Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 16:10

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Верите ли Вы в приметы
Всего ответов: 48
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 599 600 601 602 603 ... 636 637 »
Зиновий и Зиновия. Зиновей и Зиновея. Зиновий-Синичник. Зиновей. Зинькин Праздник. Праздник Синиц. Синичкин День. Синичкин Праздник. Юровая. Праздник Рыбаков и Охотников. Праздник Псарных Охотников. Именины Порошам.

Придут удильщики пораньше на реку, и первым делом не удочки забрасывали, а привечали синичек. Не велика птичка-синичка, но и ей отмечали праздник. Крошили хлеба, кусочки сала привязывали к ветке дерева, ну а возле своих домов вывешивали смастеренные вместе со своими детьми кормушки для птиц. Встарь осенью выставлялись дуплянки, глиняные, из лык плетенные птичьи домики, потом уж стали весной их развешивать с Благовещенья. Холода не за воротами. Птице-синице нужна твоя подмога. Птицу эту в народе называют девятисловой. Она, мол, ведает и смехом, и слезами и знает ласковое верное слово, а главное - хранительница она вещего слова, чтобы всегда на рыбалке сопутствовала удача. Если слушать песню синицы с душой, можно выведать: быть задуманному, счастья ли ждать, или уж беда стучится в твои ворота. "Синичка - воробью сестричка, синяя птица счастья". Она скажет, ведая о незримом, идет ли беда в твои ворота. После того как синицы были накормлены, приступали к процессу ловли рыбы. После того как синицы были накормлены, приступали к процессу ловли рыбы. Рыбаки с именем: Александр, Артема (Артемий, Артём), Зиновий, Иосиф (Осип, Есип), Макар (Макарий), Максим, Марк (Марко), Маркиан, Семён (Симеон), Степан (Стефан), Тертий, Юлиан (Иулиан, Ульин), Юст (Иуст, Иуста) и рыбачки Анастасия (Настасья), Евтропия, Елена (Алена), Зиновия (Зиновея), как всегда на свои именины рыбы ловили больше всех. Не забывали рыбаки поздравить своих друзей охотников, с этого дня обычно в старину начиналась охота за пушным зверем. По первой пороше охотнику надо затравить хоть одного зайца, который называется "именинным", иначе будет незадача на весь год. Старые опытные рыболовы поучали молодых: "Утром пищит синица – к морозному дню и ночи". "Свиристит синица – к ясному и погожему дню". "Первое массовое появление синиц около домов - признак наступления больших холодов". "Синичка пищит - зиму вещит, холод накликает ". "Подкорми птиц зимою - послужат тебе весною". "Если на Зиновия волки стаями ходят - к голоду, мору или войне".

Если по дороге на рыбалку вам встретился заяц – все удачи на рыбалке не жди.
По лунному календарю 25 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 07:17 – 09:17 (лучшее время) и 19:57 – 21:57
Дополнительные периоды: 00:41 – 02:41 и 13:54 – 15:54

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 811 | Добавил: Loverangler | Дата: 11.11.2009

Аврамий и Настасья. Аврамий Овчар. Абрамова Вечерня. Анастасия Овечница. Анастасия Овчарница. Овчарник. День Овчаров. Овечницы. Овчарный Праздник. Праздник Овчаров. Настасья Стригальница. Настасия Овчарница. День Настасеи Овчарницы. Стригальница. Стригольница. Овчар и Овечница. День Пастухов.

У российских овцеводов было несколько покровителей. Преподобная мученица Анастасия Римлянина, жившая в III веке, была наиболее почитаемой. Ее воздействие простиралось не только на дела в овчарне, но и на крестьянские заботы, связанные с использованием продукции овцеводства. Она нравилась неприхотливостью и кротким нравом. С уходом за овцами справлялись даже дети. Недаром козлята и ягнята поминаются во многих русских сказках. Про овцу говорили с нежностью: «Голова овечья, а душа человечья». Овца была кладезем благ. Она кормила крестьянина дешевым и вкусным мясом, а местами – и сыром, снабжала его овчиной и шерстяной одеждой, одевала всех в семье, что называется, с головы до ног. Без покровительства и помощи небесных заступников разводить овец было немыслимо. Святая Анастасия считалась самой участливой. Особых рыбацких примет на этот день не было. Удильщики как всегда шли на водоемы и как всегда ловили на них рыбу. Обязательно в этот день при встрече с пастухом, приглашали его к себе в гости. С хорошими уловами возвращались с водоемов именинники: Авраамий (Авраам), Астерий, Афанасий (Апанас, Опанас), Герман, Кирилл (Кирил), Клавдий, Кронион, Миней (Мин, Мина, Минай), Неон, Тимофей и рыбачки Анастасия (Настасья), Анна, Мария (Марья), Мелитина (Милитина), Феонилла. После рыбалки кто имел овец в своих хозяйствах, последний раз в году стригли их. Совсем же без овец рыбацкое подворье - не подворье. Овца в рыбацком хозяйстве была столь же важным животным, как лошадь и корова, от которых зависело благополучие каждой семьи. Недаром старые удильщики в этот день любили повторять: "Руном с овцы одевались и отцы". Полушубки и тулупы, зимние одеяла, валенки, шапки и рукавицы - все рыбаку давала овечка. Шубники и валяльщики принимались за свое дело чаще всего в день Анастасии-овечницы, с ее благословения. А шубное производство среди рыбаков было одним из важнейших и распространенных ремесел. Жены рыбацкие в этот день обязательно пастухов потчевали пирогами из новой муки, молоком и медом за то, что летом сберегли отары и стада и хозяину шерстью овечьей услужили. Во славе была в стародавние времена на Руси работа пастуха. Немало тайн, как сохранить скотину, как умножить крестьянское хозяйство, было ведомо пастухам. Наблюдательные рыболовы примечали: "Облака плывут низко – к стуже". "Иней ночью к бесснежью днем". "Малые реки и озера покрылись льдом". "Земля мерзнет". "Если голуби разворковались, погода будет хорошая". "Зайцы близко не подпускают человека – к морозу". "Крик филина к плохой рыбалке".

По всем приметам, лучший день для покупки полушубка для зимней ловли.

По лунному календарю 24 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2 балла.
Вероятные периоды активности клева: 07:17 – 09:17 (лучшее время) и 19:57 – 21:57
Дополнительные периоды: 00:41 – 02:41 и 13:54 – 15:54

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 773 | Добавил: Loverangler | Дата: 10.11.2009

День Параскевы. Параскева. Параскева и Ненила. Параскева (Прасковья) Пятница. Пятина. Петна. Ненила Льняница. Льняницы. Парасковии и Ненилы Льняницы. Льняные Смотрины. Бабья Заступница. Заступница Бабьей Доли.

Перед тем как выйти на свои уловистые места на водоеме, в этот день удильщики приходили на распутье деревенское, перекресток дорог, открытых всем четырем сторонам света. Подходили к часовенке или кресту обетному, установленных в честь Параскевы Пятницы - Христовым Страстям причастницы, покровительницы пятницы, воды, торговли, пряжи, плодородия, полей и скота, целительницы от душевных и физических недугов. Считалось, что она помогает также и в рыболовных делах, укажет удильщикам новые уловистые места. После обращения с молитвой к Параскеве о помощи в рыбалке, рыбаки со всей прыти бежали на реку и начинали ловить рыбу. Именинники: Ангел (Ангелий, Ангель, Ангелис), Арсений (Арсен, Арсентий), Африкан, Вил, Георгий (Егор, Юрий), Дмитрий (Димитрий), Иван (Иоанн), Иеракс, Иов, Кириак (Кирьяк), Максим, Мануил (Манойло, Мануйло), Мелхион, Нафанаил, Николай (Микола), Нит, Помпей (Помпий), Сарвил, Сотерих, Степан (Стефан), Терентий, Феодул (Федул), Фирмилиан, Фотий (Фот. Фатёй) и рыбачки Анна, Валентина, Евникия (Евника), Неонилла (Ненила, Нилла), Прасковья (Параскева), Феврония (Хаврония) рыбы в этот день ловили больше всех. Жены рыбацкие говорили: «Параскева – бабья святая». В день ее памяти не работали, даже если этот день приходился не на пятницу, а на другой обычный день недели. На Параскеву Пятницу повторяли обряды Покрова. Икона Параскевы ставилась у источников и колодцев, придавая воде особую силу. На Ненилу жены и дочки рыбацкие устраивали льняные смотрины": Вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвалились своим рукодельем - у кого лучше полотно да изделия из него. Девушки стремились показать свое искусства парням и будущим свекровям. "Без поры, безо времени солнце не взойдет, молодец к красной девице не подойдет". Ведь Параскева также считалась заступницей бабьей доли, охранительницей брака, благополучия и домашнего счастья, На Параскеву девкам незамужним полагаются особые мольбы на хороших женихов. "Матушка Прасковея! Пошли женишка поскорее". " В этот день Параскева строго-настрого запрещала бабам трудиться: белья не стирать, вальками у воды не стучать, веретеном свет белый не сучить, веретено и на лавке не оставлять, не прясть, а то наживешь, мол, сорок грехов. Коли осерчает Параскева, запросто превратит бабу в лягушку. "Если на Параскеву много смеешься, то много будешь плакать в старости". Опытные рыбаки учили молодых наблюдать за природой: "Пока лист с вишневых деревьев не опадет, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит". "Если во время мороза белка вылезает из гнезда и спускается с дерева - жди оттепели. "Иней на деревьях - к морозу, туман - к оттепели". "Эхо уходит далеко к скорым морозам". "Иней ночью к бесснежью днём". "Первый снег выпадает за сорок дней до зимы". "Первый зимний день". "Первый снег выпадает за 40 дней до зимы". "Рыбаки осматривали и утепляли дома, скот помещали в зимние стойла".

Если в этот день по дороге на рыбалку встретитесь с нетрезвым мужчиной – он обязательно окажется милиционером.

По лунному календарю 23 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2,5 балла.
Вероятные периоды активности клева: 06:27 – 08:27 (лучшее время) и 19:08 – 21:08
Дополнительные периоды: 13:36 -15:36

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 918 | Добавил: Loverangler | Дата: 09.11.2009

Нестор Солунский. Несторы. Обеты. Зарок на Параскеву.

День преподобного Нестора Солунского - летописца Печерского, собирателя древних сказаний, в том числе и о рыбаках и рыбах. Ничем примечательным в рыбацком календаре этот день не отмечен. Хорош этот день для окончания любого дела и плох для различных начинаний. В этот день на рыбалке лучше не рисковать удильщики, уходя на рыбалку, по традиции на Нестора давали зарок, обеты – обещания поймать как можно больше рыбы. "Рыбак крепок зароком, его слово – замок". Ну а если дал такое обещание, то обязан был выполнить его. Поэтому сидели, бывало, рыбаки на берегу с удочкой до самой ночи, а то и до следующего дня Параскевы, пока не поймают полный мешок рыбы. Рыба тоже старалась помочь таким рыбакам, выполнить зарок, и клевала не переставая. Именинники: Андрей, Марк (Марко), Нестор (Нестер) и рыбачки Еротиида (Еротиада), Капитолина (Капетолина) в свой день обязательно ловили много рыбы, как они и обещали перед рыбалкой. Опытные рыбаки наблюдали природные явления и примечали: "Начинает по ночам замерзать вода". "Вороны на земле сидят - к оттепели". "Коли дождь со снегом – в январе будет трижды оттепель". "Ветер гудит в трубе к холоду". "Белка меняет свой привычный окрас, на - голубоватый". "У зайца шерсть побелела – зима рядом". "Ветер гудит в трубе к холоду". "Солнце садится в тучу – к непогоде". "Начало ледостава на водах". "С Нестора мужик в сани забирается".

Если рыбак пообещал поймать много рыбы – он обязательно когда-нибудь это сделает.

По лунному календарю 22 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3 балла.
Вероятные периоды активности клева: 06:08 – 08:08 и 18:17 – 20:17
Дополнительные периоды: 13:16 -15:16

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 837 | Добавил: Loverangler | Дата: 08.11.2009

Дмитриев День. Дмитрий Солунский. Дмитрий. Дмитровская. День Поминовения Предков. Родительский День. Дедовская Неделя. Родительская Суббота. Помин по Усопшим Воинам.

С каждым днем зима все ближе и ближе, "Дмитриев день - зима уже лезет на плетень". "До Дмитриевой субботы зима не становится". Хорошо, если выпадает ясный и теплый день. Поэтому при любой возможности и погоде удильщики спешили на свои уловистые места и ловили рыбу. Ну, а рыбаки Антон (Антоний), Артемидор, Афанасий (Апанас, Опанас), Василий, Дмитрий (Димитрий), Иосаф (Асаф, Асафий), Лупп (Луп), Митродор, Сгиликон, Феофил (Фефил) и рыбачка Лептина, справлявшие в этот день именины, с водоемов уходили с хорошими уловами. Более опытные рыбаки поучали молодых и начинающих: "Коли на Дмитрия холод и снег, то весна будет поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна будут тёплыми". "Багряная заря на Дмитрия - к ветрам". "Если на Дмитрия будет тепло - жди суровой зимы". "Окна в двойных рамах начинают тускнеть - жди холода". "Кошка лапой морду закрывает - к холоду". "Коли Дмитровский день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а ежели Дмитрий по голу, и Свята по тому". "Дмитрий на снегу - весна поздняя". "Дмитриев день перевоза не ждёт"."Дмитрий на лодке - Егор вешний на санях", а те, конечно, слушали, да на ус мотали, заодно прикидывали и свои будущие уловы, по этому дню рыбаки определяли погоду и виды на февральскую рыбалку. Они говорили: «Коли Дмитриев день по голу (без снега), то и февраль будет тёплый, а улов добрый». Предыдущие дни были озарены святой верой славян, что ощущение жизни, любовь к жизни даны не только человеку, но и всему тому, что окружает рыбака: птице, зверю и рыбе, растениям и речной заводи. Казанскую, заметим, не везде праздновали. Дмитриевская неделя, напротив, охватывала грады и веси без исключений. Рыбакам, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось совершать вселенскую панихиду, повсеместно проводили поминки по усопшим, устраивали тризны (угощенья). Пиво, блины, пироги, разнообразная снедь – удильщики бывало, столь усердно помянут родителей, что даже с песнями катят от погоста. Иного рыбака под руки волокут, болезный, ногами не владея, порывался даже плясать. Осень. Передышка в делах. Почему бы ни погулять? Не грех помянуть родителей еще и хмельной чаркой. Шутили, что "в Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит". По традиции, суббота перед этим днём посвящается поминовению родителей. "Живы родители - почитай, а умерли - поминай" - народом закреплено. "Провожай со слезами, поминай в радости". Обряд "радования" умерших был в обычае этого дня. В ночь на этот день на столе оставляли хлеб, соль, миску с варевом, лепешки, блины. Ушедшие от нас родные как бы незримо были рядом. Они садились с домочадцами за стол отужинать. И будто бы их душам становилось легче, радостно, если они наблюдали, что в рыбацких семьях царит любовь, и достаток.

Чем позже выйдешь на рыбалку, тем раньше она закончится.

По лунному календарю 21/22 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 04:41 – 06:41 и 17:23 – 19:23 (лучшее время)
Дополнительные периоды: 12:51 – 14:51 и 21:55 -23:55

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 840 | Добавил: Loverangler | Дата: 07.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100