Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » На Дону стартует пилотный проект по РХК
На Дону стартует пилотный проект по РХК
LoveranglerДата: Суббота, 20.11.2010, 14:04 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline

Ростовская область выращивает более 10% рыбы во всей России

Сегодня, 17 ноября, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и донской губернатор Василий Голубев ознакомились с работой Новочеркасского рыбокомбината.

Глава Росрыболовства и губернатор посмотрели процесс вылова и погрузки рыбы. В зимнем инкубационном цехе гостям показали участок получения и оплодотворения икры, а также маточное поголовье.

На предприятии идет восстановление ремонтно-маточного стада карпа и растительноядных рыб, а также развивается абсолютно новое направление – производство товарных осетровых и рыбопосадочного материала осетровых видов рыб. Здесь сформировано одно из самых крупных в стране собственное ремонтно-маточное стадо русского и русско-ленского осетра, стерляди, севрюги, белуги, бестера, веслоноса. На площадях завода сегодня содержатся более 700 тыс. шт. осетровых.

Андрей Крайний и Василий Голубев побывали на понтонной линии и живорыбной базе, где им были продемонстрированы живорыбные машины, способные перевозить одновременно до 15 тонн охлажденной рыбы.

Здесь же состоялся короткий брифинг, на котором глава Росрыболовства еще раз повторил, что Ростовская область первой стартует в пилотном проекте по развитию аквакультуры в стране. Именно в нашем регионе будут отрабатываться все технологии, апробироваться меры господдержки. И это не случайно, потому что Ростовская область сегодня выращивает более 10% рыбы во всей России.

Василий Голубев назвал дату начала работы проекта – январь 2011 года.

В завершение визита был подписан протокол рабочей встречи губернатора области и главы Федерального агентства по рыболовству, согласно которому будет разработана областная долгосрочная целевая программа «Пилотный проект по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки в Ростовской области на период 2011-2015 гг.» Программа должна быть рассмотрена и утверждена до 25 декабря нынешнего года.

Также договором предусмотрено начало строительства стерляже-рыбцово-шемайного комплекса на базе ФГУП «Аксайско-Донской рыбоводный завод».

Пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области

 
LoveranglerДата: Четверг, 25.11.2010, 12:38 | Сообщение # 2
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Рыбная слава Дона вернётся?

Якобы в нашей области собираются апробировать какой-то проект по возрождению рыбной отрасли. Любопытно, о чём именно идёт речь.

Н. Ахонченко, Азовский район

О том, что Ростовская область станет первым регионом, где начнут воплощать в жизнь проект по развитию рыбохозяйственного комплекса, действительно заявил на прошлой неделе Андрей Крайний — глава федерального агентства по рыболовству. Ожидается, что проект станет масштабным, затронет как развитие рыболовства, так и разведение прудовой рыбы. Также предполагается, что на Дону будет создано звено по полноценной переработке рыбы, приготовлению рыбных консервов, что появится торговая сеть по реализации донской рыбной продукции.

Проект должен заработать уже в будущем году. В частности, уже заявлено о том, что в рамках проекта на базе Аксайско-Донского рыбоводного завода появится стерляже-рыбцовый комплекс.

АиФ

 
Форум » Новости » Общие новости » На Дону стартует пилотный проект по РХК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100