Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 23.04.2024, 16:21

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Рыболовные приметы
« 1 2 ... 556 557 558 559 560 ... 593 594 »
Иван. Иван Милостивый. День Ивана Милостивого.

Особых рыбацких примет на этот день не было. С утра рыбаки, как проснутся, не откладывая в долгий ящик, натощак читали молитву за детей: "Иван Милослав, будь милостив к моим деткам (имена) Аминь". Затем, быстро перекусив, чем бог послал, взяв снасти, бегом бежали удильщики на водоемы – рыбку ловить. После оттепелей часто выпадал обильный снег. Ну а если в этот день случится дождь, знали опытные удильщики - оттепели простоят еще полторы недели, значит и рыбалка будет хорошей. Именинники: Арсакий, Афанасий (Афанас, Опанас), Ахия (Ахья, Ахиил, Ахий), Иван (Иоанн), Лев, Николай (Микола), Нил, Савва в этот день без рыбы домой не приходили. Старые удильщики не забывали примечать погоду этого дня и уже по своим наблюдениям отмечали, как непросто устанавливается зима: "На Ивана обычно бывает снег". "На Ивана - снега, зима до Введенья (4 декабря) с места не сдвинется, оттепели продолжатся ". " Если на Ивана Милостивого дождь, то до Введенья будет тож". "Когда у месяца рога кверху, но нижний крутой, верхний пологий, то первая половина месяца будет зимой - холодная; если верхний рог крут, нижний отложе, то та же примета относится ко второй половине месяца". "Месяц на копытцах - к холоду, на спине - к теплу, дождику или снегу". "Затяжная осень – ранняя весна". "Вечерняя заря красная – к ветру". "Воробьи перелетают стайками с места на место перед сильным ветром". "Дворовый пёс целый день сонный – к ненастью".
Заканчивались свадебные недели. Девушкам, не нашедшим женихов среди молодых и холостых рыбаков, приходилось ждать Масленицы или Красной горки - новых свадебных пор.

Если утром во дворе появился первый снеговик – на рыбалку надевай валенки или меховые сапоги.

По лунному календарю 9/10 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 06:12 – 08:12 и 18:46 – 20:46
Периоды слабого клева: 12:55 – 14:55

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 948 | Добавил: Loverangler | Дата: 24.11.2009

Федор Студит. Федор Мороз.

Немало рыбаками сложено на этот день поговорок и ярких примет:"С Федора Студита зима сердита". "Фёдор не Федора (24 сентября): знобит без разбора". Обычно снежный день. По календарю осень, по погоде зима, раз "Федор Студит на дворе студит, в окошко стучит, ветры голодным волком воют". Соберутся удильщики в кружок, и давай рассуждать, какую погоду и рыбалку согласно приметам им в будущем ждать: "Если день Федора бывает теплым, то зима будет тепла", а значит, веселей будет рыбку ловить, "если же холоден, то вся зима холодна", а это и клев ухудшится, да и рыбачить сложнее. "Короткие оттепели – позднее лето". "Если оттепель, жди после нее морозов". "Если в этот день сырость: дождь или снег, быть оттепелям до Введенья (4 декабря) ", самая хорошая погода для ловли щуки и леща. И пусть не смущает легковерных вставшее с утра солнышко, все равно "На Федора стужа, что ни час, то лютей, да хуже". Как бы ни хотелось, о чем бы ни мечталось нам рыбакам, "не к обеду, так вечером возьмут верх Федоровы ветры, пронесутся по речным просторам голодными волками, разом дневное тепло везде повыметут", а в такую непогоду только налим и любит клевать. Именинники: Викентий, Виктор, Максим, Мартирий, Мина (Мин, Миней, Минай), Степан (Стефан), Фёдор (Феодор) и рыбачка Степанида (Стефанида) не боялись непогоды и с рыбалки в этот день без улова не приходили. Холодно на дворе, а в избе у теплой печки да при большом горшке свежесвареной ухи никакой Федор Студит не страшен. "На печке, да около горячей ухи в Студитов день не застудишься!" Пусть себе слабонервных пугает, а мы уже дома, так что "чем уха наваристей, тем больше гостей", ну а с друзьями не грех согреться особыми забавами да крепкой осенней настоичкой, старые удильщики приметили: "чем больше ухи съешь, тем зима теплее будет". Ну а вечером выходили во двор и смотрели на небо: "Много звезд - большой урожай грибов да ягод в следующем году надо ждать". Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с собранной летом, а потом высушенной рыбаками и их женами малиной, земляникой или черникой.

На рыбалке в этот день надо бы чаю выпить с сушеной малиной, шиповником или земляникой – и теплее и рыбу ловить веселее.

По лунному календарю 8/9 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 05:30 – 07:30 и 18:04 – 20:04
Периоды слабого клева: 12:40 – 14:40

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 825 | Добавил: Loverangler | Дата: 23.11.2009

Родион и Ераст. День Ераста. Родион Ледолом.

На этот день имеется несколько рыбацких примет, отмечающих окончательное наступление зимы и предсказывающих ее характер: "Придет Родион – возьмет рыбака в полон"- угроза в шутку и всерьез. "Со Святого Ераста жди крепкого ледового наста", поскольку часто валит сырой снег и, выпав, тотчас схватывается коркой. "Наш Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу". Коли на Ераста и воет, и дождит, и метет, и морозом рвет, надо с крыльца зиме поклонное слово сказать: "Матушка-зима, на что досадуешь, на что серчаешь? Чудь белоглазую по крыльцу гоняешь, Ераста изводишь, горем день полнишь. Полно, матушка-зима, птицу и зверя, землю и воду мучить. Оправь тонкого золота платок, высоко держи коровий рог, взойди на порог, откушай хлеба-соли".. Коли на Ераста ненастно - у русской печи у огня надо подольше побыть. Завернет непогодь, со двора на рыбалку не выедешь. А если и вышел удильщик в такую погоду на рыбалку, хорошего клева не жди. Ну а при отсутствии поклевок старые рыбаки примечали погоду и учили этому молодежь: "Иней на деревьях - к морозу, туман - к теплу". "Если после Михайловского мороза появится на деревьях иней, ожидают больших снегов". "Если в этот день идёт дождь - быть зиме грязной и малоснежной до Митрофана (6 декабря) ". "Если на Ераста будет на деревьях иней и на другой день после Фёдора Студита землю снегом запорошит, то прочному зимнему пути ещё долго не быть: вплоть до Введения (4 декабря) протянутся оттепели и простоит осенняя распутица". И это отрицательно скажется на полноценной зимней рыбалке, сделав её опасной и рискованной. А что является главным на зимней рыбалке для зимних рыболовов? Правильно не провалиться под лёд! "Если день начинался большим туманом, то ждали большой оттепели". Неплохих уловов в этот день добивались именинники: Евной, Евор, Ераст, Ефрем (Ефраим), Иродион (Родион), Каллиопий, Кварт (Куарт), Милий (Мил), Нестор (Нестер), Нир, Нонн, Олимп (Олимпий, Олимпан), Орест, Орион, Сосипатр, Тертий, Феостирикт (Стирикт). Было в обычае этого дня старое, да и просто поношенное, в обиходе не нужное, отдать донашивать. Будь то старый бедный человек, просто соседка с оравой ребятишек, которых и обуть, и одеть по зиме-то нелегко, надобно не оставить без помощи. Рыбаки тоже выполняли этот обычай, отдавали не только вещи, но и старые, но еще годные к рыбалке снасти. Одарить от себя сердечно: "От меня добро, от вас тепло". Эти слова не лишние. Они сказывают о чистых помыслах твоих.

На водоемах лед становится толще – пора доставать ледобур, точить ножи, да и мышцы не мешало подкачать.

По лунному календарю 7/8 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 04:48 – 06:48 и 17:22 – 19:22
Периоды слабого клева: 12:24 – 14:24 и 22:21 – 00:21

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 908 | Добавил: Loverangler | Дата: 22.11.2009

День Матрены. Матрена. Матрена Третья. Матрона. Матренин День. Мороз Матрена. Матрена Зимняя. Зимние Матрены. Наставница.

В рыболовных месяцесловах про этот день было сказано: "С Матрены зима на ноги встает, налетают морозы" – устанавливается настоящая зима. Но опытные старые рыбаки поучали молодежь: мол, зима-то не сама на ноги встает, а ее Матрена ставит. Собирались рыбаки в этот день на рыбалке в небольшие группы подальше от любопытных глаз, и давай рассуждать, какую погоду им ждать: "Осилят ли холода осень"? "Если на Матрену гусь выйдет на лед, то будет еще плавать на воде". "Если на Матрёну стоит хорошая погода, то стоять ей целых три недели". "Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май, иней - урожай овса, дождь - урожай пшеницы". "Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепелям, и устойчивому клеву". "Каков иней на деревьях — таков и цвет на хлебе". "Если утка еще сидит на воде и не улетает даже в холодный день (дождь или снег), то хорошая погода еще продержится долго". "Пока с вишен лист полностью не опал, сколько бы снега ни выпало – оттепель еще сгонит его". В этот день могли похвастать своими хорошими уловами именинники: Агриппина, Александр, Антон (Антоний), Артамон (Артемон), Ефим (Ефимий), Иван (Иоанн), Мавр, Нарс (Нарса), Неофит, Онисифор (Нисифор, Анисифор, Анцифер), Порфирий (Перфил, Порфир), Семён (Симеон), Тимофей, Христофор, Элладий (Елладий) и рыбачки Евстолия, Матрона (Матрена), Сосипатра (Сосипатрия), Феоктиста (Феоктиста). Ну а после рыбалки неплохо и баньку принять. Травяного зелья удильщик напарит, веник в кадке ошпарит - и принимается за озябшую на рыбалке спинушку, за ноженьки затекшие, при этом не забывали приговаривать: "Матрена отмывает, отбеливает, чистоту наводит."

Морозы пришли – пора купить теплый чехол для удочек.

По лунному календарю 6/7 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 04:04 – 06:04 и 16:38 – 18:38 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 12:04 – 14:04 и 21:12 – 23:12

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 898 | Добавил: Loverangler | Дата: 21.11.2009

Михаил. Михайло. Михаил Архангел. Михайлов День. Михайловские Оттепели. Михайловские Грязи. Грязник. Куделица. Архангельским Лоцманам Праздник.

"Михаил о белом коне или на чёрном (по погоде) ". Дню свойственны: Михайловские грязи, Михайловские оттепели, Михайловские заморозки. Каждый год по-разному. Приметы рыбацкие на этот день настолько исключают одна другую, насколько ноябрь противоречив. "С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет" - подкрепление октябрьского предсказанья, дескать, "снег выпал на Сергия(20 октября), зима утвердится на Михаилу". "С Михайлова дня зима не стоит, земля не мерзнет". "Кузьма (14 ноября) закует, а Михайло раскует". "Если Михайло Демьянов путь нарушит, то не жди его до зимнего Николы (19 декабря)". Знаменит день оттепелями, да не каждый год они бывают - опять верно, велика Русь, одинаковых условий перехода от осени к зиме, поди, напасись. Однако старые и опытные удильщики в этот день поучали молодых при любой погоде наблюдать за природными явлениями: "Коли на Михайлов день утро с инеем - ожидай больших снегов зимой, а значит, декабрь и январь суровыми будут для рыбаков, и рыбки будет поменьше ловиться, да жди обильных заморов на водоемах". "Коли день начнется туманом, то быть оттепели, тогда радуйся рыбак зимних холодов можно не ждать до самого Николы(19 декабря) ". "Если дождь, то будет мокро до Николы (19 декабря) ". "Ясная погода обещает морозную зиму". "Если лужи замерзли и небольшие водоемы покрыты льдом, то декабрь будет холодным". "Со дня Михаила Архангела зима морозы кует, на реке мосты мостит, Николе зимнему путь готовит (19 декабря) ". "Во что Михайлов день - в то и Николин (19 декабря) ". Зная все эти приметы, старые рыболовы безошибочно предсказывали прогнозы на зимнюю рыбалку и редко в них ошибались. Наблюдать – наблюдали, да заодно и рыбку не забывали ловить. Хорошими уловами в этот день могли похвастать именинники: Варахиил, Гавриил (Гаврила), Иегудиил (Иегуда), Иеремиил (Еремей), Михаил, Рафаил (Раф, Рафил), Салафиил (Селаыиил), Уриил (Урия) и рыбачка Марфа (Марта). Ну а после удачной рыбалки, да хорошего улова начинались Михайловские праздники - пирушки да гулянки после окончания всех летних и осенних сельских работ. Обязательно варили пиво. Михайлов день - большой православный праздник, веселый и светлый: и по деревням пиры и в избах гости. В обычае было в Михайлов день и самим в гостях побывать, и у себя гостей принять, и самому хорошо угоститься, и своих гостей щедро попотчевать. Крестьяне угощались своим пивом, пирогами из нового хлеба, свежим медом. И жаренья и паренья было вдоволь. Неделю еще гуляли. А потом наступал долгий и строгий Филипповский пост.
"Кто силу нечистую на небесах сокрушил, со святых путей согнал? Михаил Архангел. Нечистая сила сокрылась в болотных падях, а за ней болезни и несчастия потащились к человеческому жилью". В старину так думали: надеяться на свою сноровку и угляды - не время. Тут и к батюшке домовому нужно на поклон пойти. То, что не даст батюшка домовой животинушку погубить, за малыми детками присмотрит - это правда. И вновь просили у батюшки домового люди заступничества, вновь потчевали кашей на масле коровьем, отрезали краюху хлеба, усаживали с добрыми словами - отужинать.

В этот день можно попытаться попросить у жены прощения за вчерашнюю рыбалку – она уже "оттаяла".

По лунному календарю 5/6 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 03:18 – 05:18 и 15:52 – 17:52 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 11:40 – 13:40 и 20:04 – 22:04

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 843 | Добавил: Loverangler | Дата: 20.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100