Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 01:07

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 595 596 597 598 599 ... 636 637 »
Платон и Роман. День Платона и Романа. Платон и Роман Зимоуказчики.

В рыбацких календарях - зимоуказчики. К этому дню силы осени окончательно ослабевают. Издревле старые удильщики прекрасно знали, каков день случится, такова и зима будет: "Платон и Роман кажут зиму нам". Кто первым из рыбаков утром вставал, то бегал по соседям-рыболовам, будил их на рыбалку, при этом сурово и с умным видом говорили молодым рыбакам: "Вставай зиму глядеть!" "Каков день случится, такова и зима-зимница". Мудрые удильщики в таких случаях уточняли: "Платон да Роман зиму кажут, а Спиридон да Емельян (22 декабря и 21 января) зиму скажут", мол, не сразу выявится характер наступающей зимы и "Зиму гляди, чтобы похвалить на масленицу", то есть когда она минует. Ну а во время рыбалки примечали и уточняли друг другу: "Коли на мучеников Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая", "На Романа холода – студеной будет вся зима". "Если случится в течение дня перемена, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима". "С утра тепло – значит, быть ростепелям в начале зимы, холод да вьюга в полдень - таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель - то уйдет от нас зима не охотливо, с угрозами". "Если на Романа комар летает по комнате - жди оттепели". "Ворона на Романа по дороге бродит - к теплу". Кроме того, считали, что "если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна". В этот день именинники: Алфей (Алфий, Алфер), Анастасий (Анастас, Настас), Варул, Закхей, Платон, Роман без рыбы с рыбалки домой не приходили. Вечером рыбаки выходили во двор и обращали внимание на луну – "если она в кругу, то это к хорошей, теплой погоде, падь (снега) больше будет, а уж если она «в рукавицах» (так называется появление с двух сторон от светила ярких бликов или сияния) – это к морозу". "Если Платон бесснежен и ясен, стоит сухая погода – то это опасно для улова будущего года".

Возьми новичка с собой на рыбалку, "показать как надо ловить"... и он тебя обязательно обставит…

По лунному календарю 15/16 л.д. – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 10:58 – 12:58
Периоды слабого клева: 06:56 – 08:56 и 15:01 – 17:01

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 925 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2009

Лунный календарь рыболова
Лунный календарь рыболова
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1447 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2009

Григорьев День. Григорий Зимоуказатель. Встреча Ветра-сиверка.

В снегопадах, под разливы зорь ноябрь приблизился к незримой черте, за которой открывается календарная зима. Раньше, в этот день "зима устанавливалась". Переход среднесуточной температуры через –5 градусов. Это был период устойчивых морозов и снежного покрова. Старые удильщики так про этот день говорили: "На Никона зима в белой шубе ходит". На рыбалку сегодня удильщики выходили с печальными лицами, да и чему радоваться? Ведь с завтрашнего дня по календарю наступает зима. Впереди – утомительно долгое, безликое безвременье. Одно только может развеселить рыбака в такое время – хороший устойчивый клев рыбы. Старые рыбаки по традиции во время рыбалки не забывали примечать погоду на Зимоуказателя: "Каков сегодня день, такова и зима". "На Григория всё просто и без затей: хорошая погода - к хорошей зиме, плохая погода - к плохой зиме; день солнечный - зима солнечная, день пасмурный – зимой солнца не жди". "Если мороз был, то зима должна была быть холодной". .Кроме того, частенько заглядывали на лед: "если он темный, то в следующем году можно ожидать хороший улов рыбы, и наоборот, если он был светлым – рыбалка будет неудачной". Именинники: Геннадий, Григорий, Захар (Захария), Иван (Иоанн), Лазарь, Лонгин (Логин, Логвин), Никон, Юстин (Иустин, Устин, Устим) с водоемов без рыбы не возвращались. Но был у этого дня и свой обряд, своя изюминка. Это встреча зимних ветров, Сивера или Сиверка. Если в этот день выпадал снег, то в старину катались колесом по нему и старые, и молодые удильщики, кувыркались - здоровья и сил набирались, сильную жизнь закликали, славя солнце (колесо - символ светила). От последнего осеннего месяца перевернуться кувырком к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь. Чем дальше колесом прокатывались, тем крепче и суровей должна была зима быть.

Если в этот день кувыркнешься колесом по белу снегу – можно ожидать сильного здоровья и хорошего улова.

По лунному календарю 14/15 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 10:00 – 12:00 и 22:41 – 00:41
Периоды слабого клева: 05:35 – 07:35 и 14:26 – 16:26

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 1078 | Добавил: Loverangler | Дата: 29.11.2009

Матвей. Матфей. Матфей Апостол. Матвеев День.

Может быть оттепель и слякоть, а может быть и настоящая стужа - каждый год по-разному. Наступала поздняя осень. Ветер сбивал последние листья с дубов. Холодный дождь сменялся мокрым снегом. Зимы ещё нет, лишь иногда выпадающий снег уже не таял; реки и озёра одевались в ледяные доспехи, и тогда устанавливалась ранняя зима - благодатная пора для любителей зимней рыбалки. Но обычно зима и постоянный санный путь устанавливаются лишь в декабре. В этот день на рыбалку старые опытные удильщики тулупов и полушубков не одевали, по народным приметам - ожидалось потепление - "На Матвея зима потеет". Ну а не знавшая про это молодежь, одетая в шубы, выслушивала от стариков насмешки: "В белой шубе явился, на ноябрь понадеялся. На Матвея в шубе, потей да терпи!" В дни сильных и продолжительных оттепелей хорошо ловятся щука, лещ, плотва. Ну а если рыбка клюет, то тут не зевай, в такое время года рыба очень капризна и, начав клевать, может так же быстро перестать брать насадку. И тогда остается только наблюдать за природой: "Если на Матвея ветры веют буйные - быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)". "Если морозно – зима будет суровой, а следовательно и хорошего клева не жди". "Если сыро и тепло, а лето было холодным, и был плохой урожай, то зима будет теплой и сырой". "В Матвеев день облака низко идут – будет стужа". Если стоит ясная безоблачная погода – признак скорого похолодания. Но, несмотря на слабый клев, а в большинстве случаев его отсутствие именинники: Матвей (Матфей, Матфий), Сергей (Сергий), Фульвиан (Фулвиан) с рыбалки без рыбы не приходили. Коли к рыбаку приходили гости, то полагалось их обильно угощать блюдами из рыбы ( во время Рождественского поста воздерживались от употребления мяса, молока и яиц), не даром в народе ходила поговорка, ибо «худ Матвей, коли не употчевал гостей».

Если ветер дует с севера, на рыбалку идти нет смысла. Клева не жди.

По лунному календарю 13/14 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 09:08 – 11:08 и 21:47 – 23:47
Периоды слабого клева: 04:16 – 06:16 и 14:00 – 16:00

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 763 | Добавил: Loverangler | Дата: 28.11.2009

Гурий, Самон и Авив - Троица Святых. Гурьев День. Гурьян. Рождественский (Филиппов) Пост.

С 28 ноября начинается Рождественский (Филиппов) пост и длится он по 6 января. Исстари Филипповский пост считался строгим, мясо не ели, только в субботу и воскресенье можно было есть рыбу, в эти дни рыба поднималась в цене. Поэтому вставали удильщики, затемно и бегом на реку – рыбку ловить. Погода в этот день часто не радовала рыбачков, бывало очень грязно, недаром в народе считалось, что "Гурий на пегой кобыле землю объезжает (грязь и снег)". Про слякоть в этот день шутили: "Гурий, меси тесто". "В Гурьев день зима с коня слезает, встает на ноги, кует седые морозы, стелет по рекам, озерам ледяные мосты, сыплет из одного рукава снег, а из другого - иней". "Следом за матушкой-зимой бегут метели, над рыбаками потехи, бабам в уши дуют, велят печи затапливать пожарче". Старые и опытные удильщики тут же примечали: "Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья". "Вставший на Гурия снег вплоть до весны не стает". "Коли кони ржут - то это к хорошей рыбалке". "Если в эти дни сильный ветер, ожидать спокойной погоды можно только после Николы Зимнего (19 декабря) ". "Много снега на Гурьяна - к урожайному году и хорошей рыбалке". Но, не смотря на плохую погоду, желающих поймать рыбку на водоемах не уменьшалось, а даже наоборот увеличивалось. Именинники: Авив, Гурий (Гурьян, Гур), Дмитрий (Димитрий), Евстохий, Елпидий, Кинтион, Маркелл (Маркел), Паисий, Самон, Филипп, Фома (Хома) даже в такую неблагоприятную погоду без рыбы с водоемов не уходили. Для рыбацких жен Гурий был защитником. Если у Вас злой муж, то нужно в этот день поставить свечку перед иконой Гурия (можно взять икону, где он с Самоном и Авивом); трижды читают молитву: «Приезжай, Гурьян, на пегой кобыле заступаться за жён, терпящих обиды от жестоких мужей». Также Гурий, Самон и Авив – слыли в народе зубными целителями, освободителями от зла: "Всякая нечисть на Гурия с земли убегает и прячется в преисподнюю до самых Святок - морозов и зимы боится. На Святки хоть и холодно, да привольно хороводы свои водить да люду честному, на соблазны падкому, глаза отводить!"

Если перед рыбалкой заболел зуб – то лучше обратись к стоматологу.

По лунному календарю 12/13 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 08:20 – 10:20 (лучшее время) и 20:58 – 22:58
Периоды слабого клева: 03:00 – 05:00 и 13:40 – 15:40

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 825 | Добавил: Loverangler | Дата: 27.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100