Форум loverangler.moy.su
Приветствую Вас Гость
Главная страница - Форум - Новые сообщения - Поиск - Правила форума - Участники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Общие новости » Опыт с вырезубом признали успешным
Опыт с вырезубом признали успешным
LoveranglerДата: Понедельник, 30.11.2009, 21:10 | Сообщение # 1
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Волгоградские специалисты обсудили итоги работы по промышленному воспроизводству вырезуба и выпуску ценной рыбы в водоемы региона.

Региональная комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов рассмотрела ход работы по сохранению биоразнообразия на территории Волгоградской области. Как сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, в 2009 г. одним из результатов этой деятельности стало освоение промышленного воспроизводства ценной и исчезающей рыбы семейства карповых – вырезуба.

Волгоградские специалисты первыми в мире завершили комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству этого вида. Ими проводилась заготовка производителей вырезуба, было налажено искусственное воспроизводство личинок. Полученная молодь вырезуба доращивалась в условиях прудового хозяйства. Велись наблюдения за гидробиологическим и гидрохимическим режимами, темпом роста и питанием молоди. Были разработаны биотехнические нормативы по формированию и содержанию ремонтно-маточного стада, искусственному получению и выращиванию молоди вырезуба.

В результате, в августе текущего года в бассейн Цимлянского водохранилища было выпущено более 200 тыс. особей молоди вырезуба.

В дальнейшем специалисты планируют обратить внимание на искусственное воспроизводство азово-черноморской шемаи (вида донской ихтиофауны), занесенной в Красную книгу Волгоградской области, и создание электронной сетевой базы данных животного и растительного мира региона.

fishnews.ru

 
LoveranglerДата: Среда, 02.12.2009, 16:35 | Сообщение # 2
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
В регеоне будут воспроизводить "царскую рыбу".

Специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области намерены провести в 2010 году комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству азово-черноморской шемаи.
Шемая - это ценный и редкий вид рыб, занесенный в Красные книги Волгоградской области и России. Он также включен в список редких и исчезающих видов Европы. Свое имя шемая получила от персидского названия «шах-маи», что значит «царская рыба». Ее заготовительная цена - самая высокая в сравнении со всеми азовскими рыбами, включая осетровых (без икры).
Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной администрации, в Волгоградской области она встречается в Цимлянском водохранилище. На нерест же шемая поднимается в период с сентября по апрель в реку Дон и ее притоки - Медведицу, Иловлю и Хопер, а затем скатывается обратно в Цимлянское водохранилище. Наибольшая численность вида, а также основные нерестилища отмечены на реке Иловле, где рыба нерестится на галечно-гравийных россыпях.
По мнению специалистов, снижение численности шемаи в азово-донском бассейне вызвано зарегулированием стока реки Дон, в результате чего были отрезаны ее традиционные миграционные пути. За последние несколько лет запасы этого вида неуклонно сокращаются также и из-за браконьерства, загрязнения рек отходами промышленного производства.
Наряду с такими мерами охраны, как улучшение экологического состояния нерестилищ, запрет любительского и промышленного рыболовства на нерестовых участках реки, возникла необходимость организации искусственного разведения рыбы в условиях прудового хозяйства Волгоградской области.
В текущем году специалисты областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Волгоградским филиалом Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства провели работу по мониторингу азово-черноморской шемаи. На его основе были составлены паспорта естественных нерестилищ вида на реке Иловля, одобренные и утвержденные Азово-Черноморским территориальным управлением Роскомрыболовства. Мониторинговые исследования и послужили основой для принятия комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области решения об организации и проведении мероприятий по сохранению и воспроизводству азово-черноморской шемаи в будущем году.

Новости Волгограда

 
LoveranglerДата: Среда, 16.06.2010, 12:05 | Сообщение # 3
Рыболов-любитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3292
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Вырезуб растет по графику

Азово-Черноморское теруправление Росрыболовства проконтролировало выполнение условий государственных контрактов, заключенных Медведицким экспериментальным рыборазводным заводом с Федеральным агентством по рыболовству.

В текущем году согласно плану рыбозавод должен выпустить в бассейн Цимлянского водохранилища 6 млн. сеголетков сазана и растительноядных видов рыб. Кроме того в естественные водоемы отправятся 500 тыс. штук молоди «краснокнижного» вырезуба. Работа по формированию ремонтно-маточного стада этого вида совместно со специалистами Волгоградского отделения ФГНУ «ГосНИОРХ» началась на заводе в 2007 г. Сегодня он занесен в Красную книгу РФ, хотя еще во второй половине XX в. только промысловый вылов вырезуба составлял более 30 тонн в год. В настоящее время, из-за антропогенного воздействия на водную экосистему, популяция этого вида близка к исчезновению.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморское ТУ, первые результаты в воспроизводстве вырезуба специалисты ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» получили в 2008 г., когда в искусственных условиях удалось вырастить 5 тыс. личинок от диких производителей. Нынешней осенью полмиллиона сеголетков вырезуба, выращенных рыбоводами завода, будут выпущены в реку Медведица, воды которой впадают в Цимлянское водохранилище, сейчас же, их колыбелью являются пруды Медведицкого завода, где капризный малек окружен заботой и вниманием специалистов.

РИА Fishnews.ru

Прикрепления: 2010335.jpg (228.9 Kb) · 7648161.jpg (238.2 Kb)
 
Форум » Новости » Общие новости » Опыт с вырезубом признали успешным
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100