Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 20:51

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Январь » 12 » 13 января
13 января
14:59
Маланьины Именины. Меланья. Меланки. Жирная Кутья. Щедруха. Щедрованье. Васильев Вечер. Святки. Канун Старого Нового Года. Вечер Колядок. Богатый Вечер.

Много названий этого дня было на Руси. Видно поэтому с Маланьей связано понятие изобилия, больших приготовлений. Заранее готовились к этому празднику удильщики, а какой праздник без блюд из рыбы. Как говорили в старину - "Осетринку да боровка для Васильева вечерка". Встретить Новогодье за праздничным столом, ломящимся от яств, - заручиться изобильем. Отсюда пошла поговорка "Как на Маланьину свадьбу". "Хозяйка, что есть в печи, на стол мечи! " Кололи "кесаретских" поросят. Поросенок, какой бы величины он ни был, зажаривался целиком и являлся специальным, ритуальным новогодним блюдом. Причем ели в этот вечер как можно больше, без меры. По древнему поверью, обильный стол обеспечивал благополучие на весь последующий год, считался залогом богатства семьи. Повсеместным поверьем среди рыбаков являлось - как встретишь Новый год, так его и проживешь. Поэтому в новогоднюю ночь нельзя ссориться и плакать. Брать взаймы под Новый год, не следует ни при каких обстоятельствах - весь год будешь в долгах. Обязательно надо надеть что-то новое из одежды, тогда наступающий год сложится удачно. Обычно под Новый год рыбаки ходили колядовать, и у каждого была своя любимая колядка, которую следовало пропеть хозяину дома или кому-то из его семейства, обсевали избу овсом или хмелем - символом изобилия. Улицы ночной деревеньки украшали пестрые наряды ряженых, веселый смех, а в домах звучали поздравления с прибаутками и задорные колядки. Молодым рыбакам и вовсе не до сна в канун, ночь единственную. "Ведьмы на Василия месяц крадут, айда, девоньки, за околицу караулить!" Смотрите, устерегли: пасет месяц, пастух рогатый, стада звездочек. "Дивья, коли парни-рыбаки рядом, с ними да не устеречь". Прошлись улицей, всю деревню перебудили именинники: Вузирис (Вусирис), Гавденций, Гаий, Геласий (Галасий), Ириний (Риний), Саламин и рыбачки Мартина, Мелания (Меланья, Маланья), Нема, Олимпиодора кроме рыбалки любившие почудить, да повеселиться. Самый подходящий вечер для гадания. Святочные гаданья в этот день свершались в каждой семье, где были девушки. Загадает девица красная под Василия – все сбудется, а что сбудется – не минуется. На Васильев вечер, еще до наступления рассвета, варили обрядовую кашу. Когда каша поспевала, горшок вынимали из печи и осматривали. Если он треснул, то это предвещало беду. То же самое было связано и с неполным горшком. Красная каша, полная предвещала счастье всему дому и счастье для дочери. Каша мелкая, белая - сплошные неурядицы.
За праздничным весельем старые и потому мудрые рыбаки не забывали примечать: "День прибывает на куриный шаг". "Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов". "Ночь ясная и звездная в этот день предвещает хороший урожай, а ночь тихая без вьюги и метели - хороший, благополучный год". "Падает мягкий снег - на урожай, а если тепло, лето будет дождливым". "Много пушистого инея на деревьях - к урожаю зерновых и хорошему медосбору". "Гололед на деревьях - уродят плоды и овощи". "Васильева ночь звездиста - год ягодистый".

Самое время обновить свой рыбацкий гардероб.

По лунному календарю 27/28л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3 балла.
Вероятные периоды активности клева: 10:49 – 12:49
Периоды слабого клева: 07:03 – 09:03 и 14:35 – 16:35

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 852 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/5 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100