Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 00:21

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Отношение к браконьерству
Всего ответов: 92
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Март » 26 » 27 марта
27 марта
17:45
Венедикт. Феодосий Скотник. Лазарева суббота

Старые и мудрые удильщики давно приметили, что на это весеннее время приходится линька скотины. Обновляется волосяной покров у лошадей, у коров. Поэтому утром, перед тем как идти на рыбалку рыболовы первым делом выводили во двор скотину, чистили, заговаривали от дурного глаза, от неспокойствия. Только проделав этот нехитрый обряд, удильщики собирали рыболовные снасти и бежали, а кто и выезжал на лошади к своим заветным уловистым местам. В азартной погоне за рыбой старики предупреждали молодых и неопытных рыболовов, чтоб те были особенно бдительными: "лед подтаивает и разрушается с двух сторон". Сверху его греет солнце, снизу - теплая вода, он становится рыхлым, опасным и рушится без предупредительного треска – "не заметишь, как оказался в воде. Рыбалка - рыбалкой, а осторожность никогда не помешает". Не зря ж в народе говорилось: "Рыбу ловить - при смерти ходить". Именинники: Венедикт (Веденей, Бенедикт), Евсхимон, Михаил, Ростислав, Феогност, Феодосий (Федос) и рыбачка Фронтина в этот день могли похвастать перед остальными рыболовами хорошими уловами рыбы. Рыбаки-природознаи каждый день продолжали наблюдать за погодой, и заносили все изменения в рыболовные календари: "Когда ветер дует ночью, днем появится вода". "Если услышите гром - будьте уверены: лето будет плодородным". "Если после инея потемнело небо - наутро пойдет мартовский дождь". "Если направление движения облаков не совпадает с направлением ветра на земле, можно ожидать ухудшения погоды и клева рыбы". "Если по небу несутся редкие небольшие облака в том же самом направлении, в каком дует ветер внизу, то это предвещает улучшение погоды, а соответственно по погоде и клев". "Снег тает быстро - к мокрому лету". "На Федора Скотника мороз - и всю неделю мороз". "Услышите гром - будьте уверены: лето будет плодородным". "Туманы в этот день предвещают дождливое лето".
В этот день рыбаки не точили ножей, не кололи дрова и не ходили на охоту. Старые люди именно сегодня завешивали зеркала и старались до захода солнца в них не смотреться.
Перед Вербным воскресением жены рыбацкие с дочерьми ходили в лес и на берега рек, приносили домой серебристые веточки. Верба обладала особой "охранной" силой.
С ней же связаны и весьма неприятные суеверия. Старые удильщики так говорили: "Кто вербу посадит - сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату)".

Если на рыбалке вы провалились под лед, не спешите вылезать, ведь у вас появилась возможность узнать много нового про жизнь рыб.

По лунному календарю 12/13 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 09:55 – 11:55 и 22:05 – 00:05
Периоды слабого клева: 04:29 – 06:29 и 15:21 – 17:21

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 703 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100