Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 21:40

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Апрель » 12 » 13 апреля
13 апреля
19:25
Ипатий. Канун Пролетья. Огнище.

Солнце во все небо. С утра на рыбалке стояла ведреная погода, удильщиков слепило сияние солнечных лучей, жмурились они, но и радовались одновременно – не за горами видать и лето красное, поэтому и называли старики этот день – "кануном пролетья". На реках безумолчен ропот мутных потоков, несущих с собой всю опавшую осенью листву и засохшую траву – отпугивающих рыбу. Однако именинники: Авда, Акакий, Аполлон (Аполлоний), Афиней, Вениамин (Веньямин), Влас (Власий), Иннокентий, Иона (Ион, Ивон), Иосиф (Есип, Осип), Ипат (Ипатий, Липатий), Менандр, Феофил (Фефил), Яков (Иаков) и рыбачки Аменония, Анна и в такой мутной воде ухитрялись выудить очень хорошие экземпляры рыбного царства. Словесное кружево рыбацких календарей без чисел, перемежало суровую реальность и таинственные отголоски тысячелетней старины, заимствования из духовных святцев, переиначенные на свой лад, и рыбацкие нужды: "Если на Ипатия солнечно и светло - то и лето ожидалось теплым". "Если с утра на Ипатия моросило - то и лето будет дождливым". "Вода течет, пенясь - скоро будет дождь". "Дым коромыслом - к теплу и хорошей рыбалке". "Утром туман поднимается, образуя облака - к дождю, а если он па дает на землю - к сухой погоде". "Утихает ветер, улучшается видимость - к заморозкам".
После рыбалки в этот день рыбаки всей семьёй старались побелить деревья, привести сад в порядок, сжигали прошлогоднюю листву и мусор, а также наводили порядок в доме. На Ипатия обычно жгли разную рухлядь. Чтобы обезопасить дом от пожара - сжигали какую-нибудь ненужную мелкую вещь. "Огнищанка" (т.е. женщина), рожденная в этот день, в поле уголья несла, разводила огонь, через который рыбаки проносили сохи и бороны, а так же все острые предметы в хозяйстве, в том числе в огне закаляли рыболовные крючки. Считалось, что в этот день получались самые прочные и острые каленые крючки.
Была в старину и соха, которая называлась "огнищевая", делалась она с прямым сошником, который легче прыгал через корни деревьев.
Ипатий Чудотворец почитался в среде рыбаков разрешителем неплодства и бесчадия. И именно ему молились удильщики об изгнании бесов и домовых, которые особенно "расходятся" в этот день.

Кем-то выловленный большой экземпляр рыбы в руки не бери, иначе никогда такой не поймаешь.

По лунному календарю 28/29 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
По погодным данным – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 балла.
Вероятные периоды активности клева: 12:21 – 14:21
Периоды слабого клева: 05:28 – 07:28 и 19:14 – 21:14

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 743 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100