Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » По сравнению с рыбами люди практически дальтоники
По сравнению с рыбами люди практически дальтоники
LoveranglerДата: Вторник, 29.06.2010, 14:08 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Нейробиологи из Института мозга Квинсленда доказали, что многие обладающие ярким окрасом животные кажутся друг-другу блеклыми.
Ученым удалось глубоко «погрузиться» в глубину глаза цихлид — ярко-окрашенных рыбок которых многие люди держат в своих аквариумах. Они обнаружили, что в глазах своих родственников рыбки обладают не ярким, а маскировочным окрасом.
«Если сравнивать человека и множество других животных, которые различают цвета, то люди практически дальтоники», рассказывает профессор Джастин Маршал.
«Если посмотреть глазами животного на животное, то буквально все они отлично замаскированы. Вызывающе яркий окрас многих коралловых рыб им подобным кажется очень хорошей маскировкой».
Исследователи сделали свои выводы, изучая цихлид в озере Малави в южной части Африки. Цихлиды могут видеть в ультрафиолетовом спектре, что делает их зрение гораздо лучше человеческого. Люди, как известно, видят только основные цвета красного, зеленого и синего спектров.
Ученые также изучили сексуальные предпочтения цихлид и пришли к выводу, что самки, яркоокрашенные для человеческого взгляда, сравнительно незаметны для их потенциальных партнеров. А вот самцы кажутся самкам яркоокрашенными.
«Самцы должны выделяться, чтобы показать женским особям, что они здоровы и полны сил», объясняет Маршал.
По словам ученых, цихлиды представляют собой интереснейшую эволюционную модель. Процесс развития вида в течение последнего миллиона лет протекал очень быстро.
«Понимание нюансов зрения у рыб, осознание преимуществ, которые дают им их сенсорные системы, крайне важны для будущих открытий», говорит профессор Маршал.

fgids.com

 
Форум » Новости » Общие новости » По сравнению с рыбами люди практически дальтоники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100