Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Рыболовные принадлежности » Эхалот
Эхалот
LoveranglerДата: Суббота, 18.07.2009, 23:11 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Здесь обсуждаем виды эхолотов, способы применения, обслуживания и т.д.

Эхолоты, (иногда говорят "рыбопоисковые эхолоты") помогают рыбаку заглянуть в толщу воды и сделать вывод о перспективности рыбалки в конкретном месте водоема. Строго говоря, эхолот рыбу не ищет. Этот прибор показывает глубину, рельеф и структуру дна, различные объекты в воде, в том числе рыбу.

Из суммы сведений, полученных с помощью эхолота, рыболов понимает, стоит ли терять время на этом участке водоема с совершенно плоским песчаным дном, или продолжить рыбалку в другом месте, где между водорослей вблизи подводных камней его может поджидать зубастая хищница.

В целом, из этого намека ясна основная функция эхолота – экономить время рыбака на рыбалке и показывать места, где рыбы (скорее всего) нет, в отличие от мест, где она (возможно) есть. Так что с наименованием "рыбопоисковый эхолот" я не согласен. Рыбу ищет рыболов, а эхолот всего лишь испускает и принимает звуковые волны, чтобы после преобразования в электронных мозгах отобразить на экране пикселы в различных сочетаниях.

Зачем знать, как работает это устройство? Чтобы правильно выбрать эхолот и уметь выжать из него максимум его возможностей для успешной рыбалки.

Датчик эхолота (он же преобразователь), который, как правило, крепится на транец лодки, посылает в воду ультразвуковой импульс, затем получает от препятствия отраженный сигнал и выдает изображение препятствия на экран. Импульс расходится вниз конусообразно, угол конуса существенно влияет на широту обзора и глубину проникновения луча.

Частота импульса, угол обзора и применение эхолота на рыбалке

Чем выше частота излучения, тем более узкий получается луч. Частота в 200 kHz дает угол примерно 60 градусов, частота в 83 kHz образует конус с углом 120 градусов. Более "плотный" по частоте – узкий – луч проникает глубже. Важно помнить, что, чем больше глубина, тем больше диаметр охвата луча эхолота у самого дна.

При глубине 10 метров и частоте излучения 83 kHz, угол расхождения импульса будет равен 120 градусов, а диаметр охвата луча в придонном слое составит 34-35 метров! И как бедный прибор покажет вам на двухмерном экране всю эту информацию?

Например, ловите Вы троллингом (дорожкой) щуку на некрупный воблер в не самой прозрачной воде. Эхолот показывает перспективную яму под лодкой, а в ней рыбу. На самом деле может оказаться, что яма не под лодкой, а метрах в 8 справа по курсу или слева.

Увидеть воблер в мутноватой воде с такого расстояния рыбе сложно. Почувствовать колебания некрупного воблера тоже. И с тех 8 метров, что отделяют траекторию воблера от хищницы, она его не заметит. Вы смотрите на экран эхолота, видите рыбу, а она не клюет – вот обидно!

Практические выводы:

1. Эхолот с большим углом обзора и низкой частотой излучения дает возможность быстро прочесать большие пространства. Это полезно при обследовании совершенно незнакомого места.
2. Эхолот с высокой частотой излучения и малым углом обзора дает более точную информацию о происходящем под лодкой и в ближайших окрестностях. Так легче искать конкретную яму, бровку или банку.
3. Чем ближе к поверхности эхолот показывает рыбу, тем ближе к курсу движения Вашей лодки эта рыба находится.
4. Однолучевой эхолот на рыбалке – тоже хороший помощник, не обязательно гнаться за количеством лучей.

 
ВодянойДата: Вторник, 10.11.2009, 22:38 | Сообщение # 2
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Юзаю Fishfinder 140. Экран достаточного размера , разрешение тоже. В мороз работает отменно и ваще он мне нравится. Найти зимой стайку глазанки или чехони, а летом судака и щуку на яме и даже у коряг не составляет труда. Вобщем доволен. Соотношение цена/качество выделяет его из всех остальных моделей.

Эхолот GARMIN FISHFINDER 140

Пока женщины выбирают себе швейное оборудование, мужчины могут посмотреть эхолоты, а может и выбрать. Выбор эхолота простое но ответственное занятие, так как сейчас их предоставлено множество на рынке, и различия у них существенные. Ориентироваться только на цену не стоит, по тому что цена зависит в основном от функционала, и то что нужно одному, может не когда не пригодиться другому.

Супер-новинка от Garmin: двухлучевой эхолот с LCD дисплеем высокого разрешения по доступной цене. Он имеет все характеристики и функции модели Fishfinder 120, но комплектуется двухлучевым датчиком. Дисплей Fishfinder 140 обладает разрешением – 240 x 128 пикселей, что делает его использование более комфортным и позволяет пользователю производить все настройки, не покидая экрана с показаниями сонара. Экран отличается высокой контрастностью и четкостью изображения. Все настройки хранятся во внутренней памяти, а режим непрерывного использования дает возможность работать, даже во время процедуры настройки.

Fishfinder 140 комплектуется новым креплением Garmin с углом поворота 360 гр. и механизмом быстрой установки, что заметно упрощает практическое использование эхолота. Также в комплект входит датчик со встроенным сенсором температуры.

Цена эхолота Fishfinder 140 – 150 - 200 у.е.

 
LoveranglerДата: Четверг, 24.07.2014, 12:19 | Сообщение # 3
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Deeper



Благодаря креативным приложениям и дополнениям для смартфонов они могут выполнять задачи, далеко выходящие за рамки возможностей телефона, органайзера или музыкального проигрывателя.

Примером этого является гаджет Deeper, который позволит рыбакам заглянуть под воду, чтобы проверить рельеф дна и узнать где стоит рыба, чтобы определить лучшее место для рыбалки.

(Deeper – портативный эхолот и сонар для вашего смартфона, незаменимый гаджет для рыбака!)

Для таких целей существуют эхолоты и сонары, эти устройства специально предназначены для выполнения перечисленных задач, но если у вас уже есть смартфон, то зачем приобретать новое устройство, если вам достаточно просто докупить сонар.
Deeper – так называется этот портативный эхолот для смартфона, он подключается к любому смартфону через Bluetooth, синхронизируется с ним по средством специальной программы. Далее нам остаётся лишь бросить за борт сонар и наш эхолот готов.



(Deeper – так называется этот портативный эхолот для смартфона, он подключается к любому смартфону через Bluetooth.)

На экране смартфона мы можем управлять сканированием дна на глубине до 40 метров. В этих пределах мы можем определять глубины и температуру воды, рельеф дна и находить рыбу. Картинка на дисплее чёткая и понятная, всё интуитивно и просто, даже любой начинающий сможет использовать эхолот с первых минут.


(Принцип работы эхолота Deeper для смартфона.)


(Пример сканированной картинки, которая выводится на дисплей смартфона. )

Портативный эхолот подойдёт для любого смартфона или планшета, который базируется на операционных системах iOS 4.0 или Android 2.2.

Прототип эхолота уже готов, сейчас разработчики собирают средства на запуск серийного производства. Заказы на миниатюрный сонар-эхолот можно подавать уже сейчас. По прогнозам разработчиков он будет стоить в районе $ 149.

Ниже мы выложили презентационный видеоролик эхолота Deeper, там более наглядно показан принцип его работы и конструкция.



Что я могу сказать, если сравнить цены на эхолоты, то более менее нормальная модель стоит порядка $ 200, здесь же на $ 50 меньше, так как мы не переплачиваем за дисплей, панель управления, и другое оборудование.

Спецификация эхолота Deeper.
Размеры: диаметр 65 мм;
Вес: 100 грамм;
Корпус: Непрозрачный ударопрочный поликарбонатный;
Совместимость: IOS 4.0 +, 5,0 + и Android 2.2 + устройств
Подключение: беспроводной Bluetooth;
Радиус действия Bluetooth ®: до 160 футов (50 метров);
Глубина Range Max / Min: 130 футов (40 метров) / 2 футов (0,5 м);
Температура: Датчик температуры воды;
Единицы температуры: Цельсий / Фаренгейт;
Рабочая температура:-4F к 158F (-20C до 70C);
Аккумулятор: литий-полимерный 3,7.

enovator.ru
 
Форум » Общий раздел » Рыболовные принадлежности » Эхалот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100