Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Новые нормативы для мороженой рыбы
Новые нормативы для мороженой рыбы
LoveranglerДата: Воскресенье, 03.10.2010, 21:30 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Роспотребнадзор ужесточил требования к замороженной рыбыНовые требования к продаже в магазинах мороженой рыбы, предотвращающие возможный обман покупателя, вступают в силу 1 октября.
По данным Роспотребнадзора, с 1 октября 2010 года вступает в действие дополнение №17 к СанПин "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". Согласно этому документу, масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы, не должна превышать 5% массы нетто, из креветки - 6% массы нетто, отметили в ведомстве.
"Введение данных правил позволит искоренить практику обмана потребителей недобропорядочными поставщиками, заставляющих платить покупателя за лед. А также послужит сигналом бизнесу для создания предприятий по глубокой переработке рыбы, перекрыв тем самым путь рыбному филе, ввозимому по импорту", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Глазурь - это замороженная вода, в которую опускают продукт перед транспортировкой и продажей. Покупая мороженую рыбу, россияне часть своих денег отдают за лед, который добавляет филе веса.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в преддверии вступления новых норм заявил, что на сегодняшний день глазурь в рыбе в торговых сетях колеблется на уровне 20%. Он отметил, что то количество рыбы, которое находится сейчас на складах, будет реализовано в течение месяца с соблюдением всех санитарных требований. Также новые нормативы, по его словам, закроют поставки из стран Юго-Восточной Азии, так как они поставляли в Россию под видом минтая всю экзотику этих морей.

РИАНовости

 
Форум » Новости » Общие новости » Новые нормативы для мороженой рыбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100