Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 13:14

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Верите ли Вы в приметы
Всего ответов: 48
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Рыболовные приметы
« 1 2 ... 550 551 552 553 554 ... 593 594 »
Даниил и Лука Столпники. Никонов День.

Как ни злится, ни лютует зима, а солнце на лето поворачивает. Дни потихоньку становятся длиннее. В эту пору, по давней традиции, рыбаки, приветствуя солнцеворот, начинали славить дневное светило. Утром, собираясь на рыбалку, удильщики зажигали лампадку, как бы прибавляя впотьмах доброго света и прося солнце сойти на землю, вспыхнуть, отогнать нечистые силы и помочь в ловле рыбы. В его честь молодежь на берегу реки разжигали костры, такие же яркие и теплые, как красно солнышко. Возле костра всегда можно согреть озябшие руки, да и самому погреться, если немного замерз, чуть согрелся и айда вновь ловить рыбку. Именинники: Аифал, Акепсий, Варсава, Вевей, Викентий, Данил (Данила, Даниил), Емельян (Емилиан, Емилий, Эмилий), Иван (Иоанн), Леонтий (Леонт), Лука, Миракс, Никифор (Микифор), Никон, Петр и Терентий без рыбы в этот день с рыбалки не возвращались. Старые и наблюдательные удильщики учили молодежь как примечать природу и делать прогнозы на следующие рыбалки: "Солнце светит ярко и на небе ни облачка - признак скорого понижения температуры". "Солнце с ушами - на морозы". "Коли лучи солнца простираются вверх - к холоду, вниз - к вьюге". "Если запел снегирь, а сорока лезет под стреху - знай быть вьюге". "Если же воробьи забираются в хворост, и с утра пищат синицы - жди усиления мороза". "Если зимой вороны устраивают себе хороводы - быть снегопаду, садятся на землю - жди оттепели, а увидишь ворон на нижних ветвях деревьев - скоро подымится ветер". "Каркают вороны всей стаей - к морозу". Начинался обряд славления солнца, Коляда - цикл народных рождественских праздников (с вечера 24 декабря по 6 января), игр и песен. Молодежь к вечеру разжигала за околицей костры, дабы переждать, ублажить, закоротать длинную зимнюю ночь, отогнать нечистую силу, которая в снеговых бурях да метелях кружила, и в честь рождения нового солнца.

В этот день рыбакам полагается покупать фонарик на рыбалку.

По лунному календарю 8/9 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 05:29 – 07:29 и 18:04 – 20:04
Периоды слабого клева: 11:28 – 13:28

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 732 | Добавил: Loverangler | Дата: 23.12.2009

Мина Глазница. Ермоген. Евграф.

Ничем примечательным в рыбацком календаре этот день не отмечен. По народному календарю природы 23 декабря завершается первозимье, уступая место долгой коренной зиме, которая протянется аж до Сретенья (15 февраля). В этот день хорошо планировать будущее, удильщики начинали мечтать о весне, летней рыбалке, ведь после 22 декабря - солнцеворота, прошла самая длинная ночь в году, мало-помалу начал прибавляться день. И пусть день добавился всего чуть-чуть, но как говорится, было бы начало. Великомученик Мина у русского народа считался целителем глазных болезней. "Со святого Мины - нас тьма мимо" – часто говорили в этот день старые удильщики. В старину рыбаки верили, что Мина дарует не только физическое исцеление глазам, но и убирает с глаз пелену, мешающую отличать добро ото зла, правду ото лжи. "Со святого Мины - с очей пелена". Вот так в думах о будущей весенней рыбалке и тепле, рыболовам легче было переносить холод и становилось веселей ловить рыбу на заснеженном льду реки. Именинники: Гемелл (Гемел), Евгений, Евграф (Еграф, Еграфий), Ермоген (Гермоген), Иван (Иоанн), Иосаф (Асаф, Асафий), Мариан (Марьян), Мина (Минай, Мин, Миней), Степан (Стефан), Феотекн, Фома (Хома) и рыбачки Ангелина, Евлалия в этот день могли похвастать неплохими уловами. Во время и после рыбалки рыбаки-погодоведы не забывали примечать: "Снег, который выпал ночью - будет лежать, а дневной - не задержится". "Метель - на непогожее лето". "Коли снег привалит вплоть к изгороди - плохое лето, а коли есть промежуток - урожайное". "Если солнышко в рукавицах (в тумане) - к морозу". "От солнца ноги (лучи пучками вниз) - к холоду, а если хвост (пучками вверх) - к вьюге". "Кошка свернулась клубком – к морозу". "Звон в ушах – к теплу".

Если на рыбную ловлю возьмете кота или кошку, то они обеспечат вам безопасность и хороший улов.

По лунному календарю 7/8 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 04:48 – 06:48 и 17:22 – 19:22
Периоды слабого клева: 11:14 – 13:14

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 749 | Добавил: Loverangler | Дата: 22.12.2009

Анна Зимняя. Зачатие св. Анны. Зимнее Солнцестояние. Темный День.

22 декабря – день зимнего равноденствия, по рыбацкому календарю считался началом настоящей суровой зимы, почином её коренной части. "На Анну осень кончается, зима зачинается". Самый короткий день в году и самая длинная ночь годового круга, декабрьский солнцеворот, солнцестояние – в старину его еще называли темный день. Ведь слыл этот день за самый малосолнечный. Казалось, что вот-вот нечистая cила сладит с угасающим солнцем. Замечали и в погоде перемену: "Солнце на лето, зима – на мороз". С Анной зимней связана была еще одна примета, имевшая значение для рыболовов. "На Анну волки сходились", с этого дня волки собираются в большие стаи и становятся очень опасными, поэтому в лес ходить опасно. Разбегаются они только после выстрелов на Святое Крещение. Особо осторожные рыбаки воздерживались от поездок на рыбалку по глухим дорогам, в лесу, особенно по ночам или в одиночку и безоружными. Припозднился в пути, торопись к жилью: "Анна, гони лошадей! " Ну, а те, кто без рыбалки не мог прожить и дня, выходили еще затемно в компании таких же бесстрашных удильщиков, чтобы половить рыбку по короткому светлому времени. Над рыбаком, который приходил на реку самым последним, все дружно потом потешались, дразнили его засоней, лежебокой и другими обидными словами. Именинники: Софрон (Софроний, Сопрон), Степан (Стефан) и рыбачка Анна на лед выходили самыми первыми и без рыбы в этот день домой не возвращались. По этому дню определяют погоду на полгода вперед: "по зиме и лето". Искали сходства: " если снег – летом к дождю, метель - к ветру с дождем, мороз - к ясной погоде, оттепель - к теплому дождю, а соответственно прикидывали и свои будущие летние уловы. Старые и опытные рыбаки примечали природу и, опасаясь за свою память, заносили все наблюдения в свои берестяные грамоты: "Если на Анну зимнюю лучисто и светло - к ясному и морозному 31 декабря, хмуро и на деревьях иней - к пасмурному и теплому новогодью". "Какая Анна до полудня, такая и следующая первая половина зимы". "Какая Анна с полудня до ночки, такая следующая зима со второй половины до весны". "Большой иней на деревьях в этот день, опока (куржевина) на деревьях - к хорошему урожаю на следующий год". "Коли снег привалит вплоть к изгороди - плохое лето, а коли есть промежуток - урожайное". Благодаря названию церковного праздника (зачатие святой Анны), этот день особо отмечался беременными женщинами и пчеловодами. Беременным запрещалось в течение суток выполнять какую-либо серьезную работу, из избы ни на шаг уходить, в этот день им полагалось поститься и тщательно оберегать дитя в утробе. Пчеловоды по приходе от заутрени входили в омшаники, где стоят ульи, и, потолкав каждый из них, говорили: "Как вы, мушки благодушные, зачалися детьми от всемилостивого бога и спаса нашего Иисуса Христа «…» на дело; зачинайте же белые и желтые воски и густые меда господу богу и чудотворцам Зосиме и Савватию вдосталь, а мне, рабу божию «…», в пожиток".

Рыбак – это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и не способное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется!

По лунному календарю 6/7 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 04:07 – 06:07 и 16:41 – 18:41 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 11:00 – 13:00 и 22:23 – 00:23

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 1015 | Добавил: Loverangler | Дата: 21.12.2009

Потап. Патапий. Анфиса Рукодельница. Анфисын День.

Особых рыбацких примет на этот день не было. Удильщики как обычно утром шли на реку, прорубали во льду лунки и начинали рыбу ловить. Мало-помалу рыба начинала активно брать насадку, заставляя рыбаков все чаще и чаще шить удильниками. Этим кратким глаголом обзывается процесс вываживания рыбы на зимнюю поплавочную удочку. И действительно, если посмотреть со спины на такого швеца, создается впечатление, будто он и впрямь что-то шьет длинными нитками, высоко взмахивая руками. Именинники: Епафродит, Кесарь (Кесарий, Цезарь), Кирилл (Кирил), Кифа, Мартирий, Мосхиан, Онисифор (Анисифор, Нисифор, Анцифер), Потап (Потапий, Патапий), Сосфен, Тихик и рыбачки Анфиса (Анфуса, Анфиза), Виктория в этот день рыбы ловили больше всех остальных рыбаков. После рыбалки полагалось доделывать мелкий ремонт по дому, который накопился за год. Ну, а незамужние девушки уже по- настоящему принимались в этот день "за шитье на грядущее житье". Каждая девушка к свадьбе должна была иметь приданое, собственноручно сшитое и украшенное вышивкой. Среди холостых рыбаков особо ценилась та девушка, у которой вышивка была с рыбками или на рыболовную тематику. Вот, шьёт девица приданое, а под рукавом на запястье шёлковая нить. Мало ли какая порча словно дрёма навалится - заморочит голову, душу защемит? Шёлковая да льняная, чтобы не уколола пальцев девка, чтобы зевоты-икоты к ней не приставали. Рыбаки-погодоведы не забывали примечать природные явления: "След заметает – дороге не стоять". "Лошадь трясет гривой – выпадет снег". "Волки подходят ближе к деревням и воют – к морозу". "Зола в печи быстро гаснет – к оттепели". "Поросенок визжит в закуте – к холодам". "В зимнем небе звезды сильно блестят - холода высвечивают, а вот если они кажутся меньше обычного или редкие, - ожидай близкого снега и вьюгу".

Для рыбака в зимнее время, что ни день – то шитьё.

По лунному календарю 5/6 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 03:27 – 05:27 и 16:00 – 18:00 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 10:46 – 12:46 и 21:15 – 23:15

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 721 | Добавил: Loverangler | Дата: 20.12.2009

Амвросий. Абросимов День. Обросим.

Старые удильщики говорили в этот день молодежи: "Преподобный Абросим сорок праздников отбросил". Этот день подводил черту зимним праздникам года, никаких больших гуляний не предвиделось теперь до Светлого Рождества Христова (7 января). Так что самое время заняться любимым делом – рыбалкой. А молодые рыбаки и без напоминаний с утра бегом бежали на реку, рубили пешней лунки и принимались с удвоенным энтузиазмом рыбку ловить. Пока старики прейдут на водоем, а у молодых рыбаков не один десяток рыбешек на льду трепыхаются. Именинники: Авраамий (Авраам, Аврамий), Акепсим (Акепсима), Амвросий (Абросим, Афросим, Офросим), Антон (Антоний), Афинодор, Григорий, Дементий (Дометий), Иван (Иоанн), Игнатий (Игнат), Исидор (Сидор), Лев, Нил, Павел, Савин и рыбачки Симферуса, Стратия, Филофея с рыбалки в этот день без рыбы не приходили. Наблюдательные рыбаки примечали: "Галки и вороны садятся носами на север - к морозу, к югу - к потеплению". "Дым из трубы столбом – к морозу". "Тетерев срывается с места и быстро перелетает поле – признак ненастья". "Плохо клюет при северо-восточном ветре". "Клев улучшается , если ветер подует с юга или запада". Все изменения в погоде этого дня рыбаки обязательно заносили в свои берестяные грамоты: "Какая погода будет в этот день, такая будет и в январе".
Амвросий у Николы погостил, девкам в души веру заронил: не за горами вечера святые. Встречи тайные, нежданные. С особым усердием принимались девицы незамужние за шитье. А то обновку сладить - времени не достанет. На Амвросия, говорят, и стирка хорошая. Ведь покрасоваться на святках перед молодыми, да холостыми рыбаками всякой охота.

В этот день рыболовы совершают массовые набеги на магазины: начинаются новогодние распродажи.

По лунному календарю 4/5 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 02:43 – 04:43 и 15:18 – 17:18 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 10:28 – 12:28 и 20:08 – 22:08

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 797 | Добавил: Loverangler | Дата: 19.12.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100