Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 05:36

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Март » 4 » 5 марта
5 марта
13:47
Лев Катанский. Катальщик. Катыш. Маньяк.

В этот день погода была непредсказуемой, бывало то ли оттепель, то ли мороз. Однако уже к этому времени появляются ранние проталины на полях, пошло разрушение устойчивого снежного покрова. Старые удильщики говорили: "Как ни злись метелица, все весной повеивает". "Снег весной тает впервой ". Тут уж душа рыбацкая возрадуется, даже бывало плохой клев, не мог омрачить предчувствия весны и хорошего настроения рыбаков. Именинники: Агафон (Агапон, Гапон), Амфил, Евтропий (Антроп), Исидор (Сидор), Киндей, Корней (Корнил, Корний, Корнилий), Лев, Плотин (Плутин), Садко (Садок, Сад, Садофий, Садоф) в этот день могли похвастать неплохими уловами. После рыбалки молодежь устраивала в этот день катания с гор. Считалось, что кто дальше скатится, тот счастье свое продлит. Говорили: "Зима на исходе - торопись на санках накататься досыта". Рыбаки-природоведы внимательно следили за всеми изменениями в погоде и делали собственные прогнозы на следующие дни рыбалки: "Если в этот день тает, то долго не растает и рыбалка по открытой воде не скоро начнется". "Если в этот день курочка водички у порожка напьется, то быть весне дружной и теплой, а рыбалке хорошей". "Лошадь талой воды напьется - все обойдется".
Исстари ведется на Руси предание, что на Льва Катанского нельзя глядеть на падающие звезды с неба: "Худая примета заляжет на душу того, кто завидит падающую звезду - она предвещает худое". Еще говорят: "кто в этот день заболеет, может умереть".

Если кто-нибудь из домашних перед твоим выходом на рыбалку вручает тебе какую-нибудь забытую вещь, необходимую на рыбалке – всё удачи не будет

По лунному календарю 20 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 03:53 – 05:53 и 16:32 – 18:32
Периоды слабого клева: 08:15 – 10:15

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 683 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/4 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100