Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 11:32

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
В какой компании Вы обычно рыбачите
Всего ответов: 99
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Апрель » 3 » 4 апреля
4 апреля
17:49
Василий Теплый. Солнечник. Парник. Капельник. Светлое Христово Воскресенье. Пасха.

В старых рыбацких календарях - солнечник и парник, еще раз капельник. Рыбаки забирались на самый крутой берег и ждали восхода солнца. Если солнце утром выходило на небосклон, удильщики радостно обнимались, подбрасывали вверх шапки, а то и удочки: "Всё свет восторжествовал, черед за победой тепла: в апреле и под снегом земля преет". Рыбаки называли Василия Теплым, так как наступало уже настоящее тепло. Вовсю звучала капель, и старые удильщики говорили: "Задолбил зиму Василий Капельник". Тут уж рыболовы быстрее рассаживались по берегу на своих уловистых местах и начинали ловить рыбу. Именинники: Василий, Исакий (Исак, Исаакий), Мамант (Мамонт) и рыбачки Аглаида (Аглая), Аполлинария (Полина), Василиса (Василина), Дарья (Дария), Дросида, Каллиникия (Каллиника), Таисья (Таиса, Таисия) в этот солнечный день рыбы вылавливали больше всех остальных рыболовов. Рыбацкие численники хранили удильщикам приметы для востребования: "Солнце на Василия Солнечника при восходе в красных кругах - к урожаю хлебов и хорошей рыбалке в конце лета." "На сходе снега ложится на траву лонской (прошлогодний) тенетник, лягушки заквакают, да замолкнут от возврата холодов - будет помеха урожаю". "Василий Теплый капелью велик". Глядели, коли, дом был худ, и приходила пора заново строиться, где капель с крыш падает, о землю ударяется. Под то место рыбаки дома не рубили. "Место это, мол, с годами подпустило воду. Тут - проторенный путь водице к глуби земной".
На снегу под солнцем жены рыбацкие белили холсты и при этом приговаривали: "Василий Солнечник, отбели наши холсты белее снега". Так же в этот день женщины пекли калачи и посвящали их весеннему теплому Солнцу.
В этом году день совпадает с великим и главным праздником Православной церкви - Пасхой, день Воскресения Христова. Даже у рыбаков существовали свои пасхальные традиции, которые сводились к главному требованию: "никогда не ловить рыбу в праздничные дни". Считалось, что "рыбы, как и все остальные земные твари тоже празднуют Христово Воскресение". В первый день Пасхи рыбаки и сами не ходили в гости и не звали к себе гостей. В этот день было принято отдыхать и радоваться. Главным предметом пасхального обряда стало крашеное яичко, а непременным угощением в пасхальный день являются пшеничный кулич и творожная (сырная) "пасха". В рыбацких календарях по Пасхе тоже определяли предстоящую погоду: "Если в Пасхальное воскресение стоит ясная солнечная погода, то лето будет жаркое и сухое". "Если пройдет "грибной дождь", то лето будет теплое, но дождливое, а если облачно, но без дождя, то лето будет холодное, но засушливое". "Если к Пасхе весь снег уже сошел, то год будет урожайным, а если снег еще лежит, то год будет бедным, в том числе и на рыбу". "Если к Пасхе появились первые весенние цветы, то будет богатый урожай хлеба". "Если в праздник Пасхи услышал стук дятла – очень скоро у тебя будет свой дом". "Если в Пасхальное воскресенье на твое окно прилетели птицы – ты весь год будешь жить в богатстве и радости".

Если собрался в выходные на рыбалку – погода обязательно испортится.

По лунному календарю 19/20 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 05:27 – 07:27 и 17:54 – 19:54
Периоды слабого клева: 01:42 – 03:42 и 09:13 – 11:13

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 730 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100