Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 13:14

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Январь » 4 » 5 января
5 января
21:07
Феодул Зимний. Нифонт.

Нифонт считался защитником от козней и наваждений нечистого духа. В этот день можно было изгнать из людей, скота, домашних животных и птицы, злых духов, а добрых наоборот привлечь. И скотину недолго испортить в этакую морозную пору, не то, что человека. Недаром пословица молвится: "Скотинку водить - не разинув рот ходить". Поэтому рано утром перед выходом на рыбалку удильщик и обязательно ухаживали за своей домашней живностью. Ведь всякая скотинка от хозяйского глаза и добреет, и здоровеет. Женами рыбаков утром пеклись лепешки для скотины в форме овечек, коровок, птиц, а чтобы нечистая сила на них следа не оставила, сразу же заворачивали в полотенце. Несла хозяйка лепешку еще теплую, в хлев и разламывала - и овцам, и коровушке, и так - до крохи всю лепешку скотине скармливала. Птице насыпали отборного зерна. Не забывал рыбак и рыбе прикормку пахучую в лунку опустить, да насадку на крючок насаживал покрупнее, да посвежее. Оттого видно рыба тогда начинала клевать, не переставая, да к тому же ловилась самая крупная.
Именинники: Агафопус (Агафопуст), Василид, Геласий (галасий), Давид, Еварест, Евникиан (Еникей), Евпор, Зотик (Зот, Изот), Нифонт (Нифантий), Павел, Помпей (Помпий), Саторнин (Сатурнин), Схинон, Феодул (Федул) и Феоктист (Фетис) знали секретные составы уловистых приманок, да и насадки были самые лучшие и потому в этот день рыбы ловили больше всех. Старые удильщики примечали погоду сегодняшнего дня и заносили изменения в свои записи: "Погода пятого дня первого месяца года предсказывает погоду ноября". "Пришёл Федул, ветром снега надул – к будущему богатому урожаю". "Снегопад и метель в этот день, обещают дождливый июль". "Коли Кошка в печурку залезла - то стужа на дворе, а забралась кошка на загнетку - то, видно, мороз землю прошибает". "Всполошится курица, из подпечья вылетела (в стужу куриц переводили в подпечье, в избу жить) - то мороз лютует". "А завертела курица хвостом, заелозила на насесте - скоро налетит метель". "А когда конь захрапел - то жди вьюговея".

Клев ослабевает: во все периоды года - перед изменением погоды; зимой - с усилением морозов (кроме налима, окуня, судака) и с началом снегопадов.

По лунному календарю 20 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – баллов.
Вероятные периоды активности клева: 03:58 – 05:58 и 16:39 – 18:39 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 10:23 – 12:23 и 22:56 – 00:56

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 763 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/5 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100