Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 04:07

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 31
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Рыболовные приметы
« 1 2 ... 576 577 578 579 580 ... 593 594 »
Авдотья и Семь Отроков. Сеногнойка. Малиновка. Евдокия Огуречница.

Как говорили старинные рыболовные календари: "На Авдотью часто бывает дождливо и сыро". Знали старые мудрые рыбаки, что с этого дня начинали идти мелкие моросящие дожди, вредные для здоровья, поэтому надевали плащи на рыбалку и разводили костры, чтобы руки погреть, да и чаю горячего с травами пахучими испить. Собирались у костра рыбаки, и давай тут же рассказывать, кто, сколько рыбы уже поймал, и сколько самой крупной с крючка сорвалось.
Именинники: Андрей, Антонин, Денис (Дионисий), Ексакустодиан (Кустодий), Елевферий (Алфер), Иамвлих (Иамблих, Ямблих, Амблих), Иван (Иоанн), Константин, Кузьма (Коэма, Косма), Максимилиан, Мартиниан (Мартьян), Фафуил и рыбачки Дарья (Дария), Евдокия (Авдотья), Ирина (Арина) в свой день могли похвастать и самыми большими уловами и самыми крупными рыбацкими трофеями. С этого дня начинался сбор малины, и жены рыбацкие с утра выходили в лес чтобы набрать полные корзины лесной пахучей ягоды. К приходу с рыбалки мужей и сыновей они пироги с малиной пекли, пахучие, сладкие. Очень любили рыбаки после рыбалки такое лакомство откушать. Внимательные удильщики наблюдали и в календари примечали, какой в дальнейшем ждать погоды на рыбалке: "Какой сегодня день, такой и весь ноябрь будет". "Авдотья малиновка погожа - канун зимы выдастся пригожим, а если дождлива, пасмурна - наступит ноябрь серый, снежный и холодный, ну а по погоде соответственно и рыбалка". "Если в этот день тепло - ноябрь будет теплым, благоприятным для рыбалки по открытой воде. "С этого дня могут заладить дожди средь бела дня без грома и молнии". С Авдотьи сеногнойки начинают идти дожди, вредные для сена". "Если на Авдотью дождь - все сено сгинет". "Семь отроков-сеногноев сено гноят". "В день семи отроков выпадало семь дождей". "Если малина уродила рясно - то в следующем году будет урожай хлебов". "Пришла Авдотья - убирай чеснок и лук, срывай огурцы". "С Евдокии у огурца нет смака – вырастают они кривыми".

Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм: понять, что ты болен можно, а вылечиться нельзя!

По лунному календарю 26 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 846 | Добавил: Loverangler | Дата: 16.08.2009

Антон Вихревей. Исакий Малинник.

Сидит в этот день молодой рыбак на берегу, ежится, никак не поймёт сердешный, почему так зябко. Старый же рыбак , уходя на рыбалку, потеплей, одевался, знал, что в этот день ветра холодные задуют. Старые и мудрые удильщики, выходя сегодня на рыбалку, обязательно первым делом примечали, с какой стороны дует ветер. Если он дул с востока - больших уловов не будет. Южный ветер верили, принесет удильщику удачу на рыбалке, западный – неплохой клев рыбы, а вот северный – только сплошные неудачи на рыбалке, если в течении рыбалки ветер менял направление, то от рыбалки ничего хорошего не ждали. Если день выдавался теплый и тихий, радовались тогда рыбаки – знать в октябре еще будет хорошая рыбалка. Именинники: Антон (Антоний), Далмат (Далматий), Иван (Иоанн), Исаак (Исак, Исаакий), Кузьма (Косма, Коэма), Теодол, Фавст (Фауст) и рыбачка Саломея (Саломия) в свой день, несмотря на сильный ветер, могли похвастать большими уловами рыбы. Особо внимательные рыбаки примечали в своих календарях: "Если на Антона будет ветер с юга и появятся вихри - жди зимой больших снегов, готовь лыжи широкие да сани, чтоб зимой на рыбалку на заветные места дойти (не проваливаясь по уши в снег)". "Какая сегодня погода, такой и весь октябрь будет". "Какой Исакий, таков и Никола зимний (19 декабря)". "Сильный холодный ветер - к морозной зиме, южный, теплый - к мягкой и снежной зиме". "Если ветер, пронизывающий со всех сторон – к злющей, лютой и неблагоприятной для рыбалке зиме". "На Антона могут зарядить дожди надолго".

Идеальная рыбалка - это только ты и рыба!

По лунному календарю 25 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 817 | Добавил: Loverangler | Дата: 15.08.2009

Степан Сеновал. Диво Московское.

В этот день заканчивали сенокосные работы. Чтобы сберечь от дождей заготовленное сено, укрывали его в сеновалах-сараях. Ну а после проделанной работы можно было и на реку сходить за хищником. Спиннингисты цепляли в этот день мелкую серебряную блесну, потом бросали её в воду и ну давай таскать один за другим судаков, а то и щука не брезговала, тоже стремилась к удачливому рыбаку на кукан. Эта заветная блесна береглась пуще ока и переходила от отца к сыну. Именинники: Авив, Бон, Василий, Гамалиил, Гонорат, Екзуперанций, Иван (Иоанн), Калюмниоз, Кастел, Кирилл, Мавр, Немезий, Никодим, Олимп (Олимпий, Олимпан), Примитив, Роман, Симфроний, Степан (Стефан), Тарас (Тарасий), Тертуллин, Фауст (Фавст), Фёдор (Феодор), Фока (Фокей, Фок, Фокан) и рыбачки Екзуперия, Люцилла (Лукия) имели самую уловистую серебряную блесну и видно, поэтому в свой день ловили самых крупных судаков и щук. Особо наблюдательные удильщики по своим численникам согласовывали: "Каков Степан-сеновал, таковому быть всему сентябрю". "Косят отаву (отросшую траву) — второе сено. "И отавка - сену прибавка". "Кошка стену и пол скребет – к ненастной погоде и плохому клеву". "Бурундуки громко и оживленно свистят – к ясной погоде и хорошей рыбалке". "Лягушки урчат - на дождь, молчат на холод". "Если ветер до полудня слабо поворачивается по солнцу, а после полудня, к вечеру - наоборот, признак ясной погоды". Степан известен, как покровитель лошадей. В этот день рыбаки после рыбалки их мыли, кропили святой водой и поили через серебро (клали в воду серебряную вещь). Считалось, что это придает им силу и красоту, делает послушными, оберегает от напастей и нечистой силы. Также в этот день всей рыбацкой семьей плели венок из полевых цветов и обвив его новым, пьяным полотенцем, приносили домой и вешали в красном углу, а когда приходили беда до болезни в дом зимой, отрывала хозяйка от венка «могучие травы» и запаривала их. И добрый дух цветущего луга одолевал болезни. Сила этого венка сохранялась до будущей весны - до 23 апреля.

Если мужчина держит целый шкаф спиннинговых катушек, значит, они ему заменяют гарем.

По лунному календарю 24 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: слабый клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2 балла.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 851 | Добавил: Loverangler | Дата: 14.08.2009

Клев и ветер, клев и атмосферное давление, клев и температура воздуха или воды, наконец,— клев и фазы Луны — все эти проблемы постоянно волнуют рыболовов и так или иначе обсуждаются на страницах различных изданий.

О влиянии фаз Луны на поведение обитателей водоемов, а значит и на клев рыб написано немало, но тема представляется неисчерпанной, и я хочу поделиться здесь своими соображениями.

Сравнив лунные календари для рыболовов, опубликованные в Финляндии, Чехии, Словакии и других странах, я обнаружил, что они противоречат друг другу. Поэтому я поставил перед собой задачу проанализировать значительный объем данных об уловах, чтобы выявить реальную зависимость между лунными фазами и клевом.

Исходным статистическим материалом послужили данные рыболовного дневника, который я веду около десяти лет, а основным объектом исследования была выбрана щука, поскольку именно она, по предварительным сведениям, сильнее всего реагирует на фазы Луны.

Задача была сформулирована следующим образом. Во-первых, установить соответствие между предполагаемым и реальным количеством выловленной рыбы. Во-вторых, найти закономерности влияния фаз Луны на улов.

Наиболее интенсивный жор оценивался высшим баллом (+3), полное отсутствие клева — низшим (—1), в других случаях ставились промежуточные баллы (0, +1, +2). Для каждого дня лунного месяца подсчитывалась сумма баллов. Здесь важно отметить, что ранее никакими лунными календарями я не пользовался, поэтому выбор дней лунного месяца можно считать случайным. Полученная сумма баллов была статистически обработана на компьютере. Оказалось, что в течение одного лунного месяца наблюдаются два периода активного жора щуки: с первого по седьмой и с семнадцатого по двадцать первый день включительно.

Признаюсь: начиная свое исследование, я рассчитывал получить одно из двух — либо хаотическое распределение, что свидетельствовало бы об отсутствии связи между показателем клева и лунными фазами, либо один максимум за полный цикл. Наличие же двух максимумов в течение одного месяца явилось для меня полной неожиданностью. С другой стороны, полученный результат косвенным образом объяснял противоречивость данных в различных литературных источниках. Очевидно, здесь свою роль сыграл стереотип ожидаемого результата, когда учитывался лишь один из максимумов, а другой оставался без должного внимания.

Напомню, что в первый день лунного месяца Луны на ночном небе нет; в последующие дни она появляется и имеет вид серпа, а на восьмой день — полудиска. К этому времени заканчивается первый период активного жора. Второй благоприятный для ловли период начинается спустя два дня после того, как Луна приобретает форму полного диска, и продолжается пять дней.

Эти выводы не следует, однако, рассматривать как универсальные. Можно быть с хорошим уловом в «неблагоприятный» день и остаться ни с чем в дни предсказанного жора. На результаты ловли влияет множество других факторов: мастерство рыболова, погода, гидрологический режим водоема и т. д. Но учитывать воздействие Луны безусловно полезно при оценке перспектив будущей рыбалки.

День лунного месяца можно определить, воспользовавшись отрывным календарем, где дается информация о фазах Луны. Отсчет следует вести со дня новолуния. Для удобства можно заранее составить таблицу-календарь активного клева той или иной рыбы на длительный период.

По такой же схеме были выбраны и обработаны данные о ловле жереха. Правда, из-за существенно меньшего объема сведений полученные результаты не дают оснований для окончательных выводов. Тем не менее наблюдаемая зависимость между днями лунного месяца и интенсивностью клева жереха представляет интерес: за один полный цикл отмечено два четких максимума, которые с точностью до одного-трех дней совпадают с максимумами для щуки.

Такое совпадение может быть и случайным, но более вероятно, что щука и жерех реагируют на изменение фаз Луны одинаково. Поскольку эти рыбы принадлежат к разным семействам, можно предположить такую же зависимость и для рыб многих других видов.

Чтобы это предположение было либо подтверждено, либо отвергнуто, требуются дополнительные данные о ловле рыб различных видов. Для статистической обработки необходим большой объем информации с указанием точных дат, результатов ловли (в том числе отрицательных), видов рыбы и каких-либо дополнительных факторов.

К. Кузьмин

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 1105 | Добавил: Loverangler | Дата: 14.08.2009

Первый Спас. Медовый Спас. Лакомка. Спас-на-Воде. Проводы Лета. Осени Встреча. Макавей. Начало Успенского Поста.

Есть такие праздники в российском христианском календаре – Спасы. Их три. И все они отмечаются в августе. "Первый Спас Медовый, второй Яблочный, третий Спожинки (14, 19 и 29 августа)".
К этому времени обычно поспевает в основном все, что посеяно в поле, на огороде и на бахче, что растет в саду и в лесу, и даже на пасеке пчелы наполняют свои соты душистым медом «под завязку». Все это обилие совпадает со Спасами. Недаром говорится: "Спас – всему час", т. е. все поспело, все пора убирать: и хлеба, и лен, и овощи, и фрукты, и лесную ягоду, и орехи, к тому же и грибов после июльских грозовых дождей появляется больше, чем в какое-либо другое время лета. Час воде светлеть, в небе летать визгливым стрижам, ласточкам-касаткам, вставать в хороводы сыроежкам-говорушкам. И хотя с первого Спаса начинался Успенский пост и продолжается две недели - от 14 до 28 августа (Успения (кончины) Богородицы). Спасы праздновались легко, потому что рыбацкий стол ломился от обилия разнообразной растительной пищи. На столе «чиличники» - пироги с грибами, черничники, загибени с начинкой из рыбы, мелко порезанной брюквы. Гороховые, овсяные кисели на постном масле... Не то, что в минувший Петровский пост, когда, кроме зеленого лука да щавеля, нечего положить в рыбацкое варево. Потому и говорилось: "Петровка – голодовка, а Спасовка – лакомка".
В день первого Спаса верующие несли в церковь "святить" венки, сплетенные из колосьев, туго наполненных новым зерном, и мед в выломанных сотах. Первый Спас и называется медовым от обилия меда, и в наступивший пост можно было вволю угощаться лакомым продуктом неутомимого труда пчел. "Первый Спас соты заламывает и бабьи грехи замаливает!"
Во многих местах совершали "крестный ход на воду" – к колодцам, на реку или озеро. После водосвятия рыболовы и их домочадцы считали весьма полезным и спасительным делом купаться в освященных водах, в последний раз купали лошадей, пастухи загоняли в "святую купель" стадо – освященная вода оберегала впредь от разных недугов и людей и животных. С крестного хода и водосвятия Крест возвращался в церковь, и поклонение ему продолжалось до вечера. А по совершении вечернего богослужения Крест уносили обратно в алтарь. День первого Спаса праздновался как день торжества напряженного крестьянского труда, как день «воздания почестей» всякой влаге – животворному источнику всех растущих плодов, питающих человека.
В устных календарях - проводы лета, осени встреча, Макавей. Те, кто не рыбацкого роду племени, ходят смурные и опечаленные – лето проходит. Зато удильщики в нарядных кафтанах с новыми удочками, обвешанные поплавками и коробочками с наживкой, надушенные ароматизаторами клева, выступают гоголями по направлению к реке. Долго, по несколько часов, раскланиваются со знакомыми рыбаками и делятся радостью, мол, рыбалка-то, какая начинается – лучшая за весь сезон открытой воды. Все хвастаются своими снастями, делятся секретами и рассказывают про заветные места. Особо мудрые рыбаки с этого дня добавляли в насадки и привады свежий мёд, рыба за таким лакомством практически сама лезла им в садки. Да и рыбаки любили в этот день медком побаловаться, а то напекут медовых пряников и сами их едят, да и рыбе немного перепадало в качестве привады и прикормки. Именинники: Авим, Александр, Алим, Антонин, Аттик (Аттий), Гурий (Гурьян, Гур), Евклей, Евсевий (Евсевон, Евсей, Авсей, Асей), Елизар (Елеазар), Катун, Киндей, Кириак (Кирьяк), Кирик, Леонтий (Леонт), Максимилиан, Маркел (Маркелл), Минеон (Миней), Минсифей (Монсифей), Палий (Папа), Полиевкт (Полиект, Полуэкт), Тимофей, Федор (Феодор) и рыбачки Елеса, Соломония хорошо знали секрет меда и видно, поэтому домой возвращались с полными мешками рыбы. По традиции в этот день помогали вдовам и сиротам: пахали и сеяли озимое на тех, кого обделила судьба, кому нужно подставить плечо. Жизнь убеждала: "С миру по нитке - голому рубаха". Те из удильщиков, кто был суеверен и опасался ведьм, в этот день собирали семена дикого мака), освящали их в церкви и обсыпали ими заветные рыболовные места и свои рыбацкие снасти – считалось, что никакая нечистая сила тогда рыбалке не помеха. Докучливые рыбаки-природознаи примечали в своих рыбацких календарях: "Какова сегодня погода – такая же будет и 28 августа". "Зреет малина и первые ягоды крупные - хорош ранний сев: первые ягоды мелки - урожайнее сев средний и поздний". "У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье". "На первый Спас отлетают ласточки и стрижи, появляются стаи грачей и скворцов и журавлей". "С этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов". "Дождь на Макавея - мало пожаров в году бывает". "Если сильный ветер на Маккавея - зима будет снежной"."Во что Маккавеи, во то и розговины (28 августа)". "Удл ... Читать дальше »

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 1127 | Добавил: Loverangler | Дата: 13.08.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100