Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 12:07

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Рыболовные приметы
« 1 2 ... 555 556 557 558 559 ... 593 594 »
Григорьев День. Григорий Зимоуказатель. Встреча Ветра-сиверка.

В снегопадах, под разливы зорь ноябрь приблизился к незримой черте, за которой открывается календарная зима. Раньше, в этот день "зима устанавливалась". Переход среднесуточной температуры через –5 градусов. Это был период устойчивых морозов и снежного покрова. Старые удильщики так про этот день говорили: "На Никона зима в белой шубе ходит". На рыбалку сегодня удильщики выходили с печальными лицами, да и чему радоваться? Ведь с завтрашнего дня по календарю наступает зима. Впереди – утомительно долгое, безликое безвременье. Одно только может развеселить рыбака в такое время – хороший устойчивый клев рыбы. Старые рыбаки по традиции во время рыбалки не забывали примечать погоду на Зимоуказателя: "Каков сегодня день, такова и зима". "На Григория всё просто и без затей: хорошая погода - к хорошей зиме, плохая погода - к плохой зиме; день солнечный - зима солнечная, день пасмурный – зимой солнца не жди". "Если мороз был, то зима должна была быть холодной". .Кроме того, частенько заглядывали на лед: "если он темный, то в следующем году можно ожидать хороший улов рыбы, и наоборот, если он был светлым – рыбалка будет неудачной". Именинники: Геннадий, Григорий, Захар (Захария), Иван (Иоанн), Лазарь, Лонгин (Логин, Логвин), Никон, Юстин (Иустин, Устин, Устим) с водоемов без рыбы не возвращались. Но был у этого дня и свой обряд, своя изюминка. Это встреча зимних ветров, Сивера или Сиверка. Если в этот день выпадал снег, то в старину катались колесом по нему и старые, и молодые удильщики, кувыркались - здоровья и сил набирались, сильную жизнь закликали, славя солнце (колесо - символ светила). От последнего осеннего месяца перевернуться кувырком к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь. Чем дальше колесом прокатывались, тем крепче и суровей должна была зима быть.

Если в этот день кувыркнешься колесом по белу снегу – можно ожидать сильного здоровья и хорошего улова.

По лунному календарю 14/15 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 10:00 – 12:00 и 22:41 – 00:41
Периоды слабого клева: 05:35 – 07:35 и 14:26 – 16:26

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 1084 | Добавил: Loverangler | Дата: 29.11.2009

Матвей. Матфей. Матфей Апостол. Матвеев День.

Может быть оттепель и слякоть, а может быть и настоящая стужа - каждый год по-разному. Наступала поздняя осень. Ветер сбивал последние листья с дубов. Холодный дождь сменялся мокрым снегом. Зимы ещё нет, лишь иногда выпадающий снег уже не таял; реки и озёра одевались в ледяные доспехи, и тогда устанавливалась ранняя зима - благодатная пора для любителей зимней рыбалки. Но обычно зима и постоянный санный путь устанавливаются лишь в декабре. В этот день на рыбалку старые опытные удильщики тулупов и полушубков не одевали, по народным приметам - ожидалось потепление - "На Матвея зима потеет". Ну а не знавшая про это молодежь, одетая в шубы, выслушивала от стариков насмешки: "В белой шубе явился, на ноябрь понадеялся. На Матвея в шубе, потей да терпи!" В дни сильных и продолжительных оттепелей хорошо ловятся щука, лещ, плотва. Ну а если рыбка клюет, то тут не зевай, в такое время года рыба очень капризна и, начав клевать, может так же быстро перестать брать насадку. И тогда остается только наблюдать за природой: "Если на Матвея ветры веют буйные - быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)". "Если морозно – зима будет суровой, а следовательно и хорошего клева не жди". "Если сыро и тепло, а лето было холодным, и был плохой урожай, то зима будет теплой и сырой". "В Матвеев день облака низко идут – будет стужа". Если стоит ясная безоблачная погода – признак скорого похолодания. Но, несмотря на слабый клев, а в большинстве случаев его отсутствие именинники: Матвей (Матфей, Матфий), Сергей (Сергий), Фульвиан (Фулвиан) с рыбалки без рыбы не приходили. Коли к рыбаку приходили гости, то полагалось их обильно угощать блюдами из рыбы ( во время Рождественского поста воздерживались от употребления мяса, молока и яиц), не даром в народе ходила поговорка, ибо «худ Матвей, коли не употчевал гостей».

Если ветер дует с севера, на рыбалку идти нет смысла. Клева не жди.

По лунному календарю 13/14 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 09:08 – 11:08 и 21:47 – 23:47
Периоды слабого клева: 04:16 – 06:16 и 14:00 – 16:00

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 769 | Добавил: Loverangler | Дата: 28.11.2009

Гурий, Самон и Авив - Троица Святых. Гурьев День. Гурьян. Рождественский (Филиппов) Пост.

С 28 ноября начинается Рождественский (Филиппов) пост и длится он по 6 января. Исстари Филипповский пост считался строгим, мясо не ели, только в субботу и воскресенье можно было есть рыбу, в эти дни рыба поднималась в цене. Поэтому вставали удильщики, затемно и бегом на реку – рыбку ловить. Погода в этот день часто не радовала рыбачков, бывало очень грязно, недаром в народе считалось, что "Гурий на пегой кобыле землю объезжает (грязь и снег)". Про слякоть в этот день шутили: "Гурий, меси тесто". "В Гурьев день зима с коня слезает, встает на ноги, кует седые морозы, стелет по рекам, озерам ледяные мосты, сыплет из одного рукава снег, а из другого - иней". "Следом за матушкой-зимой бегут метели, над рыбаками потехи, бабам в уши дуют, велят печи затапливать пожарче". Старые и опытные удильщики тут же примечали: "Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья". "Вставший на Гурия снег вплоть до весны не стает". "Коли кони ржут - то это к хорошей рыбалке". "Если в эти дни сильный ветер, ожидать спокойной погоды можно только после Николы Зимнего (19 декабря) ". "Много снега на Гурьяна - к урожайному году и хорошей рыбалке". Но, не смотря на плохую погоду, желающих поймать рыбку на водоемах не уменьшалось, а даже наоборот увеличивалось. Именинники: Авив, Гурий (Гурьян, Гур), Дмитрий (Димитрий), Евстохий, Елпидий, Кинтион, Маркелл (Маркел), Паисий, Самон, Филипп, Фома (Хома) даже в такую неблагоприятную погоду без рыбы с водоемов не уходили. Для рыбацких жен Гурий был защитником. Если у Вас злой муж, то нужно в этот день поставить свечку перед иконой Гурия (можно взять икону, где он с Самоном и Авивом); трижды читают молитву: «Приезжай, Гурьян, на пегой кобыле заступаться за жён, терпящих обиды от жестоких мужей». Также Гурий, Самон и Авив – слыли в народе зубными целителями, освободителями от зла: "Всякая нечисть на Гурия с земли убегает и прячется в преисподнюю до самых Святок - морозов и зимы боится. На Святки хоть и холодно, да привольно хороводы свои водить да люду честному, на соблазны падкому, глаза отводить!"

Если перед рыбалкой заболел зуб – то лучше обратись к стоматологу.

По лунному календарю 12/13 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 08:20 – 10:20 (лучшее время) и 20:58 – 22:58
Периоды слабого клева: 03:00 – 05:00 и 13:40 – 15:40

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 832 | Добавил: Loverangler | Дата: 27.11.2009

Филипп. День Филиппа. Филипповки. Филиппов День. Филиппово Заговенье. Заговенье на Рождественский Пост. Заговины. Куделица. Первозимье (с 27 ноября до 23 декабря). Начало зимы.

Первозимье (с 27 ноября по 23 декабря). Начало зимы. "Апостол Филипп к веткам морозью прилип". Вставали удильщики с утра пораньше и бегом на речку рыбу ловить к сегодняшнему праздничному столу - заговенье на 40-дневный Рождественский пост. Ну а старые рыбаки во время рыбалки не забывали наблюдать за природой, тем более примет на этот день было много, успевай только записывать: "Если иней серебряной бахромою все деревья изукрасит - будет богатый урожай овса, дождь пророчит урожай пшеницы, светлые Филипповки без инея предвещают плохой урожай". "Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет". "Облачно небо или снег - к ненастному концу мая". "Вороньё черное каркает - к оттепели", а в такую погоду плотва, щука и лещ лучше ловятся. Рыбаки обязательно примечали нерест налимов: "рано трутся - весна будет ранняя; поздно, начали перед зимним Юрием - естественно, позже затает". Именинники: Григорий, Константин, Пантелеймон (Пантелей, Пантолеон), Филипп, Юстиниан (Иустиниан) и рыбачка Феодора (Федора) рыбы ловили в этот день больше всех остальных удильщиков. День святого Филиппа празднуют широко и обильно, обязательно оставив на столе после ужина угощение для домового, чтобы водился скот. Заговенье (мясоед) перед Рождественским постом, старые удильщики так говорили: "Филиппово заговенье - начало рождественского "холодного" поста". Конец свадебным неделям, справлялись последние свадьбы: кто не повенчался до Филипповок, молились Богу да ждали нового мясоеда. Жены и дочери рыбаков по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу – начиналась куделица. Куделица - первая неделя прядения в Филиппов пост. Говаривали: "У ленивой пряхи и про себя нет рубахи". "Не напрядёшь зимою, нечего будет ткать летом". На Филиппа существовал довольно странный обряд изгнания тараканов. Все находившиеся в избе должны были, взявшись за руки и зажав рот, тянуть из избы на веревочке привязанного за ногу таракана. Тянули они таракана через весь двор на улицу. После этого «изгнания» тараканы в избу возвращаться не должны до будущей весны. На заговенье незамужние девушки обязательно гадали. Ночью девушке должен был присниться жених.

Если в этот день не лениться – можно на рыбалку съездить и обловиться.

По лунному календарю 11/12 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 07:35 – 09:35 (лучшее время) и 20:11 – 22:11
Периоды слабого клева: 01:48 – 03:48 и 13:23 – 15:23

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 920 | Добавил: Loverangler | Дата: 26.11.2009

Иоанн Златоуст. Златоуст. Заговенье На Рождественский Пост (Мясоед). Пельменная Пора.

Астрономическое начало зимы. Созывает зима свою свиту: вьюги и метели. Земля погружается в сон до весны. "На Иоанна Златоуста в поле пусто". У ворот зима - поля, луга на покое. Считалось, что с этого дня всякая растительность замирает, всякая зябь останавливается в росте. Земля погружается в сон до весны. Теплолюбивые рыбы от низких температур впадали в зимнее оцепенение. Но и это не останавливало настоящих рыбаков, шли они на водоемы только с одной мыслью: "Сегодня точно повезет". Именинники: Антонин, Герман, Дамаскин, Иван (Иоанн), Мегасий, Никифор (Микифор) и рыбачка Манефия (Манефа) в этот день действительно везло и пустыми с рыбалки они не приходили. В это время начиналась пельменная пора. Пельмени пришли в центральную часть России из Сибири. Их готовили зимой всей рыбацкой семьей, замораживали прямо на морозе на улице. Сколько рыбаков, столько существовало и количество рецептов приготовления этого блюда. Пельмени с рыбной начинкой пользовались среди рыбаков такой же любовью, что и традиционная рыбацкая уха. Старые удильщики внимательно наблюдали за природными явлениями и примечали в своих берестяных грамотах: "Частое ненастье, да иней на деревьях - к хорошему урожаю". "Ясное небо - к морозу, а падающие звёзды - к усилению ветра". "Ели ветер поменял направление и усилился – следует ждать метели или снегопада". "Дым костра стелется по земле, и угли в нем тлеют ярко – к ненастью". "Если порывистый ветер к вечеру стихает – к улучшению погоды". "Появление световых столбов около солнца указывает на усиление мороза".

На Ивана Златоуста и в садке пусто.

По лунному календарю 10/11 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 06:53 – 08:53 (лучшее время) и 19:28 – 21:28
Периоды слабого клева: 00:38 – 02:38 и 13:09 – 15:09

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 839 | Добавил: Loverangler | Дата: 25.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100