Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 08:41

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Календарь рыболова
1 2 3 ... 37 38 »
1
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 128 | Добавил: Loverangler | Дата: 01.04.2022

Апрель (лат. Aprīlis) - четвёртый месяц Григорианского календаря, был вторым месяцем староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.
Возможно, своё название он получил от лат. aperire - открывать, потому что в этом месяце в древнем Риме начиналась весна. Он открывал весну, это был месяц «весеннего открывания природы». Априлис был посвящен богине любви и красоты Венере.
В Древней Руси апрель величали Априлий. Априлит. Снегогон. Снегосгон. Снеготок. Березозол. Березозоль. Березозор. Водолей. Водопол. Цветень. Парник. Парильник. Капельник. Капризник. Зажги снега. Заиграй овражки.
Апрель в старину называли цветень, т.к. в этом месяце распускаются первые цветы. На Киевской Руси этот месяц назывался квитень - цветущий. Капризником сей месяц называли из-за переменчивой погоды. А еще этот месяц в русском народе по праву называли снегогон. Апрель водой славен, потому и прозывался снегосгоном, весной воды. Апрель - Березозол, Березозоль, Березозол - злой для берез, так как начинают заготавливать березовый сок. Соковицу. Заготовка сока наносит глубокие раны березам. А еще в апреле в древности выжигали лесные вырубки, преимущественно быстро и густо растущие березняки. Выгоревший участок разделывали под посев. На земле, удобренной древесной, березовой золой, всегда был хороший урожай.
Выделяют подсезоны апреля.

С 1 по 15 апреля - Снеготаяние.
С 16 апреля по 30 апреля - Оживление весны.

В первой половине апреля вскрываются практически все реки. Однако в первой и второй декадах месяца, а иногда и в третьей в озерах и больших водоемах закрытого типа в северной части еще можно ловить со льда. Продолжается ночное ужение налима возле берегов. Ухудшается, а затем и прекращается клев щуки на живца и блесны. Это означает, что у нее начался нерест. До последних дней стояния льда на блесны хорошо берет судак, преимущественно на глубинах до 4—6 м, лучше в утренние и вечерние часы.
Часто вперемежку с судаком попадается крупный окунь. Средний и мелкий окунь попадается на небольших глубинах (1—1,5 м) возле травы на мелкие блесны с насадкой. Не менее успешна ловля на мормышку и поплавочные удочки. Подледное ужение в апреле, в последние недели и дни стояния льда, очень увлекательно, но требует от рыболова особой осторожности при выходе на лед, продвижении по нему и возвращении на берег. Лед у берегов тает быстрее, образуются широкие закраины. Под действием солнечных лучей и туманов лед становится рыхлым, насыщается водой, и его толщина уже не соответствует обычному зимнему представлению о его прочности. Необходимо тщательно проверять состояние льда, заранее найти крепкое место для возвращения вечером. В течение дня места утреннего схода на лед могут подтаять, и выход на берег станет невозможным. Крепкие места надо искать у не освещенных солнцем крутых берегов. Не лишне подготовить заранее несколько длинных жердей. В одиночку по весеннему льду ловить нельзя. Заканчивать ловлю надо при малейшем подозрении опасности.
После вскрытия рек и паводка, как только начнется спад вешних вод, можно ночью донными удочками ловить налима на выползка, кучку червей, куриные кишки, мелкого живца. В небольших речках, быстро очищающихся от мути, очень интересно ужение в проводку язя, голавля, плотвы, подлещика, подуста, ельца, крупного пескаря на навозного червя, мотыля, опарыша, ручейника, личинку короеда. В этих же речках хорошо берет рыба на поплавочные и донные удочки, на те же насадки. При благоприятной, теплой погоде с третьей декады апреля на неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах можно ловить карася на красного навозного червя.
К концу месяца с плотин рекомендуется ловить «плавом» со спиннингового удилища судака и жереха на уклею, мелкого голавля или ельца. в небольших, осветлившихся речках можно успешно поохотиться и со спиннингом. Ужение в озерах и больших водоемах начинается после исчезновения льда и осаждения мути, обычно на 10— 15-й день после начала ловли в речках.
В апреле наблюдается нерест окуня по окончании ледохода в реках и с исчезновением льда в озерах и больших водоемах. После нереста жадно клюет на червя небольшой окунь. Во многих водоемах это самая настоящая сорная рыба, поедающая икру и молодь других видов, поэтому освобождение от избытка маломерных окуньков принесет пользу и его более крупным собратьям, и другим видам рыб. Начало нереста щуки - во второй декаде. Нерест ерша - во второй, иногда в третьей декаде. Ближе к северу эти сроки несколько сдвигаются. Обычно нерест щуки проходит подо льдом в первые две декады апреля. Чем, больше вешней воды будет в апреле - тем лучше будет протекать нерест окуня, плотвы, рыбца, шемаи, язя, леща, сома и жереха. Меняются сроки нереста, но неизменными остаются очередность его у разных рыб и сопровождающие природные явления.
Начинается нерест судака, са ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 167 | Добавил: Loverangler | Дата: 01.04.2022

Январь р. Хопёр

Январь (Januarius) - Второй месяц зимы. Перелом зимы. Коренная зима. Перезимье. Трудный месяц для рыболова.
Под воздействием аспектов Меркурия январь 2017 года будет насыщенным, энергичным и продуктивным периодом для рыбалки. Особенно благоприятным это время будет в сфере общения и налаживания контактов между рыболовами. Рыбаки, склонные к творчеству, в порыве вдохновения и энтузиазма будут исследовать новые для себя виды снастей и способы ловли. У остальных удильщиков основные предпочтения будут отданы тем видам рыбалки, которые помогут раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты.
В первой декаде января 2017 рыболовы-практики обнаружат в себе удивительную способность разрешать все вопросы и задачи, возникающие в ходе рыбалки, нестандартным путём с максимальной результативностью. Большинство из них посетят самые креативные идеи и планы, которые поставят как цель и будут упорно идти ей навстречу. Начало 2017 года будет самым оптимальным периодом для первых шагов в сторону осуществления долгосрочных планов. Однако, все краткосрочные цели лучше достичь к концу первой декады месяца. Именно в этот период вдохновению и приливу энергии не будет конца. Все усилия необходимо будет сконцентрировать на плавном и уверенном осуществлении больших планов и на личностном росте. Начало месяца – время, которое можно провести не только с пользой, но и с удовольствием. В этот период предстоят встречи с разными и интересными людьми, которые помогут узнать что-то новое в рыбалке. Пока есть возможность немного отстраниться от повседневных проблем и заняться любимой рыбалкой, нельзя упускать ни минуты.
Во второй декаде января 2017, что касается рыбалки и всего того, что с ней связанно, этот период обещает быть лёгким и приятным временем в налаживании отношений с более опытными рыбаками и коллегами по увлечению. Официозу места не будет, только непринуждённые разговоры на интересующие вас рыбацкие темы. Особенно легко будут налаживать контакт люди с развитым чувством юмора. Они будут пребывать в этот период в центре внимания, чем смогут завоевать всеобщее доверие и признательность. Наиболее перспективными и результативными будут коллективные мероприятия, как-то соревнования, совместные выезды и т.п., которые помогут проявить себя как способного и успешного рыбака. В середине месяца есть вероятность, что представится возможность съездить на рыбалку на новый для вас водоем. Не стоит отказываться. Это замечательный шанс завести новые полезные знакомства и потенциальных друзей из среды рыболовов. Также, в зависимости от благополучия результатов данной поездки, есть шанс повысить свой профессиональный уровень в определенном виде ловли рыбы. Уже в конце второй декады месяца некоторые усердные рыболовы обнаружат в себе новые таланты и будут приятно удивлены, как эффективно у них получается организовывать коллективные выезды на рыбалку. Середина января под влиянием Марса будет весьма насыщенной различными событиями на рыбалке, встречами и хорошими уловами. Расслабляться уже не будет времени. В этот период стоит поднапрячься и несмотря ни на что продвигаться вперёд в рыболовном мастерстве.
В третьей декаде января 2017 Венера поменяет своё расположение и окажет благоприятное воздействие на отношения между коллегами по увлечению. Уловы на рыбалке в заключительный период месяца будут вполне стабильными и никаких изменений в это время не предвидится. В этот период необходимо научиться контролировать свои эмоции и вести себя несколько сдержанно. Решения, касающиеся рыбалки стоит принимать взвешенно и посоветовавшись с более опытными рыболовами.
Наиболее удачные дни в январе: 3, 4, 17, 18, 23, 24. Напряженные дни: 10, 11, 12, 19, 20, 27.
Январь на Руси - глухозимье, время покоя в природе, крыша зимы, самый холодный месяц года. Редко уступает эту привилегию декабрю и февралю. Холодные январи подряд почти не повторяются. Если январь в прошлом году был теплый, то январь этого года будет холодным и наоборот. Как ни холодно, а солнце пригревает. Световая часть дня постепенно увеличивается - солнце повернуло на лето, день в январе уже прибавляется на полтора часа. Впереди еще морозы будут, но кажется, что и весна не за горами.
Начинается невеселая пора глухозимья. Не самое лучшее время для рыбалки бывает в начале года, обычно с неустойчивой, часто меняющейся погодой и резкими скачками температуры. Но как бы, ни капризничала погода в наше время, в эту пору на водоёмах лед лежит, крепкий, часто густо присыпан снегом.
Клев рыбы по сравнению с декабрём затухает, а на отдельных водоёмах почти полностью прекращается. Причина этого прежде всего в неодинаковом состоянии водной среды. В небольших, мелких водоёмах, закрытого типа, с большой водной растительностью, растворенного в воде кислорода значительно меньше, чем в обширных и глубоких водоёмах и реках. Растворённый в воде к ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1589 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.12.2016

Фазы луны январь 2017

Лунный календарь рыболова на январь 2017 мирная рыба
Лунный календарь рыболова на январь 2017 хищная рыба
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 2004 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.12.2016

Декабрь на р. Хопёр

Декабрь (лат. December) — двенадцатый месяц Григорианского календаря. Десятый месяц децембр староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от латинского названия december - десять. После сдвига начала года на январь стал двенадцатым. Последний месяц года в древнем церковном календаре назывался декемврием. Первый месяц зимы. Студень. Стужайло. Студёный. Студный. Студенец. Зазимник. Грудень. Груден. Декабрь год кончает, зиму начинает. Ночь года. Шапка зимы. Канун Новогодья. Ворота зимы. Ветрозвон. Ознобень. Ледостав. Лютовей.

Древнерусское название декабря - студень или студный - из-за зимней стужи и морозов. Стужайло дает запевку всей зиме. Было и другое - хмурень, всё чаще и чаще хмурится небо, пора ранних сумерек. Еще декабрь величают ветрозвон, ознобень. В декабре замерзают реки - поэтому он ледостав. Декабрь называют еще лютовеем - за его недобрый нрав. В Украине его называют грудень, а белорусы - снежень.

Это месяц не только ненастных, но и самых коротких дней. В декабре рано темнеет, хотя прибавка дня составляет 26 минут. Его ещё называют "ночью года" если в начале месяца продолжительность светового дня составляет 7ч. 28минут, то к 20 числам месяца она сократиться до 7 часов и лишь в конце месяца возрастёт до 7 ч. 6 минут. Среднемесячная температура минус 8 градусов.
Декабрю свойственны и морозы и оттепели. В декабре не так страшны морозы, как бесснежье: если земля укрыта снежным покрывалом, она не схватится сразу на глубину, не погибнут подзимние посевы.

День зимнего солнцестояния - 21 декабря. С 22 декабря день начинает прибывать. С 26 декабря старые люди наблюдали за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый последующий день укажет погоду одного месяца следующего года. 26 декабря соответствует январю, 27 - февралю, 29 - марту, 30 - апрелю и так далее до Рождества, а 6 января укажет погоду на декабрь Нового года.

Декабрь - первый месяц зимы.

В декабре выделяют подсезоны:

С 1 по 21 декабря - первозимье.
С 22 по 31 декабря - коренная зима.

Хмурый, темный месяц декабрь, а ждут его рыболовы с нетерпением. Он один из тех, который может порадовать уловами даже малоопытного рыболова. Перволедье - вот магическое слово. И в самом деле, вдруг после нескольких дней мороза происходят фантастические изменения в природе. На больших реках и широких водоемах образуется достаточно прочный лед, и рыба, которая, казалось, затаилась до весны, вдруг начинает буквально бросаться на самую примитивную приманку.
Правда, в первую очередь это относится к любимому многими окуню. Именно этот полосатый непоседа и разбойник не пропустит буквально любую блестящую штучку с крючком. Только в отличие от ноября теперь его лучше ловить не на червя или блесну, а на мормышку или небольшую блесенку с насадкой мелкого малька. Его следует искать у берегов, на мелких местах, даже с глубиной 25-30 см, среди торчащих на дне остатков водной растительности или около них. На некоторых водоемах окунь ловится на блесну лучше, чем на мормышку, на тех же неглубоких местах, особенно на небольшую блесенку с насадкой мелкого малька.

Выходить на первый лед лучше, переждав лишний денек и вдвоем, причем сходиться вместе на еще тонком льду крайне нежелательно. С учетом опасности лучше всего было бы сидеть на одном месте где-нибудь на мелководье с мормышкой. Но с отвесной блесной в поисках окуня обычно на месте не задерживаются. Надо сказать, что в такую пору окуневые стаи держатся на относительном мелководье, поэтому нет необходимости лезть на глубины и течения. Хорошая пешня поможет не только быстро делать лунки, но и опробовать лед буквально перед каждым шагом: его толщина может резко уменьшиться, а сверху это никак не увидишь.

Рыба, в особенности налим, хорошо ловится в первые дни ледостава всеми спортивными снастями. Клев налима улучшается и в ранее замерзших мелких водоемах (преднерестовый клев), затем у налима начинается нерест, и клев его в большинстве случаев прекращается.

На блесну и зимние живцовые удочки возле подводных камней и коряг можно поймать судака, щуку.
Поплавочными удочками ловят леща, плотву, густеру, голавля, окуня, ельца, пескаря, ерша. Крайне необходима прикормка. При устойчивой, сравнительно теплой погоде и отсутствии льда продолжается ужение донными удочками с кормушкой.

Начиная ловлю рыбы со льда в реках, необходимо постоянно помнить о том, что толщина льда на отдельных участках может быть разной. Особенно осторожно следует переходить с одного берега на другой. На середине реки, где может быть сильное течение, лед часто очень тонок, а заметить это не всегда возможно. Со второй декады месяца при устойчивых морозах и отсутствии длительных оттепелей становятся доступными и безопасными маршруты к большим, п ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 579 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2016

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100