Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 12:38

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
В какой компании Вы обычно рыбачите
Всего ответов: 99
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Новости сайта
« 1 2 3 4 5 »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 742 | Добавил: Loverangler | Дата: 07.01.2011

ПОЛОЖЕНИЕ
о I чемпионате по подледному лову рыбы «Рождественская мормышка-2011»

Организация: «Клуб рыбаков Прихоперья» совместно с магазином «Рыболов» при участии администрации г.Урюпинск

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1. Популяризовать любительское рыболовство как оздоровительный вид активного отдыха.
1.2. Создать дружественное взаимопонимание среди участников, обмен опытом между ними и сформировать любительские состязания как традицию.

2. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
2.1. Место проведения соревнований: Озеро Подпесочное.
2.2. План мероприятий:
8:00 встреча участников у озера в районе Первого пляжа (ближнего к Трикотажке).
с 8:00 до 8:45 регистрация участников.
9:00 старт
12:00 финиш
12:30 взвешивание и пересчет улова.
13:00 награждение победителей

2.3. Дата проведения соревнований: 05.01.2011

3. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

3.1.Соревнования пройдут в один этап, призовые места распределяются по наибольшему весу улова.
3.2. Продолжительность соревнований: 3 часа.
3.3. К соревнованиям допускаются участники, подавшие заявки в судейскую коллегию непосредственно на месте сбора и продемонстрировавшие отсутствие заранее заготовленной рыбы в рыболовных ящиках, пакетах и другой таре.
3.4. Разрешается лов рыбы двумя удочками с мормышками, чёртиками и т.п.
3.5. Минимально допустимое расстояние между соревнующимися – 3 метра. Каждый рыболов может занимать одновременно до 3 лунок, в том числе прикормленных.
3.6. Рыбу необходимо складывать в полиэтиленовый мешок, который затем сдаётся судье на взвешивание.
3.7. Разрешается использовать все животные и искусственные насадки, разрешается прикармливать лунки.
3.8. Соревнования проводятся в полном соответствии с Правилами рыболовства , а также в соответствии с действующими законами, правилами и нормами.
3.9. За несоблюдение установленных правил соревнований участник дисквалифицируется.
3.10 Запрещено использовать палатки или другие сооружения, ограничивающие обзор участников судьями.
3.11. Во время проведения соревнования запрещено злоупотреблять спиртными напитками.
3.12 Во время проведения соревнования запрещается подходить к участникам, мешать им или задавать им вопросы без их согласия.
3.13. Сектор ловли до начала соревнований будет держаться в секрете, дабы исключить заблаговременное прикармливание рыбы.

4. ОЦЕНКА УЛОВОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1. Победитель оценивается по наибольшему весу улова.
4.2. При равенстве веса преимущество получает рыболов, выловивший наибольшее количество хвостов.
4.3. Поощрительным призом награждается участник, поймавший самую крупную рыбу.
4.4. По усмотрению спонсора будет утешительный приз для самого невезучего рыбака.
4.5. Судейская коллегия – 2 человека:

5. НАГРАЖДЕНИЕ

5.1. Победители соревнований будут награждены грамотами, медалями с логотипом Клуба рыбаков Прихопёрья и денежными сертификатами от спонсора магазина "Рыболов"
за 1 место сертификат на 1500 р.
2 место - 1000р.
3 место - 500 р.
С данным сертификатом победители могут приобрести товары в магазине "Рыболов" на указанные суммы.

6. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Участие в соревнованиях на бесплатной основе.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

7.1. Соревнования состоятся при наличии зарегистрировавшихся участников в количестве не менее 5 человек и толщине льда не менее 10 см, в противном случае будут перенесены на другую дату.

7.2. Отчёт о соревнованиях будет размещён на сайте "Мой Хопёр".

Категория: Новости сайта | Просмотров: 690 | Добавил: Loverangler | Дата: 17.12.2010

Отмечать День рыбака
Можешь ты, могу и я.
Обожаем мы рыбалку,
Хоть порой нам рыбку жалко.
Мы любители с тобой,
И улов наш небольшой.
А есть такие мастера -
Их улов не полведра!
И скорее праздник их -
Рыбаков, волков речных,
Настоящих и суровых,
Биться за улов готовых.
Мы с тобою, друг-приятель,
Тоже время зря не тратим:
Вечерком в День рыбака
Будет и у нас уха.

Хочу поздравить всех рыбаков — профессионалов, любителей, всех тех, кто любит рыбную ловлю, кто получают удовольствие и наслаждение от этого занятия! Желаю, чтобы погода всегда сопутствовала Вам всякий раз, когда вы отправляетесь на рыбалку, чтобы крупная рыба сама шла на крючок или блесну! Кроме того, желаю, чтобы на рыбалке вас окружали только лучшие друзья и хорошие рыболовы! Пусть каждая рыбалка будет для вас настоящим праздником: с радостью, с удачей, с непрекращающимся клевом, с хорошим настроением, а главное — с хорошим уловом!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 882 | Добавил: Loverangler | Дата: 11.07.2010

Всемирный день рыболовства

Всемирный день рыболовства ежегодно во всем мире отмечается 27 июня. Впервые праздник Всемирный день рыболовства начали отмечать в 1985 году. В июле 1984 года в Риме состоялась Международная конференция по регулированию и развитию рыболовства. Ее решением и был учрежден данный праздник, объединяющий всех любителей рыбалки.

Рыболовство, лов рыбы или добыча морских животных, – один из видов охоты (в широком смысле слова) известно человеку с древних времен и представляло собой один из видов его хозяйственной деятельности. Люди ловят рыбу с незапамятных времен. Уже первобытный человек занимался рыболовством как одним из видов собирательства. Позже для рыбалки он стал использовать специальные орудия, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки эпохи палеолита и неолита. Самыми первыми видами рыболовного снаряжения были гарпуны и рыболовные крючки. Затем появились и более сложные снасти. Рыбу добывали на всей территории земного шара: от тропических джунглей до арктической тундры.

На европейской части современной России рыболовство, начиная с каменного века, было одним из основных занятий населения. Однако со временем оно превратилось в подсобный промысел. Практиковалась ловля рыбы в реках и озерах, а также в Белом море. Среди различных видов рыбы на Руси особо ценились осетровые и их икра на Волге, треска и палтусовые в Поморье, сиги и сазаны в реках и озерах северо-востока. А добывавшиеся в реках жемчуг и перламутр использовались для изготовления украшений.

В настоящее время во всем мире рыболовство разделяют на промышленное, любительское и спортивное.
Промышленное рыболовство производится с помощью промысловых судов,– траулеров, сейнеров, краболовов, и т.п. Это современные суда, обладающие высокими мореходными качествами, оснащены такими орудиями лова как тралы, специальные сети и неводы.

Любительское и спортивное рыболовство – один из самых популярных видов активного отдыха. Порой в хорошую погоду берега больших и малых водоемов буквально усыпаны любителями посидеть с удочкой. Процесс рыбной ловли невероятно затягивает и увлекает, ведь он будит охотничий инстинкт, который дремлет, наверное, в каждом человеке. А по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе.

Помимо любительского рыболовства существует и такой вид как спортивное, где мастера демонстрируют технику владения различными спортивными рыболовными снастями. При этом различают ловлю зимними и летними снастями. В рамках спортивного рыболовства проводятся различные соревнования как внутри страны, так и за ее пределами. Международная конфедерация спортивного рыболовства (CIPS) с 1953 года организует первенство Европы, а с 1957-го ежегодно проводит чемпионат мира.

Несколько любопытных фактов.

По мнению ученых, удочка была изобретена примерно 16000 лет назад. Тогда ее делали из обычных палок, используя вместо лески обычную лиану. Крючком долгое время служили изогнутые острые деревяшки и кусочки кости. Упоминание об удочках можно найти в древнеегипетских поэмах, относящихся к 2000 годам до Рождества Христова. Уже тогда рыбалка была не только средством добывания пищи, но и развлечением и отдыхом. Именно египтяне изобрели сети и сачки.

Древние римляне почитали рыбную ловлю как занятие, способствующее развитию проницательности и способности делать наблюдения. А вот древние греки оценили рыбалку только когда начали выходить в море на много дней, а до этого считали это занятие куда менее достойным мужчин, чем охота.

Во Франции рыбачить разрешалось только представтелям рыболовных цехов, священникам и аристократам, и это регламентировалось королевскими указами. Так что там это - занятие для избранных!

Первый трактат о рыбной ловле был издан в Англии в 1496 году. Авторство трактата приписывают даме Джулиане Бернерс. В нем описаны разнообразные рыболовные снасти, приманки, различные техники ловли. Следующее произведение о рыбной ловле появляется в 1653 году. Оно называется "Удильщик", а автор его, Исаак Уолтон, описывает различные техники ловли и представляет вниманию читателя 12 типов искусственных мушек.

Уважаемые рыбаки, работники предприятий рыбного хозяйства, ветераны рыбалки! Примите самые искренние поздравления с Всемирным днём рыболовства!

Категория: Новости сайта | Просмотров: 742 | Добавил: Loverangler | Дата: 27.06.2010

20 января в московском саду «Эрмитаж» компания Google провела церемонию вручения премии «Google тренд 2009». Известный во всем мире поисковик отметил самые популярные запросы россиян в прошедшем году. Премия присуждалась в 18 номинациях, которые были посвящены самым разнообразным областям: кулинарным рецептам, брендам, спорту, туризму, популярным фильмам, книгам, сериалам, политикам, которые показали максимальное количество запросов среди поисковых систем в 2009 году. С радостью для всего рыболовного мира можем объявить, что в номинации «Хобби» самым востребованным словом оказалось «рыбалка». Церемония награждения проходила на открытом морозном воздухе. Самые закаленные гости, взяв в прокат коньки, рискнули прокатиться по ледовой площадке. Теплолюбивых ждал шатер, где наливали глинтвейн, а на большом экране транслировали "гуглики" - карикатуры Сергея Елкина.

К каждой номинации организаторы создали ледяные скульптуры-иллюстрации. Редакцию сайта Фишинг планет официально пригласили на церемонию.

Награда была вручена Президенту Федерации Рыболовного Спорта России Максиму Селиванову.

Поздравляем всех рыболовов страны с еще одним подтверждением того, что наше увлечение — самое массовое.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 818 | Добавил: Loverangler | Дата: 21.01.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100