Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 16.04.2024, 19:40

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваше любимое время ловли рыбы
Всего ответов: 120
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Декабрь » 01

Зима в Москве будет малоснежная и морозная, гласят народные приметы. Не так давно в столице, а именно в Кузьминском лесопарке, открылось необычное метеорологическое бюро – свой прогноз погоды оно делает по народным приметам. Все "ЭкоМетеоБюро" состоит из учительницы биологии и нескольких школьников – однако, прошлой весной они точно предсказывали, что лето будет очень жарким и засушливым.

Пчелы против холода

"Если пчелки начали заклеивать летки воском, значит, будут холода, – с этими словами маленькая энергичная семиклассница Аня приседает перед ульем и разглядывает леток - отверстие в улье, через который летают пчелы. – Они так делают, чтобы холод не проникал".
Сейчас летки еще открыты, но пчелы на мороз уже не вылетают.
Пасека – предмет особой гордости парка "Кузьминки-Люблино", появившаяся при деятельной поддержке бывшего мэра. Теперь в здании администрации стоит большая, нет, огромная бронзовая пчела и смешная статуя самого Юрия Лужкова в виде пасечника. Здесь проводятся праздники меда и экскурсии для школьников, но сейчас все это не очень важно.
Сейчас пасека превратилась в подобие метеорологической станции для юных природоведов.
Если летки - отверстия, через которые летают пчелы - заплены воском, зима будет холодная. Пока они еще открыты, но пчелы на мороз уже не вылетают.
"Нашла!", - кричит с другого конца пасеки Люба. У нее пчелы уже начали залеплять леток, а по его краю ползает полузамерзшая, почти впавшая в спячку пчела.
"Значит, все-таки готовятся к холодам! - комментирует учительница Светлана Синегаева. – Наверное, теплые дни, которые так долго стояли, сбили их".
Проект "ЭкоМетеоБюро" начал работать весной. По приствольным кругам - так называют ямки вокруг стволов деревьев – и брачной активности животных школьники-метеорологи довольно точно предсказали, что лето будет жарким и засушливым. Ученики Светланы Синегаевой быстро превратились в "звезд" – прогноз по народным приметам на фоне изменяющегося климата и недоверия к официальным метеорологам оказался востребован.
"Конечно, народные приметы не могут дать прогноз, какой будет погода, например, 20 декабря и с точностью до градуса, - говорит учительница. – Но общий характер зимы, холодной она будет или не очень, снежной или нет – вполне".

Что такое "кротовина"?

Между ульями уже лежит снег – самое время заклеивать леток воском. Оставляя следы на снегу, детишки что-то ищут. Действительно, если приглядеться, время от времени под снегом попадаются небольшие горки. Это кротовьи ходы – "кротовины".
Все они аккуратно припорошены. "А раз припорошены – значит, не свежие, - комментирует Светлана Синегаева. – А раз свежие кротовины не появляются, значит, снег больше не растает".
А как крот чувствует, что снег больше не растает?
"Трудно сказать. Каким-то своим шестым, седьмым, восьмым чувством, - рассуждает учительница. – Возможно, наступающий холод чувствуют жучки-паучки, которыми питается крот, – они уходят глубже под землю, а крот – за ними".
Хочется спросить, как тогда свой прогноз делают жучки и паучки, но это, наверное, уже слишком сложно.
"Зимой крот не впадает в спячку", - тоном Николая Дроздова продолжает учительница.
"Свои ходы крот роет близко к поверхности земли, или в снегу.
Поискав под снегом кротовины, дети задирают головы вверх. Они внимательно смотрят на лохматые ели и пытаются разглядеть в их зарослях шишки.
Оказывается, если шишки располагаются внизу веток, то зима будет теплой. Если ближе к кроне – холодной. Закономерность непонятная, но работает.
Вот и сейчас дети внимательно смотрят на ель. Внизу шишек вовсе нет, зато у верхушки их много – это заметно даже от земли. Вердикт учительницы однозначен: "сильнее холода во второй половине зимы".
А девушки уже идут наблюдать за белочками. Вернее, то, что для их сверстников выглядело бы праздной прогулкой, для учениц Синегаевой – серьезный научный эксперимент.
"Если белки до середины октября поменяли шубку полностью, с рыжей на белую – то зима будет теплой, - заученно говорит Люба, скромная и тихая девушка, сразу видно – учится хорошо. "А если…", - подсказывает учительница. "А если… А если осталась рыжина… то зима будет холодной!", - вспоминает Люба.
Белочки, ничего не подозревая, прыгают по снегу. У них рыжие лапки и хвостик.

Ягода калина

О том, что обилие ягодок рябины и калины тоже свидетельствует о холодной зиме, знают почти все. Кусты калины на входе в парк уже присыпаны снегом, но ярко красные ягоды видны хорошо.
"Калины много – зима будет суровая", - со знанием дела констатирует девочка Даша.
С рябиной та же самая ситуация.
Вернувшись в теплое помещение, ученицы за чаем с медом подводят итоги. Девочки разделяют линией листочек А4 и ученическим почерком выводят заголовки: "зима холодная" и "зима теплая".
Лев ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 915 | Добавил: Loverangler | Дата: 01.12.2010

Авдей Радетель. Авенир. Варлаам. Андриан.

Подробнее смотри ТУТ.

По лунному календарю 26/27 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 08:46 – 10:46 (лучшее время0 и 21:27 – 23:27
Периоды слабого клева: 03:48 – 05:48 и 13:45 – 15:45

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 459 | Добавил: Loverangler | Дата: 01.12.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100