Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 11:55

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Отношение к браконьерству
Всего ответов: 92
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 597 598 599 600 601 ... 636 637 »
День Матрены. Матрена. Матрена Третья. Матрона. Матренин День. Мороз Матрена. Матрена Зимняя. Зимние Матрены. Наставница.

В рыболовных месяцесловах про этот день было сказано: "С Матрены зима на ноги встает, налетают морозы" – устанавливается настоящая зима. Но опытные старые рыбаки поучали молодежь: мол, зима-то не сама на ноги встает, а ее Матрена ставит. Собирались рыбаки в этот день на рыбалке в небольшие группы подальше от любопытных глаз, и давай рассуждать, какую погоду им ждать: "Осилят ли холода осень"? "Если на Матрену гусь выйдет на лед, то будет еще плавать на воде". "Если на Матрёну стоит хорошая погода, то стоять ей целых три недели". "Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май, иней - урожай овса, дождь - урожай пшеницы". "Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепелям, и устойчивому клеву". "Каков иней на деревьях — таков и цвет на хлебе". "Если утка еще сидит на воде и не улетает даже в холодный день (дождь или снег), то хорошая погода еще продержится долго". "Пока с вишен лист полностью не опал, сколько бы снега ни выпало – оттепель еще сгонит его". В этот день могли похвастать своими хорошими уловами именинники: Агриппина, Александр, Антон (Антоний), Артамон (Артемон), Ефим (Ефимий), Иван (Иоанн), Мавр, Нарс (Нарса), Неофит, Онисифор (Нисифор, Анисифор, Анцифер), Порфирий (Перфил, Порфир), Семён (Симеон), Тимофей, Христофор, Элладий (Елладий) и рыбачки Евстолия, Матрона (Матрена), Сосипатра (Сосипатрия), Феоктиста (Феоктиста). Ну а после рыбалки неплохо и баньку принять. Травяного зелья удильщик напарит, веник в кадке ошпарит - и принимается за озябшую на рыбалке спинушку, за ноженьки затекшие, при этом не забывали приговаривать: "Матрена отмывает, отбеливает, чистоту наводит."

Морозы пришли – пора купить теплый чехол для удочек.

По лунному календарю 6/7 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 04:04 – 06:04 и 16:38 – 18:38 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 12:04 – 14:04 и 21:12 – 23:12

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 891 | Добавил: Loverangler | Дата: 21.11.2009

Михаил. Михайло. Михаил Архангел. Михайлов День. Михайловские Оттепели. Михайловские Грязи. Грязник. Куделица. Архангельским Лоцманам Праздник.

"Михаил о белом коне или на чёрном (по погоде) ". Дню свойственны: Михайловские грязи, Михайловские оттепели, Михайловские заморозки. Каждый год по-разному. Приметы рыбацкие на этот день настолько исключают одна другую, насколько ноябрь противоречив. "С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет" - подкрепление октябрьского предсказанья, дескать, "снег выпал на Сергия(20 октября), зима утвердится на Михаилу". "С Михайлова дня зима не стоит, земля не мерзнет". "Кузьма (14 ноября) закует, а Михайло раскует". "Если Михайло Демьянов путь нарушит, то не жди его до зимнего Николы (19 декабря)". Знаменит день оттепелями, да не каждый год они бывают - опять верно, велика Русь, одинаковых условий перехода от осени к зиме, поди, напасись. Однако старые и опытные удильщики в этот день поучали молодых при любой погоде наблюдать за природными явлениями: "Коли на Михайлов день утро с инеем - ожидай больших снегов зимой, а значит, декабрь и январь суровыми будут для рыбаков, и рыбки будет поменьше ловиться, да жди обильных заморов на водоемах". "Коли день начнется туманом, то быть оттепели, тогда радуйся рыбак зимних холодов можно не ждать до самого Николы(19 декабря) ". "Если дождь, то будет мокро до Николы (19 декабря) ". "Ясная погода обещает морозную зиму". "Если лужи замерзли и небольшие водоемы покрыты льдом, то декабрь будет холодным". "Со дня Михаила Архангела зима морозы кует, на реке мосты мостит, Николе зимнему путь готовит (19 декабря) ". "Во что Михайлов день - в то и Николин (19 декабря) ". Зная все эти приметы, старые рыболовы безошибочно предсказывали прогнозы на зимнюю рыбалку и редко в них ошибались. Наблюдать – наблюдали, да заодно и рыбку не забывали ловить. Хорошими уловами в этот день могли похвастать именинники: Варахиил, Гавриил (Гаврила), Иегудиил (Иегуда), Иеремиил (Еремей), Михаил, Рафаил (Раф, Рафил), Салафиил (Селаыиил), Уриил (Урия) и рыбачка Марфа (Марта). Ну а после удачной рыбалки, да хорошего улова начинались Михайловские праздники - пирушки да гулянки после окончания всех летних и осенних сельских работ. Обязательно варили пиво. Михайлов день - большой православный праздник, веселый и светлый: и по деревням пиры и в избах гости. В обычае было в Михайлов день и самим в гостях побывать, и у себя гостей принять, и самому хорошо угоститься, и своих гостей щедро попотчевать. Крестьяне угощались своим пивом, пирогами из нового хлеба, свежим медом. И жаренья и паренья было вдоволь. Неделю еще гуляли. А потом наступал долгий и строгий Филипповский пост.
"Кто силу нечистую на небесах сокрушил, со святых путей согнал? Михаил Архангел. Нечистая сила сокрылась в болотных падях, а за ней болезни и несчастия потащились к человеческому жилью". В старину так думали: надеяться на свою сноровку и угляды - не время. Тут и к батюшке домовому нужно на поклон пойти. То, что не даст батюшка домовой животинушку погубить, за малыми детками присмотрит - это правда. И вновь просили у батюшки домового люди заступничества, вновь потчевали кашей на масле коровьем, отрезали краюху хлеба, усаживали с добрыми словами - отужинать.

В этот день можно попытаться попросить у жены прощения за вчерашнюю рыбалку – она уже "оттаяла".

По лунному календарю 5/6 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 03:18 – 05:18 и 15:52 – 17:52 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 11:40 – 13:40 и 20:04 – 22:04

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 839 | Добавил: Loverangler | Дата: 20.11.2009

Федот и Кирилл. Федотов День. Федот Ледостав. Корчемник. Гололед.

На Федота обычно ледостав и гололед. Если до этого дня лед на реке еще не встал, то все рыбаки с нетерпением ждали: "Лишь бы Федот льдом воду залатал". Как говорили старые удильщики: "Федот лед на лед ведет, ручьи, и реки стоять заставляет, то спорой зиме, прочной зиме путь ладит". Поэтому на реку удильщики шли неспеша, чтобы ненароком не растянуться во весь рост и не получить травмы. Придут на реку, забросят снасти и давай рыбу ловить, ну а если не клевало, то можно было и помечтать о будущих рыбалках и о больших уловах. Именинники: Авкт, Амонит, Аникита (Аника, Ианикит), Антонин, Афанасий (Афанас, Опанас), Афинодор (Анфинодор), Валерий (Уалерий), Варахий, Гигантий, Григорий, Диодот, Дорофей, Дукитий, Евгений, Евтихий (Евтих, Евтифий), Епифан (Епифаний), Зосима, Иерон (Ерон), Иларион (Иларий), Исихий, Каллимах, Каллиник (Калин, Калина), Кастрихий (Кастрикий), Кирилл, Клавдиан, Ксанфий (Ксанф), Лазарь, Лонгин (Логин, Логгин, Логвин), Максимиан, Мамант (Мамонт), Меласипп (Мелевсипп), Никандр, Никон, Острихий, Таврион, Феаген, Фёдор (Феодор), Федот (Богдан), Феодох, Феодул (Федул), Феофил (Фефил) и рыбачки Касиния (Касиания), Фессалоникия (Фессалоника) рыбы в этот день ловили больше остальных рыбаков. Жены рыбацкие считали Федота за покровителя женского рукоделия, с этого дня начинали прясть и просили помощи у святого в своем нелегком труде. От льдов и снегов наблюдательные удильщики думами о зажиточности, о будущем перекидывали мосты в лето, к осенним нивам, примечали: "Если дорога бугром, то и хлеба будет бугром". "Зерно будет хорошим, набористым". "Если день снежный – к большому разливу будущей весной". "Лед несет ровный - и хлеб будет таков". "Первый снег лег на сырую землю пластом - будешь с рожью". "Снег привалит к стенам плотно - к недороду, между стенами и снегом промежуток - к урожаю". Федот - разломи лёд, пробует переход. Реки льдом покрывались - зимние дороги открывались. С Федота можно было по льду на реках на санях ездить.

Если муж затемно уехал на зимнюю рыбалку – приедет днем мокрый, злой и пьяный.

По лунному календарю 4/5 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 02:30 – 04:30 и 15:02 – 17:02
Периоды слабого клева: 11:08 – 13:08 и 18:56 – 20:56

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 836 | Добавил: Loverangler | Дата: 19.11.2009

Матрена. Матрёна Ледоставная. Павел Исповедник и Варлаам Хутынский - Ледоставы. Павел и Варлаам. Павел Ледостав. Варлаам.

В народных рыбацких календарях – ледостав, иначе называемый "рекостав" - остановка рек. Во многих местах в этот день мороз крепчал, а озера и мелкие лесные реки покрывались ледяным панцирем, а по крупным рекам Павел пускал шугу, мерзлый снег, растил забереги, сужал русла. Старые рыбаки поучали молодых, идущих вместе с ними на рыбалку: "Ледостав и гололед: что ни тропа, то каток; как дорога, то глыбы, комья". Но, ни какая непогода не пугала настоящих удильщиков, главное одеться теплее, да взять пешню, что поострее. Ведь наступает пора подледного лова на первом еще не окрепшем льду. Соединились берега – рыбакам раздолье, можно ловить рыбу в любом месте водоема. Клев на небольших, заросших водоемах продолжается всего два-три дня, поэтому спешили удильщики не опоздать с рыбалкой на пруду или лесном озере, если чуть прозевал, то стоит открыть сезон ловли рыбы на небольшой речке. В местах со слабым течением и обилием водных растений клев может продолжаться не более недели. Именинники: Варлаам (Варламий), Виктор, Герман, Евдоксий, Лука, Никандр, Павел и рыбачки Александра, Афанасия (Афоносия), Ефросиния (Евфросиния), Клавдия (Клавдея), Матрёна (Матрона), Полактия, Текуса (Фекуса, Текуста) без рыбы в этот день с водоемов не возвращались. Старые рыбаки на Павла по снегам белым о будущем загадывали, в рыбацких численниках примечали: "Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко". "Если на Ледостава снегопад, зиму надо ждать снежную, хорошую для озимых". "Если в четвертый день по нарождению месяца ясно, то и весь месяц ясно; если ненастно, то весь месяц ненастно". "Не замерзли реки и озера - к небогатому урожаю на следующий год". "Коли у лошадей в этот день хороший аппетит, то и всю зиму болеть не будут". "Если корова в этот день дала много молока, то всю зиму будут хорошие удои". "Если молодик обмывается дождем - весь месяц дождливый".

Если во время рыбалки сосчитаешь пойманную рыбу - больше не поймаешь ни одной.

По лунному календарю 3/4 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 01:42 – 03:42 и 14:10 – 16:10
Периоды слабого клева: 10:27 – 12:27 и 17:53 – 19:53

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 834 | Добавил: Loverangler | Дата: 18.11.2009

Галактион и Епистимия. День Млечности. Иона.

Канун ледостава. Особых рыбацких примет на этот день не было, удильщики на это не огорчались, а продолжали заниматься своим любимым делом – рыбалкой. Хорошими уловами в этот день могли похвастать именинники: Агафангел (Агафаггел), Гаий, Галактион (Лактион), Григорий, Домнин, Дорофей, Евпсихий, Ерм (Еремей, Ерёма, Ермин, Ярема), Иона (Иов, Ион), Картерий, Кастор (Касторий), Лин, Неарх, Памфил (Панфил, Панфилий), Патров, Тимофей, Феотим, Феофил (Фефил), Филолог и рыбачка Епистима (Епистимия, Пестимия). Опытные рыбаки внимательно наблюдали за природой и делали заметки в берестяных грамотах:" Если на Галактиона большой снегопад, то зима будет снежная". "Лошади стоя спят – к холоду, а перед теплом ложатся". "Если "обглядится" новый месяц в трое суток, так до ущерба ведро будет без перемены, а если с новолунья три дня дождем небо плачется — не установиться красной погоде вплоть до самого конца месяца". "Месяц в тусклой дымке - к затяжному ненастью". Встарь то-то раздолье ворожбе, девицам советы: «О женихах, девки, молитесь». Прошенье к Галактиону доходчиво, в зимний мясоед поставят вас под венец. Катится, мол, по белому свету чье-то призрачное счастье, под стать кольцу обручальному. Ох, разве о венце думушки, кому белый свет не мил и глаза от слез не просыхают! Рыдали гармоники, на улицах сплетались разудалые голоса, ноябрь для армии изымал из семей самых здоровых и крепких молодых рыбаков. Прощание новобранцев с родимой стороной, длившееся неделями, сложилось в обряд, который совершают и поныне. Откуда как из самых крепких рыбаков брались чудо-богатыри Суворова, герои Бородина, Севастопольской обороны и Порт-Артура, морских сражений при Гангуте, Синопе. Безусловно, эти качества закладывались с детства, семейным воспитанием.

Если ты не левша, никогда не берись за леску левой рукой, иначе не поймаешь ни одной рыбы.

По лунному календарю 2/3 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4 балла.
Вероятные периоды активности клева: 00:52 – 02:52 и 13:15 – 15:15
Периоды слабого клева: 9:33 – 11:33 и 16:58 - 18:58

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 958 | Добавил: Loverangler | Дата: 17.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100