Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 14:56

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 592 593 594 595 596 ... 636 637 »
Наум Грамотник. Наум – На Ум.

День Наума (по старому стилю - 1 декабря) – покровителя знаний и ума. По этому поводу говорили: "Наум наведет на ум". В этот день отроков (мальчиков старше 9 лет) определяли в ученье. В дом приходил дьякон и приносил с собой букварь и плётку. Вначале отрок получал три удара плёткой и лишь затем, заучивалась по букварю первая буква алфавита. Так в Наума Грамотника "ходили" в старину дети первый раз в первый класс. Учителям в этот день делали подарки, угощали их всяческими яствами. "Ученье - лучше богатства!" "Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит"- о том часто любили повторять в этот день старые удильщики, умудренные большими рыбацкими знаниями и опытом. Соберется молодежь вокруг такого старого рыбака и слушает внимательно все рыбацкие хитрости и умения старается запомнить, а затем и на практике применить. Более удобного времена для овладения азами зимней рыбалки, и другими рыбацкими премудростями начинающему удильщику было не найти. "Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать". Именинники: Ананий (Анания, Ананья, Анан), Антон (Антоний), Дмитрий (Димитрий), Наум, Порфирий (Перфил, Порфир), Сатурнин (Саторнин), Филарет и рыбачка Каллиникия (Каллиника) хорошо слушали старых рыбаков и поэтому в этот день ловили больше всех. Наблюдательные рыболовы примечали в своих берестяных грамотах наблюдения за природой, а затем обязательно обучали этому молодежь: "Снег хлопьями - к ненастью". "Если треск деревьев в лесу усиливается - к сильным ветрам". "Ветер с северной стороны - к большому морозу". "Иней в этот день к частым летним росам". "Пришел Наум, зимний ветер подул". "Кошка свертывается клубком - к морозу". "Кот лижет лапу и приглаживает шерсть на голове - будет хорошая погода". "Если звезды кажутся очень блестящими - к холоду".

Рыба красна плавниками и хвостом, а человек умом.

По лунному календарю 27/28 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3 балла.
Вероятные периоды активности клева: 10:12 – 12:12 и 22:46 – 00:46
Периоды слабого клева: 06:15 – 08:15 и 14:10 – 16:10

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 793 | Добавил: Loverangler | Дата: 13.12.2009

Андрей Первозванный. Зимний. Гадальный. День Мольбы Об Истинных Женихах.

Зимою в водоемах вода остыла, закована льдом, оттого так таинственно и заповедно её нынешнее обличье. Хранит она в себе память о прошлом и приметы о будущем житии - прильнула к спящей землице всем своим нутром, объединилась. Как и вчера на Андрееву ночь старые удильщики после долгой отсидки по домам наконец-то отправлялись на реку или озеро, но не на рыбалку. Расчищали снег ото льда, прорубали прорубь и слушали воду. Старики этот обычай чтили. В зависимости от того – что они услышат, называли Андрея Тихим или Шумным. "Тихий Андрей обещал теплую зиму, без пронизывающих метелей, что сулило благоприятную для зимнего ужения погоду". "Шумная вода - предстоят морозы, бури, метели, хорошей рыбалки знать не жди". Черпали воду из проруби, несли домой. И когда вода была шумная, то сразу ее не наливали в чугуны, не разливали по лоханям. А надо было воду успокоить, чтобы с этой водой в твой дом шум не вошел: "Шум-шумок, ты почто спохватился? Коль на радости - стучи. Коль на горе – смолкни". Выслушивали и рыбные места. Делали это люди бывалые и с исключительным слухом. Их так и называли – слухачи. Выносили торжественно какого-нибудь деда Кузьму и укладывали его около лунки. Он опускал на сутки ухо в воду... слушал и говорил потом, на каких зимовальных ямах укрылась крупная рыба, по каким тропам путешествует остальная. Народ вскакивал, хватал снасти и бежал в указанном направлении. В отмеченных местах мешками брали окуня и пудами налима. Именинники этого дня: Андрей, Феофил (Фефил) и Фрументий в этот день могли похвастать неплохими уловами. Мудрые рыбаки, не выходя за порог, могли определить погоду на завтрашний выход на рыбалку: "Красный огонь в печи - на стужу, белый - на оттепель". "Нагоревший уголь на лучине крутится - к морозам". Также старые рыбаки примечали: "Коли в Андреев день снег пойдет и уляжется, то еще 100 дней пролежит". "Если на Андрея холодно и ясно - это к добру, к урожаю, а когда тепло - к худу". Андрей Первозванный - покровитель морского искусства. Ему же молятся девицы о даровании хороших женихов. Чтобы приманить жениха покрасивее и побогаче, девушки бросали в полночь через маленькое окно монетки - чем больше монеток бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж. В этот день также можно было «присушить» любимого, произнеся специальный заговор. Срывали в этот день ветку фруктового дерева - чаще всего, яблони, - и ставили ее в воду, принесенную рыбаками с водоема. Если на Рождество распускались листочки, то девушка должна была в этом году замуж выйти.

Если бросишь рыбью кость в огонь – удачи на рыбалке не жди.

По лунному календарю 26/27 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 09:19 – 11:19 и 21:56 – 23:56
Периоды слабого клева: 05:02 – 07:02 и 13:37 – 15:37

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 1013 | Добавил: Loverangler | Дата: 12.12.2009

Парамон Зимоуказатель. Зорник. Акакий Целитель.

По старому рыбацкому поверью, с 12 декабря "ходит зима в медвежьей шубе, по крышам стучит, бабам вставать велит, печи топить". "На Парамона земля каменеет, речка стынет". К этому времени земля обычно была покрыта снегом, речка замерзала, большая рыба оседала в ямах, одна мелкая рыбешка вверху плавала, если посмотреть, видно её в проруби. Среди рыбаков ходила поговорка про сегодняшний день: "Парамон - задуй полы, заснежи долы". В самом деле, ветер пронизывал насквозь, хлопал полами армяка, особенно когда удильщик сидел долго над лункой, пытаясь наловить хотя бы мелочи. "Снег на всех садится - никого не боится. Парамон вьюжит - и нас подружит". Замерзнут рыбаки, соберутся тесным кружком, достанут из ящиков кто чай горячий, а кто что покрепче и под рассказы рыбацкие теплее становилось, можно дальше рыбку ловить. Правда, кто на месте не сидел, а ловил на блесенку, делая во льду новые лунки и проходя много километров в поисках хищника, тот мороза не боялся. Именинники: Авив, Акакий, Валерин, Данила (Даниил), Денис (Дионис, Дионисий), Иван (Иоанн), Нектарий, Николай (Микола. Миколай), Панкосмий, Парамон, Питирун, Урван, Федр (Фёдор), Филумен (Филомен) рыбы в этот день ловили больше всех. "Пришёл Парамон - снег с крыши вон". В этот день после рыбалки удильщики сбрасывали снег с крыш, причём делали это веником и метлами, но никак не лопатами - крыша прохудится. Ну а поздно вечером девушки собирались у одной из подружек и гадали. Сначала замешивали тесто; для этого трижды ходили на речку; воду приносили только во рту. Зачерпывая ладонями воду со дна реки, смотрели, что попало в руки: если камешек - муж будет строителем, земля - хлеборобом, рыбка - рыбаком. Готовую выпечку ставили на скамейку. Хозяйка вносила в дом курицу: считалось, что девушка, изделие которой она клюнет раньше, первой выйдет замуж. Старые и наблюдательные рыбаки примечали: "Коль заснежит долы, то провеет метель еще семь дней". "Коли Парамон со снегом - жди метелей вплоть до Николина дня (19 декабря)". "На Парамона снег - мороза до Николы не видать". "Если к этому дню еще не выпал снег, то зима будет теплой". Особо внимательно удильщики смотрели на утреннюю зарю: "Если на Парамона утро красное - быть всему декабрю ясным". "Если на Парамона взошла багровая заря - жди больших ветров". "Коли утро снежное - быть метелям неутешным".

Рыба, как и человек, тоже по своим законам живет.

По лунному календарю 25/26 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 08:28 – 10:28 (лучшее время) и 21:07 – 23:07
Периоды слабого клева: 03:45 – 05:45 и 13:12 – 15:12

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 798 | Добавил: Loverangler | Дата: 11.12.2009

Стефан Новый. Степаны Зимние. Сойкин день.

Удильщики в этот день наблюдали птицу сойку. Если приметит ваше окно или крыльцо, то надо птичку почесть. Открывает, мол, птица-сойка грядущее, хлопочет об удаче на рыбалке. Мудрые старые рыбаки молодежи говорили, что "крылья её о девяти зеркалах", а кричать начнёт, то надо следовать за ней, сойка обязательно приведет на уловистое место. Продолжается унылое время для удильщиков, пугает их крепкими морозами и пронизывающими ветрами. Крупная рыба почти не выходит из зимовальных ям. Одни мелкие рыбешки с палец размером могут порадовать рыбака. И он радуется. Выхватит плотвичку из лунки, обцелует ее, обгладит и давай по реке носиться, хвастаться перед всеми удачей. Рыбацкий народ - веселый, поздравит удальца и опять в лунки уткнется – кому следующему повезет? Именинники: Авсей (Асей, Евсей, Евсевий), Андрей, Василий, Григорий, Даниил (Данила, Данил), Ерофей (Иерофей), Етимасий, Иван (Иоанн), Иринарх, Комасий, Константин, Павел, Петр, Сергей (Сергий), Сократ (Сократий), Степан (Стефан), Тимофей, Федор (Феодор), Харитон в этот день были самыми везучими и домой возвращались с неплохими уловами рыбы. После рыбалки многие рыбаки подходили дома с удочкой до колодца, в него и забрасывали рыболовную снасть. Одновременно загадывали, если грузило тихо зайдёт в воду, то можно было рассчитывать на большие уловы в новом году, а если снасть плюхнется с шумом, с плеском то весь следующий год на рыбалке удачи не жди. Наблюдательные рыболовы примечали: "Быстрая оттепель - к долгим морозам". "Гуси хлопают крыльями, к теплу". "Сухо и холодно, к сухому и жаркому лету". "Зола в печи быстро гаснет - к оттепели". "Поросёнок визжит в закуте - к холодам".

Увидеть на берегу одну галку - к неудачной рыбалке.

По лунному календарю 24/25 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 07:40 – 09:40 (лучшее время) и 20:18 – 22:18
Периоды слабого клева: 02:28 – 04:28 и 12:52 – 14:52

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 767 | Добавил: Loverangler | Дата: 10.12.2009

Роман. Знамение.

Первую декаду зимы завершает день Романа, который приходится на 10 декабря в народном календаре. Именно к этому дню по старым рыбацким поверьям теплолюбивая рыба должна схорониться на зимовальных ямах и глубоких омутах, приготовиться к зимовке. Многие из рыб вроде язей, голавлей, «шуб» от зимы удостоились (тело облегала плотная слизь) и стоят они, на глубине зимовальных ям сонливо шевеля плавниками. Считалось на рыбалку в это время ходить бесполезно. В такое время лишь налиму, сигу и ряпушке. не страшен мороз: эти рыбы идут на нерест, и даже во время икромета обжора-налим хватает сонных мальков, набивая бездонное брюхо. Поэтому ловля этого хищника могла принести успех. Именинники: Всеволод, Гавриил (Гаврил, Гаврила), Еввул, Нафанаил (Нафаниил), Палладий, Пинуфрий, Роман, Яков (Иаков) и рыбачка Фекла не смотря на бесклевье без рыбы в этот день с рыбалки не возвращались. На Романа рыбаки ожидали всяческих знамений. Старые и мудрые удильщики от этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам, слушали ветер. Все в природе содержало знаки для тех, кто умел читать эту тайнопись. "Ярко блестят звезды - к морозу". "Сильно шумит лес - к оттепели". "Воробьи дружно чирикают - к оттепели". "А если на заре лицом к северному ветру встать, то он сметет все горести, все тяготы накопленные за год". "В Романов день у лосей отпадают старые рога; в берлоге засыпает медведь". Преподобному Роману Чудотворцу жены рыбацкие молились о разрешении от бесплодия и бесчадия, просили о зарождении дитятки. Вообще Роман особенно помогал женщинам. Многим бесплодным женщинам его молитвами была дарована радость материнства.

Рыба ищет, где глубже, а рыбак, где рыба.

По лунному календарю 24 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2 балла.
Вероятные периоды активности клева: 06:52 – 08:52 и 19:31 – 21:31
Периоды слабого клева: 01:10 – 03:10 и 12:34 – 14:34

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 888 | Добавил: Loverangler | Дата: 09.12.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100