Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Анонсы рыболовной прессы
LoveranglerДата: Суббота, 26.04.2014, 17:45 | Сообщение # 586
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 15 2014



Наука зря не скажет. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

На Сахалине рыбные чиновники решили отдать под про­мышленные РПУ еще десять нерестовых лососевых рек. У этого решения имеется и «научное» обоснование: РПУ на реках необходимы в связи с «предпосылками падения чис­ленности тихоокеанских лососей». Читать полностью...

Первые рыболовы. Игорь ТАРАСОВ

В Сергиево-Посадском районе Московской области с 1989 г. проводятся археологические исследования многослойной торфяниковой стоянки «За­мостье 2». Раскопки начинались как работы отряда Подмосковной экспе­диции Института археологии АН СССР под руководством В.М. Лозовского, сейчас это достаточно большой международный проект. Читать полностью...

Озеро Бездонное. Константин АЛЕКСЕЕВ

На самом деле это глубокий и разветвленный залив Москвы-реки на Серебряноборском острове. Площадь залива 11 га, а соединен он с рекой про­ливом длиной 250 метров и шириной 40–50 метров. Периодически из-за работы шлюзов на озере появляется течение, что делает озеро проточным, живущим в какой-то мере в речном ритме. Читать полностью...

Кузьминская плотва. Виталий КОЗЛОВ

В Москве много рыбных водоемов. Кроме Москвы-реки, есть еще и знаменитые Цари­цынские пруды, Измайловские и Кузьминские пруды – перечислять можно бесконечно. Так как я живу в Кузьминках, то предпочитаю ловить на близлежащих прудах, тем более что именно на Кузьминских прудах прошло мое рыболовное детство, и местную рыбал­ку я знаю не понаслышке. Читать полностью...

Маленькие, да удаленькие. Сергей ШОКАЛО

Весенний нерестовый запрет – самое время заняться подготовкой к летнему сезону. Например, обновить арсенал приманок. Мой со­вет на этот счет – обратить внимание на микроколебалки. Попробую объяснить почему. Читать полностью...

Яйца для сазана. Тимур ЧЕМБАРИСОВ

Ловля на кольцо достаточно интересна и добычлива. Об этом способе лова очень много на­писано, и на просторах интернета вы без труда можете найти информацию о технике и сна­стях, используемых при такой ловле. Я же расскажу, как я ловлю на кольцо сазана. Читать полностью...

Новинки выставки. Приманки 2.2. Алексей ВЕТРОВ

Еще немного интересных приманок, которые довелось увидеть на выставке «Охота и рыболовство на Руси». Читать полностью...

Черные с пятнышками. Олег ЛОБАЧЕВ

Ехать в Карелию я совершенно не собирался. Совсем. Да­леко, на поезде, плюс информация, что можно не увидеть и поклевки. Единственное, что вдохновляло, это рыба, которую я еще не ловил в этой жизни. Читать полностью...

По странному закону жизни. РР

Один писатель, проникновенно рассказывающий о природе, подметил, что пение соловьев и кваканье лягушек неразрывно связаны – «по странному закону жизни». Только если пе­ние соловьев чудесное, то кваканье – противное и в лучшем случае лишь оттеняет и допол­няет звонкий голос непревзойденного пернатого певца. Читать полностью...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 2874918.jpg (11.4 Kb)
 
LoveranglerДата: Среда, 30.04.2014, 08:31 | Сообщение # 587
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыболов-Elite» №3, 2014



А.Потапов. Одиночка в сезон белых ночей

Индивидуальный рыболовный сплав в малонаселенных районах – серьезное испытание даже для такого опытного таежника, как автор этой статьи, которая посвящена подготовке маршрута, его перипетиях, выборе экипировки и, конечно, особенностям самой рыбалки.

В.Голубев. За наровской щукой

Известный питерский спортсмен-спиннингист дает советы по ловле зубастой хищницы на Нарве, которую называет любимейшей рекой и знает, как свои пять пальцев.

Б.Лукаши. Ловля жереха на искусственные приманки

Ужение этого хищника – своеобразный вызов для рыболова. Как на него отвечают в Венгрии, будет небезынтересно и нашим соотечественникам.

А.Думчев. Рассуждаем по-чемпионски

Как поймать при отсутствии клева? Как поймать больше других, когда клюет не у всех? На эти вопросы четырехкратный чемпион Москвы по ловле фидерной снастью искал ответ на протяжении всей спортивной карьеры. И вот что он нашел...

А.Воличенко Делаем оснастки по всем правилам

Как и из чего вязать оснастки для поплавочной ловли? Какими вспомогательными приспособлениями воспользоваться? Какими принципами руководствоваться? На эти вопросы отвечает известный белорусский спортсмен.

Б.Роземайер. Джеркбейты, кто вы такие?

За простыми словами «ловля на джеркбейты» стоит гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Знаменитый голландский эксперт дает свое видение истории и современности этой техники ловли.

Д.Изайаш. Эхолот: свет во тьме

Признанный специалист по ужению хищников рассказывает о важных приемах эхолокации и о часто встречающихся ошибках новичков.

А.Расстегаев. «Зеркалка» или «мыльница»? Выбираем фотокамеру для рыбалки.

М.Добрусин. WESTIN: щукам не игрушки

Островные заливы Балтийского моря стали местом охоты за солидными щуками в ходе экспедиции в Данию, организованной компанией WESTIN для испытания «боевых» качеств производимых ею приманок. В состав экспедиции вошел и наш специальный корреспондент.

М.Скопец. Шесть дней в Африке

Первая часть рассказа нашего постоянного автора - путешественника и ученого-ихтиолога - об экзотическом рыболовном туре на острова Бижагош (Гвинея-Бисау) посвящена краткому обзору местной ихтиофауны.

М.Добрусин. В фестивальном ритме

Репортаж о юбилейном рыболовном празднике на базе «Дельта».

А.Мавлютов. Месяц на Коле – мечта рыболова

Длительное пребывание на знаменитой семужьей реке позволило автору провести множество экспериментов по поиску лучших нахлыстовых мушек и вариантов проводки.

А.Похлебкин. «Теперь посмотрим, как это работает…»

Репортаж с Международной весенней выставки «Охота и рыболовство на Руси».

Рыболов-Elite
Прикрепления: 4401317.jpg (346.8 Kb)
 
LoveranglerДата: Четверг, 01.05.2014, 11:40 | Сообщение # 588
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 16 2014



На реке на Варзуге. МОО «Союз рыболовов»

С 10 мая в Мурманской области начинается сезон ловли семги. Рыба эта ценная, и ловить ее разрешается только по лицензиям и на рыбопромысловых участках для любительского рыболовства (РПУ). В преддверии открытия сезона в МОО «Союз рыболовов» обратилась группа рыбаков (среди них жители Варзуги, а также Мурманска и Москвы) с жалобой на действия рыболовецкого колхоза «Всходы коммунизма» при организации любительской рыбалки на РПУ, расположенных на реке Варзуге и ее притоках. Читать полностью...

Наука против никеля. Павел ДМИТРИЕВСКИЙ

15 апреля в Воронеже со­стоялась научная конферен­ция «Проблемы разработки по­лезных ископаемых и стратегия устойчивого развития регионов России (на примере Воронеж­ской области)». Организатора­ми ее стали Институт водных проблем РАН, Институт проблем комплексного освоения недр РАН и Воронежское отделение Российской зеленой лиги. Читать полностью...

Река Дубна. N 56.30.297 – E 37.38.431 Константин АЛЕКСЕЕВ

Дубна – правый приток Волги. Длина реки 167 км, и течет она по территории Московской и Владимирской областей. В про­шлом году мне впервые удалось порыбачить на этой реке. Ездили вместе с нашим главредом. Постоянные читатели, на­верное, помнят отчет о той рыбалке. Читать полностью...

Прудовой вариант. Виталий КОЗЛОВ

Маленьких прудов вокруг Москвы много. Когда-то они были чуть ли не у каждой деревни, но потом одни пересохли, на других, тех, что ближе к городу, организовали платники, но неко­торые сохранились почти в неизменном виде, и чем дальше от Москвы, тем их больше. Читать полностью...

Весенняя Мёша. Тимур ЧЕМБАРИСОВ

После долгой зимы мы с нетерпением ждем, когда можно будет ловить рыбу по открытой воде на поплавок, на фидер, на спиннинг. Но сразу после таяния льда вода в реках обычно очень мутная, коричневого цвета. Течение несет мусор, грязь с берегов, кучи сухого камыша. Приходится ждать еще какое-то время, пока вода просветлеет, а течение станет немного потише. И вот тогда уверенно можно выходить на первую рыбалку по открытой воде. Читать полностью...

Весенние сражения. Константин АЛЕКСЕЕВ

Место боевых действий – се­верная Карелия, Кумское водо­хранилище (оно же Топозеро). Противоборствующие стороны – рыбы и мы, четверо рыбаков. Наш арсенал – блесны, мор­мышки, жерлицы, поставушки, плюс несколько сотен заранее взятых в плен и привезенных с собой бойцов противника. Секретное оружие – червяк. В резерве 700 грамм мелкого кормового мотыля. Разведка – местный житель. Секретная разведка – подводная видео­камера «Водоглаз». Читать полностью...

Назарбай заказывали? Владимир ГЕРАСИМОВ

Любая настоящая рыбалка должна, на мой взгляд, иметь несколько составляющих: дорогу как предвкушение, разные приключения, отличающие эту рыбалку от других, рыбу, конеч­но, и еще – палаточный лагерь с видом на реку и костром. Читать полностью...

По весенним речкам. Роман БУТУЗОВ

Весной, во время запрета, когда ловить разрешено только на поплавок и только с берега (во всяком случае, в Московской области), самое разумное – отправиться на какую-нибудь из малых речек. Читать полностью...

Мастер. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Как-то на одном из американских рыболовных сайтов мое внимание привлекла фотогра­фия очень красивой нахлыстовой катушки. Марка Megoff была мне совершенно незнако­ма, и захотелось выяснить, что за фирма производит такие великолепные катушки. Не бу­дучи большим спецом по нахлыстовым катушкам, я тем не менее предполагал, что фирма эта английская или американская. Читать полностью...

Ленивый кровопийца. Андрей ФИЛЬЧАГОВ

Так вдруг потеплело, что желание только одно: выбраться из города, по­бродить по весеннему лесу. А там – бла­годать: всюду пробивается зелень, птицы уже без умолку щебечут, бабочки и шме­ли летают. Все готовится опылять и быть опыленным. Праздник жизни! Но есть и ложка дегтя: клещи. И в первую очередь – иксодовые (по названию рода Ixodes), которые могут одним укусом заразить тяжелой болезнью и создать человеку кучу проблем, если не хуже. Читать полностью...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 8727244.jpg (12.1 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 02.05.2014, 07:50 | Сообщение # 589
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыбалка на Руси» №4 апрель 2014



Арсенал

Немного за сорок. Александр Лойм

«Мужчина сорока лет, имеет семью и детей, ранее владел седаном», – за этой сухой фразой скрыты нечеловеческие усилия менеджеров корейской компании KIA по созданию портрета потенциального покупателя Sorento. Одного взгляда на кроссовер достаточно для констатации успеха этой концепции.
Мужик. Однозначно. Каждый безошибочно идентифицирует Sorento по половому признаку. Но он не просто брутальный мужлан, скорее вычурный корейский интеллигент на волне европейского мейнстрима.

Обслуживание безынерционных катушек RYOBI. Артемий Герасимов

Эта статья продолжает цикл статей, посвященных техническому обслуживанию спиннинговых катушек различных производителей…
В этот раз речь пойдет о катушках фирмы Ryobi нового образца.

Коза для весеннего леща. Григорий Сухов

О ловле леща на безмотыльные мормышки сказано немало, но хотелось бы в отдельную тему выделить ловлю именно на эту приманку с двумя крючками-«рожками».
Казалось бы, ее отличие от всем известного чертика минимально: стоит отломить один крючок и получится двухкрючковая мормышка-коза. На самом деле это не совсем так.

Готовим лодки к сезону. Григорий Сухов

С приходом весны любители водной техники мысленно начинают представлять себя на просторах водной глади.
Для того чтобы первый выход на воду не принес нам разочарования, к предстоящему сезону необходимо подготовиться…

Изучаем рыб

Большой аррип. Владимир Колгин

Большой аррип, или австралийский лосось (Arripis trutta), – одна из наиболее обычных морских рыб Южной Австралии, Новой Зеландии и прилежащих островов.
Большой аррип — красивая серебристо-золотая рыба со стройным обтекаемым телом, имеет облик, очень характерный для обитателей пелагиали.
Литературные страницы

Ужение на овес. Ив. Попов

Ужение на зеленый молодой овес не может похвалиться сколько-нибудь значительным распространением.
По крайней мере, сколько мне не приходилось говорить по этому предмету с рыболовами-удильщиками, как интеллигентами, так равно и лицами из простого звания, — всегда оказывалось, что ужение это совершенно не знакомо моим собеседникам.

Рассказы о рыбалке

Второй багор. Борис Прилепо

Петрович методично взмахивал удильником над лункой. Темный, промозглый, хотя и достаточно теплый день, что в этих местах несвойственно для января, не поднимал настроения.
Клева не было с утра, как и предшествующие дни. Прежде такого не случалось, и на нытье рыбаков по этому поводу Петрович отвечал, что глухозимья не бывает. Его старинный друг Николай сидел рядом на льду и по обыкновению пробовал разные снасти и насадки.

Своими руками

Поплавок для зимней ловли. Сергей Васильченко

Уважаемые читатели, хочу поделиться с вами способом изготовления поплавка для зимней ловли, который несложно сделать из обрезков телевизионного (коаксиального) кабеля.

Теория и практика

Гатчинская форель. Роман Лабута

Так уж сложилось, что прошлой зимой мне приходилось часто бывать в Гатчине…
Однажды по пути домой я проехал поворот, но, вместо того чтобы развернуться, поехал дальше. Двигался параллельно Киевскому шоссе по дороге, название которой мне до сих пор не известно.

Зимний спиннинг на микрореках. Сергей Быков

Микроречками изрезаны карты практически всех регионов страны, многие из них даже не имеют названия и в ширину не более длины спиннинга.
В силу своего малого размера, родниковой подпитки и участков с ощутимым течением, граничащих с явными омутами, на таких реках всю зиму могут оставаться участки открытой воды.

Половодье рыбалке не помеха. Анатолий Маев

Полный сход снега и теплые весенние дожди неминуемо приводят к тому, что земля прогревается и оттаивает, отдавая рекам, речкам и ручьям грязные грунтовые воды, превращая их в широкие потоки бурого цвета.
В эту весеннюю пору рыбалка как на поплавочную удочку, так и на прочие снасти многим представляется очень проб­лематичной, а то и вовсе бесполезной. Причем ловить в воде цвета густого кофе кажется невозможным не только на течении, но даже на водоемах с малой или вообще с нулевой проточностью. При этом некоторые из прудов, озер или водохранилищ могут еще частично быть под рыхлым, доживающим последние дни льдом.

Фидерная ловля в Волгограде. Анатолий Маев

Последняя неделя сентября 2013 года одарила меня возможностью половить на волжской набережной, напротив памятника Героям-речникам.
По информации от местных доночников на данной акватории водятся крупные язь и голавль, нередки поимки трофейных лещей, периодически попадаются буффало и сазан, но меня в этот раз интересовал исключительно язь.

Корюшка. Владимир Колгин Окончание. Начало в № 2, 3 / 2014 г.

Последние лет 10–15 прослеживается устойчивая тенденция: многие рыбаки покупают живых карасей или карпов, чтобы использовать их в качестве наживки. В пятницу, когда тысячи рыбаков выезжают на Балтику в поисках корюшки, эти виды семейства карповых в магазинах города явно в дефиците.

Туризм

Каталонские маршруты. Владимир Габелев

Легким толчком самолет коснулся поверхности взлетной полосы. Мы в Барселоне — столице Каталонии. В Москве промозглая осень диктует свои права и заливает землю дождем, а здесь — тридцатиградусная жара и солнце. Впереди целая неделя рыбалки.
Из хищников в первую очередь нас интересовали луфарь и паломета. При похолодании воды они еще не успели окончательно сместиться от береговой линии. И, конечно же, мы попросили нашего гида дать возможность половить в заброс.

Река Курга. Владимир Габелев

Поездки на Кольский полуостров для меня стали хорошей традицией и событием, которое ожидаешь почти целый год. Конечно, для разнообразия мы время от времени забираемся и куда подальше, например, на Полярный Урал, на Байкал, в Забайкалье, но все равно тянет вернуться в любимые места.
Рыбалка на Кольском полуострове в представлении многих связана с ловлей семги. Спору нет, семга — великолепная рыба. Но ограничения рыболовства, связанные с ее охраной, сильно усложняют организацию «вольного» рыболовного сплава по семужьей реке.
Школа мастерства

Ловля прудовой щуки в зарослях. Сергей Зверев

Под зарослями я подразумеваю как подводные растения, так и кувшинки, кусты осоки, рогоза и, конечно, прибрежный камыш…
Ничего нового не скажу, но щука по своей натуре — хитрая засадная хищница, и вся эта зелень — не что иное, как места ее постоянной дислокации в теплое время года, да и сама природа не зря наделила ее таким изумительным, под стать растительности, маскировочным раскрасом.

Неогруженная резина по холодной воде. Павел Ситников

Ловля на силиконовые приманки с каждым годом приобретает все большую популярность среди рыболовов. Причина кроется в огромном разнообразии этих приманок и в их высокой уловистости. Существуют различные монтажи с резиной, что позволяет для определенных условий ловли выбирать оптимальную оснастку…
На мягкие ­приманки хотя бы раз ловил едва ли не каждый спиннингист. Кого-то такая ловля затянула, а кому-то интереснее ловить на воблеры и железо. Но тем не менее резина стала одним из основных типов приманок для современного спиннингиста.

Ловля леща. Николай Володин

В своей статье я хотел бы ­рассказать об особенностях ловли леща на зимнюю поплавочную удочку, ее оснастке и различной тактике поведения рыболова на водоеме со стоячей водой.
Итак, начнем с подготовки снастей. Помимо удочек, вам понадобятся наживка, прикормка, мотыльницы, бур большого диаметра, глубиномер или эхолот, кормушки (основная и докормочная), флажки, палочки или кружки, багорик, тряпочка, налобный фонарик, нож, навигатор…

Весенняя ловля уклейки. Максим Балаев

После морозных зимних дней часто хочется навестить свои излюбленные рыболовные места, на которых не был с осени, и посмотреть, что там изменилось. И первое, что обычно бросается в глаза при подходе к воде – блестящие спинки маленьких рыбок, снующих под солнечными лучами.
Уклейка начинает активно клевать уже по последнему льду. После схода льда клев не то чтобы не ослабевает, а даже улучшается. Чаще всего наибольшая активность уклейки наблюдается при ярком солнце, но и в пасмурную погоду клев сохраняется, особенно в период преднерестового жора.

За дикой форелью. Валерий Сикиржицкий

Есть такое расхожее словосочетание «форелевая ловля». Сейчас его значение расширяется за счет появления платников с прудовой рыбой, но изначально подразумевалась ходовая рыбалка по малым быстрым рекам.
Это подтверждает и существование другого словосочетания – «форелевая речка». О ловле дикой ручьевой форели – настоящей классике ходовой спиннинговой рыбалки – я бы и хотел поговорить.

Опрос рыболовов. Валерий Сикиржицкий

Опрос рыболововЛовля на поплавочную удочку ранней весной имеет свою специфику. На вопросы редакции мы попросили ответить опытных поплавочников.

Рыбалка на Руси
Прикрепления: 5277728.jpg (153.7 Kb)
 
LoveranglerДата: Вторник, 06.05.2014, 13:41 | Сообщение # 590
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбачьте с нами" №5 май 2014



Практика. Донная ловля.

Алексей Фадеев. Майский лещ в Поволжье

У каждого доночника, который рыбачит в любое время года, в календаре есть особенные даты. Из года в год человек ловит в эти дни рыб определенного вида. Со второй половины последнего весеннего месяца вплоть до первых чисел июня я отправляюсь в Чувашию, чтобы поохотиться за речным лещом.

Максим Балаев. С фидером за карасем

Карась — известный привереда, ни один рыболов не сможет вам точно сказать, какую насадку он сегодня предпочтет и будет ли клевать вообще.

Владимир Клень. «Мелочи жизни» при ловле лещей

Весной увлекательной и результативной является озерная ловля фидерной снастью лещей и подлещиков. Клев в это время года нестабилен и переменчив, что обуславливает необходимость соответствующего подхода к такой рыбалке.

Практика. Поплавочная ловля

Андрей Яншевский. Оснастки для уклейки

С каждым годом все больше рыболовов начинают увлекаться ловлей весенней уклейки, особенно крупной. Рыба эта бойкая, активная и вкусная. Весенний интерес к ней обусловлен двумя факторами: запретом на ловлю спиннингом и простотой поиска больших преднерестовых скоплений рыбы. Некоторые считают, что привлекательна еще и простота ловли, но с этим я не согласен. Снасть не настолько элементарна, как это может показаться.

Алексей Горяйнов. За крупной рыбой на майские мелководья

Многие рыболовы именно в мае делают ставку на ловлю карася и другой прудовой рыбы, поскольку с весенней активностью в подводном мире появляется шанс поимки завидных трофеев. В этот период ловля особенная, преимущественно ходовая, связанная с поиском точек выхода рыбы. Сочетание различных снастей может дать наилучший результат.

Николай Линник. Проводка на большой реке

Конец весны — начало лета, пожалуй, самое лучшее время для ловли рыбы впроводку с берега. Ни в какое другое время крупная речная рыба не кормится так близко и клев ее не бывает таким активным. Когда я начинал осваивать этот увлекательнейший способ ловли, то, перебрав все доступные спортивные снасти, остановил выбор на маховой удочке. Отрыбачив с «махом» на реке около двух десятков лет, я не нашел в этой простой снасти ни одного изъяна, который бы заставил меня посмотреть в сторону «болонки». Крупная рыба стабильно ловилась накоротке, так что причины утяжелять снасть я не видел. Наоборот, глядя на мои успехи, многие коллеги по увлечению, которые раньше баловались «болонкой», тоже перешли на длинный «мах».

Владимир Струев. Ход плотвы

Для меня конец апреля — начало мая — короткое, но прекрасное время рыбалки и охоты на Рыбинке. Берега водохранилища уже освободились от снега, а на остатки сугробов набредаешь только в лесу, когда отправляешься на вальдшнепиную тягу. Свежая трава еще не пробилась сквозь остатки прошлогодней, на березах только набухают почки, чтобы выгнать первый лист, и в зеленом наряде — одни ели да сосны. А в природе все уже оживает, клокочет и стремится к теплому весеннему солнцу. Две недели — как по расписанию: утром — селезни с подсадной, вечером — вальдшнеп, а днем — яркая рыбинская плотва, стремящаяся на нерест в многочисленные речки и ручьи, которые питают свежей, талой водой еще не вошедшее в летние берега море…

Антон Плахов. Весенние «лапти»

Воспоминания из моего детства вновь и вновь заставляют весной забыть обо всем и хотя бы разок выбраться на пруд за карасем. Какой рыболов не вспомнит, как туманным утром шагал за отцом в мокрых от росы штанах, сжимая в руках единственную удочку, мечтая притащить домой полный рюкзак карасей. А удочки в моем детстве были бамбуковые.

Алан Скоттхорн. Вязать оснастки, как чемпион мира

Алан Скоттхорн уверен: с точно связанной оснасткой можно повысить результативность ловли. Многократный чемпион мира по поплавочной ловле показывает, как он крепит поплавки и грузила на леске.

Практика. Спиннинг.

Игорь Крапивин. Верные спутники эффективной ловли

Ловля на поверхностные приманки может быть выделена в отдельный подвид спиннинговой рыбалки как минимум из-за количества ее приверженцев. Она зрелищна и интересна. Приходится «поломать голову», чтобы увеличить ее результативность. Хищники регулярно промахиваются мимо воблеров, проводимых в верхних слоях воды. Эту задачу можно попытаться решить, подбирая соответствующую приманку или меняя технику ее подачи.

Вадим Кириллов. В догонялки с жерехом

Каждый новый сезон и каждый новый пойманный жерех открывают для нас новые способы и техники ловли, а также приманки. О таких «открытиях» в науке под названием «ловля жереха» и пойдет речь.

Алексей Демидович. Джерк: ученье свет, неученье — тьма

Написать нижеследующее меня заставила статья К. Кузина «Мясорубочный джерк», опубликованная в № 2/2014 журнала «РсН». Не стану умалять заслуг автора в ловле щуки — судя по фото и предыдущим публикациям, весьма трофейной. Попробую поспорить лишь о подаче, касающейся исключительно джерковой составляющей, со многими моментами которой не могу согласиться.

Рыболовное снаряжение

Алексей Коломиец. Эволюция комфорта в ходовой рыбалке

Эволюция, которая превратила обыкновенную холщовую сумку для противогаза в современную рыболовную амуницию, наверняка затронула большинство моих коллег по любимому хобби. Поначалу мне хватало этой сумки для улова, а имеющихся карманов для двух-трех запасных колеблющихся блесен с пластиковыми чехлами на тройниках. Каждое новое приобретение, будь то рыболовный жилет или емкий ящик Plano — по сути, очередной виток этой самой эволюции.

Приманки

Марат Нежданов. Три деликатеса для полосатого гурмана

Довольно часто приходится сталкиваться с тем, что окунь полностью игнорирует и блесны, и воблеры, и силиконовые приманки привычных форм — твистеры и виброхвосты. Причем продолжается это даже тогда, когда применяешь самое верное оружие — отводной поводок. Но абсолютно безвыходных ситуаций на самом деле не так уж много.

Практика. Карповая ловля

Александр Носовец. Растворимые материалы из пва в современной ловле карпа

Растворимые материалы из поливинилалкоголя (ПВА), или, как его еще называют, поливинилового спирта (ПВС), применяются в карповой ловле уже не одно десятилетие. Большинство современных рыболовов-«карпятников» используют аксессуары из ПВА довольно часто, но в основном для точечного прикармливания места ловли. Однако есть и другие варианты их применения. Рассмотрим различные виды продукции из растворимых материалов и способы их использования в современной ловле карпа.

Снасти

Андрей Каштанов. Выбор резинового амортизатора

Даже достаточно опытные рыболовы нередко теряются при выборе резины для штекерного удилища перед предстоящей рыбалкой. Конечно, всегда можно, имея опыт ловли на данном водоеме, сориентироваться заранее. Но что делать, если его нет и нет информации о водоеме?

В фокусе - рыбы

Владимир Струев. Карась

10 советов по ловле карася.

Практика. Нахлыст

Павел Трофимов. Как ловить щуку нахлыстом

На страницах журнала я уже писал, какими снастями и приманками предпочитаю ловить щуку. Сейчас же расскажу о том, какой тактики ловли я обычно придерживаюсь, рыбача на водоемах Алтайского края (которые, впрочем, ничем не отличаются от им подобных по всей стране). Мне иногда выпадает возможность побывать в местах, почти не тронутых цивилизацией. Обычно поймать там рыбу легко, чего не скажешь про «домашние» водоемы, расположенные в местах, доступных для автомобилистов. Но если вы способны перехитрить щуренка в таком запрессованном водоеме, то в диких краях, где ступала только нога вертолетчика, успех вам гарантирован.

Илья Пурышев. На нимфу

Тема ловли на нимфу в нахлысте для многих является неким камнем преткновения: настолько сложной кажется эта рыбалка, что многие просто стараются обойтись без нее и годами не пользуются нимфой. Тем временем другие не видят в этом ничего сложного и сверхъестественного и получают от такого занятия свою долю удовольствия. Между тем ловля на нимфу — это одновременно простой и сложный, эмоциональный и очень интересный процесс.

Практика. Морская рыбалка.

Дмитрий Матвеев. Балтийская кумжа

Морская форель известна российским рыболовам главным образом по рекам и озерам Кольского полуострова. Люди, не знакомые с местами обитания этой рыбы, нередко удивляются, когда слышат о ловле кумжи в Белом море, откуда она, собственно, и попадает в реки. Многие просто не подозревают, что именно море или крупное озеро является основным местом обитания морской форели, а в реках она лишь нерестится, и в них проводит первые годы жизни рыбья молодь.

Советы начинающим

Андрей Каштанов. Сверхлегкие оснастки

Ситуации на рыбалке, когда приходится ловить на мелководье, встречаются довольно часто. Несмотря на, казалось бы, «несерьезную» глубину, на такие участки рыба нередко выходит кормиться. Обычно малой считается глубина менее 1,5 м, и существует определенная специфика ловли в таких местах.

Практика. Форель

Грегор Брадлер. Легкая ловля форели

Чтобы специалист по ловле форели Ларс Линдеманн всегда мог знать, что происходит с приманкой, он использует при поплавочной ловле поплавок из стержня птичьего пера. Преимущества такого чуткого поплавка он продемонстрировал однажды Грегору Брадлеру на форелевом озере.

Практика. Лещ

Андрэ Павлитцки. «Бетонная» тактика ловли крупных лещей

При ловле лещей в реке Марко Бек замешивает настолько густую прикормку, что на дне водоема она полностью распадается только через несколько часов. Андрэ Павлитцки взял с собой на водоем экспертов фирмы Sensas и рассказал им о его тактике «бетонирования».

Практика. Искусственные приманки

Андрэ Павлитцки. Чуткая оснастка Carolina

Андрэ Павлитцки любит ловить окуней. Он рассказывает, как охотится за колючими хищниками с оснасткой Carolina.

По России с удочкой

Виталий Фетисов. Рыбалка в жаркие дни

В конце весны — начале лета температура воздуха в полдень может доходить до +30 °С на солнце. Вода в прудах нагревается, рыба становится вялой, малоподвижной, наблюдается лишь кратковременная активность в ранние утренние часы, а с приближением обеда полностью сходит на ноль. «Куда же податься таганрогскому спиннингисту в такое время?» — спросите вы. «В верха Миуса», — отвечу я.

Путешествия

Лукас Бамматер. В рай лососевых: путешествие во времени

Камчатка еще и сегодня дика и нетронута. На далеком русском полуострове рыболовы погружаются в давно минувшее прошлое, когда требовалось мужество, чтобы разведывать девственные речные ландшафты с их огромными рыбными богатствами.

Выставки

Евгений Кузнецов. Новинки весенней выставки

Очередная международная выставка «Охота и рыболовство на Руси» в 35-й раз подтвердила статус одной из крупнейших мировых тематических выставок. Истинно народная, она по праву заслужила самые положительные отзывы участников и посетителей, подтвердила присвоенные ей ранее почетные знаки Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), звание «Лучшей тематической выставки России» по рейтингу ТПП РФ.

Наука - о рыбе

Екатерина Николаева. Умный, как рыба!

Окончание. Начало см. в № 4/2014.

Кушать подано!

Венгерский суп Халасле

Готовят этот суп на основе хорошего рыбного бульона, обильно сдобренного традиционной венгерской приправой — красной ароматной паприкой. Бульон обычно варят из мелкой рыбы, которую перетирают до состояния пюре, а потом добавляют крупные куски любой пресноводной рыбы: карпа, щуки, сома. Подают халасле в горшочке со свежим белым хлебом.

Рыбачьте с нами
Прикрепления: 0514367.jpg (198.6 Kb)
 
LoveranglerДата: Четверг, 08.05.2014, 07:07 | Сообщение # 591
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 17-18 2014



Третьим будешь? Алексей ЦЕССАРСКИЙ, Председатель МОО "Союз рыболовов"

Депутаты отклонили законопроект, запрещающий свободную продажу сетей и торговлю браконьерской рыбой Читать полностью...

Подари жизнь рыбе! Ирина ЛЕБЕДЕВА

Каждую весну рыбы идут на нерест. Но не каждый год уровень воды в водоемах настолько низкий, что нерестилища оказываются на суше и метать икру большинству рыб просто негде. Куда бедной рыбе податься, где продолжить свой рыбий род? Читать полностью...

Пруд на Алешинке. Константин АЛЕКСЕЕВ

Река Алешинка течет… в Москве. Когда оказалось, что наша столица все-таки резиновая, речка, которая еще совсем недавно находилась в 35 километрах от города, вдруг оказалась городской. Правда, речка эта больше похожа на ручей, зато пруд на Алешинке – всем прудам пруд: длина его почти полтора километра. Читать полностью...

За весенним жерехом. Алексей КОЛОМИЕЦ

Весенний жерех – это всегда интересно, азартно и весьма кратковременно. В прошлом году я так и не сподобился выделить время для этой увлекательной рыбалки. И этой весной меня постоянно мучил вопрос: а повторится ли такая же рыбалка, как была два года назад? Читать полностью...

По весенним речкам 2. Роман БУТУЗОВ

Из речек, на которых мне приходилось ловить летом, под весенний запрет, как я выяснил, не попадает речка Воря, приток Клязьмы, – во всяком случае, в верхнем течении. Здесь она узкая, метров пятнадцать в самом широком месте, но имеются и коряжники, и небольшие пляжи, так что выбор есть. Из Москвы добраться до этого участка реки можно от Щелковского автовокзала на маршрутке или автобусе. На Ворю я и решил отправиться. Читать полностью...

Заводские, а ловят! Иван БЕДРИЦКИЙ

Я люблю ловить наших азиатских хищников на колеблющиеся блесны, и по мне, так нет более простой и универсальной приманки, чем продолговатый кусочек блестящего металла, имитирующий рыбку. Довольно долго я был уверен, что ловить нужно только на самодельные колебалки, так как, имея за плечами приличный стаж самодельщика, худо-бедно научился делать уловистые блесны и к промышленным изделиям относился с изрядной долей предубеждения. Однако несколько последних рыбалок заставили изменить меня это мнение. Читать полностью...

Фидерные монтажи. Андрей ДУМЧЕВ

В фидере существует несколько видов монтажей, которые позволят ловить весьма эффективно. Некоторые из них просты в изготовлении, с другими будет посложнее, но, приложив немного усилий, вы научитесь делать их так же быстро и качественно, как и спортсмены. Читать полностью...

Персональный хит-парад. Константин АЛЕКСЕЕВ

Говорят, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Довольно спорное утверждение. Давно известно, что лучше как раз там, где нас нет, а уж насчет где глубже – так многих рыб на большой глубине вообще не найти. Особенно если там нет укрытий, где рыба могла бы спрятаться. Вот эти укрытия как раз и становятся для рыбаков проблемой, которой посвящена эта заметка. Читать полностью...

Новинки выставки всякая всячина. Алексей ВЕТРОВ

Рассказ о новинках февральской выставки «Охота и рыболовство на Руси» традиционно хотелось бы закончить обзором того, что по каким-то причинам не вошло в предыдущие публикации: для чего-то не хватило места, а что-то не вписалось в тематику конкретных обзоров. Читать полностью...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 7506620.jpg (12.0 Kb)
 
LoveranglerДата: Понедельник, 12.05.2014, 16:17 | Сообщение # 592
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Спортивное рыболовство» №5-2014



Люди и рыбы

Внимание: акция «Чистые острова Вуоксы 2014»

В начале лета планируются несколько общественных субботников по уборке островов любимого озера от накопившегося там мусора. Все желающие, кто не равнодушен к Природе родного края, могут принять участие в ближайших мероприятиях 24 - 25 мая и 31 мая - 1 июня.

Из первых уст

А.Ветров. Penn: качество, проверенное десятилетиями

Специально для читателей журнала - интервью у Роберта Валкенира, голландского топ-менеджера всемирно известной компании Penn. История возникновения и развития фирмы, самые популярные катушки, рекомендации по выбору конкретных моделей.

Школа для новичка

В.Соколов. Новая навигация и вопросы безопасности

Как вернуться в лодку, если случайно выпал из нее во время рыбалки или перехода по воде? Автор приводит алгоритм действий, подробно иллюстрируя это фотографиями.

А.Мурашко. Специфика весеннего фидера

Весна – лучшее время для ловли крупной «белой» рыбы. Где ее нужно искать, какими снастями эффективнее ловить, на какие приманки – читайте о личном опыте автора.

Ю.Тарвидс. Грузы в спиннинговой снасти. Пули

Автор рассказывает, в каких джиговых оснастках применяются грузы данной конфигурации, при каких условиях ловли им нет конкурентов.

Чем ловить

Д.Матвеев. Алфавит троллинга. Часть 1

На что заточен троллинг, как начинать знакомство с ним, какие спиннинги и катушки эффективнее всего – читайте в иллюстрированном обзоре.

Руками мастера

В.Павленко. Замена «обгонки»

Ремонтируем вышедшую из строя обгонную муфту на безынерционной катушке.

Как ловить

Н.Филичкин. Микроджиг: как ловим, где и чем

Автор рассказывает о своем опыте освоения микроджига. И начинает не с описания снастей, об этом будет в следующем номере журнала, а с главного – где этот способ спиннинговой ловли наиболее эффективен. Приводятся схемы ловли на типовых водоемах.

Д.Казаков. Ранний Pike-Jig

Та специфическая ловля, о которой пойдет речь - метод щучьей «джигитовки» на реках в «мертвый сезон», зимой и ранней весной. За восемь лет увлечения им у автора накопилась обширная статистика по ловле зубастой.

Новости. Клуб

К юбилею Президента Клуба Александра Вахмистрова.

Клуб рыболовов ожидает насыщенный год

Новости. Рынок

А.Ветров. Очередная, 35-я. Часть 2

Прошедшая в конце зимы выставка «Охота и рыболовство на Руси» оказалась насыщенной новинками и интересностями.

Крючки от Smith для морской трофейной рыбалки

«Морской волк» от Maximus

Новый шнур ULTRON WX 8 Supreme - прочнее стали

Форелевый воблер Usami Furia

Комплекс LITTLE GUARD – твоя безопасность на природе

Новые тройники от Saykio

«Безынерционка» Stinger Viper для спиннинга

Академия Спортивного рыболовства №10

А.Дьяченко. Как российские мормышечники завоевали «бронзу» чемпионата мира 2014 года

И.Башуев. Весенняя плотва

А.Дунаев. Как подбирать поплавочные удилища?

Спортивное рыболовство
Прикрепления: 4504743.jpg (182.0 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 16.05.2014, 07:24 | Сообщение # 593
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 19 2014



Не мытьем так катаньем. Законопроект о любительском рыболовстве претерпел новые изменения. Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Читатели наверняка уже стали забывать о том, что в недрах российской законодательной власти продолжается невидимая глазу, но напряженная ра­бота над многострадальным законом о любительском рыболовстве. Исто­рия этого законопроекта началась в далеком уже 2011 году после того, как сразу во многих городах прошли массовые рыбацкие митинги против раз­дачи водоемов под платную рыбалку – под так называемые рыбопромыс­ловые участки (РПУ). Читать полностью...

Карьер в Полушкино. Константин АЛЕКСЕЕВ

Не ищите этот водоем на бумажных картах – его на них нет. Нет его и на картах в моем нави­гаторе и даже на «Яндекс.Картах». Увидеть его можно только на спутниковых снимках – или собственными глазами, оказавшись на его берегу. Читать полностью...

Когда стих ветер. Николай ЛАЗУТЕНКОВ

Для большинства рыболовов Ахтуба твердо ассоциируется с рыболовным раем, где всегда тепло, а рыбы – как в аквариуме. Нередко так оно и есть, но иногда все оказывается совсем иначе.

Конопляная классика. Александр ШИНКАРЕНКО

Запрет есть запрет, но если очень хочется... то надо искать варианты. И один нашелся. Оказывается, в Рязанской области ловля с берега на фидер разре­шена. Конечно, от Москвы до Рязани чуть дальше, чем, скажем, до Истры, но если есть машина и надежный приятель, который тоже горит желанием открыть сезон, то все упрощается. Читать полностью...

Твитчинг на большой воде. Валерий НОВОСАДОВ

В последнее время рывковая ловля воблерами класса минноу становится у наших спиннингистов все популяр­нее, а в некоторых случаях твитчинг вполне может соста­вить конкуренцию даже джиговой ловле. В моей практи­ке воблерная ловля хотя и не заменила ловлю джигом, но стала к ней серьезным дополнением. Читать полностью...

Гонцы весны. Иван БЕДРИЦКИЙ

Есть разные признаки прихода весны: первая проталина, первая травинка, первый цветок, но для наших спиннингистов настоящая весна начинается, когда в небольших речках и каналах появляется судак. Как бы ни пригрева­ло азиатское солнце в конце февраля, как бы ни радовало внезапное мар­товское потепление, стопроцентную уверенность, что вернулось устойчивое тепло, дает только первая поимка клыкастого хищника. Читать полностью...

Теория спонтанной рыбалки - голавль. Дмитрий КОРОБОВ

Приехав погостить к родственникам на майские каникулы, я смог еще раз убедиться в справедливости теории спонтанной рыбалки. Суть этой теории в том, что мы ры­балку особо не планируем, а идем на пару часиков скоротать время и поэксперимен­тировать со стилями ловли, приманками и техникой их подачи, а результат бывает порой неожиданным. Читать полностью...

Невероятное, но очевидное. Константин АЛЕКСЕЕВ

И сами рыбаки, и совсем далекие от рыбалки, но знающие рыбацкую натуру люди любят пошутить над склонностью рыбаков приукрасить дей­ствительность. Но мы-то с вами знаем, что на рыбалке и впрямь случа­ются такие невероятные вещи, что услышь о таком от кого-нибудь – ни за что не поверишь. Читать полностью...

Покорители меляков. Алексей ВЕТРОВ

Несмотря на то, что сейчас «в разгаре» весенний нерестовый запрет, мне хотелось бы вернуться к теме спиннинговых приманок. Во-первых, сейчас как раз самое время подумать о пополнении своего арсенала. Во-вторых, в некоторых регионах ловля спиннингом с берега разрешена даже во вре­мя двухмесячника. Ну а в-третьих, недавняя поездка на Нижнюю Волгу лишний раз подтвердила уловистость целого ряда приманок, а также дала возможность попробовать в деле новые, ранее не испытанные.

Донка или фидер? Тимур ЧЕМБАРИСОВ

Фидер у нас обосновался уже давно и прочно. Я же пока остаюсь приверженцем мною любимой старой донки. Донки, на которую с успехом ловлю, и о которой хочу рас­сказать. Я не буду сравнивать преимущества и недостатки того и другого способов ловли. Лишь расскажу, почему мне больше нравится ловить на донки, нежели на фидер. А каж­дый пусть сам решит, что ему по душе. Читать полностью...

Знание - сила. Константин АЛЕКСЕЕВ

Фрэнсису Бэкону, автору вынесенного в заголовок слогана, иногда приписывают и еще одну знаменитую фразу: «Кто владеет информацией – владеет миром». Со времен Бэко­на прошло больше четырехсот лет, но мысль эта не только не утратила своей остроты, а скорее наоборот, стала еще более злободневной. Читать полностью...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 8256054.jpg (11.6 Kb)
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 18.05.2014, 12:37 | Сообщение # 594
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыболов» № 5, 2014 г.



Воличенко А. Прикормка для речной рыбалки

Не только начинающие, но и опытные поплавочники найдут в этом материале немало полезного. Советы белорусского спортсмена.

Волков В. Время одуванчиков – время карася

Именно в эту пору наш собственный корреспондент по Волгоградской области начинает сезон открытой воды. Почему? Читайте

Жвакин В. Курортный роман с зеркальным карпом

Наш постоянный автор из Подмосковья, отдыхая на юге, не отказал себе в удовольствии половить здесь рыбу. Что всем и рекомендует.

Потапов А. Отпускаем рыбу

Фадеев К. Так вот ты какой, серебряный карась…

Опытный сибирский рыболов высказывает собственное, местами не бесспорное мнение о причинах «экспансии» серебряного карася в российских водоемах.

Червяков А. У Зырянских ворот

Короткий репортаж о сплаве по «сабанеевским» местам.

Скопец М. С Пильтуна на Чайво

Одиночное плавание по северо-востоку Сахалинского побережья известного рыболова- путешественника, ихтиолога и азартного нахлыстовика. Впечатления и рекомендации.

Прутенский А. От азов к мастерству. Экипировка для ловли взабродку. Вейдерсы

Советы по оптимальной экипировке от ведущего рубрики «Ловим нахлыстом». На этот раз выбираем забродный полукомбинезон.

Токарев А. Всегда первой свежести!

Простые, но очень «вкусные» рецепты приготовления щуки.

Самоделки

Титоренко С. Два в одном – и «кружок», и жерлица
Ковалев Д. – «Окошко»

Вы спрашивали?

Публикуются ответы наших экспертов на вопросы, заданные в ходе постоянных интернет-конференций. На этот раз отвечает профессор кафедры ихтиологии МГУ, научный консультант редакции, доктор биологических наук Кирилл Кузищин.

Рыболов
Прикрепления: 8960007.jpg (101.7 Kb)
 
LoveranglerДата: Суббота, 24.05.2014, 11:44 | Сообщение # 595
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 20 2014



Рыболовная панорама 20/2014.

В субботу, 17 мая, река Чеснава, приток Рыбинского моря, вздохнула свободнее: с ее берегов убрали хотя бы часть того разнообразного мусора, который ско­пился там за год усилиями отдыхающих – и нашего брата, рыбаков, тоже. Читать полностью...

Озеро в поселке Зверосовхоз. Константин АЛЕКСЕЕВ

Этот населенный пункт с чисто советским названием находится в Пушкинском районе Подмосковья. Еще в начале тридцатых годов прошлого века на землях бывшего имения барона В.Э.Тальгрена «Вынорки» была основана экспериментальная ферма по разведению пушной живности. Читать полностью...

Лещи на марше. Николай ЧЕВТАЙКИН

По натуре я спиннингист, но поплавочная ловля леща на Селигере в мае для меня настоящий праздник. Кто хотя бы однажды бывал в это время на селигерских плесах, тот меня поймет. А всем остальным скажу только, что по ощущениям эту ловлю трудно с чем-либо сравнить. Читать полностью...

Нетривиальная щука. Виталий КОЗЛОВ

Весенний нерестовый запрет полностью исключает спиннинговую ловлю на террито­рии Московской области. Правильно это или нет, спорить не буду, но так как разная рыба нерестится в разное время, то, пожалуй, разумнее было бы и запрет на ловлю конкретной рыбы вводить в определенное время. Читать полностью...

Спорт есть спорт. Андрей ДУМЧЕВ

В Воронеже, на Воронеж­ском водохранилище, 9-11 мая впервые в нашей стра­не прошли официальные со­ревнования на кубок России по фидерной ловле. Рассказ одного из самых опытных и именитых российских фиде­ристов, старшего тренера сборной страны по фидеру Андрея Думчева, чья команда неожиданно для всех оказа­лась лишь на пятом месте, как нельзя лучше передает драма­тическую атмосферу спортив­ной рыбалки. Читать полностью...

Разработчик. Алексей ВЕТРОВ

Кирилла Гущина вряд ли знают рядовые рыболо­вы, но тем, кто профес­сионально занимается спиннингом, это имя го­ворит многое. Достаточно сказать, что это человек, который был дизайнером и главным разработчиком практически всей линейки хорошо известных россий­ским рыболовам спиннин­гов Norstream. Читать полностью...

Не расслабляться! Константин АЛЕКСЕЕВ

Интересная все-таки штука жизнь. Невозможно предугадать, что с тобой может случиться завтра. Да что там завтра – через пять минут.Собираясь вечером поиграть в футбол, я даже представить себе не мог, что окажусь в родном отделении полиции и проведу там три часа, а тра­диционная тема «алкоголь и рыбалка» предстанет передо мной в новом и поучительном ракурсе. Читать полностью...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 6503914.jpg (11.4 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 30.05.2014, 15:38 | Сообщение # 596
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Рыбалка на Руси» №5 май 2014



Рыбалка на Руси
Прикрепления: 5951232.jpg (105.2 Kb)
 
LoveranglerДата: Понедельник, 02.06.2014, 14:34 | Сообщение # 597
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 21 2014



Ветер над Волгой. Ирина ЛЕБЕДЕВА МОО «Союз рыболовов», проект «АнтиБрак»

Вот и состоялся наш турнир по вылову бесхозных сетей. Турнир памяти Игоря Мартысюка. В интернете его знали под ником veter76, потому и решили назвать турнир его интернет- именем. Лидер проекта «АнтиБрак», Игорь был верным товарищем, человеком огромной души, беззаветно влюбленным в природу. Пошел на рыбалку, а получилось, что ушел из жизни. Ему было двадцать семь. Читать полностью...

Пруд на Злодейке. N55.16.043 – E37.45.043 Константин АЛЕКСЕЕВ

Река Злодейка, текущая в Домодедовском районе Подмосковья, стала ши­роко известна после того, как выяснилось, что на ее берегах обустроил свое скромное жилище с шубохранилищами глава РЖД господин Якунин. Я, кста­ти, об этом факте писал еще задолго до того, как о нем начали шуметь СМИ. Но меня чужие дачи не интересуют, интерес для меня представляют пруды, образованные на этой реке. Читать полностью...

Рыболовный спорт. Александр БЫЧКОВ

В воскресенье 18 мая на Казенном пруду в нацпарке «Лосиный остров» прошли традиционные соревнования среди детей по ловле рыбы попла­вочной удочкой. Соревнования проходят под эгидой МОО ЦРК «Русфи­шинг» и ДЮРК «Вымпел».

17 мая 2014 года на пруду в ландшафтном парке «Митино» прошел тради­ционный, уже 4-й, фестиваль «Папа, мама я – рыболовная семья!». Читать полностью...

Боковой кивок - от уклейки до голавля. Александр БЫЧКОВ

Я долгое время ловил лишь поплавочной удочкой, но все же не выдержал и взял в руки удилище с боковым кивком. Произошло это не так давно, всего пару лет назад. И хотя карасей по 500–600 грамм и приличных голавлей уже удавалось поймать, считаю себя все-таки начинающим в этом виде ловли. Во всяком случае, пока еще у меня есть желание учиться у других, более опытных кивочников. Читать полностью...

Штекер на водохранилище. Роман БУТУЗОВ

На любом подмосковном водохранилище на многих участках ловля в пери­од весеннего запрета полностью запрещена, но все-таки на поплавочную удочку есть где половить. Может показаться, что все интересные места и являются нерестилищами и закрыты, но это не совсем так. Есть заливы, не попадающие под запрет, и на Истринском водохранилище. Читать полностью...

На домашнем море. Алексей КОЛОМИЕЦ

Когда на Волжской ГЭС начинают сброс вешних вод, ниже плотины спин­нинговая рыбалка заканчивается. Вода прибывает, течение усиливается, плывет мусор. Поскольку в запретный период можно ловить только с бе­рега, у волгоградских спиннингистов выбор невелик: малые голавлевые речки, Дон, где паводок уже спадает, и правый берег Волгоградского водохранилища. Читать полностью...

Мормышка для осетра. Дмитрий КОРОБОВ

Ловля спиннингом осетровых рыб, как правило, носит случай­ный характер. Да и законом эта рыба охраняется, поэтому для легальной ловли осетров в дикой природе нам как минимум придется слетать куда-нибудь в Канаду, например, или США. Но не все так уж безнадежно. Если вы прирожденный спин­нингист и хорошо владеете спиннинговой снастью, то такую экзотику, как осетр, можно поймать и на платнике. Читать полностью...

Покорители меляков часть 2. Алексей ВЕТРОВ

Продолжая рассказ о щучьих воблерах для ловли на не­большой глубине, хочу представить две японских при­манки, радикально различающихся по целому ряду па­раметров, в том числе способам анимации. При этом обе они прекрасно ловят щуку и, на мой взгляд, должны быть в арсенале любого щукаря. Читать полностью...

Голавлевые покатушки. Владимир ГЕРАСИМОВ

В программе весенней поездки рабочей группы проекта «Голавль Плюс» было несколько речек Липецкой области. Главная задача – найти места для проведения первого этапа фестиваля «Голавль Плюс». Надо было также протестировать ряд приманок и спиннингов новых серий. Читать полностью...

Разработчик. (Окончание, начало в «РР» № 20/2014) Алексей ВЕТРОВ

Кирилла Гущина вряд ли знают рядовые рыболо­вы, но тем, кто профес­сионально занимается спиннингом, это имя го­ворит многое. Достаточно сказать, что это человек, который был дизайнером и главным разработчиком практически всей линейки хорошо известных россий­ским рыболовам спиннин­гов Norstream. Читать полностью...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 4417606.jpg (12.1 Kb)
 
LoveranglerДата: Среда, 04.06.2014, 09:03 | Сообщение # 598
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал "Рыбачьте с нами" №6 июнь 2014



Практика. Поплавочная ловля

Андрей Каштанов. Поймать двух зайцев

Июнь — самая благодатная пора для ловли карпа. В прохладной воде рыба активно питается, а заросли травы и водорослей еще позволяют успешно ловить ее по всему водоему. Одни из самых интересных мест для ловли карпа — мелководные участки возле травы, кустов, за прибрежными кустами-то есть те, где большинство рыболовов ловить не станет. Между тем рыба их с удовольствием посещает, потому что здесь много корма и ее там практически никто не беспокоит.

Алексей Горяйнов. Лодка, пруд, июнь

В России повсеместно встречаются пруды с отмелями, весьма отдаленными от берега, или с сильно заросшими, топкими прибрежными участками, на которых для ловли поплавочной удочкой приходится применять надувную лодку. В уловах при этом бывают крупный карась и другая прудовая рыба.

Андрей Яншевский. Поплавочные оснастки для ловли карпа

Традиционно считают, что крупную и сильную рыбу нужно ловить надежными и прочными донными снастями. Превращение в процессе эволюции простейшей донки в современный фидер привлекло новых многочисленных поклонников охоты за трофейной рыбой. Несмотря на очевидную эффективность фидера, многие рыболовы не спешат переквалифицироваться из «поплавочников» в «доночников». Причина — в завораживающем созерцании поплавка.

Алан Скоттхорн. Предпочтителен красный свет

Мотыль — отличная приманка для ловли плотвы, поскольку это натуральная пища «белой» рыбы. Чемпион мира по поплавочной ловле Алан Скоттхорн рассказывает, как он насаживает маленькие красные личинки на крючок и подает их рыбам в место ловли.

Практика. Спиннинг.

Константин Кудинов. Атакуем коряги

Снова и снова я возвращаюсь к своей любимой теме — спиннинговой ловле в коряжниках. Около пяти лет назад на страницах журнала «Рыбачьте с нами» я подробно рассказывал о техасской оснастке и флиппинговом джиге — основных оснастках для ловли в крепких местах. Теперь рассмотрим технику и тактику ловли с лодки в закоряженных местах с учетом современных реалий.

Алексей Соглаев. Что такое «практический подход»

Рыболовы много внимания уделяют современным тенденциям в воблеростроении, в создании удилищ и катушек, говорят о важности знания биологии рыбы и об эстетике ловли. Но все же самым важным для рыболовов является практика, то есть сама ловля рыбы. Попробую изложить свой практический подход к ловле самой хищной рыбы — щуки, не забывая о месте в нем теории.

Антон Плахов. Стоит немного задержатся

В Орловской и соседних областях Центральной России, конечно, нет таких водных просторов, как в Астраханской области. Но все же находятся еще реки, не выбитые электроудочниками, где можно рассчитывать на хороший отдых в выходные дни и, возможно, весомый улов. Нужно только хорошенько поискать и проявить максимум терпения. Оно потребуется не только в процессе разведки интересных мест, но и во время самой ловли. Не стоит уходить с водоема слишком рано.

Евгений Седаков. Мой взгляд на ловлю окуня

В современной спиннинговой ловле, наверное, не стоит ожидать таких прорывов, какими когда-то были джиг, воблеры-минноу, поводковые оснастки и «съедобная резина», но если что-то и будет, то по аналогии с предыдущими самый большой удар опять придется по окуню. Еще лет 20 назад эта рыба была скорее приловом у спиннингиста, а сейчас для многих является основным, любимым и желанным объектом охоты.

Микола Зухарь. На яме за перекатом

Постепенно река сужается. Заросшие берега, где стражами-великанами выстроились вековые темные ели, все ближе подступают друг к другу. Река заметно теряет глубину, стиснутая с обоих боков, выпрямляет русло и начинает убыстрять бег…

Александр Рыжов. Городской судак

Большую часть своих рыбалок я провожу внутри Московской кольцевой автодороги (МКАД) по разным причинам. Одна из них — доступность и оперативность; другая — результат здесь не отличается от рыбалки за МКАДом. Рыбача на одной из подмосковных речек, я поймал шесть щучек до полукилограмма, потратив на дорогу в оба конца около 5,5 часа. Поехал бы в центр Москвы, поймал бы как минимум столько же, а трудов и времени затратил бы меньше. Свои городские рыбалки я начинал с ловли окуней, но в последние пару лет целью номер один для меня является судак. О ловле судака в городских условиях и пойдет речь.

Олег Ажар. На малую речку за голавлем

Голавль — один из любимых объектов ловли многих спиннингистов. Его мощнейшие и резкие поклевки похожи на удар током. Я раньше ловил голавля на средней величины реках. Чтобы попасть на них, нередко приходилось преодолевать достаточно большие расстояния. Так бы и катался за 100–200 км, если бы не случайный разговор лет пять назад со знакомым рыболовом, рассказавшим о наличии «лобастого» в маленькой окрестной речушке. С того момента я регулярно стал посещать малые речки, чтобы поохотиться именно за голавлем.

Практика. Донная ловля.

Николай Линник. На «трубах»

Популярность мощных и длинных фидерных удилищ (3,9–4,2 м) среди отечественных рыболовов огромна. А все потому, что многие любители ловли рыбы фидером исповедуют принцип «бери больше — кидай дальше». По их мнению, основная масса крупной рыбы держится на русле, а у берега можно рассчитывать разве что на густеру да белоглазку. Однако я придерживаюсь другого мнения: с мая по сентябрь крупную речную рыбу (в основном леща) можно и нужно ловить у прибрежных свалов.

Алексей Фадеев. С фидером за разной рыбой

Для июньских рыбалок в городе Чебоксары на Волге я чаще всего выбираю набережную, практически в самом центре столицы Чувашии. Приезжаю именно сюда, а не в какое-то другое место, потому что здесь ловить фидерной снастью с одним крючком не запрещено ни в апреле, ни в мае, ни в июне, за исключением мест нереста.

Дмитрий Зимарев. Фидерная рыбалка на зарастающих водоемах

Английская донка завоевывает сердца любителей тихой охоты. Поклонников этого вида ловли становится все больше и больше. Нередко рыболов, попробовав раз, становится истинным фанатом фидера. К таковым отношусь и я. Стараюсь ловить фидерной снастью в любых условиях, даже на первый взгляд не совсем подходящих для донной ловли. Обычно водоемы, заросшие водной растительностью, считаются не фидерными, но они могут порадовать рыболова хорошим уловом, надо только найти подход и приспособиться к условиям ловли.

Практика. Уловистые оснасти.

Алексей Баринов. С боковым кивком на речке

Я много ловлю с боковым кивком на больших озерах и водохранилищах, с лодки и взабродку. Однако именно на небольших речках ловля с боковым кивком является «классикой». Она очень активная и веселая, со множеством перемещений и разнообразием трофеев. Поэтому я часто наведываюсь на окрестные подмосковные речки с боковым кивком. За несколько лет такой ловли у меня накопились определенные наблюдения.

Слово экспертам.

Константин Шорин. Памятка покупающим

Меня часто спрашивают: какую «плетенку» купить? Тут двумя предложениями не отделаешься. И причина не столько во множестве торговых марок, сколько в многообразии различных условий ловли, которые в свою очередь предъявляют определенные требования к рабочим характеристикам плетеных лесок. Чтобы сделать правильный выбор, нужно не один раз взвесить все «за» и «против»: где, как и на что вы собираетесь ловить. Как говорится, «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Практика. Карповая ловля

Александр Носовец. Растворимые материалы из ПВА в современной ловле карпа

Продолжаем разговор об использовании растворимых сеток для точечной прикормки и о такой полезной вещи, как ПВА-пакеты и пена.

Английская рыболовная школа.

Марк Паркер. В мгновение ока!

Охота за линем с матчевой поплавочной снастью всегда заставляла рыболова поволноваться. К сожалению, сегодня искусство такой ловли многими незаслуженно забыто, но для Дэя Грибла эта рыбалка остается весьма привлекательной и к тому же не перестает приносить хорошие результаты.

В фокусе - рыбы

Владимир Струев. Линь

Линь — обычный обитатель многих водоемов бассейнов Балтийского, Средиземного, Каспийского, Черного и Аральского морей, Ледовитого и Атлантического океанов. В Восточной Сибири он встречается реже, но граница ареала доходит до Енисея и его притоков.

Практика. Форель.

Михаэль Деег. Ловля лососевых со дна

Форелей обычно ловят спиннингом и нахлыстом. Но в некоторых водоемах этих рыб успешно ловят фидерной снастью со дна.

Практика. Нехищные рыбы.

Пауль Эльт. Золотые странницы

Красноперки имеют отливающее золотом чешуйчатое одеяние. Пауль Эльт отправляется на охоту за крупными экземплярами рыб, подобных золотым слиткам. Английский эксперт по ловле нехищных рыб рассказывает, на что следует обращать внимание при ловле этих золотистых рыб.

Практика. Карп.

Грегор Брадлер. Приманки формата XXL

Эксперт журнала Blinker по карповой ловле Грегор Брадлер любит ловить крупных карпов. А чтобы перехитрить такие экземпляры, использует крупные приманки. Он рассказывает, почему приманки формата XXL такие уловистые.

Практика. Линь.

Дитер Шрёдер. Ловля линей вблизи коряжника

Возвышающиеся над водой деревья, упавшие в воду, кусты и кустарники относятся к местам обитания линей. Дитер Шрёдер знает, как выманить рыб из коряжника и поймать их.

Практика. Нахлыст.

Оле Норд. Стример: ловим на лучшие

Существует мнение, что реалистичность имитации — наименее важный вопрос в процессе создания стримера. Нашел в интернете понравившуюся мушку с пошаговым описанием ее изготовления, сел за станок и связал красивый стример. Пошел на ближайшую речку, забросил его, выполнил проводку и поймал желанный трофей. Вполне возможно, что и так бывает. Но практика доказывает, что так бывает только в рыболовных фильмах, где в одну короткую и красивую картинку монтируются гигабайты отснятых сюжетов.

Илья Пурышев. На нимфу

Выбор удилища для ловли на нимфу во многом индивидуален. Если не удалось обзавестись специальным удилищем для «нимфинга», то для начала можно обойтись стандартной удочкой, которой вы ловите на сухую мушку.

Советы начинающим.

Андрей Каштанов. Колечко? Нет, лопаточка!

Еще не так давно вопрос выбора крючка не стоял в принципе: волей-неволей все довольствовались скудным ассортиментом магазинов «Рыболов-спортсмен» и культтоваров. Сейчас ситуация в корне отличается, даже в небольших магазинчиках можно встретить крючки именитых производителей — выбирай на вкус. Но стереотип советской эпохи жив до сих пор и заставляет покупать не тот крючок, который объективно лучше, а тот, к которому привыкли.

Наука - о рыбе.

Екатерина Николаева. Чудеса техники на службе у рыболова

Сегодня речь пойдет об эхолотах с точки зрения физиологии и экологии рыб. Ведь не только рыболов с помощью эхолота ищет рыбу, но и от рыбы при его использовании идет ответная реакция.

Кушать подано!

Пицца «Маринара»

Термин «пицца» был впервые использован в итальянской кулинарной книге в 997 г. По существу, пицца была обычным хлебом, бутербродом с разными добавками, сродни нашему открытому пирогу. Чтобы изделие с таким названием превратилось в кулинарный шедевр, понадобилась почти 1000 лет. Отличительной чертой современной пиццы является основа из теста круглой формы с томатной прослойкой и разнообразными овощными, рыбными, мясными ингредиентами. Готовя начинку для пиццы, вы имеете возможность пофантазировать и сделать вкус блюда пикантным, тонким и оригинальным, продолжив список рецептов пиццы самостоятельно.

Понемногу обо всем.

Владимир Струев. Контроль поплавочной проводки

Сезон открытой воды — пора увлекательной ловли впроводку поплавочной снастью. Один из действенных инструментов для такой динамичной рыбалки — снасть с поплавком типа «stick».

Рыбачьте с нами
Прикрепления: 3857127.jpg (238.8 Kb)
 
LoveranglerДата: Вторник, 10.06.2014, 14:46 | Сообщение # 599
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Газета "Рыбак Рыбака" № 22 2014



Рыболовная панорама 22/2014. Рыболовы – детям!

Фестиваль мы проводили уже в третий раз, и он нам очень-очень нравится. Понятно, что дети у воды – дело крайне ответственное. Именно поэтому мы не слишком афишировали праздник: по плану в фестивале должны были участвовать не более двадцати пяти команд. Читать полностью...

Пруд на Соловке. N 55.20.454 – E 37.13.329 Константин АЛЕКСЕЕВ

На небольшой речке Соловке, притоке Мочи, почти десяток прудов на любой вкус. Есть совсем маленькие, есть широкие, есть длинные. Во всех этих водо­емах водится разная рыба. На двух из них я уже бывал и рассказывал о них чита­телям. Пруд, о котором пойдет речь сегодня, мне особенно понравился. Хотя я и не могу похвастаться большим уловом. Читать полностью...

До следующей весны! Сергей ШОКАЛО

Рыболовная жизнь на подмосковных водоемах складывается очень по- разному. На больших водохранилищах ловят почти круглый год. Даже во время весеннего запрета компании рыболовов орудуют поплавочными удочками и с азартом таскают плотву и уклейку. На озерах и реках тоже кого только не увидишь. Читать полностью...

В ночное. Алексей КЛОЧКОВ

На Оке в пределах Московской области я ловлю часто, и лещовые места мне хорошо известны, но в Подмосковье ловить на фидер в запрет нельзя. В Рязанской области донка разрешена, но я там ловил всего несколько раз, и то осенью и на спиннинг. Ока большая, где искать рыбу? Читать полностью...

Ранний дебют. Иван БЕДРИЦКИЙ

Змееголов – рыба теплолюбивая. Он активно охотится на небольших рыбок и лягушек, толь­ко когда вода основательно прогреется, то есть в конце мая, а то и позже. В этом году весна поначалу была прохладной, но как-то вдруг резко потеплело, и на многих мелководных бо­лотах полусонный от холода змееголов быстро оживился и стал кормиться почти по-летнему. Читать полностью...

Палочка-Выручалочка. Тимур ЧЕМБАРИСОВ

Большинство последних рыбалок у меня были не очень удачными. Да что там не очень - они были попросту пустыми. И после каждого нового холо­стого выезда настроение все больше портилось. Наконец полоса неудач закончилась и я попал на точку, которая порадовала меня замечательной рыбалкой. Вот об этой рыбалке я и хочу рассказать поподробнее. Читать полностью...

Покорители меляков Часть 3. Алексей ВЕТРОВ

Эти щучьи воблеры появились на российском рынке недавно. В воде они ведут себя по-разному, и к каждому требуется особый подход. Приманки довольно специфические, но в определенных условиях работают ощутимо лучше многих других моделей. Читать полностью...

Рыбак Рыбака
Прикрепления: 1840725.jpg (4.4 Kb)
 
LoveranglerДата: Пятница, 13.06.2014, 07:17 | Сообщение # 600
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Журнал «Спортивное рыболовство» №6-2014



Памяти друга

Ушел из жизни Андрей Балышев

Чем ловить

Д.Матвеев. Алфавит троллинга. Планерные системы

Планерные системы в России набирают все большую популярность. В статье описывается, из чего они состоят, когда и как их правильно применять. И можно ли установить планеры на малогабаритной лодке из ПВХ.

К.Шорин. Спиннинги для воблера - твичинг

Еще недавно основным «полигоном» для твичинга было мелководье, где ловили воблерми-минноу. Но теперь мы твичим на глубинах до 6 м - и в плотные ряды «миношек» вклинились шеды и различные диповые версии. И требования к удилищам для рывковых проводок тоже расширились.

А.Габдрашитов. Легкий джеркинг: просто и добычливо

Что такое легкий джеркинг? Ловля на джеркбейты до 60 г/12 см. В этой рыбалке все серьезно: оскаленные пасти, выныривающие из глубины, жесткие нокауты приманки, вылетающие «свечкой» щуки – и трофейные, и обычные - и захватывающее вываживание, за которое хочется подарить рыбе свободу.

В.Савельев. Обзор новинок от RAPALA: Scatter Rap

Все приманки, представленные в этой серии, подходят как для троллинга, так и для ловли взаброс.

К.Шорин. Как выбрать окуневый воблер?

Покупать воблеры наобум Лазаря - занятие недешевое. И наиболее эффективный набор приманок подберется, если делать это осознанно, учитывая возможности той или иной приманки, и не забывая при этом об особенностях водоема, где будет происходить ловля.

Школа для новичка

Д.Матвеев. C&R – обычная практика для троллинга

Большую часть пойманной рыбы надо отпускать, если хотим сохранить ее популяцию и обеспечить достойную рыбалку нашим детям. В статье - практические советы, как правильно это делать.

Ю.Тарвидс. Без огрузки

Можно получать неплохие уловы и с помощью неогруженных силиконовых приманок. Где это делать и как, какие монтажи наиболее эффективны - читайте.

Где ловить

Открытие сезона ловли трески в Норвегии командой Простор WFT

В.Филатов. На озерах Северной Карелии: от Боярского до Энгозера

Традиционный отчет нашего автора об июльской поездке и спиннинговой рыбалке в тех краях.

В.Кулигин. Мой рок-фишинг в Абхазии

Прошлым летом в Абхазии автор решил совместить отдых с морской рыбалкой в стиле Rockfishing. Какой состав рыбьего населения на этом участке Черного моря, на какие приманки он реагирует – в иллюстрированном отчете автора.

П.Лясоцкий. Жажда басса

Впервые автор поехал на Кипр отдыхать год назад, тогда же он попробовал там ловить басса спиннингом. После этого состоялось еще две поездки уже только на рыбалку. Итог - путевые заметки, на что ловят басса на Кипре, где и в какое время.

М.Дышлюк. Репвог: привет тебе, уютный уголок

Об особенностях морской рыбалки на норвежском побережье Баренцева моря, не так освоенном рыболовами, как со стороны Норвежского моря.

Новости. Рынок

Новые расцветки легендарной блесны Celta от Rublex

Восьмижильные шнуры PowerAge серии X8 от Stinger

Новая «Легенда» от Maximus

Новая силовая катушка Aggregate SF от Stinger

Как ловить

В.Казанцев. Прогулки с прибрежным джигом

Одна из последних статей известного автора, которую мы печатаем в память о нем.

Н.Филичкин. Микроджиг: как ловим, где и чем. Часть 2

В этот раз – рассказ о снастях и приманках. Как их выбирать, какие монтажи приманок наиболее рациональны и в каких условиях – в рассказе автора о своем пути освоения микроджига.

Спортивное рыболовство
Прикрепления: 3821717.jpg (186.1 Kb)
 
Форум » Новости » Общие новости » Анонсы рыболовной прессы
Поиск:

Rambler's Top100