Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 18:43

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 603 604 605 606 607 ... 636 637 »
Пров. Ондроник (Андроник). День Ондрона. Андрон Звездочет.

Выходили, удильщики в ночь перед этим днем на площади, поляны и другие открытые места и до утра смотрели на звезды – гадали на уловы рыбы. В руках – ромашка засушенная, глаза от своего зодиакального созвездия не отрываются и шепчут: повезет... не повезет... повезет... Тем, кому звезды подмигивали ярким светом сразу же бегом бежали к реке, закидывали удочки и громко докладывали ожидавшей их рыбе результат наблюдений. А та тоже времени даром не теряла: выстраивалась в очередь к наживке. Те из рыб, кто стремился пробраться к крючку без очереди, навсегда изгонялись из стаи. Именинникам: Амфилохию (Амфилоху, Амфилу), Андромаху, Андронику, Диодору, Ивану (Иоанну), Кузьме (Косме, Коэме), Макару (Макарию), Мартину (Мартыну), Прову, Тарасу (Тарасию), Тараху (Тарху), Федоту (Богдану, Феодотию), Феодосию (Федосу), Ясону (Иасону, Язону), рыбачкам Анфии, Домнике (Доминике) и Малфефе в этот день везло на уловы больше всех. Наблюдательные старики-рыбаки примечали: "Яркие звезды - к морозу, тусклые - к оттепели", "Сильное мерцание звезд преимущественно синими оттенками - к снегу», «Много ярких звезд - к урожаю гороха".

Перед выходом на рыбалку надо присесть и помолчать. Это - к удачной рыбалке.

По лунному календарю 7/8 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным –
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 852 | Добавил: Loverangler | Дата: 24.10.2009

Филипп и Зинаида. Филиппов День. Филиппова Канитель. Предзимье.

С 24октября наступает предзимье, а вместе с ним туманы, моросящие осадки и холода. Но настоящих рыбаков ни чем не испугаешь, несмотря на непогоду, шли они на реку к своим заветным местам и продолжали удить рыбу. Конечно, везло не всем, но и без рыбы никто не оставался. Как обычно с большими уловами с водоемов уходили именинники: Арсакий, Аттий (Аттик), Нектарий, Сисиний, Феофан (Феофантий, Фофан), Филипп, Флорентин и рыбачки Викторина, Зинаида и Филонилла (Филонила, Филонида), хотя по такой плохой погоде даже небольшой улов кажется в тягость. После рыбалки в этот день везли зерно на мельницу, ну а потом пекли хлеб из муки свежего помола. Особых рыбацких примет на этот день не было.

Если утром с левой ноги встанешь с кровати - на рыбалку лучше не ходи, удачи не будет.

По лунному календарю 6/7 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным –
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 663 | Добавил: Loverangler | Дата: 23.10.2009

День Евлампия и Евлампии. Лампей. Лампея. Евлампий Зимоуказатель. Предзимье. Амвросий Оптинский.

На водоемы с утра удильщики обычно не выходили, а вот на вечернюю зорьку, кроме рыбацких принадлежностей доставали из сундуков кто бинокли, а кто побогаче, то и подзорные трубы, ну а у кого ни того и ни другого одевали на лоб несколько очков, чтобы повысить дальнозоркость. Забрасывали удочки в воду, иногда ловили рыбу, с нетерпением ожидая появления на небе звезд, а самое главное месяца. Ну а когда он появлялся, начинали гадать: куда он смотрит? Потому, что "На Евлампия рога месяца кажут в ту сторону, откуда быть ветрам", а именно: "Если золоты рога месяца на полночь, то оттуда повеют метели со снегом и зима ляжет посуху; если рога на полдень, то прежде наступят грязи и зима долго не станет", то есть если рога месяца на север - быть скорой зиме и снег ляжет посуху, если на юг - скорой зимы не жди, будет слякоть до Казанской", осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится". Лишь одни именинники: Амвросий (Абросим, Афросим, Офросим), Амфилохий (Амфилох, Амфил), Андрей, Аникий (Аника. Аникеиоанн, Иоанникий), Антоний (Антон), Варсонофий Варсаноф), Вассиан, Дометиан (Доментиан), Евлампий, Евфимий (Ефим), Иларион (Иларий), Иосаф (Асаф, Асафий), Киприан (Куприян), Кирилл (Кирил), Кузьма (Косма, Коэма), Мартиниан (Мартьян), Мина (Мин, Минай, Миней), Михей, Павел, Парфен (Парфентий, Панфёр), Савва, Сергей (Сергий), Феотекн, Феофил (Фефил), Яков (Иаков) и рыбачка Евлампия (Лампия) гаданиями в этот день не занимались, поэтому и уходили домой с рыбалки с большими уловами.

Если перед выходом на рыбалку подержаться за угол стола – то хороший улов гарантирован.

По лунному календарю 5/6 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 681 | Добавил: Loverangler | Дата: 22.10.2009

Яков Дровопилец. Иаков Алфеев. Яков День. День Иякова. Ияков Древопилец. Яков Древопилец. Студеный. Дровосек. Крупник. День Первой Каши.

День осеннего равноденствия. Выходили в этот день удильщики на рыбалку с опаской, того и гляди, что "Яков, Брат Божий, крупицу пошлет (крупу, град)". Поэтому брали с собой на рыбалку кто каску, кто зонт, кто тазик, а кто и корыто прихватывал, чтобы от града защититься. Бывало, что градины с арбуз с неба падали, тут уж никакая каска не спасала, вся надежда была только на крепкую голову рыбака. Но рыба и не знала о такой напасти ( в воде же град не идет), а ловилась как и обычно. С самыми большими уловами с водоема уходили как всегда именинники: Авраамий (Авраам), Андроник, Диоклетиан, Еввентий (Иувентин, Иувентий), Лот, Максим, Пётр, Яков (Иаков) и рыбачки Афанасия (Афоносия), Поплия, порой для доставки улова домой им приходилось брать телегу. Ну, а после рыбалки мужики занимались заготовкой дров на зиму. Это самое удобное время для заготовки дров: комаров нет, не жарко, работается легко. Считается, что осеннее полено горит жарко, весенние и летние дрова ему не чета. Примечали старые рыбаки: Если луна в кругах - следующее лето будет сухое.

Если место ловли порадовало хорошим уловом рыбы, и ты хочешь вернуться сюда еще раз - брось в водоем монетку и на следующей рыбалке в этом месте тебя вновь ждет удача.

По лунному календарю 4/5 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 569 | Добавил: Loverangler | Дата: 21.10.2009

Пелагея и Трифон. Пелагеи - Бабьи Затеи. Починки. Парашка Зябушка. Ознобицы. Ознобуха. Зима Забирает.

С каждым днем становится все холоднее и холоднее. Выходя на рыбалку удильщики одевались потеплее, разжигали костры на берегу рек и озер чтоб можно было согреть озябшие руки, да и самим согреться .Особенно плохо приходилось тем , кто выходил в ночь с закидушками, донками, поставками на ловлю налима. Ведь любит эта рыба холодную, промозглую погоду и темные ночи без луны и звезд, одно только и спасает , это костер, старые мудрые рыбаки приметили, что на свет костра налим даже лучше идет. Но все трудности вознаграждаются поимкой этой вкусной рыбы. А печень у налима считается деликатесом. Больше всех в этот день ловили рыбы именинники: Дорофей, Досифей, Исидор (Сидор), Трифон (Трифан) и рыбачки Пелагея (Палагея, Пелагия), Петрония (Петронилла), Таисия (Таисья, Таиса, Таисса) в их уловах было много разной рыбы, в том числе и налимов огромное количество. С этого дня доставали из сундуков шубы и готовили их к зимней рыбалке. Жены рыбаков, как правило, шили бараньи рукавички, при этом приговаривали: Пелагеи – бабьи затеи. Готовь теплую одежку – зима забредает. "Стужа да нужа — нет их хуже". Наблюдательные рыбаки примечали: Мыши роют норы на теплую сторону – к суровой зиме.

Встретишь утром, по дороге на рыбалку первым мужчину - к удаче, женщину - к неудаче.

По лунному календарю 3/4 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 662 | Добавил: Loverangler | Дата: 20.10.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100