интересной становится охота за щукой с живцовой снастью. Преимуществом данного способа ловли, несомненно, является то, что эта снасть относительно проста в изготовлении и в работе; кроме того, она очень эффективна в определенных условиях ловли.

Практика. Донная ловля.

Владимир Клень. «Амурные» ночи с фидером

Ярким представителем рыб, активных ночью, является амур. Ловля этой рыбы даже днем требует особого подхода, а под куполом звездного неба — и подавно. Однако такая универсальная снасть, как фидер, дает возможность успешно ловить «летающие серебряные стрелы» в любое время суток.

Дмитрий Зимарев. Фидерные кормушки

Значение слова «фидер» — снасть с кормушкой (от английского to feed — кормить). Иными словами, кормушка является основным признаком снасти. А много ли внимания мы уделяем этому атрибуту фидерной ловли? Ведь от кормушки зачастую зависит, насколько успешной будет очередная рыбалка.

Николай Линник. На мель за осенним лещом

Рыбалка на границе лета и осени чаще оказывается трудовой. Река постоянно задает загадки, и без улова остаться очень просто. Как ни странно, но основной причиной неудач чаще всего является психологический настрой на лето. Погода-то стоит по-летнему теплая, и думать об осени еще как-то не хочется. Однако по-летнему уже ничего не будет, и чем быстрее мы это поймем, тем стабильнее окажутся уловы.

История марки

Владимир Струев. Berkley — американская мечта!

История компании Berkley — это воплощение в жизнь мечты каждого американца: скромное, почти на пустом месте, начало, упорная работа и достижение потрясающего успеха.

Приманки

Юрис Тарвидс. Силиконовые составники

К воблерам, тело которых состоит из нескольких частей, мы уже привыкли, и такими приманками нас не удивить. Подобные приманки получили название «составники». Они обладают весьма своеобразной игрой и повышенной уловистостью. Если составники из твердого пластика известны давно, то силиконовые приманки, состоящие из нескольких частей с тонкой перемычкой, соединяющей сегменты корпуса, появились совсем недавно.

Английская рыболовная школа.

Сэм Эдмондс. Окуневый дропшот

Всего за несколько последних лет дропшот завоевал необыкновенную популярность среди британских рыболовов. Большинство из них применяют эту технику ловли, пришедшую к нам из Японии, для охоты за окунем, хотя она прекрасно работает при ловле судака, щуки и других хищных рыб.

В фокусе - рыбы.

Владимир Струев. Жерех

Жерех, или шереспер, — хищник, относящийся к семейству карповых. Обитает в средней Европе (бассейн Северного и Балтийского морей), в бассейнах Черного, Каспийского и Аральского морей. В южной части Каспия и в Аральском море представлен особыми подвидами.

Практика. Поплавки.

Дитер Шрёдер. Замена антенн

При матчевой, болонской и классической поплавочной ловле Дитер Шрёдер охотно прибегает к замене антенн у поплавков. Эксперт по ловле нехищных рыб рассказывает о преимуществах и недостатках поплавков со сменными антеннами.

Практика. Плотва.

Михаэль Деег. Ловля плотвы пикером

Для ловли плотвы в старице Михаэль Деег использует пикер. Тонкая вершинка удилища обеспечивает стабильную сигнализацию поклевки, и плотвицы одна за другой оказываются в подсачке.

Практика. Искусственные приманки.

Штефан Гокель. Ловля на «рустеры» в отвес

Ловля в отвес на виброхвосты требует большой тщательности. Эксперт по искусственным приманкам Штефан Гокель рассказывает, что является главным при проводке силиконовых приманок.

Тобиас Штайнбрюк. Искусственные жучки

Все больше рыболовов используют при ловле нехищных рыб искусственные приманки. Но это не всегда яркоокрашенные зерна кукурузы из силикона и бойлы. Тобиас Штайнбрюк предпочитает Zig Bugs — маленькие плавающие имитации жуков.

Практика. Крючки

Тобиас Кляйн. Выбор крючка

Для тонкой ловли нехищных рыб имеются бесчисленные варианты крючков с различными свойствами. Тобиас Кляйн описывает главные требования к крючкам, а также то, от каких моделей крючков ни в коем случае не следует отказываться.

Практика. Форель

Грегор Брадлер. Три пропеллера для поклевки

Ловля впроводку на форелевую пасту принадлежит к технике, которую должен освоить каждый рыболов на форелевом озере. Пасту нужно замесить так, чтобы после придания ей формы пропеллера она соблазнительно вращалась, но не была слишком тяжелой. Эксперт по ловле форелей Руди Айзенбарт пользуется несколькими вариантами таких пропеллеров. Он рассказывает, как их изготовить.

Практика. Нахлыст.

Олег Еремин. Тенкара — нахлыст японских самураев

За 15 лет работы рыболовным гидом мне посчастливилось познакомиться со множеством интересных людей из разных стран и узнать массу рыболовных техник, которые подчас поражают своей успешностью. Одной из них является тенкара — традиционный японский «ультралайтовый нахлыст».

Дмитрий Волжин. Тандемные оснастки в нахлысте

Из книг и журналов о нахлысте широко известно о таких способах ловли, как «чешская нимфа», или «польская крутка», ловля на катящуюся нимфу, или просто ловля «по-чешски». Все эти названия относятся к одному и тому же способу ловли. Суть его в том, что ловят одновременно на две-три нимфы, которые связаны на крючках изогнутой формы и изрядно подгружены свинцом.

Путешествия

Дмитрий Коробов. Со спиннингом по водоемам Республики Коми

Проехав чуть больше 1000 км на северо-восток от Москвы, мы переносимся в непривычные для нас условия. Это еще не полярный круг, но природа здесь уже несколько другая, и реки имеют свои особенности.

Советы начинающим

Андрей Каштанов. Перекормили…

Так уж получилось, что очередной выезд на рыбалку вновь привел к размышлению об использовании прикормки. Рыболов, ловивший неподалеку, не поленился подойти ко мне с замечанием, что я перекормил рыбу. Надо сказать, что к такого рода отношению к прикармливанию я уже давно привык — стойкость предубеждения, что рыбу можно перекормить, наверное, не уступает вере в Средние века в то, что Солнце вращается вокруг Земли.

Практика. Карповая ловля.

Сергей Воеводин. Притягательная сила Шумбара

Озеро Шумбар — кто из любителей карповой ловли о нем не слышал? А многие там уже побывали и, мне кажется, хотели бы туда вернуться. Нас всегда тянет вновь и вновь его посетить не только из-за того, что там много красивой огромной рыбы, но и из-за его какой-то магической притягательности. Когда ты просыпаешься и выходишь из палатки, тебя окутывает густой туман. В дневной тиши по голубой глади прозрачной воды мимо проплывают белоснежные лебеди. На утренней зорьке или на закате ты видишь, как посередине озера резвятся карпы: выпрыгивают в полный рост, а ты смотришь на это зрелище с замиранием сердца.

Советуют эксперты

Стенд для рыболовных удилищ

Спешим сообщить нашим друзьям-рыболовам приятную новость: наконец-то вы сможете навести порядок в своем арсенале снастей, и эта идея уже понравилась многим. Такой стенд выглядит роскошно, и удилища с катушками не окажутся перепутанными леской, как это нередко случается перед выходом на рыбалку. И это не очередная рыбацкая байка!

Наука - о рыбе

Екатерина Николаева. Рыба и ультрафиолет, фосфор и не только

Вопросы, связанные с влиянием света на жизнь рыб, всегда волновали не только рыболовов и подводных охотников, но и ученых. Правда, свет — понятие растяжимое, и лучи разных спектров изучены в разной степени. В последнее время ученые и рыболовы особенно интересуются влиянием ультрафилетовых лучей на физиологию рыб. Но кроме УФ-приманок есть много других светящихся элементов. На прилавках рыболовных магазинов лежит много заманчивых светящихся приманок, обещающих обильный и быстрый улов. И желательно, чтобы рыболов понимал основные принципы их воздействия на рыб, границы безопасного применения.

Кушать подано!

Лесная сказка: филе берша с опятами на углях в фольге

В домашней кулинарии из берша готовят супы, заливное, его запекают в тесте, жарят. Если вам посчастливилось поймать берша, да еще и собрать грибы, советуем приготовить его по рецепту нашего фотографа Сергея Горланова.

Рыбачьте с нами
Прикрепления: 9824531.jpg (236.3 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 05.09.2014, 11:09 | Сообщение # 627
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 34 2014



Заборы вне закона. Павел ДМИТРИЕВСКИЙ

На состоявшемся 20 августа заседании Верховный суд РФ отменил региональный закон Ленинградской области № 173-ОЗ в той части, где он разрешает установку заборов на лесных участках для нужд охотхозяйств. Заседание состоялось по апел­ляционной жалобе участников движений «Открытый берег» и «Против захвата озер», поданной на решение Ленинградско­го областного суда, который ранее не нашел в этом законе противоречий с российским законодательством и, более того, пришел к выводу, что Лесной кодекс РФ допускает возведение заборов в лесах. Верховный суд удовлетворил требования экологов в полном объеме. Читать полностью...

Рыболовная панорама 34/2014
Счетчик тикает
В пятницу, 19 августа, наступил День экологического долга. В этот день че­ловечество израсходовало весь объем возобновляемых ресурсов, который Земля способна воспроизвести за год.
Оккупанты рвутся к Волге
Жители ряда городов и деревень Тверской области, располо­женных на берегах Волги и Дубны, вот-вот лишатся возмож­ности подойти к воде. Причина происходящего – повальная распродажа берегов коррумпированными чиновниками местных администраций. Читать полностью...

Пруд в Савельево. Константин АЛЕКСЕЕВ

Поселок Савельево в Солнечногорском районе Подмосковья хорошо изве­стен среди тех, кто любит рыбачить на платниках. Но помимо популярного платника, в Севельево есть еще два водоема, свободные от арендаторов. Один из них я и решил посетить. Читать полностью...

Протва: семь лет спустя. Александр ШИНКАРЕНКО

В этом сезоне я настроился рыбачить в основном на Оке, но, когда довелось про­езжать по дороге между Серпуховом и Обнинском, не удержался и свернул в сторо­ну Грибовки – деревни, расположенной неподалеку от реки Протвы. Читать полностью...

Под Нижний за судаком. Тимофей ЗЫКИН

Мобильность и наличие соответствующего снаряжения позволяют ловить ту рыбу, которую хочешь. Когда на очередной рыбалке на Пестовском водо­хранилище судак нас «не порадовал», мы с приятелем решили отыграться. Читать полностью...

Голавлёвые микроколебалки. Часть 2. Алексей ВЕТРОВ

В этой части рассказа о микроколебалках, хорошо работающих по голавлю, представлю две приманки, которые, как и большинство японских блесен, создавались для ловли форели, но это нисколько не мешает им успешно ловить нашего лобастого. Читать полностью...

Голавль Плюс: 3-й этап. Владимир ГЕРАСИМОВ

Третий этап проекта «Голавль Плюс» прошёл в Липецкой области на одном из притоков Дона. Чтобы не допустить усиления рыболовной, а главное – браконьерской, нагрузки на реки, места проведения фестивалей «Голавль Плюс» не афишируются: точные координаты доступны только зарегистри­ровавшимся участникам. Читать полностью...

В помощь безмотыльщикам. Владимир КОВАЛЬ

Безмотылка – увлекательный метод в рыбной ловле, но не простой. К нему я пришел не сразу. С обычной удочкой при ловле на безмотыльные мормышки получить высокую ча­стоту, до 10 колебаний в секунду, с амплитудой 1–3 мм просто невозможно. На помощь приходит электроника. Читать полностью...

Рыбак Рыбака

Прикрепления: 5343324.jpg (29.7 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 12.09.2014, 08:08 | Сообщение # 628
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Спортивное рыболовство» №9-2014



Академия Спортивного рыболовства №12

О.Кузин. Ароматика в прикормке

А.Дьяченко. Водные процедуры для прикормки

А.Дунаев. Фидер или поплавок?


Д.Архипов. Охота за фотомоделью

Рыбы и люди

Д.Матвеев. Забытые монстры Финского залива

В рыбацких рассказах о Финском заливе главными героями чаще всего бывают окунь, щука и судак, иногда - лосось или кумжа. А ведь залив - часть Балтийского моря, и вполне возможно там повстречать типично морских представителей фауны. Например, треску, камбалу или саргана.

Чем ловить

В.Савельев. Осенняя экипировка для спиннингиста

Автор предлагает комплект современной одежды и аксессуары для пешей, береговой спиннинговой рыбалки, в которой можно по-настоящему чувствовать себя комфортно.

Ю.Тарвидс. Ловля глубоководниками

Существует распространенное мнение, что придонную рыбу следует ловить только джиговыми приманками. Но очень часто, особенно на глубинах в районе трех метров, большелопастные воблеры на порядок их перелавливают. Какие модели и в каких условиях автор их применяет – читайте.

Д.Иванов. Maximaльный выбор: тактика и стратегия

Мы подбираем снасть под определенные условия и способы ловли. Автор на основе личного опыта рассказывает о возможностях практического применения разных спиннингов из линеек Maximus в конкретных условиях.

Где ловить

Д.Матвеев. Судак на Заливе сквозь призму времени

Автор обобщил свой 20-летний опыт ловли разными способами судака на Финском заливе и рассказал о характерных особенностях поведения его в разных местах этого водоема.

А.Ветров. Загадки осенней Дельты

В прошлогодний октябрьский выезд на раскатную часть дельты халявной рыбалки не было: Нижняя Волга в очередной раз подтвердила свою непредсказуемость - и активную рыбу приходилось серьезно искать. Как и с помощью чего – читайте.

А.Дуркин. Соловки и рыбалка в Белом море

Путевые заметки с весьма доступной для россиян морской рыбалки в Белом море в районе Соловецкого архипелага. И ловля проходила не только со специально оборудованных катеров, но и с простых гребных лодок.

Как ловить

В.Соколов. О судаках и комарах

Рассказ о воблерной рыбалке в Онежской губе на Ладоге – где, на что и когда отзывался клыкастый.

Новобранцы моего арсенала

Ю.Тарвидс. Миниатюрный слаг-универсал Berkley Powerbait Minnow

Новости. Спорт

А.Юшко. V Международный фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры – 2014»

Школа для новичка

А.Мурашко. Грузы для английской донки

Краткий иллюстрированный очерк об истории появления и назначении грузов различных видов для фидерной ловли.

Новости. Рынок

Группа компаний ПЕТРОСЕТ: 20 лет успешной работы на рекреационном рынке России

Мощный троллинговый «мульт» Stinger Forseage LTT

А.Кулагин. «Посейдон»: повышаем мореходность

Силовая «безынерционка» Stinger Aggregate

Система подводного наблюдения Aqua-Vu Micro Plus DVR: секреты подводного мира

Ультралегкий шнур Power Phantom

Новинки от Alaskan: утепленный раздельный костюм NewPolar

Спортивное рыболовство
Прикрепления: 8324642.jpg (248.4 Kb)
 
LoveranglerДата: Среда, 17.09.2014, 08:32 | Сообщение # 629
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 35 2014



ОСЕНЬ: КУДА ПОДАТЬСЯ?
Лето закончилось, дети пошли в школу. Дачники возвращаются в города. Самое время уе­хать на рыбалку. Да куда-нибудь подальше. Ведь сентябрь – шикарный месяц для рыбалки.
Константин АЛЕКСЕЕВ
ПРУД В ЗАХАРОВО
Пруды в Захарово образованы в ме­сте слияния совсем маленьких речушек Захаровки и Площанки. И появились они не во времена развитого социализ­ма, как большинство прудов в Подмоско­вье, а значительно раньше. Еще до рожде­ния А.С. Пушкина.
Константин АЛЕКСЕЕВ
ХЕВИ-ДЖИГ НА РЫБИНКЕ
В очередную поездку на Рыбинку в напарники мне достался мой товарищ Мобидик. Выехали мы в среду в восемь вечера, по пути разок поменялись за рулем и неплохо выспались. Прибыли на место в два часа ночи. Палатку поставили, все, что надо, оборудовали, сели чайку попить перед выходом на воду – и в четыре часа зарядил ливень.
Андрей ОБУШЕНКО
ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ
Договорились с друзьями-одноклассниками поехать на нашу любимую Угру в Калужскую область. Закупились, перебросили продукты из магазинной тележки в машину – и тут ли­ванул дождь. Неплохое начало отдыха, настроение стремится к нулю.
Андрей РЫБАКОВ
ПО ЛЕТНИМ ЛУНКАМ
Если в жаркое лето на больших водо­емах клева нет, стоит отправиться на ка­кую-нибудь маленькую речку, заросшую ряской. Это я усвоил давно, когда оказал­ся у своих родственников в маленькой де­ревушке в верховьях речки Озерны, дав­шей название большому водохранилищу.
Виталий КОЗЛОВ
ДВА ДНЯ НА ЛУДАХ
Собираясь по служебным делам в Пе­тербург, прихватил с собой спиннинг и набор приманок – вдруг удастся половить рыбу хотя бы в самом Питере? Но обсто­ятельства сложились так, что образова­лось целых два свободных дня.
Николай ЛАЗУТЕНКОВ
СИЛИКОНОВЫЕ НОВИНКИ Часть 1
В ближайших обзорах хотел бы рассказать об относительно новых для рос­сийских рыболовов силиконовых приманках, которые мне удалось испы­тать в этом году. Новой «резины» в нынешнем сезоне было протестировано немало, и представить весь арсенал просто невозможно. Поэтому опишу самые интересные приманки.
Алексей ВЕТРОВ
ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ
Вы любите вкусно поесть? А кто не любит. Какой же кайф – приехать на ры­балку, наловить рыбки и тут же ее пожарить. Даже через час после поимки, если рыба уснула, вкус у нее будет уже совсем другой. Про замороженную рыбу и говорить нечего.
Константин АЛЕКСЕЕВ

Рыбак Рыбака

Прикрепления: 4522521.jpg (49.9 Kb)
 
LoveranglerДата: Понедельник, 22.09.2014, 07:14 | Сообщение # 630
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыболов» № 9, 2014 г.



А. Волог. На тропах леща

Записки московского рыболова об ужении поплавочной удочкой леща на Нижней Волге.

С. Колов. Рыболовная диссертация

Целое исследование уловистости различных спиннинговых приманок провел автор на одной из проток Волго-Ахтубинской поймы. Однако стоило измениться погоде, как выводы этой «диссертации» оказались опровергнуты. Так что всякой приманке не только свое место, но и свое время.

А. Артемов. Кормушка фидерная или методная? Выбираем оснастку для «платника»

О плюсах и минусах разной техники прикармливания и применения соответствующих оснасток рассказывает опытный московский рыболов-спортсмен.

С. Ершов. Прибрежная ночная ловля карпа матчем

Поиск и подготовка мест для ловли, выбор экипировки, снастей, прикормки – в общем, все или почти все, что может обеспечить успех этого вида ловли ночью.

В. Волков. С тяжелым фидером на осенней реке

Рекомендации нашего собственного корреспондента по Волгоградской области.

А. Похлебкин. В поход с универсальным комплектом

Чрезвычайно полезные советы начинающим спиннингистам. Читать полностью...

А. Воличенко. Магия запахов

Как разобраться в бесконечном разнообразии аттрактантов и правильно их использовать, рассказывает белорусский мастер поплавочной ловли.

А. Прутенский, А.Мавлютов. От азов к мастерству. Выбор первого комплекта снастей

Очередная публикация под рубрикой «Ловим нахлыстом».

Самоделки

П. Коноплев. Жерлица из пластиковой трубки

Вы спрашивали?

Публикуются ответы наших экспертов на вопросы, заданные в ходе постоянных интернет-конференций. На этот раз отвечает профессор кафедры ихтиологии МГУ, научный консультант редакции, доктор биологических наук Кирилл Кузищин.

Рыболов
Прикрепления: 8587041.jpg (117.1 Kb)
 
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Поиск:

Rambler's Top100