Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 19:14

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Отношение к браконьерству
Всего ответов: 92
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 614 615 616 617 618 ... 636 637 »
Андрей Стратилат. Тепляк. Фекла Свекольница.

Этот день у рыбаков да и в народе считался очень удачным, обычно стояла теплая погода «тепляк держится, ушедшему лету кланяется». Старые и умудренные большим опытом удильщики на Андрея Стратилата молодым давали совет менять старое место на новое, более уловистое, приобретать или изготавливать новые снасти, которые желательно в этот же день опробовать на рыбалке. "Айда смотреть, куда ветер дует!" – кричали друг другу молодые рыбаки. Взбегали они ватагами на пригорки и втыкали подсачеки в землю рукояткой. После долгих споров и раскручивания особо дорогих блесен, определялись со сторонами света, и если выяснялось, что ветер дует с юга, начинали громко хлопать в ладоши и скандировать: "Батюшка Стратилат пустил нам удачу на всю осень". Многие на этом не успокаивались и, перекрикивая основной хор, добавляли: "И день – тепляк, и ветер – тепляк, все благоприятствует для ужения". Устав кричать, брали в руки бочки медовухи, и пили за хороший улов. Если же ветер дул с севера, тут уж сильно огорчались рыбаки, - "жди холодной осени и плохого клева". Именинники: Агап (Агапей, Агапий), Андрей, Каллистрат (Калистратит, Листрат), Питирим, Тимофей, Феофан (Феофантий. Фофан) и рыбачка Фёкла (Тэкла) в первый день календарной осени по количеству пойманной рыбы опережали всех рыбаков. Рыбаки-природознаи внимательно примечали за день все природные явления, и уже по ним строили планы на будущую рыбалку, все это делалось в спокойном расположении духа, дабы не нарушить гармонию пространств и времен, и то, что предсказывалось, обязательно исполнялось: "На Андрея Стратилата обычно дул теплый, южный ветер, что обещало хорошую рыбалку. Если ветер с севера – к холодной осени". "Ветер с юга – к теплой осени". "Первые дни осени часто бывают жарче июльских". "Если ветер с полуден на Феклу тянет — пошли овсы наспех, с теплых морей подул ветер — на овес-долгорост". "Начало листопада у орешника-лещины." Жены рыбацкие начинали уборку свеклы. В народе обычно говорили;: "На Феклу копай свеклу". На обед из свеклы женщины готовили ботвинью – холодный суп. К ботвинье подавалась всегда какая-нибудь разваренная рыба, малосольная или свежая осетрина, севрюга, белуга.

Вещи, которые вы считали забытыми, найдутся у вас в рюкзаке в конце рыбалки, когда надобность в них уже отпадет.
По лунному календарю 12/13 л.д. – Хищная рыба: хороший клев. Мирная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.

Вероятные периоды активности клева: 10:37 - 12:37
Дополнительные периоды: 02:37 – 04:37 и 18:37 – 20:37

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 828 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.08.2009

Первый месяц осени. Рюень. Ревун. Летопроводец. Верестень. Вересень. Листопроводец. Задумчевый. Рябинник. Зоревник. Хмурень. Сентябрь совмещает лето и осень. Когда возвращается тепло, забываешь о том, что стоит уже осенний месяц. Неуклонное сокращение светового дня, падение напряжения солнечной радиации, все более усиливающиеся натиски холодного воздуха вместе с плавной сменой сезонных явлений определяют первоосенний характер сентября.

Нынешний наш сентябрь — девятый месяц в году, а у римлян был седьмым, отчего и получил свое название (от septem — семь).
В старину коренным славяно-русским названием месяца сентемврия был рюинь — от рева осенних ветров и зверей, особенно оленей. Народ называл этот месяц также ревуном. За первые холода считают его родным дедом ноябрю-ледню. Еще называли его на Руси листопадом, у словаков - груденем, на Украине - вересенем.
Сентябрь — рябинник: рябина тут именница, становится сладкой.
Зовут еще сентябрь задумчивым — деньки-то солнечные коротки.
Московский Собор 1492 года принял решение считать летосчисление в России с 1 сентября старого стиля вместо 1 марта. На Руси новолетие праздновалось 1 сентября до 1699 года, когда Петр Первый указал перенести день новолетия на 1 января. Но в церковном богослужении последование нового лета остается 1 сентября.
Раздолье для спиннингистов. Кто не поклонник этой динамичной снасти, ловит на кружки. У хищников, в первую очередь у щуки и окуня, начался осенний жор - можно воспользоваться моментом.
Зато на удочку клев все хуже. Караси чувствуют похолодание воды - все слабее реагируют на лучшие прикормки и насадки. И линь присоединяется к компании рыб, «отдыхающих» перед зимой. Разве что можно неплохо половить окуня на малька.
Спиннингистам нельзя пропускать сентябрь. Именно сейчас можно и успешно половить, и освоить новые способы ловли и приманки. Редко кто после нескольких поклевок на привычную блесну или виброхвост станет менять его на яркий поппер, да еще переходить на другое место. Но все же, имея в запасе несколько хвостов, легче остановиться и попробовать что-то новенькое. Иногда результат поражает.
Хорошо сейчас половить на дорожку, используя не только искусственные приманки, но и мертвую рыбку на снасточке. Мелочиться не стоит, на крупную рыбку скорее клюнет большая щука. Впрочем, мелкая рыба всегда реже попадается при такой ловле, когда приманку проводишь на более глубоких открытых местах.
«свидетельствует о том, что в течение одного лунного месяца наблюдается два периода активного жора щуки: с первого по седьмой и с семнадцатого по двадцать первый дни включительно. В эти периоды вероятность успеха в 1,5—2. раза выше средней за месяц. Отсчет следует вести, как и принято, со дня новолуния».
Правда, многие другие жизненные проблемы заставляют верующих в луну, рыбачить и в неблагоприятные сроки. Похоже, и рыбе не до луны, когда она голодна после нереста или, наоборот, отдыхает после кормежки.
Этого же мнения придерживался Аксаков: «Другие рыбаки убеждены, что рыба отлично берет «на молодую» и очень плохо - на «ущерб месяца». С этим согласиться я не могу, потому что мои наблюдения этого не подтверждают».
Думаю, что каждый из нас считает точно так - соглашается исключительно с собственными наблюдениями. Тем же, кто почему-то не склонен наблюдать и делать выводы, можно посоветовать - лучше заняться этим нехитрым делом, чем выслушивать мнения других.

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1068 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.08.2009

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1164 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.08.2009

Фрол и Лавр. Конский Праздник. Лошадники. Досевки.

День святых Флора и Лавра заканчивал сезон полевых сельскохозяйственных работ. В рыболовном календаре день памяти Флора и Лавра считался "лошадиным праздником". Как говаривали старые удильщики: "Фрол и Лавер до рабочей лошади добер". В этот день на лошадях не работали, чтобы падежа не было. Рыбаки, рано утром идя на рыбалку, с собой вели под уздцы лошадей, обязательно купали их в реке, кормили овсом, гривы и хвосты украшали красными лентами и окропляли святой водой. Удильщики уважительно и бережно относились к лошади, как к единственному и верному своему помощнику, от здоровья и силы которой зависело его благополучие. "Лошадь – главный помощник, без нее рыбак, как удочка без крючка", – почтительно добавляли опытные рыболовы. Лошадей после купания отпускали пастись, а сами рыбаки принимались за рыбалку. Говорят в том месте, где купали лошадей, рыба клевала не переставая. Именинники: Варнава, Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Денис (Дионис, Дионисий), Емельян (Емилиан, Емилий, Эмилиан, Эмилий), Ерм (Еремей, Ерёма, Ермий, Ермин, Ярема), Ермипп, Иван (Иоанн), Илларион (Иларион, Иларий), Лавр (Лаур), Лев, Лука, Макар (Макарий), Полиен, Серапион (Сарапион, Серафион), Софрон (Софроний, Сопрон), Флор (Фрол, Флёр, Флорей), Христофор и рыбачки Иулиания (Юлиана, Ульяна), Иулитта (Улита, Юлитта) в свой день рыбы ловили больше всех остальных рыболовов, но весь улов несли домой сами, давая лошадям роздых. Жены рыбацкие в этот день выпекали особое обрядовое печенье в форме конского копыта, этим печеньем закармливали лошадей, ели сами с чаем и молоком, и угощали всех, кто заходил в дом. Конь был как бы член семьи. От постоянного с ним общения наблюдательными рыбаками откладывались в календарях приметы о погоде: "Лошадь храпит - к ненастью, фыркает - к дождю". "Лошадь трясет головой и закидывает её кверху – к дождю". "Если лошади собираются косяком в лощину, то это к непогоде". "Если лошади выходят на бугор – жди перемены погоды". "Если конь часто перебирает ногами – к ненастью". Еще примечали: "Смотри у полыни корни: если побеги толсты – следующий год будет урожайным". "Коли до Фрола не отсеешься - "фролы" (сорняки) лишь и родятся". "С Фрола и Лавра начало частых осенних утренников".

Сегодня самое время позаботится о своей железной лошадке, чтобы не подводила во время выездов на осеннюю рыбалку.

По лунному календарю 11/12 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4,5 баллов.

Вероятные периоды активности клева: 09:51 – 11:51 и 22:25 – 00:25
Дополнительные периоды: 01:28 – 03:28 и 18:14 – 20:14

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 788 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.08.2009

Мирон. Вдовьи Помочи.

Начинался листопад. Первой начинала ронять лист береза, за ней липа, вяз, черемуха. Спешили утром удильщики на рыбалку, а под ногами уже шуршали первые опавшие листья. Рыбаки немного печалились, но не надолго, особенно если рыба не давала повода для грусти. Единственно, что боялись рыбаки в этот день, если вдруг сломается при рыбалке крючок – это считалось дурным знаком и в дальнейшем приводило к частым сходам рыбы при вываживании. Поэтому к прочности крючков удильщики относились с большим вниманием, хороший правильно закаленный и остро заточенный крючок на рыбалке всегда сулил хорошие уловы. Именинники: Алипий (Алимпий, Алипат), Евтихиан, Киприан (Куприан), Коронат (Корнут), Левкий (Левкей), Мирон (Мироний), Павел, Патрокл, Стратон, Филипп (Филип), Фирс (Фурс, Фурсан) и рыбачка Ульяна (Иулиания, Юлиана) весь свой немалый улов в этот день отдавали вдовам, потому что в этот день кто как может, так и должен помогать женщинам у которых умер супруг. Рыбаки-природознаи ни на одну минуту не переставали примечать все погодные изменения в свои рыболовные календари и по ним судили о предстоящей погоде на следующих рыбалках: "Тихий ветер обещал теплую, ясную осень, а значит и к продолжительному хорошему клеву рыбы". "Если на Мирона с утра туман и роса, то погода и рыбалка будет хорошей". "Ветер свистит на пригорках – жди перемены погоды". "Ветреной погоды жди, если солнце на восходе красноватое". "Какова вечерняя заря, такова погода на другой день". "Солнце заходит в облака – жди ненастья". "Звезды очень часто и сильно мерцают – можно ожидать ясного дня".

Если первая пойманная рыба будет самкой, то рыбалка будет удачной, если же самцом, то рыбалка будет неудачной.

По лунному календарю 10/11 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.

Вероятные периоды активности клева: 09:04 – 11:04 и 21:36 – 23:36
Дополнительные периоды: 00:25 – 02:25 и 17:44 – 19:44

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 868 | Добавил: Loverangler | Дата: 29.08.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100