Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 16:26

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Верите ли Вы в приметы
Всего ответов: 48
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Рыболовные приметы
« 1 2 ... 580 581 582 583 584 ... 593 594 »
Емельян и Макинф. Омельян. Воробьиные Ночи.

С грозами уходил июль. Как говорили старики: "В июле жарко, а расставаться с ним жалко, в июле душно, а расставаться с ним скучно". Жаркие дни сменялись прохладными ночами. День убывал, ночь прибывала. Про этот день старые удильщики говорили: "Омельян - серпу дает роздых". Жатва закончилась, и потому на рыбалку теперь можно было отвести больше времени. Однако рыба пока еще привередничала и если клевала то очень кратковременно на самой ранней заре или в поздних вечерних сумерках, а то и ночью. Поэтому рыбакам приходилось подстраиваться под рыбный распорядок дня и выходить на ужение несколько раз за день. Именинники: Афанасий (Афанас, Опанас), Дасий, Емельян (Емилиан, Эмилий), Иакинф (Акинф, Акинтий), Иван (Иоанн), Леонтий (Леонт), Маркелл, Марон (Марой), Памва (Памво), Степан (Стефан) в свой день хорошо знали, когда рыба наиболее активна и потому могли сегодня похвастать хорошими уловами. После рыбалки топили бани, парили веники из травы, ржаной соломы и цветов, смывали усталость страдную. Жены рыбацкие с этого дня старались заготовить как можно больше варений и солений на зиму - наступало время заготовок. При этом говорили: "Омельян пришел, грибов и ягод нашел, велит заготавливать". Хотя лето еще в разгаре, но после Марины (30 июля) и Емельяна (31 июля) рыбаки-природознаи уже начинали задумываться об осени. Не случайно в эти дни наблюдали за погодой: "Осень будет такой, как два последних дня июля". "Коли июль выпал жаркий, то декабрь будет морозный". "Если листья березы начинают желтеть с верхушки - жди ранней осени и весны, а снизу - следующие осень и весна будут поздними". "Если еловые шишки выросли низко - быть ранним морозам, если высоко - мороз наступит только в январе"." Если листья на деревьях ветер поворачивает верхней стороной вниз или в безветренную погоду сухие ветви валятся с них - к дождю". "Свиньи разносят по двору солому, к сильному ветру". "Если кувшинки на реке закрываются и уходят под воду - к дождю". "Чибисы громко кричат - к хорошей и ясной погоде". "Голуби прячутся под крышу - к ненастью". "Если поле шумит - к ясной погоде, эхо разносится далеко - к дождю". "Если утром нет росы, то ночью будет дождь". "Если мысленно можно повесить ведро на рог месяца - будет сушь, если же ведро падает - к дождю". "Зеленоватая луна - жди долгого бездождия".

Выполнение нудной работы по дому и выполнение супружеского долга накануне отъезда на рыбалку значительно повышает шансы вернуться с богатым уловом. И наоборот, любовное приключение вне стен дома и не с супругой, снижает интенсивность клева. Делайте выводы.

По лунному календарю 9/10 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 920 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.07.2009

Марина и Лазарь. Маргарита. Зори с Лазорями.

Солнце еще не встало, на небе еще светили звезды, а рыбаки уже сидели на своих уловистых местах и ловили рыбу. На востоке начинала тлеть золотистая, в легком румянце, заря. Внезапно с запада небо высвечивалось голубыми вспышками, то был отблеск дальних гроз, который среди рыбаков прозывался "лазорями". Большинство удильщиков продолжало дальше ловить рыбу, лишь изредка с интересом посматривая в сторону всполохов. Но были и суеверные рыболовы, которые верили, что такие отблески грозовые - предвестники пожаров, иссушающие зрение, и смотреть на них нельзя. Старые удильщики при этом еще больше нагоняли страху: "Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву". На самом деле это были отблески далеких и высоких гроз, звук которых не слышен, поскольку он рассеивается в пространстве и никакого вреда они не приносили. Такие же лазори часто были и на вечерней зорьке. По рыбацкому поверью только именинники: Иринарх, Лазарь, Леонид и рыбачки Маргарита, Марина имели в этот день власть над молниями и поэтому домой с рыбалки возвращались с большими уловами. Наблюдательные рыболовы примечали: "Лошади беспокоятся и часто всхрапывают - к грозе". "Кот чихает - к дождю". "Жара и затишье - к плохому клёву". "При жаркой, солнечной погоде результаты ловли оказываются лучше в тенистом месте утром и вечером". "Днем жарко, а ночью прохладно – погода будет ясная, солнечная". "Если поднялась вода в реке, в пруду или озере - к сухой погоде". "Выдалось лето сухим и жарким - жди зиму морозную и малоснежную". "А за дождливым летом ждали долгую и снежную зиму". "Журавель (у колодца) скрипит - к перемене погоды". "Лето грозовое - зиму ожидай метельную". "Много ягод, к холодной зиме". "Светлый круг около луны при ясной погоде предвещает дождь". "Ясный Млечный Путь на звездном небе - к ведру".

Лёгкие дорожные неприятности сопутствуют последующей удачной рыбалке.

По лунному календарю 8/9 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 855 | Добавил: Loverangler | Дата: 29.07.2009

Финоген. Афиногенов День. Волотки. На Бородки. Северные Зажинки.

Считалось, что с этого дня лето знойный возраст перешагивает, кончаются жаркие дни, ночи становятся холоднее. Почитая Анфиногена, рыболовы связали с его именем переломный рубеж лета. Пернатое население лесов и озерных зарослей к этому времени начинало заботиться о подрастающем потомстве. "На Анфиногена пташки задумываются", – так говорили старые удильщики. У одних птиц - пора линьки, другие "ставят" птенцов на крыло. Рыбакам тоже часто в это время приходилось хорошенько задуматься, в каком месте, на реке или другом водоеме, и на какую снасть сейчас лучше ловить, какую насадку рыба сейчас предпочитает и о многих других вопросах, что и не перечислишь, без решения которых не видать им добрых уловов. Именинники: Антиох, Афиноген (Анфиноген), Кассиодор, Павел, Сенатор, Фавст (Фауст) и рыбачки Алевтина (Алефтина), Валентина, Домината, Хиония (Хина, Хиона), Юлия (Иулия) к рыбалке на свой день готовились очень тщательно и как правило могли похвастать самыми большими уловами. У рыбаков-природознаев о погоде множились прикидки, так как "лето под гору катится", об отлете "пташки начинают задумываться": "Придет Финоген с теплом да со светом, уберешься загодя со жнитвом". "Финогенов день к Илье пророку навстречу идёт - жнитво солнышком блюдёт". "Финоген с дождем - копногной, хлеб в снопе прорастет"". "С Афиногена кончаются жаркие дни, ночи становятся холоднее". "Ботва у моркови поникает - к дождю". "Грачи пасутся на траве - скоро будет дождь". "Кошка точит когти о ножку стола - погода переменится". "Если полевые мыши летом натаскивают в свои норы много хлеба, то можно ожидать холодной и продолжительной зимы". "Если в облачный день солнце перед закатом засияет ярко - к продолжительному ненастью, бледного цвета - к ветру с запада". "Парной туман над лесом – грибы пошли". "С Афиногена начинался сбор грибов, на столе появлялись грибные блюда". "Частые туманы - к большим грибам". "После рождения луны через семь дней перемена погоды".

Давно подмечено, что стоит взять на рыбалку для складирования улова большой мешок - день пропадет впустую, и наоборот – забудешь тару дома - клев отменный!

По лунному календарю 7/8 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 774 | Добавил: Loverangler | Дата: 28.07.2009

Кирик и Улита. Владимир – Красно Солнышко.

Старые и суеверные удильщики в этот день на рыбалку обычно не выходили, как они поясняли: "Кирики - всегда мокродырики", - в этот день часто идет дождь с грозой. А, как известно летняя июльская гроза считалась коварным и опасным природным явлением. Рыболов, застигнутый мощной грозой на берегу реки, оказывался беспомощным и беззащитным перед неукротимой силой стихии. А суеверие только прибавляло страху. От того, видно, и родилось суеверное предостережение: "Не рыбачь на Кирика и Улиту – маньяки и мороки увидишь". Маньяками называли страшные видения, призраки. Мороками – колдовской мрак, грозовую тучу, проходившую без грозы и ливня, но нагонявшую немалый страх на суеверных удильщиков, сидевших на берегу водоема. От этих страхов было только одно спасение – в день Улиты и Кирика не рыбачили и не работали, а отдыхали. Жены рыбацкие в этот день праздновали день "матушки Улиты", почитая ее своей заступницей. Но находились и другие рыбаки, которые утверждали: "На Владимира солнышко красно играет", мол, светило излучает особые свойства, дающие силушку и здоровье. Даже если небо затянуто облаками, они выходили на реку и хотя бы час посвящали ужению. К таким рыболовам относились и сегодняшние именинники: Авудим, Василий, Владимир, Кирик (Кириак, Кирьяк), Лоллиан, Юстиниан (Иустиниан) и рыбачка Иулитта (Улита, Юлитта), которые смело утром выходили на рыбалку и зачастую возвращались домой с большими уловами рыбы. Рыбаки-природознаи ни на один день не прекращали своих наблюдений, а уже по ним примечали: "На Кирика и Улиту наступала середина лета". "Весь день мокро". "Кириков день, да все мокро, он льет дождь". "В дождь с грозой рыбалка не заладится, а вот после будет хороша". "Зной на Кирику - пагубен". "Листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску". "Первой начинает желтеть мелколистная липа".

Рыба, загубленная, не отданная, не съеденная после предыдущей рыбалки - лучший способ вернуться с нулем в следующий раз.

По лунному календарю 6/7 л.д – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев. По погодным данным – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 836 | Добавил: Loverangler | Дата: 27.07.2009

Акила. Онисим. Стефан. Дозоры.

"Макушка лета к спаду склонилась, погода переменчивой становилась" - так говорили про этот день старые удильщики. Начало спада лета (с 27 по 31 июля). Старые и опытные удильщики на рыбалку обязательно брали плащи и зонты, так как обычно в этот день шел дождик, часто проливной, сопровождавшийся сильным ветром и грозой. Ветры с вихрями, дожди с грозами на рыбаков внезапно налетали, сторожить надо было. В старину рыбаки думали, что в вихре летает нечистый дух, дьявол, негодная, нечистая сила, и что во время грозы летом молния всегда в него попадает, а дьявол в это время оборачивается в какую-нибудь домашнюю птицу, животное, иногда в ребенка. Поэтому от нечистой силы рыбаки обычно из молодых, да зорких рыбачков дозоры выставляли. Как только сторож заметит на горизонте тучку, то сразу шумел остальным рыбака и те спешно искали укрытия от грозы и молний. Рыбаки подмечали, что в одни деревья молнии ударяют чаще, чем в другие. Наиболее часто они "метят" в дубы, ели, сосны и березы. А вот в тополь и орешник молния практически никогда не попадает. Самое надежное убежище от грозы на рыбалке - прибрежные кусты и самая чащоба леса. Именинники: Акила, Анисим (Анис, Онисим), Гелий (Еллий, Эллий), Илларион (Иларий), Ираклий, Пётр, Степан (Стефан), Фёдор (Феодор) и Юст (Иуст) в свой день рыбы всегда вылавливали больше всех остальных рыбаков. Наблюдательные старые удильщики любое изменение в природе сразу заносили в свои календари и уже по ним примечали дальнейшую погоду: "Дрозды громко и подолгу поют - к грозе". "В небе большие, темные и низкие облака – рыбалка даст плохие результаты". "Перед грозой (до первых громовых разрядов) возможны даже хорошие уловы рыбы". "Чайки садятся на воду и плавают – погода и рыбалка обещает быть хорошей". "Коростели под вечер "скрипят" на лугу громче обычного - к ясной погоде". "На Онисима льёт водяница бурная, ёмкая, а всё потому, что грибы растут". Считалось, что с этого дня появляются настоящие грибы - белые, подберезовики, подосиновики и прочие. "Рыба избегает яркого солнца, особенно если солнечные лучи падают на поверхность воды прямо перед ними". "Если на шестой день новолуния месяц покажется огненно - красным, будет ветер".

Если рыбалка сразу начинается с какой-нибудь неприятности: леска запутается, с первого заброса оторвется блесна или крючок - ничего хорошего в этот день не жди, хоть сразу удочки сматывай и домой возвращайся.

По лунному календарю 5/6 л.д – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 848 | Добавил: Loverangler | Дата: 26.07.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100