Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 13:22

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Отношение к браконьерству
Всего ответов: 92
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2012 » Март » 31
Хризант. День Дарьи Пролубницы. Дарья Пролубница. Дарья Поплавиха. Дарья Обгадь Проруба. Дарья - Оклади Пролубы. Дарья - Засори Колодцы. Дарья Грязная. Дарья - Грязная Пролубница. Дарьи - Грязные Пролубницы. Дарья-грязнопролубка. Грязные Проруби. Грязнопруд. Дарья - Желтые Проруби. Дарья - Замаранные Проруби. Дарья Обломай Бережки. Дарья Ух В Прорубь. Засори Проруби. Оклади Проруби. Охлади Проруби. Замарай Проруби. День Смеха. День Обмана. День Дурака. День Враля. День Всеобщего Веселья и Шуток. Именины Домового.

1 апреля р. ХопёрПодробнее смотри ТУТ

По лунному календарю 10/11 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 07:32 – 09:32 и 19:46 – 21:46
Периоды слабого клева: 02:48 – 04:48 и 12:16 – 14:16

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 375 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.03.2012

Апрель р. Хопёр

Апрель (лат. Aprīlis) - четвёртый месяц Григорианского календаря, был вторым месяцем староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.
Возможно, своё название он получил от лат. aperire - открывать, потому что в этом месяце в древнем Риме начиналась весна. Он открывал весну, это был месяц «весеннего открывания природы». Априлис был посвящен богине любви и красоты Венере.
В Древней Руси апрель величали Априлий. Априлит. Снегогон. Снегосгон. Снеготок. Березозол. Березозоль. Березозор. Водолей. Водопол. Цветень. Парник. Парильник. Капельник. Капризник. Зажги снега. Заиграй овражки.
Апрель в старину называли цветень, т.к. в этом месяце распускаются первые цветы. На Киевской Руси этот месяц назывался квитень - цветущий. Капризником сей месяц называли из-за переменчивой погоды. А еще этот месяц в русском народе по праву называли снегогон. Апрель водой славен, потому и прозывался снегосгоном, весной воды. Апрель - Березозол, Березозоль, Березозол - злой для берез, т.к. начинают заготавливать березовый сок. Соковицу. Заготовка сока наносит глубокие раны березам. А еще в апреле в древности выжигали лесные вырубки, преимущественно быстро и густо растущие березняки. Выгоревший участок разделывали под посев. На земле, удобренной древесной, березовой золой, всегда был хороший урожай.
Выделяют подсезоны апреля.

С 1 по 15 апреля - Снеготаяние.
С 16 апреля по 30 апреля - Оживление весны.

В первой половине апреля вскрываются практически все реки. Однако в первой и второй декадах месяца, а иногда и в третьей в озерах и больших водоемах закрытого типа в северной части еще можно ловить со льда. Продолжается ночное ужение налима возле берегов. Ухудшается, а затем и прекращается клев щуки на живца и блесны. Это означает, что у нее начался нерест. До последних дней стояния льда на блесны хорошо берет судак, преимущественно на глубинах до 4—6 м, лучше в утренние и вечерние часы.
Часто вперемежку с судаком попадается крупный окунь. Средний и мелкий окунь попадается на небольших глубинах (1—1,5 м) возле травы на мелкие блесны с насадкой. Не менее успешна ловля на мормышку и поплавочные удочки. Подледное ужение в апреле, в последние недели и дни стояния льда, очень увлекательно, но требует от рыболова особой осторожности при выходе на лед, продвижении по нему и возвращении на берег. Лед у берегов тает быстрее, образуются широкие закраины. Под действием солнечных лучей и туманов лед становится рыхлым, насыщается водой, и его толщина уже не соответствует обычному зимнему представлению о его прочности. Необходимо тщательно проверять состояние льда, заранее найти крепкое место для возвращения вечером. В течение дня места утреннего схода на лед могут подтаять, и выход на берег станет невозможным. Крепкие места надо искать у не освещенных солнцем крутых берегов. Не лишне подготовить заранее несколько длинных жердей. В одиночку по весеннему льду ловить нельзя. Заканчивать ловлю надо при малейшем подозрении опасности.
После вскрытия рек и паводка, как только начнется спад вешних вод, можно ночью донными удочками ловить налима на выползка, кучку червей, куриные кишки, мелкого живца. В небольших речках, быстро очищающихся от мути, очень интересно ужение в проводку язя, голавля, плотвы, подлещика, подуста, ельца, крупного пескаря на навозного червя, мотыля, опарыша, ручейника, личинку короеда. В этих же речках хорошо берет рыба на поплавочные и донные удочки, на те же насадки. При благоприятной, теплой погоде с третьей декады апреля на неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах можно ловить карася на красного навозного червя.
К концу месяца с плотин рекомендуется ловить «плавом» со спиннингового удилища судака и жереха на уклею, мелкого голавлика или ельца. в небольших, осветлившихся речках можно успешно поохотиться и со спиннингом. Ужение в озерах и больших водоемах начинается после исчезновения льда и осаждения мути, обычно на 10— 15-й день после начала ловли в речках.
В апреле наблюдается нерест окуня по окончании ледохода в реках и с исчезновением льда в озерах и больших водоемах. После нереста жадно клюет на червя небольшой окунь. Во многих водоемах это самая настоящая сорная рыба, поедающая икру и молодь других видов, поэтому освобождение от избытка маломерных окуньков принесет пользу и его более крупным собратьям, и другим видам рыб. Начало нереста щуки - во второй декаде. Нерест ерша - во второй, иногда в третьей декаде. Ближе к северу эти сроки несколько сдвигаются. Обычно нерест щуки проходит подо льдом в первые две декады апреля. Чем, больше вешней воды будет в апреле - тем лучше будет протекать нерест окуня, плотвы, рыбца, шемаи, язя, леща, сома и жереха. Меняются сроки нереста, но неизменными остаются очередность его у разных рыб и сопровождающие природные явления.
Начинается нерест судака, сазана, усача, поду ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 566 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.03.2012

Лунный календарь рыболова


Лунный календарь рыболова
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1133 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.03.2012

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100