Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 15:00

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
В какой компании Вы обычно рыбачите
Всего ответов: 99
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Ноябрь » 30
Платон и Роман. День Платона и Романа. Платон и Роман Зимоуказчики.

Подробнее смотри ТУТ

По лунному календарю 25/26 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 07:54 – 09:54 (лучшее время) и 20:34 – 22:34
Периоды слабого клева: 02:27 – 04:27 и 13:21 – 15:21

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 497 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2010

Первый месяц зимы. Студень. Студенец. Зазимник. Грудень. Студённый. Стужайло дает запевку всей зиме. Декабрь год кончает, зиму начинает. Шапка зимы. Канун Новогодья. Ворота зимы.
У древних римлян декабрь был десятым месяцем в году и назывался децембр (от латинского названия december - десять). Древнерусское название декабря - студень или студный - из-за зимней стужи и морозов. Было и другое - хмурень, всё чаще и чаще хмурится небо, современное - декабрь. Еще декабрь величают ветрозвон, ознобень. В декабре замерзают реки - поэтому он ледостав. А еще декабрь называют лютовеем - за недобрый нрав. В Украине его называют грудень, а белорусы - снежень.
Это месяц не только ненастных, но и самых коротких дней. В декабре рано темнеет. Его ещё называют "ночью года" если в начале месяца продолжительность светового дня составляет 7ч. 28минут, то к 20 числам месяца она сократиться до 7 часов и лишь в конце месяца возрастёт до 7 ч. 6 минут. Среднемесячная температура минус 8 градусов.
Декабрю свойственны морозы и оттепели. Он " и замостит, и загвоздит и саням ход даст". В декабре не так страшны морозы, как бесснежье: если земля укрыта снежным покрывалом, она не схватится сразу на глубину, не погибнут подзимние посевы.
Первый месяц зимы указывает на погоду следующего года. Сухой декабрь предвещает сухую весну и лето. Декабрь теплый - к затяжной зиме и поздней весне. Раз в десять лет декабрь теплым бывает, даже снег тогда сгоняет. Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля - к обильному урожаю следующего года. В декабре метель - пчелы летом будут хорошо роиться. Привалил снег в декабре вплотную к заборам - плохое лето будет, если останется промежуток - урожайное.
В декабре ветер дует с северной стороны - к большим морозам. Гром в декабре к сильным ветрам.
День зимнего солнцестояния - 21 декабря. С 22 декабря день начинает прибывать. "Декабрь после солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибавит дня". С 26 декабря старые люди наблюдали за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый последующий день укажет погоду одного месяца следующего года. 26 декабря соответствует январю, 27 - февралю, 29 - марту, 30 - апрелю и так далее до Рождества, а 6 января укажет погоду на декабрь Нового года.
Декабрь - первый месяц зимы.
С 1 по 21 декабря - первозимье.
С 22 по 31 декабря - коренная зима.
Хмурый, темный месяц декабрь, а ждут его рыболовы с нетерпением. Он один из тех, который может порадовать уловами даже малоопытного рыболова. Перволедье - вот магическое слово. И в самом деле, вдруг после нескольких дней мороза происходят фантастические изменения в природе. На больших реках и широких водоемах образуется достаточно прочный лед, и рыба, которая, казалось, затаилась до весны, вдруг начинает буквально бросаться на самую примитивную приманку.
Правда, в первую очередь это относится к любимому многими окуню. Именно этот полосатый непоседа и разбойник не пропустит буквально любую блестящую штучку с крючком. Только в отличие от ноября теперь его лучше ловить не на червя или блесну, а на мормышку или небольшую блесенку с насадкой мелкого малька. Его следует искать у берегов, на мелких местах, даже с глубиной 25-30 см, среди торчащих на дне остатков водной растительности или около них. На некоторых водоемах окунь ловится на блесну лучше, чем на мормышку, на тех же неглубоких местах, особенно на небольшую блесенку с насадкой мелкого малька.
Выходить на первый лед лучше, переждав лишний денек и вдвоем, причем сходиться вместе на еще тонком льду крайне нежелательно. С учетом опасности лучше всего было бы сидеть на одном месте где-нибудь на мелководье с мормышкой. Но с отвесной блесной в поисках окуня обычно на месте не задерживаются. Надо сказать, что в такую пору окуневые стаи держатся на относительном мелководье, поэтому нет необходимости лезть на глубины и течения. Хорошая пешня поможет не только быстро делать лунки, но и опробовать лед буквально перед каждым шагом: его толщина может резко уменьшиться, а сверху это никак не увидишь.
Рыба, в особенности налим, хорошо ловится в первые дни ледостава всеми спортивными снастями. Клев налима улучшается и в ранее замерзших мелких водоемах (преднерестовый клев), затем у налима начинается нерест, и клев его в большинстве случаев прекращается.
На блесну и зимние живцовые удочки возле подводных камней и коряг можно поймать судака, щуку.
Поплавочными удочками ловят леща, плотву, густеру, голавля, окуня, ельца, пескаря, ерша. Крайне необходима прикормка. При устойчивой, сравнительно теплой погоде и отсутствии льда продолжается ужение донными удочками с кормушкой.
Начиная ловлю рыбы со льда в реках, необходимо постоянно помнить о том, что толщина льда на отдельных участках может быть разной. Особенно осторожно следует переходить с одного берега на другой. На середине реки, ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 653 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2010



Лунный календарь рыболова
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 840 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100