Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 10:38

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Март » 27 » 28 марта
28 марта
12:12
Агапий. Денисий. Волчица Щеница. Лесное Ухоженье. Вербное Воскресение.

Старые удильщики про этот день говорили: "С Марии снег и за колодой тает". С каждым днем заметно увеличивалось дневное время. Лунка уже не покрывалась ледяной корочкой, и клев с каждым днем становился все веселей: рыба покидала ямы, собиралась в стаи, начинала усиленно питаться, готовясь к предстоящему нересту. Рыболовы вслед за каждой пойманной рыбой становились все веселее и веселее. А именинники: Агап (Агапий, Агапей), Александр, Денис (Дионис, Дионисий), Еварест, Мануил (Мануйла), Никандр, Поплий (Публий, Пуплий), Ромил, и Тимолай, наловив полные мешки от радости, пускались в пляс, так и домой несли рыбу, постоянно приплясывая. Старые и мудрые удильщики за рыбалкой не забывали наблюдать за изменениями в природе и делать свои прогнозы на следующие дни: "В этот день прилетают первые чайки". "Если чайка прилетела - скоро лёд пройдёт". "Прилет чаек - к вешнему теплу". "Воробьи расчирикались - к солнечной погоде". "Если солнце в облачный день ярко засияет перед закатом - будет продолжительное ненастье". "Если солнце закатывается большим и красным - на следующий день будет хорошая погода". "Вода пошла, а лед держится – к плохому лету и рыбалке". "Коли на Марию Египетскую разлив, травы буйные будут". "Зайцы долго линяют – к холодам". "Тает быстро, течёт дружно – к хорошему рыбному лету".
День этот еще назывался Лесное ухоженье, полагалось с особым уважением отзываться о лесе, который был кормильцем и поильцем рыбаков, давал грибы, ягоды, дичь и мясо, травы целебные и коренья полезные. По старинным рыбацким приметам в этот день щенились волчицы, часто при этом начинали выть во дворе собаки. В таких случаях старики говорили, "что как только вой услышишь, надо свою подушку перевернуть на другую сторону, чтобы был у тебя добрый сон, и чтобы, когда подрастет волчье потомство, не прошлось оно по деревне, кося скотину".
В этом году день совпал с Вербным Воскресением. Официально этот праздник называется "Вход Господень в Иерусалим" и отмечается в воскресенье, предшествующее пасхальному. А вся неделя перед Пасхой называется Страстной. В церковном календаре каждый день Страстной недели именуется "Великим" -"Великий понедельник", "Великий вторник" и т. д., и всю неделю в церквах идут службы.
Рыболовы считали вербу чудодейственным растением. Согласно поверьям, освященная в церкви верба охраняла дом от пожара, а рыбацкое хозяйство - от разорения, оберегала скот от хворей, а посевы - от градобития и всяческих дурных напастей. Издавна удильщики приметили, что вода, в которой стояла ветка вербы, долго потом сохранялась свежей. Это свойство усиливало веру в чудодейственную силу вербы. Оттого праздник и назван Вербным воскресеньем. Вербное воскресенье было "тихим", трезвым праздником. Наступающая Страстная неделя требовала кротости и благочестия, как и полагается перед Пасхой - величайшим праздником в христианском мире. Верили рыбаки и в приметы Вербного воскресенья: "Если вербная неделя ведреная, с утренниками, то яри хороши будут". "Где вода - там и верба, где верба - там и вода".

Если в солнечный мартовский день вдруг перестала клевать рыба - это верный признак близкого и продолжительного ненастья.

По лунному календарю 13/14 л.д. – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 10:48 – 12:48 и 22:57 – 00:57
Периоды слабого клева: 04:49 – 06:49 и 16:47 – 18:47

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 709 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100