Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 23.04.2024, 17:25

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваше любимое время ловли рыбы
Всего ответов: 120
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Февраль » 17 » 18 февраля
18 февраля
11:12
Агафья Коровятница. Скотница. Агафья Голодуха. Поминальница. Трубы.

Агафью считали заступницей от пожара. В этот день освящали в церкви хлеб с солью. Если случался пожар, этот хлеб с солью бросали в огонь или в поле, чтобы огонь подальше ушел. Его же одевали коровам на рога - мор отвести. К этому дню в неурожайные годы кончались корма - по крестьянским дворам ходила коровья смерть. Издавна считалось, что Агафья коров оберегает от болезней. Хлева убирали лаптями, обмоченными в деготь, с уверенностью, что такие лапти отгоняют от скота коровью смерть. Для предотвращения падежа скота женщины ночью скрытно, в одних рубахах проводили обряд опахивания деревни. Мужчинам и детям строго запрещалось в это время выходить из избы "ради беды великая"; они запирали ворота, загоняли скот в хлева и привязывали собак. С окончанием обряда женщины расходились по домам с уверенностью, что за обведенную черту вокруг селения не может пробраться коровья смерть. Как начинало светать, только тогда рыбаки, озираясь по сторонам, выходили на рыбалку. Именинники: Антон (Антоний), Евагрий, Елладий (Элладий), Макар (Макарий), Полиевкт (Полуэкт), Федосей (Федос, Феодосий) и рыбачки Агафья (Агафия, Агафа), Василиса (Василисса, Василина), Федула (Феодулия, Феодула) без рыбы в этот день с рыбалки не возвращались. Рыбаки-природоведы не забывали примечать погоду и делать прогнозы на следующие рыбалки: "Мороз на Агафью предвещает дружную весну, сухое и жаркое лето". "Хорошая погода в этот день указывает, что лето будет сухое". "Холодно и сухо – к жаркому августу". "Снежный буран днем предвещает мороз ночью".
День святой мученицы Агафьи народная Русь называла "поминальницей". Так как в этот день поминаются отошедшие в иной мир отцы, праотцы, деды, прадеды.
С вечера рыбаки закрывали трубы крепко-накрепко, замазывали глиной, на загнетках покуривали чертополохом; никто в рыбацких семьях не спал этой ночью, от малого до большого. В этот день вылетают из ада нечистые духи в виде птиц и заглядывают в трубы. Где оплошают рыбаки, не примут предосторожностей, там уж наверно поселятся нечистые. Если уж куда заберется нечистый, так весь дом поднимет вверх дном. Все перебьет и переколотит; ничего не останется на месте.

Если будешь хвалиться перед другими своим уловом – рыба на следующей рыбалке клевать не будет.

По лунному календарю 5/6л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 02:50 – 04:50 и 15:26 – 17:26
Периоды слабого клева: 08:14 – 10:14 и 22:38 – 00:38

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 722 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100