Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 12:16

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Рыболовные приметы
« 1 2 ... 578 579 580 581 582 ... 593 594 »
Ермолай. Ермил и Параскева. Марьев день.

На Ермолая бывал, как правило, теплый денек, и потому в этот день рыбаки спешили рано утром на свои заветные уловистые места. Ну а успех в рыбалке зависел от умения удильщика и небольшой толики везения. Именинники: Гермократ (Ермократ), Геронтий (Геронт), Ермипп, Ермолай (Ермол, Ермак), Игнатий (Игнат), Моисей, Федор (Феодор) и рыбачки Иерусалима, Ореозила, Прасковья (Параскева) в свой день обязательно везло почему-то больше всех остальных рыбаков и домой они возвращались с самыми большими уловами рыбы. Наблюдательные рыболовы не только по природным явлениям, но и по поведению животных, птиц и даже насекомых могли определить погоду следующих дней: "Зимородок успешно охотится за мальками – к хорошей погоде". "Журавли летят с полей, не курлыкая - к ясной погоде". "Мухи становятся особенно назойливыми и кусачими – жди ненастья". "Утки перестали кормиться и крякать – к грозе". "Лягушки вылезли на берег – перед дождем". "Кошка царапает двери, ножки стульев, столов, половицы – к ветру". "Свиньи чешутся – к теплу, часто хрюкают – к ненастью". "Ермолай - хлеб прибирай". "На Ермолая осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают". "Собирали ранние яблоки, однако есть их пока было нельзя - ждали Яблочный Спас".

Если не клюет сегодня, то клюнет завтра. Не клюнуло завтра, то клюнет послезавтра. Если все равно не клюет, значит, вы опоздали на рыбалку ровно, на один день.

По лунному календарю 17/18 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 869 | Добавил: Loverangler | Дата: 07.08.2009

Анна Холодная. Холодница. Зимоуказница. Макарий. Холодные Утренники.

Старые и мудрые удильщики могли уже в начале августа определить погоду на зиму. Говорили: "Припасает к Анне зима холодные утренники". Напоминала погода сегодняшнего дня рыбакам о скорой ненастной погоде. С утра вытаскивались и вытряхивались от пыли зимние тулупы, ибо старые и опытные удильщики из богатого опыта предков знали, что по утрам становилось прохладно, и поэтому они на рыбалку одевались уже теплее. Молодежь несмышленая сидела на берегу, ежилась, а в чем дело, понять не могли: "Вроде лето еще, а почему же так холодно?" Правда рыба в это время особо мерзнуть рыбакам не давала – судак в это время обычно активизировался, да и другие хищники скучать не давали. Главное было чаще бросать блесну, да успевать рыбу на кукан цеплять, тут уж шла работа до пота. Некоторые, для экономии времени, не привязывали блесны к леске, а просто сжимали ее пальцами и опускали в воду. Ее, конечно, тут же хватал судак и быстро забирался в лодку, понимая, что время для всех дорого. Именинники: Александр, Аппион, Аттал, Виттий, Епагаф, Макар (Макарий), Маттур, Понтин, Санкт (Сакт), Христофор и рыбачки Анна, Бландина (Бланда), Вивлия (Библия, Библеида, Вивлеида), Евпраксия (Апраксия, Апракса, Евпраксея), Олимпиада в свой день и при холодных утренниках рыбы вылавливали столько, что порой и на телеге не увезешь. Рыбаки-природознаи внимательно в этот день примечали все изменения в природе и погоде, потому что по Анне судили и предсказывали время наступления и характер зимы: "Какова погода на Анну до обеда - такова зима до декабря, какова после обеда - такова после декабря". "Светлая и тёплая погода предвещает холодную зиму – плохая примета для зимних удильщиков". "Если в этот день будет холодный утренник, то знали, что и зима будет ранняя и холодная – к зимней рыбалке придется готовиться основательно". "Если на Анну дождь идет - зима снежная, но теплая будет – без коротких лыж-снегоходов на рыбалку зимой не выйдешь". "Траву тронула серебристая осыпь инея - значит, зима ожидается ранняя, нравом крутая, пора зимнюю рыбацкую одежду и обувь готовить". "Муравьи увеличивают муравейники – жди холодной зимы". "Если аисты начнут готовиться к отлету, то зима станет рано и будет морозная, но весна теплая". "На Анну поспевает ранний урожай картофеля". С этого дня на Руси открывались ярмарки, самая известная Нижегородская ярмарка ("На Макария Нижегородская ярмарка именинница".), где рыба была непременным участником торговых рядов.

Часто первая пойманная и оставленная мелочь - становится единственной в улове или самой крупной. Если это не алиби для жены - отпускайте за сородичами.

По лунному календарю 16/17 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 815 | Добавил: Loverangler | Дата: 06.08.2009

Борис и Глеб Летние. Паликопна.

"На Борис и Глеб поспевает хлеб". В полях поспевает рожь. Старые удильщики из своего большого опыта примечали, что для первых недель августа (по старому стилю еще длится июль) были характерны сильные грозы. Настолько мощные, что скот в Ильин день стоял в хлевах, за 6 августа водилось прозвище "паликопны". Пылали, видать, снопы, до обмолота убранные в скирды-копны, скот гибнул на пастбищах. "На Глеба и Бориса за хлеб не берися". "На Бориса и Глеба - пали копны: гроза жжёт копны (у тех, кто работал в этот день) ". Не рекомендовалось выезжать в поле, за полевые работы не брались - чтобы не сгорели собранные хлебные копны, поэтому в этот день рыбаки с утра выходили на рыбалку, а их жены и дочери ходили в лес и заготавливали березовые веники, а также собирали черемуху. Именинники: Анатолий, Афанасий (Афанас, Опанас), Борис, Гермоген (Ермоген), Глеб, Давыд (Давид), Измарагд, Имений, Капитон, Папий (Папа, Паппий), Поликарп (Поликарпий), Роман, Фантин (Фантей), Феопрелий (Боголёп), Феофил (Фефил) и рыбачка Кристина (Христина) в свой день без хорошего улова рыбы домой не возвращались. Наблюдательные удильщики обязательно внимательно следили за всеми изменениями в природе и примечали в своих рыболовных календарях: "На Бориса летнего зацветает вода в стоячих водоемах". "При резком повышении температуры воды у рыб пропадает аппетит". "Чайки непрерывно купаются – к ненастью". "К вечеру усиливается запах цветов – ночью или утром пойдет дождь". "Перед грозой (до первых громовых разрядов) возможны даже хорошие уловы". "На полную луну - наихудший период клева, особенно, когда нет облаков". "Какая погода на полнолунии, такая простоит вторую половину месяца".

Количество снастей в сумке со временем оставляют все меньше места для рыбы.

По лунному календарю 15/16 л.д. – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 846 | Добавил: Loverangler | Дата: 05.08.2009

Трофим Бессоник. Память 13-ти Мучеников. Калинники-Малинники.

Наступала пора усиленных работ в поле и огороде, страды, разворотливым и хозяйственным рыбакам спать было некогда, потому и называли этот день Трофим - бессоник. Как говорили старики: "Хорошему хозяину и день мал". "Долго спать - добра не видать". "Долго спать - с долгом вставать". "В страду одна забота - не стояла бы работа". Заканчивали уборку озимой ржи, душу крестьянина веселил хлеб в снопах. В страду августовскую, жатвой великою, особенно помнились заветы предков: "Матушка-рожь кормит всех сплошь". Разве в дни страдные до рыбалок, работ невпроворот и заботы от сна отбивают. На рыбалку часто просто не хватало ни времени, ни сил. Однако если постараться и приложить все усилия для осуществления задуманного, то ваши труды не пройдут даром, ведь всегда можно было уличить время для любимого занятия - рыбалки. Именинники: Аполлинарий, Аполлон (Аполлоний), Виталий, Трофим, Феофил (Фефил) и рыбачка Анна если выходили в свой день на рыбалку, то могли похвастать неплохим уловом рыбы. На Трофима - калинники - малинники: в деревнях начинали собирать лесную ягоду. Пироги-то с первой малиной - что за угощение к самовару, ведь угольки не дают долго остынуть, и созывает дух вынутых из русской печи, налитых малиной пирогов старых и малых рыбаков. Наступало время осенних зарев. Вереницы полудниц водят хороводы свои с 5 по 12 августа. Страстными, горчащими выдавались эти дни. Калины ягоду раскусишь - изведен любовью будешь. А малины ягоду попробуешь - хмельной от любви станешь. Ожигало любовью эти дни, водило. Сердца молодых баб горечь бередила. Да и мужиков-рыбаков донимало негаданное, нечаянное чувство, много молодых и горячих рыбаков в эти дни полностью забывали о рыбалке и окунались в водоворот любовных страстей. Старые удильщики за рыбалкой и работой в поле и по дому не забывали наблюдать за всеми природными изменениями и тщательно заносили их в свои рыболовные календари: "На Трофима калинники-малинники – сбор ягод калины и малины". "С малинника лыки не велики, да ягоды сладки; а с калинника лык надерешь, зато ягод в рот не возьмешь". "Ранний дождь – рано и закончится". "Листья на деревьях начинают желтеть снизу – к хорошему раннему севу весной". "Коли грибовно, то и хлебовно".

Чем грубее и по вашему мнению - надежнее снасть, тем меньше размер клюнувшей рыбы.

По лунному календарю 14/15 л.д. – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 953 | Добавил: Loverangler | Дата: 04.08.2009

Мария Магдалина. Марьи Добрый День - Ягодница. Марья-Суровица. Росная Оконница.

Этот день среди рыбацкого люда особенно славился обильными росами, часто бывало, рыбацкие тропы до полудня в этот день стояли в росе, но босому по росе, по старому рыбацкому поверью, в этот день ходить было нельзя. На Марью всегда ожидали сильные грозы. В этот день в поле не работали, считалось, если работать в этот день - за непочтение к празднику святая Мария Магдалина может и сама побить градом, а то и убить молнией. Поэтому все рыбаки с полным правом, сегодня выходили на рыбалку, а жены рыбацкие вместе с детишками в лесах и садах собирали поленику, называемую еще княженикой, смородину, малину и готовили из них блюда на стол и заготовки в зиму. Ну а рыбаки в это время занимались ловлей рыбы. Именинники: Агап (Агапий, Агапей), Зина, Киприан (Куприян), Корнилий (Корнелий, Корнила, Корней), Фока (Фок, окей, Фокан) и рыбачка Мария (Марья) в свой день рыбы вылавливали больше всех остальных рыболовов. Наблюдательные рыболовы примечали в своих календарях: "На Марью часто бывает гром". "Коли на Марью сильные росы - льны будут серы и косы". "Медвяная (сладкая) роса мор нанесла". "Коли гроза - сена будет за глаза". "На Марию вынимают цветочные луковицы". "Рыба делает круги на спокойной воде – хорошая погода еще постоит". "Гром гремит беспрерывно - будет град". В этот день жены рыбацкие обязательно обметали веником, березовым, загодя приготовленным или от Троицы оставленным, оконницы. Уж сколько за лето паутины привилось к наличникам. Надобно было эту паутину смести, чтобы осветить марьиным светом свое житье-бытье. Марьин свет в этот день очень сильный.

Рыба всегда клюет на ту насадку, которой у вас сегодня с собою на рыбалке нет.

По лунному календарю 13/14 л.д. – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 829 | Добавил: Loverangler | Дата: 03.08.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100